Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 10:06

Всем привет. Smile

Кошельком Qiwi я пользуюсь очень давно, лет 7 или 8 точно и до недавнего момента прекрасно обходилась без идентификации киви кошелька. За все время использования я не сталкивалась с какими-либо проблемами. Я пользовалась кошельком не часто, в основном мне переводили небольшие суммы или я пополняла баланс, чтобы что-то купить, где принимали только Qiwi. Но в связи с тем, что на Irecommend на данный момент деньги можно вывести только на киви, а для этого требуют указывать личные данные, мне пришлось идентифицировать кошелек.

В этом отзыве я хочу поделиться опытом использования киви, а так же рассказать об идентификации, предоставлении персональной информации и переводе с киви на юмани.

О Qiwi кошельке. Сайт Qiwi и его возможности.

QIWI - российская компания, которая предоставляет платежные и финансовые сервисы в России и странах СНГ. В группу компаний входят платежная система QIWI, Киви Банк (АО), система денежных переводов Contact, «Факторинг-плюс», Flocktory, и QPlatform. Компания имеет представительства в трех странах.

Интерфейс у киви приятный и понятный. Здесь можно совершать различные интернет-платежи, их огромное количество. Но при оплате чего-либо всегда стоит обращать внимание на наличие комиссии. Так как бывает такое, что некоторые платежи совершаются только с определенным процентом.

Интерфейс Qiwi
Услуги и платежи в Киви
В киви можно делать переводы как на другие кошельки, так и в другие платежные системы, банки. Но большой минус в том, что для того, чтобы сделать перевод, нужно обязательно быть владельцем счета. Возможно это так только для Казахстана, но у меня при выборе любого банка требует подтвердить то, что я являюсь владельцем счета, куда собираюсь переводить деньги. Но вот при выборе перевода на Юмани, такого подтверждения киви не требует.

Способы вывода денег из Киви
Абсолютно для всех способов присутствует комиссия. Увы в Казахстане СПБ - система быстрых платежей не поддерживается в Киви. По этому вывести деньги из киви в Казахстане можно только с комиссией.

Пополнить киви можно большим количеством способов и сейчас очень много способов без комиссии, а вот раньше, несколько лет назад за любое пополнение кошелька приходилось платить. Например за пополнение через терминал снималось аж 10% суммы. Это вообще грабительские проценты. Сейчас возможно по другому, я очень давно не пополняла кошелек киви через терминал.

Пополнение счета Qiwi
Так же в киви присутствует кэшбэк в различных категориях. Если вы часто пользуетесь кошельком, то обязательно стоит туда заглянуть.

Кэшбэк Киви
На сайте можно оформить различные карты. Все карты платные, кроме виртуальной. Даже карта с "бесплатным" годовым обслуживанием стоит 299 рублей. Laughing out loud Условия выгодны разве что для оплаты в рублях. Снимать наличку не выгодно и оплачивать в другой валюте тоже.

Пластиковая карта Киви
Тарифы пластиковой карты Киви
В настройках можно посмотреть свой статус кошелька, а так же указать всю дополнительную информацию - придумать никнейм, указать почту или привязать соцсети, а так же настроить систему оповещения. Имейте в виду, что указанный никнейм изменить нельзя, и смс-оповещение платное.

Об идентификации киви кошелька. Как получить основной статус?

Ради айрека кошелек пришлось идентифицировать и так как я не являюсь гражданкой ни одной страны, кому можно пройти идентификацию в киви в Казахстане, мне пришлось подключать к этому мужа. Он гражданин Казахстана и идентификация с его удостоверением личности прошла минут за 10.

Что нужно для идентификации Киви
От меня требовалось сфотографировать его документ с двух сторон, а так же его самого вместе со своим документом. Для идентификации в киви, помимо документа требуют еще и фотографировать себя с документом в руках. На этапе загрузки документов система показывает пример, каким должно быть фото.

Киви зарегистрирован на мой мобильный номер. С этим никаких проблем не возникло.

Идентификация Киви

Идентификация прошла очень быстро. На мой номер пришло смс-уведомление о том, что кошелек успешно идентифицирован. Но статус основной он получил только для оплаты в рублях, долларах и евро.

Статус Qiwi Основной
Чтобы идентифицировать его для оплаты в тенге придется делать ксерокопии документа и идти мужу в отделение почты. Но мне это и не нужно, так как теньговым счетом я давно не пользуюсь и на данный момент использую только рублевый счет для вывода денег с Irecommend. До этого я использовала и счет в тенге и нигде никогда у меня не возникало проблем с оплатой и ни один сервис идентификацию не требовал, так что смысла делать ее нет. Рублевый кошелек я сделала основным и при входе на сайт отображается его баланс.

