Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 22:56

Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко касаться технических характеристик, но надеюсь что женщины меня поймут :DDD

Вообще я из тех людей, кто ценит постоянство почти во всех сферах жизни. По этому данный телефон стал буквально моей правой рукой, пустил корни в сердце и теперь мне ооочень тяжело с ним прощаться. Но не буду заходить вперед, обо всем по порядку.

Смартфон Apple iPhone 5S Silver 16Гб

До покупки iPhone X я уже два года была уверенным пользователем iPhone 5S на 16Гб в том же цвете Silver (кстати, он до сих пор в рабочем состоянии, отдала его маме). В принципе он меня устраивал во всем, но уже хотелось иметь что то более современное, с хорошей камерой и большим количеством памяти.

В то время я грезила iPhone 8 в идеальном красном цвете и очень хотела именно его. Он устраивал меня по своим габаритам и главное в цене... НО, когда я увидела iPhone X в живую, я поняла что ничего кроме него мне не нужно. К тому же iPhone X на тот момент был уже совсем нового поколения (а я планировала покупать телефон на долгие годы).

И вот, как раз приблизился день моего рождения и долгожданное приобретение оказалось у меня) Ура ура!

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб

Место приобретения: магазин телефонной техники в нашем городе (Подольск) А-Сервис.

Цена: на момент покупки телефон стоил ровно 75 000 руб.

Цвет: Silver

Объем памяти: 256Гб

Особенности:

• Экран Super Retina с разрешением 2436×1125, при диагонали 5,8 дюйма, 458ppi[6]; впервые среди продуктов Apple используется технология OLED.
    • Поддерживается HDR, Dolby Vision и True Tone.
    • Сенсорный модуль дисплея распознает жесты «3D Touch».
    • В верхней части дисплея имеется вырез для фронтальной камеры и прочих сенсоров, по краям от выреза расположена информация из верхней статусной полосы (сигнал сетей связи, уровень заряда).
  • Для быстрой разблокировки и подтверждений Apple Pay и других сервисов применяется новая технология — Face ID — она распознает лицо владельца телефона. Ранее использовавшийся метод авторизации при помощи отпечатка пальца (Touch ID) более не поддерживается, у телефона нет кнопки Home («Домой»).
  • SOC Apple A11 Bionic Neural, в которой использованы разработанные Apple шестиядерный процессор CPU, трёхблочный видеопроцессор GPU, сопроцессор движения и «нейронный движок» Neural Engine. Последний применяется для машинного обучения, например, в технологии Face ID.
  • Основная камера имеет разрешение 12 Мп и использует двойную оптическую стабилизацию. Доступна вспышка TrueTone из 4 светодиодов с повышенной однородностью засветки.
  • Передняя камера TrueDepth имеет 7 Мп, может снимать серии и видео 1080p. Добавлен портретный режим и режим переноса мимики на анимированные эмодзи «Animoji».
  • Заряда аккумулятора смартфона хватает на 2 часа использования больше, чем iPhone 7.
  • Поддерживается беспроводная зарядка Air Power (впоследствии запланированный выпуск AirPower был отменён), используется стандарт Qi.
  • Смартфон доступен в вариантах с 64 ГБ и 256 ГБ флеш-памяти[6].

Упаковка и комплектация:

Коробка у меня сохранилась по сей день, которая в свою очередь позволяет перепродать девайс дороже. По этому советую всегда сохранять упаковку)

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Плотная и глубокая коробка белого цвета с изображением iPhone X на крышке имеет матовую поверхность.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
При открытии имеется картонный конверт с вкладышами (информация о телефоне, гарантийный талон, правила эксплуатация, ключик для вскрытия sim-лотка и наклейки с изображением фирменного яблочка).
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Под конвертом расположен сам телефон, а под ним углубления с проводными наушниками, проводом для зарядки, блоком питания и переходником. Комплектация ни чем не отличается от предыдущих телефонов, но уже более поздние модели комплектуются только проводом.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
На обороте коробки полная информация о телефоне на русском языке. Хочется рассказать что у меня был iPhone 5S импортирован из Японии и ни чем не отличался от остальных, кроме звука затвора при съемке. Т.е. если у вас стоит бесшумный режим, камера все равно будет подавать звук Laughing out loud Без палева не пофоткаешь) .Этот же телефон был импортирован из Америки и полностью бесшумный в бесшумной режиме соответственно.

