Опубликовано 9 Март, 2019 - 22:15

13779 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

В данном отзыве речь пойдет о стульчике для кормления Peg Perego Siesta.

Стульчик Peg Perego Siesta
Стульчик Peg Perego Siesta. Вид с боку
Стульчик Peg Perego Siesta. Вид сзади.
В отзыве подробно расскажу о данной модели (в том числе об обновлении стульчика, которое было в конце 2018г), покажу много фото, сравню модели Siesta и Tatamia, поделюсь историей нашей эксплуатации и дам рекомендации, где выгоднее приобрести стульчик Peg Perego.

Стульчик был приобретен для ребенка возрастом 4 месяца в конце 2018г. На момент написания отзыва, стульчик используем 3,5 месяца.

Описание от производителя (характеристики, габариты):

Стульчик для кормления Peg-perego Siesta
Многофункциональный и компактный стульчик, который растет вместе с малышом: в первые месяцы используется как удобный шезлонг, начиная с 6 месяцев как стульчик для кормления и игр.
Стульчик SIESTA можно использовать без подноса, чтобы ребенок мог есть с Вами за столом.
Нажимая на кнопки "STOP&GO" стульчик легко перемещать из одной комнаты в другую. Колеса с защитой от царапин и системой автоматической блокировки.
Особенности:

• от 0 до 36 месяцев
    в первые месяцы используется как удобный шезлонг
  • с 6 месяцев-как стул для кормления и досуга
  • удобная сетка для мелочей на задней части спинки
  • два съемных подносика
  • оснащен ремнями безопасности
  • система Stop & Go
  • максимальный угол наклона 150 градусов
  • колеса с защитой от царапин с системой автоматической блокировки
  • изменяется по высоте
  • удобная подножка
  • выполнен из Эко-Кожи
    Габариты:
  • вес: 10,5 кг
  • размеры в сложенном виде: ширина – 60 см, длина – 35 см, высота – 89 см.
  • размеры в разложенном виде: ширина – 60 см, длина - 78 см, высота – 107 см.
  • высота спинки – 44 см, глубина – 22 см,
  • длина подножки – 20 см.
  • ширина сидячего места – 27 см,
  • ширина в плечах – 26 см.
  • расстояние от сидения до пола регулируется в 9 вариантах (от 33 до 65 см от земли).
  • столик - 26х47 см.
  • расстояние от столика до спинки регулируется, либо 19 см, либо 23 см.
  • максимально допустимый вес - 20 кг
  • максимально допустимый вес при эксплуатации в качестве шезлонга - 9 кг

Достоинства:

Smile Наклон спинки регулируется от практически лежачего до сидячего положения, а значит можно использовать и как шезлонг, и как стульчик. Всего имеется 5 положений наклона. Удобно для тех, кто еще не умеет самостоятельно сидеть, но уже ест прикорм.

Разложенный стульчик. Вид сбоку
Smile Наличие регулировки высоты стульчика (высота сидения относительно пола) - 7 положений. Когда подрастет, ребенок сможет сам залазить в стульчик при нижнем положении сидения. Плюс стульчик можно подрегулировать под высоту обеденного стола.

Smile Шезлонг (разложенный стульчик) можно использовать в верхнем положении сидения! В большинстве моделей (например, в той же Tatamia) шезлонгом можно пользоваться только в нижнем положении ложа, на уровне пола. Как по мне, такой вариант крайне неудобен: ближе к полу всегда есть небольшой сквозняк, у ребенка не лучший обзор, взаимодействовать с ребенком (играть, кормить и т.д.) в таком положении нужно либо сидя на полу, либо наклонившись.

Smile Регулировка положения подножки (лежачее, сидячее, промежуточное). !Не путать с регулировкой высоты - ее нет!

Smile Все регулировки очень надежные и удобные: всё просто в исполнении (меняются без усилий, не туго), все рычаги и кнопки расположены продуманно, в удобных для маневра местах (но так чтобы не дотянулся ребенок), механизмы качественные (не заедают, не трещат и т.п).

Smile Столик съемный. Расстояние от столика до ребенка можно регулировать. Система крепления столешницы очень надежная. Ребенок сам столик точно не скинет, даже если будет по нему пинать и стучать. Хорошо продумана система хранения столешницы, если использовать стул без нее (столешница крепится сзади на ножки).

Стульчик Peg Perego Siesta со столиком. Рост ребенка на фото - 70 см.
Стульчик Peg Perego Siesta со снятым столиком. Рост ребенка на фото - 70 см.
Smile Столик с двумя подносами.

