Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 13:19

Добрый день.

КИВИ банком я начала пользоваться когда сайт Irecommend перестал делать выводы на телефон. С телефоном конечно все было гораздо проще. Ну деваться некуда пришлось приспосабливаться. В Киви можно создать виртуальную карту. А можно заказать пластиковую платно. Так как я не планировала постоянно пользоваться кошельком а только для выводов с Айрека, то заморачиваться не стала. Интерфейс у банка понятный, красочный. Мне понравился. Зарегистрировать кошелек не составило труда. В Киви я недавно с июня 2022 года.

Можно заказать пластиковую карту. Спойлер можно было до недавних событий

В Киви есть система кешбека но я ничем не пользовалась. Для этого надо было постоянно хранить деньги на карте и везде ей расплачиваться. К тому же здесь мало вариантов кешбека который бы меня заинтересовал.

Есть разные статусы.

Помню еще те времена когда Киви был неименной. Скорее всего я уже давным давно заводила Киви кошелек но потом за ненадобностью его удалила. Там даже оставались какие-то деньги, но они сгорели. Да и сам кошелек исчез. Мне его пришлось создавать заново. К тому же потребовалась уже мои данные. Уже не так просто было завести кошелек.

Как видите поступления у меня были небольшие. Можно и дальше расписывать про кошелек Киви но в связи с последними событиями уже смысла нет. Об этом ниже.

Я даже помню времена когда можно было вывести деньги на карту. Я никогда не доверяла кошелькам и обычно как только туда падали деньги сразу же переводила себе на карту. Так как-то надежнее. Но потом эту функцию убрали. Я даже какое-то время перестала выводить деньги с Irecommend, но потом увидела, что можно оплачивать через СПБ покупки в магазинах. И снова возобновила переводы. И это стало моей роковой ошибкой. А потому что я перестала сразу тратить деньги. Деньги с сайта шли долго и приходили через несколько дней после заказа. Могли прийти в выходной или ночью, или когда я занята. Выводила я по чуть-чуть как набирался минимальный вывод. Идти в магазин из-за 200-300 рублей смысла особого не было так как по сути ничего и не купишь да и в магазине надо было чтобы принимали по куар коду. Можно было вывести деньги на карту, но там была бешеная комиссия. Еще потом я обнаружила, что можно оплачивать заказы на Валдберрис что я однажды и сделала. Но в основном я немного копила выводы чтобы было хотя бы рублей 500 и шла в магазин.

Утром 21 февраля я случайно увидела в новостях, что ЦБ РФ отозвал лицензию у банка Киви. Это меня напрягло, но я ничего не предприняла. Хотя скорее всего было уже поздно. К сожалению у меня в кошельке были деньги. Сумма небольшая, но по моим меркам большая для Киви. У меня редко было больше 300 рублей а тут аж 732. Как-раз недавно пришел вывод с сайта Айрек.

Ситуацию я отпустила, но утром 22 февраля решила что-нибудь сделать и попробовать вывести деньги. Но не тут то было. Сначала я решила попробовать вывести на телефон. Операция не прошла.

Потом решила вывести на свою карту. Пусть хоть и с комиссией но все же. Но и тут меня ждало разочарование.

Попробовала перевести на благотворительность. Сделаю доброе дело. Подумала мало ли вдруг пройдет платеж. Но тоже меня ждало разочарование. Дальше я пробовать не стала так как поняла, что смысла нет. Деньги никак не вывести. Если вдруг у вас получилось напишите в комментариях.

Сумма у меня небольшая, но все равно обидно. И я решила поделиться своим горем со знакомым. И тут он меня огорошил. Мои потери показались такие мелочные по сравнению что с ним произошло. Рассказываю. Он работает в такси и полностью завязан на Киви кошелек. То есть ему туда приходят деньги за заказы. На утро у него была совсем небольшая сумма на бензин на другой карте и он ждал поступлений за свою работу. И представляете на следующий день ничего не пришло. Все его деньги оказались замороженные. Диспетчеры решают этот вопрос но на это надо время. Он попросил чтобы ему сделали наличный расчет но почему-то уже прошло полдня а его нет. Машина в аренде за которую надо платить. Надо кушать хоть что-то. Надо заправлять машину. А не на что. Поступлений за работу нет. Ему приходится занимать деньги на бензин. Я не знаю, может пока я пишу этот отзыв его проблема хоть как-то разрешилась, но я в ужасе. Для многих людей кто был тесно связан с Киви и получал оттуда деньги либо проводил операции реально настала "Черная среда". Все это конечно решаемо, возможно агрегаторы такси оплатят за работу ведь люди ни в чем не виноваты. Но на это надо время. А людям надо жить и работать сейчас. А представляете у бизнеса какие могут быть заморожены суммы? Все решаемо но многие финансисты конечно в шоке кто прямо работал с Киви ежедневно. Надо иметь сильную стрессоустойчивость когда приходишь на работу а счет заморожен. А нужно делать выплаты людям.