Дизайн iPhone X:

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Дизайн iPhone X для меня просто эстетический оргазм. Я очень рада что выбрала именно белый цвет, потому что он смотрится органично абсолютно в любом месте. Хотя если положить телефон на белую поверхность, он действительно будет серым (silver), но в руках он всегда смотрится чистым и светлым белым.

Смартфон Apple iPhone X vs 12 Pro max Silver 256Гб
Для полной оценки безрамочного дисплея с матрицей Amoled советую вам включить на ютубе видео HDR в качестве 4К. Я залипала на эти фильмы про природу бесчисленное количество раз! Когда телефон передает черный цвет как настоящий черный - это идеально.

Активная матрица на органических светодиодах — технология создания дисплеев для мобильных устройств, компьютерных мониторов и телевизоров. Технология подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкоплёночных транзисторов для управления светодиодами.

В AMOLED экранах каждый пиксель сам является источником света и управляется системой независимо от других. При отображении черного цвета он не светится, а при показе смешанных оттенков может выдавать повышенную яркость. За счет этого AMOLED экраны демонстрируют лучшую контрастность и глубину черного.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Задняя поверхность iPhone X полностью глянцевая и выполнена из сверх-прочного стекла. Ляпается конечно всё дай боже. Это действительно прочное стекло, так как телефон у меня пару раз полетал на кафель и асфальт (в чехле разумеется). При этом ни царапинки, ни трещинки на телефоне нет. Держать в руках этот телефон невозможное наслаждение, он нереально гладкий и приятный.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Камер в iPhone X всего три (на то время "аж целых три")). Это передняя/фронтальная камера и две основные сзади. Задние камеры немного выпирают от поверхности телефона и я часто боялась повредить камеры, но при ношении чехла общий уровень выравнивается.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Телефон очень легкий и тонкий. При наклеивании защитного стекла и надетом чехле он становится более увесистым и уже не так страшно его выронить из рук. Однако это и стало одной из проблем - ободок телефона из хирургической стали безбожно исцарапан, внимание, ПЫЛЬЮ.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Замечу что телефон без чехла я ни разу не носила, так как боялась лишний раз повредить поверхность, и к сожалению не знала что чехол тоже требуется чистить. Как итог - убитая (визуально) рама((
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
По началу мне было сложно привыкнуть к отсутствию кнопки home, а так же к расположению кнопки блокировки. На iPhone 5S она располагалась справа, теперь же она сбоку, рядом с sim-лотком.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Sim-лоток открывается специальным ключиком, идущем в комплекте. Раньше у меня была обычная sim-карта, которую пришлось обрезать, но при смене оператора сотовой связи Мегафон на Йоту sim-карта уже была nano в комплекте.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
С другой стороны телефона все кнопочки расположены стандартно для iPhone. Это переключатель бесшумного режима и две кнопочки громкости.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Размер телефона по сравнению с современными весьма компактный, он эргономичный и замечательно лежит в руке. За все время использования я приноровилась работать с ним и одной рукой. Ни каких проблем он не доставляет совершенно. Хотя при переходе с предыдущего телефона в первое время было непривычно. На фото ниже (с лева на право) iPhone 12 Pro max, iPhone 11 Pro и iPhone X.
Apple iPhone 12 pro max/11 pro/X
Смартфон Apple iPhone X vs 12 Pro max Silver 256Гб
Динамики у телефона расположены у фронтальной камеры и снизу у разъёма под зарядку. За все время использования очищала я их всего один раз (перед продажей) и разница была ощутима). Что не удобно, нижний динамик с микрофоном легко закрыть пальцем при съемке в вертикальном положении, за этим нужно следить.

Использование:

Как уже упоминала выше, пользуюсь телефоном я чуть больше трех лет. Недостатков я выявила совсем немного, а в интернете нашла кучу информации о фишках и способностях iPhone X.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Если первые два года телефоном я пользовалась как обычный среднестатистический пользователь, то в последний 2020 год я начала вести свой блог в инстаграм с калор-макияжами. Что забило память моего телефона буквально за пол года так, что мне приходилось удалять что-то ненужное перед каждой фото-съемкой) Да, да.. Я ленивая и мне было тааак сложно сесть и потратить целый день (оказалось даже не один) на чистку... В общем хватило меня на разбор медиа только за два первых года (это 18 и 19гг.) и я освободила всего 30гб).