Как получить профессиональный статус Qiwi кошелька?

Расскажу, как получить профессиональный статус Qiw в Казахстане на своем примере. Для того чтобы его получить нужно прийти в любое отделение Казпочты, я подходила к окну, где проводятся платежи и выдают посылки с наложным платежом. С собой необходимо иметь документ удостоверяющий личность оригинал и 1 ксерокопию. Оплата составляют 600 тенге. Процедура занимает минут 10-15. Статус выдается в течении дня. У меня уведомление появилось примерно через час. В приложении киви или на сайте киви нужно будет ввести 4 последние цифры номера документа и код, который отправят по смс.

Но почему-то данные справа так и не появились, хотя данные для оплаты в другой валюте отображаются. Но на использование киви это никак не повлияло.

Использование Киви кошелька.

Я около года или больше не использовала Qiwi, так как не было необходимости. У меня ни разу не снимали деньги со счета за неиспользование кошелька. В каком-то отзыве читала, что у автора при пополнении счета сняли деньги за это. Я делала очень большие перерывы и не заходила несколько месяцев на киви или даже год, на счету оставались копейки и вот сейчас, когда на киви приходят деньги с айрека, никакие комиссии с моего кошелька не снимали. Хотя в информации на сайте написано вот что.

Для чего я использовала Qiwi раньше?

1. Оплата покупок в интернете. Раньше я оплачивала киви на Aliexpress, Buyincoins и в еще каких-то китайских магазинах, а так же других онлайн-магазинах, где оплату принимали только на киви.

2. Пополнение счета мобильного телефона.

3. Переводы на другие кошельки.

4. Вывод денег на карту.

История моих операция за все время почему-то не сохранилась и сейчас отображае\ются только операции с Юмани. На данный момент я использую киви только для вывода денег с Irecommend и перевода их на Юмани.

Вывод денег из Киви.

Самый выгодный способ вывода денег из киви это конечно же СПБ - система быстрых платежей, где комиссия за вывод 0%. Россиянам в этом плане очень повезло. Но что делать в Казахстане? Для вывода денег требуется быть владельцем карты или счета, если выводить деньги через банк. По этому, если вы захотите идентифицировать киви на другого человека и выводить на карту банка, придется выводить только на карту этого человека, на свою не получится. Хотя я не могу утверждать это на 100%, возможно это никак не проверяется, ведь при переводе не нужно указывать имя и фамилию.

Вывод денег из Qiwi на банковскую карту
Снимать деньги в банкомате совершенно не выгодно ни с виртуальной ни с пластиковой карты. Для меня самым оптимальным способом стал вывод денег на Юмани. Перевод происходит мгновенно и комиссия 3%.

Вывод денег из Киви на Юмани
Вывожу каждую минималку, так как хранить деньги на киви я не планирую и вообще не советую хранить деньги в платежных системах, если вы не собираетесь их на что-то тратить в ближайшее время.

Вот, например, при выводе 153.47 руб. комиссия составила 4.47 руб. и на счет Юмани я получила 149 рублей. Перевод происходит мгновенно. На счет Юмани деньги поступают сразу же. Чтобы их вывести с Киви нужно указать только номер кошелька Юмани.

Вывод денег из Киви
Вывод денег из Киви на Юмани
На сайте я оформила виртуальную карту на всякий случай. Оформляется она бесплатно и с бесплатным обслуживанием сроком на 1 год.

Виртуальная карта Киви
Есть возможность снимать с нее деньги с помощью Google Pay и тп, с комиссией. Вряд ли я буду это делать, но пусть будет.

КАК ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ ИЗ QIWI (КИВИ) В КАЗАХСТАНЕ?

Для того, чтобы выводить тенге, статус кошелька должен быть основной, по этому идентификацию придется проходить обязательно. Выводить валюту не получится. Нужно будет открыть счет в тенге и туда переводить вашу валюту. Если это рубли, то курс перевода в тенге вполне неплохой, но вот доллары переводятся по грабительскому курсу. Например на 30 июня 2022 года 1$ - 400 тенге, когда банки покупают доллары по 456 тенге.

Я пробовала выводить деньги из киви четырьмя разными способами.

• Первый. Плохой.

Пополнение номера телефона Билайн. По-моему единственная мобильная связь, где взимается комиссия 2%. Например за пополнение операторов Tele2 и Izi комиссии нет. Так же комиссия 2% взимается и за оплату интернета Билайн Дома.