Smile Ограничитель между ножек расположен на самом стульчике (не на столике, как во многих моделях). Это позволяет сажать ребенка в стульчик и без столика, не опасаясь, что ребенок может вывалиться.

Smile Наличие пятиточечных ремней. Возможность регулировки ремней по длине/высоте (здесь с оговорками, смотри недостатки). Удобная и легкая система защелкивания.

Удобная защелка ремней безопасности
Прорези под ремни. Можно регулировать высоту над плечом ребенка.
Smile Удобная система "Stop and Go". Главное обновление 2018г! Ранее во всех отзывах читала, что стульчик крайне неудобно катить (нужно было зажимать две кнопки и толкать стул одновременно). Сейчас данная система усовершенствована (все модели от конца 2018г уже идут с новой системой). Теперь кнопки можно продавить внутрь до их фиксации и катить стул. Ничего зажимать во время езды больше не нужно! Кнопки держатся сами. После остановки кнопки необходимо вернуть в исходное положение, чтобы активировать функцию тормоза (главное об этом не забыть). Для удобства на кнопках имеются продольные бороздки, перемещается кнопка достаточно легко.

Система Stop And Go. Кнопку можно вдавить и она зафиксируется. В таком положении стульчик можно перемещать
Система Stop And Go. Стульчик стоит на тормозе

Smile Следующий плюс - наличие колесиков. Причем задние колеса стульчика поворотные. Стульчик легко перемещать из комнаты в комнату прямо с ребенком. Я читала много отзывов, где говорили, что это катить стул крайне неудобно, и когда попробовала сама, искренне не могла понять, почему люди так писали. Поворотные колеса работают, стульчик маневренный и им легко управлять. Я даже решила сначала, что эту систему тоже доработали, но потом поняла в чем дело. Если катить стульчик вперед поворотными колесами (ребенок при этом едет спиной вперед, лицом ко взрослому), - никаких проблем нет. А если стульчик катить вперед неповоротными колесами (ребенок при этом едет спиной ко взрослому, лицом вперед), - стульчик действительно крайне неповоротлив. Лично я не вижу никакой проблемы в том, чтобы перемещать стульчик только поворотными колесами вперед, так мне даже удобнее. Но имейте данный нюанс ввиду перед покупкой.

Переднее колесико без поворотного механизам
Заднее колесико с поворотным механизмом
Smile Колесики прорезинены. Не скрипят.

Smile Качественный материал сидения - кож.зам (или как сейчас модно говорить, эко-кожа). Чехол легко мыть. Он не впитает еду (даже жидкое пюре), если ребенок что-то уронит помимо рта (а он обязательно уронит) или размажет пюреху по бокам сиденья руками. А значит можно не бросаться вытирать стул, а спокойно продолжить кормление, и помыть ребенка и стул уже после. Что очень важно - еда не забивается под чехол, так как он обволакивает сиденье. Никаких тебе плохо пахнущих залежей-сюрпризов. Чехол не впитывает абсолютно никакие запахи. Если пролить на сиденье компот и оставить его на ночь, он легко отмоется на следующий день и сидение не будет пахнуть! С обратной стороны чехла идет слой немаркой ткани, внутри чехла слой чего-то мягкого (скорее всего поролон). Швы чехла аккуратные и ровные.

Обратная сторона чехла
Швы чехла.
Smile Чехол легко снимается. Правда я сначала не поняла, как это сделать: мешал замок на нижнем ремне безопасности. Даже было решила, что чехол не снять и расстроилась. Но потом поняла, что нужно сначала снять нижний ремень с замком (ничего сложного), а потом уже чехол. Чехол легко моется обычной губкой. Причем, чтобы помыть, снимать чехол не обязательно.

Smile У стульчика надежная и прочная конструкция из металла и пластика (с оговорками, см недостатки).

Каркас стульчика

Smile Устойчивость стульчика в любом положении сидения и при любом его наклоне - один из самых важных плюсов. Ребенок сам стульчик ни за что не опрокинет, даже если будет свешиваться через край!

Smile Стульчик легко и компактно складывается, устойчиво стоит в сложенном виде (с оговорками, см недостатки). Сложенный стульчик легко убирается за занавеской.

Сложенный стульчик легко убирается за занавеской
Smile НЕ китайское производство (стульчик сделан в Италии, а чехол - в Румынии).

Стульчик сделан в Италии
Smile Подробная иллюстрированная инструкция (руководство по эксплуатации), есть описание на русском языке.

