Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 01:10

Начну с того, что коляску я не покупала - мне подарили. Для прогулок я часто выезжаю с детьми в парк, поэтому мне вроде бы такая коляска была бы нужна. Но у меня нет машины, езжу на такси. Муж работает, вместе выехать получается только в выходные.
И так, начнём разбор.

⚫️ В инструкции написано, что можно с рождения до года. Попробовала положить малыша в дуну в две недели, но, как мне кажется, ему было очень неудобно. Судите по фото

Наши прогулки в дуне начались в месяц. И все равно мне не давало покоя, что ребёнок в полусидящем положении. Искала в интернете о последствиях для малыша, но нашла буквально одну статью, где врач ругала «все эти автокресла-коляски» и просила, чтоб хотя бы время нахождения в них не превышало двух часов.

⚫️ Мы гуляли летом. У нас было +30. Ребёнку в коляске жарко, так как под спиной пенопласт. Спинка всегда была мокрой после коляски. Возможно это плюс для зимних месяцев: не надо никаких одеялом и матросов под спину. Но здесь есть и другой момент - в зимнем комбинезоне ребёнку тесновато.

(тут малышу 6 месяцев)

⚫️ Коляска тяжелая. То есть сама коляска весит 8 кг + вес ребёнка. Ну очень тяжело женщине поднимать и таскать.

( А тут уже 8 месяцев)

⚫️ А как же обстоят дела с такси? Приезжает машина и водитель тут же возмущается, что не предупредили о ребёнке и коляске. Вы начинаете объяснять, что лёгким движением руки коляска превращается в автокресло, после чего он начинает ворчать, что колёса испачкают салон. И тут из сумки вы достаёте чехол, который не позволит (на самом деле ещё как позволит) колёсам испачкать машину. Вся эта возня и объяснения мне порой надоедали, что я заказывала машину с детским креслом, а дуну отправляла в багажник.

⚫️ Очень нравится катать по гладкой дороге, можно крутить-вертеть в любую сторону, очень маневренная коляска. Но увы, вся Россия - не Москва, дороги оставляют желать лучшего, по бездорожью коляску трясёт как тарантас.

⚫️ Аксессуары от коляски продаются отдельно: сумка, москитная сетка, защита от солнца. Мы приобрели москитную сетку, так как было очень много комаров по вечерам. Просто большое разочарование! Сначала зацепила её я - остались небольшие щели. Попросила мужа, думала, что что-то не так сделала. В итоге, как мы не пытались - ничего не вышло. Щели остались. А стоит сетка 1300 рублей! Тогда как на обычную коляску можно купить за 300 рублей (обычная к Дуне не подходит).

А теперь можно подытожить.

Плюсы:

✔️ Легко трансформируется в автокресло и обратно

✔️ Маневренная

✔️ Не надо вытаскивать ребёнка

✔️ Очень стильная

Минусы:

✔️ Дорогая

✔️ Жаркая для лета, неудобная для зимы

✔️ Не лучшее положение для ребенка

✔️ Ужасно едет по неровной дороге

Брать или не брать коляску? Тут уже каждый решает сам. Но я бы сказала так: берите, если у вас есть возможность (так как можно в принципе и обойтись) и вы мамочка за рулем, которой приходится много разъежать.

Достоинства
  • Качественные материалы
  • Компактная
  • Красивая
  • Маневренная
Недостатки
  • В верхней одежде ребёнок не поместится
  • Высокая цена
  • Пачкает салон
  • Плохая амортизация
  • Ребёнок сидит в скрюченном положении
  • Тяжелая
Нэнси18не рекомендует