Почему на Билайн? Потому что с Билайна потом можно вывести деньги через приложение на карту или на банковский счет. В итоге это получилось вообще невыгодно. За перевод с Билайна на карту так же есть комиссия 200 тенге.
К тому же чтобы вывести от туда деньги надо проходить сложную идентификацию и в итоге деньги вывести так и не получилось, постоянно вылезала ошибка что баланс не может быть меньше 1 тенге, хотя даже с учетом комиссии при выводе денег на балансе должно было остаться 30 тенге. По этому выводить деньги таким способом я не рекомендую. Я говорю именно про этот способ, если вы хотите получить деньги на карту, потому что только с Билайна можно вывести деньги на карту, других мобильных операторов с такой функцией в Казахстане я не знаю.

• Второй. Если срочно нужны деньги.

Моментальный перевод на карты Казахстанских банков. Комиссия 2% +200 тенге. Я выводила на карту Kaspi. Деньги поступили практически мгновенно.

Маленькие суммы таким способом конечно не выведешь, постоянно платить по 200 тенге это вообще не выгодно. Но если деньги нужны срочно, то можно выводить и так.

• Третий. Если готовы подождать.

Перевод на банковский счет посредством выбора банка из списка. Банков очень много, все они в скриншот не поместятся, внизу можно нажать кнопку "показать все банки" и выбрать из списка тот, в который хотите перевести деньги.

Здесь комиссия 200 тенге не взимается. Только 2%. Я пробовала переводить на счет Евразийского, но было написано, что переводы запрещены поставщиком. Пробовала три разных счета Евразийского банка и одно и то же. В итоге вывела на счет Сбербанка.

Деньги, как написано, поступают в течении 5 дней. Мне пришли на следующий день. Таким способом я выводила деньги не один раз, всегда деньги приходили на следующий день утром, за исключением субботы и воскресенья. Видимо в эти дни платежи от Qiwi в Сбербанке не обрабатываются и заявки, созданные, к примеру, в пятницу, исполняются только в понедельник утром.

• Четвертый. Идеальный. (Для АО Евразийский банк Казахстан)

Нашла способ еще лучше всех вышеописанных. Для этого нужно выбрать вкладку "Переводы". Снизу Выбрать "В другой банк". Ниже выбрать "Показать все банки". И выбрать "Евразийский банк пополнение карты". Естественно для этого вам нужна карта Евразийского банка. У меня она есть, по этому я попробовала такой способ и он оказался идеальным.

Здесь комиссия всего лишь 1% и есть возможность переводить деньги с любого счета. В рублях, долларах или евро, но все равно при переводе валюта будет конвертироваться в тенге по курсу Qiwi.

Для перевода требуется указать ИИН отправителя (то есть тот, на чей документ зарегистрирован киви) и ИИН получателя, у которого есть карта Евразийского банка. Далее система сама определяет данные, выбираете номер карты по последним цифрам, вводите сумму и осуществляете перевод.

Деньги поступают на карту в течении минуты.

Возможно переводы в другие банки могут осуществляться без комиссии и так же быстро, но возможности это проверить у меня нет, так как карты есть только в трех вышеописанных банках. Например при выборе банка Народный банк (Halyk Bank) справа от реквизитов вообще пустое поле и ничего не написано про комиссию и сроки перевода. Пробуйте разные варианты, переводы в те банки, счета и карты которых у вас есть, возможно найдете способ вывода без комиссии.

Условия для вывода денег из киви в Казахстане.

Как оказалось, владельцем карты или счета быть не обязательно. Можно переводить деньги на любые карты, главное знать ИИН получателя и номер карты, либо счета. Номер счета (он же IBAN) начинается с букв KZ и узнать его можно посмотрев реквизиты для перевода в приложении вашего банка.

Переводить деньги можно только с теньгового счета. То есть всю валюту нужно будет сначала в кошельке конвертировать в тенге и только потом выводить. Если выводить валюту, то будет появляться ошибка, что перевод запрещен поставщиком. Я долго не могла понять, почему возникает ошибка, потому что была уверена, что переводить можно с любого счета, так как в киви нигде этой информации нет. В итоге начала гуглить и нашла в одном ответе на меил ру, что нужно делать перевод со счета тенге и тогда ошибки не будет.

Персональные данные. Опасно ли их предоставлять и как себя обезопасить?