Киви банк был одним из удобных партнеров закупки товара из-за границы. Киви банк был партнером банка Точка в котором открывались счета но на лицензии банка Киви. Я про это знала давно, но для меня эта тема встала очень остро. Так как в банке Точка у нас есть расчетный счет фирмы. Я связалась с банком Точка и мне подтвердили, что да Киви является их партнером и у них есть множество клиентов которые открыли у них счета но на лицензии банка Киви. А Точка вовремя успела среагировать и приобрела свою лицензию еще в прошлом году. У нас даже был переход, менялся БИК и к/с. Но переход был не быстрый, но на нашем договоре это было необходимо сделать грубо говоря в течении лета. Но я так поняла, что не все перешли. Представляете какие там суммы могут быть?

Можно ли вернуть деньги? Вопрос риторический и спорный. В банке Киви можно было открыть вклад. Как всем известно вклады застрахованы, но в пределах 1,4млн рублей. Это вместе с процентами. Все что свыше уже не попадает в страховую сумму и может быть возвращено только при наличии средств. Все у кого вклады в Киви я рекомендую не тянуть а писать о возврате страховой суммы. Чем быстрее это сделать, тем больше шансов что могут вернуть деньги.

Можно ли вернуть деньги пользователям кошельков? К сожалению они не застрахованы и нет никакой гарантии. Только писать письмо в АСВ (агентство по страхованию вкладов) и вставать в очередь. Но это будет третья очередь. Вернут ли деньги спорный вопрос. Если будет что возвращать. Но у кого зависли большие суммы попробовать можно. Мало ли? Вдруг повезет. Других вариантов как забрать деньги с кошелька я пока не вижу. Разморозит ли ЦБ кошельки Киви? Маловероятно. На практике такое встречается редко. Можно конечно подождать но скорее всего раздадут деньги вкладчикам и остальным что осталось и Киви полностью ликвидируется.

Вывод:

К сожалению Банк Киви рекомендовать не могу. Уже были первые звоночки что с банком что-то не так. Это когда перестали делать выводы на карту. Банк Киви уже давно мелькал как неблагонадежный банк, ему делали предупреждения, штрафы. Он проводил множество сомнительных операций которые на нравились ЦБ и всей нашей финансовой системе. Уже все к этому и шло что рано или поздно у него отзовут лицензию. И вот этот день произошел. По хорошему уже давно надо было уходить с этого банка, по крайней мере держать совсем небольшую сумму чтобы не жалко было потерять. Но наши люди верят в банки до последнего и для кого-то отзыв лицензии стал настоящей трагедией. Я же вам желаю, чтобы это была самая большая потеря в вашей жизни. Жизнь продолжается, а вообще нельзя хранить все сбережения в одном месте. Лучше разбивать их по разным местам чтобы не остаться в итоге ни с чем. Буду ли я возвращать деньги с Киви кошелька через АСВ? Пока точно не решила. Можно попробовать отправить письмо а там будь что будет. А так конечно обидно, что произошло это очень быстро и многие даже не успели никак среагировать. Хотя мы же не знаем что там наверху. Может так и надо было. А мне теперь придется возвращаться в Юмани. Давно я подумывала восстановить там кошелек, ведь раньше я туда тоже выводила деньги с сайта. Но интуиция меня подвела и я вовремя не среагировала и потеряла хоть и немного но все же. А вообще жду когда Irecommend будет делать прямые переводы на карту. Так ведь удобнее, чем заводить непонятные кошельки которые в один момент могут рухнуть. Банк любой может лопнуть от этого никто не застрахован. Но в сегодняшние дни это произошло с Киви

Nadya2018не рекомендует