Основная камера:

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Основная камера телефона в режиме фото меня не совсем устраивает в плане съемки лица. Она уже не дает того качества, которое мне необходимо для ведения инстаграма. Собственно именно по этому мною было принято решение поменять свою десяточку на более новую модель. Так же не люблю снимать телефоном предметную съемку (для тех же отзывов).

Обычный режим:

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
При хорошем освещении качество фотографии значительно лучше и получаются красивые изображения.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
В солнечные дни фотографии тоже получаются волшебными)

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
В помещениях с контрастным светом выходят красивые фото.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Так же обожаю цветопередачу iPhone X. Главное Отрегулировать бегунок яркости вниз, тогда легко уловить красивый закат.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Что мне не нравится в ней еще, так это сьемка при плохом освещении в помещении и в движении. Так как я работаю в дорожной сфере, фотографировать дороги с движущимся транспортом - проблема)

Портрет:

Этим режимом я пользуюсь крайне редко и получается красивое размытие через раз. Возможно у меня кривые руки, но камеру с портретным объективом я предпочитаю чаще.

Панорама:

К панораме никаких претензиц) Главное не трясти руками.

Фронтальная камера:

Передняя камера как и основная снимает хорошо при нормальном освещении. Конечно пикселей в ней меньше, но в повседневной жизни на это не обращаю внимания.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Сфоткать себя для соц. сетей без проблем) А вот без должного света уже ооочень много шума.

Макро:

Снять макро-фото с iPhone X можно, но шума будет много. Не думаю что фото получаются красивыми.

Видео:

На чем держится веесь мой блог в инстаграм? Исключительно на видео в разрешении 4К и 60 кадров в секунду.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Вы не ослышались, я не фоткаю себя, я снимаю видео) Именно в этом случае я получаю качественные фото-скрины! К тому же это очень удобно, так как бегунком легко подобрать удачный ракурс. Делюсь с вами своим самым полезным секретом, никому не рассказывайте))
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Так же мне удалось заснять молнию на видео и сделать прикольный стоп-кадр)
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Но и тут есть минус. В видео дичайше скачет баланс белого. Снимать процесс макияжа при искусственном свете - одни мучения. То кожа холодная, то теплая. Скачки из синего в рыжий постоянно. Для устранения этой проблемы я покупала приложение ProCam, но позже узнала что можно зажать пальцем экран телефона в режиме фото/видео и снять авто-фокус и регулировку светового баланса.

Звук:

Я не специалист и как обычного пользователя - меня все устраивает. С удовольствием смотрю фильмы, сериалы и видео в соц. сетях. Мне очень понравился эффект стерео за счет того что динамики работают с одинаковой интенсивностью как снизу телефона, так и сверху. В первые дни это даже завораживало)

Заряд:

За три года постоянного использования телефона с утра до ночи, аккумулятор просел всего на 20%. Это ооочень хороший показатель для iPhone X. Следовательно замена аккумулятора потребуется еще не скоро и телефон находится на пике производительности.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Сейчас я заряжаю телефон два раза в день. Это он стоит у меня на зарядке всю ночь и где-то после 13:00 на 20% я снова его заряжаю. Учитывайте что я в телефоне постоянно, ежечасно, ежеминутно, но в режиме энергосбережения.

Память:

Я выбрала iPhone X на 256Гб и не расчитывала что мне и этого станет мало. Однако, хочу сказать что, будь я менее ленивой, возможно забить на все 100% памяти я бы не смогла) А так, все в неудачных кадрах, скриншотах, ненужных видео (экрана в том числе) и прочем мусоре. На скрине выше данные после очистки телефона за период 2018-19г. Блог я начала вести в начале 2020-ого и чистить его теперь (это почти 200гб) мне морально сложновато... но надо конечно и этим заняться)

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
iPhone X на 128Гб мне точно было бы мало, а iPhone X на 526Гб мне страшно представить сколько бы мне его пришлось потом чистить Laughing out loud По этому 256Гб для меня - самое оптимальное)

Приложения:

Приложений у меня на самом деле не так много и всеми ими я постоянно пользуюсь в той или иной степени. В игры я не играю, есть буквально одна головоломка с лопающимися шариками и самое главное - клуб романтики)

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Надеюсь вам не станет плохо от количества красненьких уведомлений, но что поделать, жизнь у меня и на работе и в соц. сетях бурная. А еще я не обновляла iPhone X до последней версии операционной системы, потому что мне было лениво освобождать память х)
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Одно из удобнейших фишек телефона, это NFS чип) Конечно в 2021 году этим уже никого не удивить, но я все равно этому постоянно радуюсь) Очень грустно только то, что нельзя прикрепить банковскую карту Мир.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
А это мои любимые приложения для обработки фото и создания "контента" в инстаграм) Тоже редко с кем-то делюсь этой информацией, большинство людей вообще не распространяются своими рабочими фишками) В общем ретушировать фото с iPhone X мне очень удобно. Хоть я и пробовала переходить на планшет, но по итогу осталась в телефоне. Быстро и удобно.