Никто не застрахован от того, что его персональные данные будут использоваться без ведома третьими лицами. Но не стоит забывать о том, что они доступны очень многим, начиная от обычных магазинов и супермаркетов, в которых вы оплачиваете покупки картой и заканчивая любой гос. организацией и информация о вас есть даже там, где вы ее не предоставляли. Например при открытии счета в любом банке вы подписываете согласие на обработку персональных данных и это не только лишь для открытия счета. Банк имеет полное право предоставить всю информацию о вас любой организации по требованию. Допустим вы взяли в другом банке кредит и вовремя не оплатили ежемесячный платеж, ваши счета легко могут заблокировать в любом другом банке. Или если вы не оплачиваете коммунальные услуги, штрафы, укрываетесь от уплаты налогов получая прибыль, будьте уверены, что любой банк по первому же требованию предоставит другим организациям всю информацию о вас и ваших доходах. Любые почтовые службы, через которые вы что-то заказываете, интернет-магазины, больницы которые вы посещаете, страховые компании и т.п все, где вы проводите платежи своей картой или хотя бы где-то указывали свои паспортные данные или иин имеют доступ к ним. Так что от того, что вы предоставите указываете информацию о себе в Qiwi и Irecommend ничего не поменяется.

Некоторые боятся того, что на них могут оформить кредит, получив доступ к вашей персональной информации. Но оформить крупный кредит на другого человека по его копиям документов без его личного присутствия довольно проблематично. Этим не занимается ни один официальный банк ни в одной стране. Возможно оформить кредит только в каких-нибудь микрофинансовых организациях, которые выдают кредиты наличными любому желающему. Но вы спокойно можете подать на них в суд и суд будет на вашей стороне, так как доказательств, что кредит оформили именно вы, у них не будет. Так же у третьих лиц вряд ли получиться продать ваше имущество, а именно недвижимость или авто, как правило продажа таких вещей требует большой бумажной волокиты и без оригиналов документов на собственность, мошенники, только лишь с копией вашего паспорта или паспортными данными, абсолютно ничего вашего продать не смогут. Не стоит бояться таких глупостей.

Конечно персональная информация никак не защищена и даже самый лучший банк не может дать гарантию ее сохранности на 100%. И это, зачастую, проблема не банков, того, что сейчас развелось очень много мошенников, которые ищут всевозможные способы заполучить доступ к данным. Взламывают аккаунты, почты. Можно ли как-то самому обезопасить себя от рук мошенников? Полностью конечно же нет. Но минимальное, что можно это:

1. Не хранить деньги в платежных системах и на сайтах, где вы их зарабатываете. С сайтов выводить сразу же, как накапливается минимальная сумма. Из платежных систем снимать/выводить на банковскую карту и класть на сберегательный счет (депозит) если в ближайшее время тратить деньги не планируете.

2. Для оплаты в интернете использовать виртуальную карту и не хранить на ней деньги. По возможности подключить оплату с помощью 3D-Secure - смс-уведомление с кодом. После оплаты и получения товара всегда удалять привязанную карту.

3. Не хранить фотографии документов в облачных хранилищах, на почте или других сайтах.

4. Если вы потеряли карту или телефон, где есть доступ к мобильным приложениям банков, позвонить сразу же в банк и заблокировать все карты. Если потеряли документы, то как можно быстрее пойти оформлять новые.

5. Не носить с собой оригиналы документов, паспорт или удостоверение просто так, если этого не требуется для посещения какого-либо заведения, где нужен оригинал документа.

Где я предоставляла свои данные и боюсь ли я это делать?

Я прекрасно понимаю, что сейчас практически везде, где происходят финансовые операции требуется предоставить информацию о себе. Я указывала свои данные в Webmoney, Skrill, Юмани, PayPal, Payeer - в первых трех идентифицированные аккаунты. В трех казахстанских банках открыты счета. Информация обо мне была и на Irecommend, когда я выводила деньги на вебмани. И была бы и сейчас, если бы в киви можно было идентифицировать кошелек гражданам любых стран.

Я не слышала никогда от своих знакомых о том, что их данные использовали незаконно и сама с таким не сталкивалась никогда. Рано или поздно все документы станут электронными и это коснется каждого, в общем-то они и сейчас есть и информацию о человеке можно узнать всего лишь введя его иин или снилс на нужных сайтах. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы идентифицировать Qiwi кошелек, если это необходимо.

Рекомендую ли я Киви? Да, если нет других альтернатив. У меня положительный опыт использования Qiwi. Большой минус это, конечно, комиссии. Но они есть везде в любой электронной платежной системе. По этому я на этом особо внимания и не заостряю.