Иллюстрированная инструкция
Иллюстрированная инструкция
Smile Стульчик красивый и стильный. Имеется довольно много вариантов расцветки, можно подобрать под интерьер. А если нужного оттенка не найдется, есть нейтральные, универсальные цвета (черный, серый и белый).

Недостатки:

Sad Подножка не регулируется по высоте. Регулируется только ее положение (лежачее-сидячее), но не высота. Ребенку в 7,5 месяцев (71 см) она велика, ножками не дотягивается. Приходится кормить с поднятой кверху подножкой, чтобы ножки не болтались. Причем расти до нее нам еще долго, не знаю, будет ли она в пору даже к году.

Sad Столик тоже по высоте не регулируется. Но его можно снять и отрегулировать сидение стульчика относительно обеденного стола.

Sad Ремни очень большие, даже утянутые по максимуму. Ребенок средней комплекции болтается внутри, в 7,5 месяцев ремни ему все ещё велики. При желании, малыш может вытащить из под ремней руку. Этот нюанс решабельный: сидящего ребенка можно дополнительно зафиксировать столиком, так малыш никуда не денется (у столика очень надежная система фиксации). Хоть в руководстве и пишут, что столик ремни не заменяет, в реальности он будет понадежнее ремней. Плюс у сидения по бокам есть бортики, а спереди идет ограничитель.

Большие ремни
Sad Два боковых ремня привинчены на болты. Их проблематично снять для помывки, приходится просить мужа отвинтить, а затем привинтить. Остальные 3 ремешка фиксируются по-другому и снимаются довольно просто. В принципе, помыть ремни можно и не снимая, просто протереть губкой. Но время от времени их все же нужно стирать. Особенно если ребенок будет их муслячить (моя очень любит ими закусить пюреху). Также отмечу, что ремни на болтах не мешает снять чехол на помывку.

Два боковых ремня крепятся болтами
Sad В сложенном виде стульчик устойчиво стоит только при определенном положении задних поворотных колесиков. По началу я мучилась, когда складывала стульчик: выравнивала колесики, начинала складывать, а они снова переворачивались. Потом я начала складывать стульчик в удобном для меня положении колесиков, а затем поправлять их вручную после сложения для устойчивости стула, - жить стало легче. В последствии я и вовсе стульчик складывать перестала, теперь всегда разложенный стоит.

Стульчик устойчиво стоит только при определенном положении задних колесиков
Sad Стульчик довольно габаритный, у основания ножки расставлены широко. В разложенном виде занимает много места, но такая конструкция необходима для устойчивости и безопасности. Поэтому здесь и плюс, и минус сразу. Тем не менее, в стандартные дверные проемы стульчик проходит (не сказала бы, что с большим запасом, но проходит).

Sad Для маневра разворота стульчика необходимо довольно большое пространство. На маленьких кухнях развернуть его будет проблематично.

Sad Перемычки подножки и боковинки сидения сделаны из гибкого пластика. Он гнется, если нажать на него пальцем! Муж говорит, что только так и должно быть (он инженер-технолог), но меня такой нюанс, мягко говоря, смущает. Однако пластмасса прочная. Ребенок сам ее сломать/погнуть точно не сможет. В остальных местах стульчика такого нет (осмотрела все тщательно) - везде все прочно и надежно.

Sad Если пролить на стульчик большое количество жидкости, она просочится сквозь швы чехла и попадет в труднодоступную для протирания щель (см фото). В данной ситуации промыть стульчик можно только под душем. Также под чехлом стульчика на сидении имеются квадратные "ячейки". Не понимаю, для чего они нужны, но если мыть стульчик под душем, в них копится вода и ее очень проблематично потом вылить. Я, конечно, стараюсь не мыть стул под душем без серьезной на то причины, а протирать загрязнения губкой или полотенцем. Если ребенок уронит что-то из еды на ножки или если скопится пыль, данной меры вполне достаточно. Но если нам снова доведется пролить на стул большое количество сока, так, что жидкость опять подтечет сквозь швы чехла, душ стулу все же придется устроить.

Щель между сиденьем и спинкой. Сок внутри

Квадратные ячейки
Sad Стульчик довольно тяжелый. Если возить его с собой в гости, семь потов сойдет, пока тащишь его до машины. Но мы с мужем настолько привыкли к данному стулу, что если едем в гости с ребенком, стул почти всегда едет с нами.