Достоинства
  • Быстрый перевод
  • Приятный интерфейс
Недостатки
  • Комиссия
  • Курс доллара
Sanrissрекомендует
Вот вы заморочились с идентификацией
09.02.2022
На самом деле никаких заморочек не было и время на идентификацию кошелька я потратила от силы минут 5. Smile
09.02.2022
Спасибо за подробный отзыв. Я тоже возьму себе на заметку👍
09.02.2022
Данные данные даннные) мне это слово теперь сниться будет, 18 раз в отзыве встречается, как НЛП))
QIWI хотя бы, платёжная организация, есть ощущение некой защиты, а вот айрек... под это не был заточен.
09.02.2022
Спасибо, что посчитали количество этого слова. Big smile
Информация нигде не защищена на 100%, но маловероятно, что эту информацию айрек будет использовать в каких-то еще целях, кроме предоставления ее в налоговой.
09.02.2022
Раньше Киви были самой удобной платёжкой, пополняла счет в терминале бесплатно и тратила на Алике. Сейчас же проценты везде конские. После того, как со счета стали деньги снимать за неиспользование, я вообще в Киви разочаровалась и забыла как страшный сон.
Риноа, здравствуйте!

Расскажете, какие комиссии имеете в виду? Мы подскажем, как расплачиваться без больших потерь)

Чтобы избежать статуса "Неактивный пользователь", достаточно 1 раз в год совершать любую платежную операцию, подойдет даже оплата мобильного за 1 рубль Smile А списанные деньги всегда можно вернуть по заявке в нашу поддержку: [ссылка]

Будем рады, если вы дадите нам второй шанс 😊
09.02.2022
Удобный сервис и все-таки иногда опасаешься, что твои личные данные могут и уплыть куда-то.
Grunez, добрый день!

Понимаем ваши опасения, иногда злоумышленники совершают атаки на базы данных разных компаний. Мы, как финансовая организация, очень серьезно относимся к сохранности ЛД и денег клиентов. У нас трудится огромная команда специалистов безопасности)
10.02.2022
Здравствуйте, может, подскажете, пожалуйста: если я пройду верификацию и начну выводить деньги с Айрека, мой официальный работодатель может увидеть, что я пишу конкретно на этом сайте (айрекомменде)?
Очень полезный отзыв)
Добрый день, Sanriss!

Спасибо, что уделили время и написали такой полезный отзыв! Очень интересно было почитать о вашем опыте использования кошелька.

Что касается комиссий, мы с радостью убрали их вовсе, однако они помогают нам обсуживать кошельки бесплатно и дают вам возможность платить любым удобным способом.

Счастливы, что вы с нами столько лет 😊
10.02.2022
спасибо за полезный отзыв
12.02.2022
Ну что же тут нет простого старого доброго вывода сразу на карту)))) Это же самый простой и удобный способ.
За статью спасибо! Полезная информация
В киви по функционалу классно, я оплачиваю кучу платежей там . Садик, секцию сыну и покупки в интернете. Разобралась в приложении с первого раза
27.11.2022
Телефон с киви пару раз пополнял, деньги сразу же пришли.
27.11.2022
С СБП киви вообще на новый уровень вышел, теперь только им пользуюсь в основном
28.11.2022
Я тоже с айрека на киви начала деньги выводить-удобно так. Приходят сразу же
На счёт снятия денег за неиспользование-первый раз слышу. У меня кошелёк лет 5 действует и делали там небольшие деньги, пользуюсь редко им, но все деньги в целости и сохранности при этом.
Мне повезло, что я в России. Хорошо экономит бюджет выводе денег с киви через сбп, пусть и лимит в день небольшой
30.11.2022
Тоже идентификацию проходил, мне кажется, даже побыстрее вышло, чем у вас)
30.11.2022
Отзыв класс! Не знала столько всего про киви, оказывается…
Колоссальный труд Вы проделали, а главное поделились им! Спасибо большое!
28.01.2023
Да, 2 процента есть комиссия, но это все равно даже близко не 5, 7.5 или 10, как предлагают другие банки
30.01.2023
Может в начале февраля это и было дискуссионным вопросом, но сейчас спасибо киви за то, что они вообще работают!
30.01.2023
По опыту - через киви у вас все равно получится самая низкая комиссия, если все сделаете правильно
Мы закупаем товары на Али Экспрессе и продаем тут, у киви самые лучшие условия на оплату там, поэтому мы пользуемся
30.01.2023
По сути из публичных данных тут только твой номер, а его сейчас где угодно можно взять, так что это безопасно
30.01.2023
Просто спасибо киви за то, что вы остаетесь с нами и даете возможности переводить деньги близким!
01.02.2023
Побольше бы таких материалов. Думаю, очень многим нашим соотечественникам будет полезно. Огромное спасибо.