Sad Нельзя отдельно купить дополнительный оригинальный чехол. Очень бы хотелось приобрести еще один чехол, но другого цвета, чтобы была возможность менять строгий черный цвет на что-нибудь более яркое и веселое. Но оригинальные чехлы отдельно от стульчика просто не продаются. Можно только заказать пошив (например, на сайте "Ярмарка Мастеров" девушка шьет их в любом цвете за 3 500 руб, но я не уверена, что чехол будет также хорош по качеству материалов).

Sad Кармашек сзади спинки нефункционален. Он маленький и выглядит не надежно. Годится разве что для хранения блокнота или инструкции.

История использования:

Стульчиком пользуемся с того момента, когда дочке исполнилось 4 месяца. В то время она еще не умела сидеть, поэтому мы пользовались им в качестве шезлонга. Честно, я даже не надеялась, что дочка будет в нем лежать, когда покупала. У нас имеется навороченный укачивающий центр с разными режимами качания, музыкой и вибрацией, но ребенок в нем лежал через раз, по настроению. А в этом стульчике дочка лежала каждый раз с удовольствием и без истерик! Ну просто волшебство! Делаю вывод, что в стульчике ребенку реально удобно.

Ребенку на фото 4 месяца. Используем стульчик в качестве шезлонга
С покупкой данного стульчика я наконец-то начала полноценно завтракать Smile Брала с собой ребенка на кухню, клала в разложенный стульчик, пристегивала, готовила себе завтрак (при этом комментировала для дочки все свои действия - так ей было не скучно, плюс образовательный момент), а потом я неторопясь ела (здесь уже давала ребенку в ручки игрушку или вешала на стульчик дугу). Все это действо в среднем занимало около 30 минут, и дочка спокойно за мной наблюдала из своего шезлонга, слушала мои комментарии и не бузила. Тогда это стало для меня просто глотком свободы (до покупки стульчика я ела на ходу или около ее кроватки).

Ребенок (4 месяца) спокойно лежит в стульчике, а я пью чай :)

Сейчас дочке 7,5 месяцев, она стала немного самостоятельнее, и когда я ем по утрам, сажаю ее в игровой манеж. Но манеж - не панацея, мамино внимание все равно не заменит, поэтому если мне нужно что-то приготовить или помыть посуду, по-прежнему беру ребенка с собой на кухню и сажаю в этот стульчик. Так девчонка у меня на виду, плюс ей самой не скучно.

Дочка сидит в стульчике пока я готовлю
Дочка сидит в стульчике пока я ем
Начиная с 5,5 месяцев мы использовали стульчик в основном с вертикальным положением спинки (сидя). Отмечу, что при вертикальном положении спинки стульчик ребенку также удобен, как и при горизонтальном. Здесь заострю внимание на том, что производитель рекомендует использовать стульчик в качестве шезлонга только до того момента, как ребенок не научится самостоятельно сидеть. Как только это произойдет, стульчик рекомендуется использовать только с вертикальным положением спинки. Не знаю, какими соображениями продиктовано данное правило, но я иногда его нарушаю и все еще периодически использую стульчик как шезлонг (вес пока позволяет). Но когда вес ребенка перевалит за максимально разрешенные 9 кг, как шезлонг использовать прекращу.(9 кг - максимальный вес нагрузки на стульчик при лежачем положении спинки, с поднятой спинкой максимальная нагрузка на стул - 20 кг).

Используем стульчик как шезлонг
Конечно же, помимо облегчения мамских будней, основаная функция стульчика - кормление ребенка. Мы используем стульчик по его основному назначению с 6 месяцев. Так вышло, что столешницу мы пока не используем вообще. Столик удобен и все такое, но если поставить на него еду, моя дочка сразу же запустит в нее обе руки и старательно размажет всё по себе и стулу. Поэтому я ставлю стульчик сбоку обеденного стола (чтобы было куда пюреху положить), а сама сажусь напротив ребенка на обычном стуле.

Так как на стульчике есть белые пластиковые детали, советую сразу смывать с них пюре красящих продуктов (тыква, морковь). Я как-то раз оставила на ограничителе капельку тыквенного пюре на ночь, теперь у нас в этом месте небольшое светло-оранжевое пятнышко (еле заметное, но все же).

Отличия модели Siesta от модели Tatamia. Где выгоднее купить стульчик.

После того, как я определилась с производителем стульчика (Peg Perego), я еще долго выбирала между двумя моделями - Siesta и Tatamia. Перед тем как остановить свой выбор на модели Siesta и заказать ее в интернет магазине, я решила съездить в розничный магазин своего города, чтобы посмотреть/пощупать стульчики Peg Perego воочию. Вот какие отличия мне удалось заметить (модели конца 2018г):

- Наличие качелей у модели Tatamia и их отсутствие в модели Siesta. Обращаю Ваше внимание, что качели не электрические, раскачивать их нужно вручную.

- Мягкость чехла. У Tatamia чехол помягче.

- Шезлонг в модели Tatamia можно использовать только на уровне пола, у модели Siesta - в любом положении высоты ложа.

- Tatamia более маневренная модель. Перемещать и разворачивать стульчик Tatamia легче и удобнее, чем Siesta.

- Нижнее основание Tatamia немного меньше, чем габаритно раскинутые ножки у Siesta, но не намного.

- Цена. Tatamia дороже, чем Siesta.

В итоге, в основном из-за ограничений по использованию шезлонга у Tatamia, мной было принято решение купить модель Siesta.

Конечно, в розничном магазине цены были конские на обе модели: 17 000 руб за Siesta и 25 000 руб за Tatamia. Я не люблю переплачивать, поэтому все пощупав и поблагодарив продавца за консультацию, я поехала домой искать интернет-магазин с приемлимой ценой.

Самая выгодная цена на том момент оказалась на Озоне (доставка у них тогда еще была бесплатная). Цена без скидки составляла 15 779 руб, цена по акции - 13 779 руб. Через несколько дней после того, как сделала заказ и внесла предоплату в размере 13 779 руб, цена еще упала (вот тут было обидно) и составила 12 900 руб. Так что если Вы определились с выбором, но с покупкой не торопитесь, рекомендую подождать акцию на Озоне, несмотря на платную доставку, некоторые покупки там все еще выгодно совершать. Правда у них сильно ограничена цветовая палитра стульчиков. Также периодически бывают акции на данную модель в сети "Детский Мир". Но там нужно смотреть по наличию моделей в магазинах Вашего города (благо это можно сделать прямо на их сайте). Выбор цветов у них более внушительный, чем на Озоне, есть даже варианты с черными и деревянными ножками.

Вывод:

Стульчиком мы очень довольны: и я, и ребенок. Только муж иногда бузит (ему приходится его таскать до машины и обратно, когда мы ездим в гости). Если бы у меня был второй шанс, я бы выбрала эту же самую модель, в этом же самом цвете. Даже минусы в виде нерегулируемой по высоте подножки и больших ремней несущественны по сравнению с его плюсами. Жалею, что не купила этот стульчик раньше. Надеюсь, перечисленные мной в данном отзыве плюсы и минусы, а также наш опыт использования стульчика, помогут Вам сделать выбор. А будет этот выбор в пользу данной модели или нет - решать только Вам! Удачных покупок!

P.S: Для тех, кто всерьез задумывается о приобретении икеевского стульчика "Антилоп"! Вот что сказала мне врач-педиатр на очередном приеме: детский стульчик обязательно должен быть с подставкой для ножек, чтобы избежать проблем со спиной и позвоночником в будущем. У антилопа такой подставки нет! Ножки ребенка просто болтаются в воздухе. Конечно, отсутствие подставки не гарантирует искривление позвоночника, но однозначно увеличивает нагрузку на неокрепшую спину.

Выбирать, разумеется, Вам, но если вы все же склоняетесь к приобретению Антилопа, хотя бы загуглите перед покупкой пользу наличия подставки для ног для спины ребенка и просто ради эксперимента, попробуйте усадить ребенка в икеевский стул. Моя дочка после своего трона Siesta сидеть в Антилопе наотрез отказалась и закатила ор на всю икеевскую едальню.

Спасибо за прочтение отзыва!

Возможно Вам также будет интересны отзывы:

Видеоняня с большим удобным экраном родительского блока.

Самый тёплый детский зимний комбинезон.

Качественное детское пианино для кроватки (и не только).

Достоинства
  • Качественный чехол
  • Легко моется
  • Много удобных регулировок
  • Наличие поворотных колесиков
  • Ограничитель между ножек расположен прямо на стуле
  • Прочная фиксация столешницы
  • Система stop and go
  • Складной
  • Столик с двойным подносом
  • Удобный для ребенка
  • Устойчивый
Недостатки
  • Большие ремни
  • Неудобство с колесиками при складывании
  • Подножка не регулируется по высоте
Evil_0marрекомендует
28.10.2021
Спасибо большое за такой подробный и очень полезный отзыв!