Аксессуары:

Порыскав по квартире, перед подготовкой фото для этого отзыва, я даже не представляла что у меня так много аксессуаров, которые я использую в паре с телефоном) С удовольствием расскажу вам о них подробнее.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Конечно же одним из главный моих девайсов к iPhone X - это беспроводные наушники. Они со мной абсолютно каждый день. А вот часики я ношу очень редко и чаще они пылятся на полочке стеллажа.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Беспроводная зарядка. Пользовалась я этими чудо-дисками от силы месяц. С гланцевого блюдца мой телефон постоянно сползал по ночам, а утром мне приходилось идти на работу с разряженным аккумулятором, а матовое - во-первых быстро пачкалось и ляпалось, а во-вторых это просто не удобно. Если телефон разряжен, а мне нужно в нем что-то поделать, я не могу взять его в руки и приходится брать зарядный провод. Следовательно, в чем вообще смысл беспроводной зарядки? В общем, не мое.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Ох, а это мой любимый монопод Xiaomi Mi Selfie Stick Tripod, на который я даже отзыв напиала) Тоже находится у меня в ежедневном пользовании.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Дальше макро-объектив для телефона с али. Очень прикольная штучка, которая обошлась мне в чуть более чем 2К. В общем пока тестирую, позже подготовлю отзыв)
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Ну и RGB видео-свет, который очень меня выручает в портретных съемках) Отзыв тоже будет чуть позже.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Еще на общем фото имеется портативное зарядное устройство, которое тоже не раз спасало меня в дороге)

Уход:

В целом особого ухода за телефоном у меня нет. Например в период пандемии я часто обрабатываю его гелевым санитайзером и протираю полотенчиком из микрофибры.

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Абсолютно всегда я клею защитное стекло, которого хватает мне на год так точно. Благодаря этому на дисплее у меня нет ни единой царапинки, что очень радует. Хотя обычно стекла я меняла только из-за приходящих в негодность граней, то в последний раз при очистке динамика видимо слишком сильно оперлись об дисплей, от чего защитное стекло лопнуло и появилась большая трещина.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Стекла конечно бывают разные, но я не думаю что вам интересно об этом читать. Скажу одно - хорошие стека почти не ляпаются и легко очищаются той же микрофиброй. Плохие же стекла ВСЕГДА выглядят бомжарскими, сальными и грязными) Так же я клеила защитное стекло на задние камеры, но мне показалось что это значительно влияет на качество изображения, по этому сняла.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Чехлы для iPhone X я заказывала на али и больше всего разнашивала силиконовые. Они всегда дают дополнительную сцепку с телефоном и имеют приятную матовую поверхность. А вот пластиковые (второй и третий с лева на право) хоть и красивые, но очень не удобные в использовании, их почти не носила.
Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
Ну и в последнее время я вообще стала фанатом прозрачных силиконовых чехлов и наклеенных на них колечек. Так гораздо удобнее и надежнее держать телефон в руках, не переживая что он упадет. Еще хочу попробовать попсокеты, но это уже с новым телефоном.

Итоги:

Теперь хочу подвести краткое перечисление достоинств и недостатков iPhone X, обнаруженных мною за три года эксплуатации.

Плюсы:

• Полная комплектация
  • Потрясающий дизайн
  • Дисплей AMOLED
  • Оптимальный размер
  • Мощный процессор
  • Среднее потребление заряда на максимальной производительности
  • Отказ от кнопки home и переход на управление жестами
  • Наличие NFS
  • Идеально срабатывающий Face-ID
  • Система защиты
  • Работа с другими устройствами через Bluetooth без перебоев
  • Быстрая зарядка
  • Пыле и влага-защита
  • Хороший звук

Минусы:

• Лично для моих нужд - средненькие способности камеры
  • Поверхность айфона быстро ляпается
  • Ободок из стали царапается даже в чехле
  • Быстро падает в цене
  • Снят с производства

Плюсов разумеется намного больше и не побоюсь сказать что этот телефон стал для меня очень родным и прощаться с ним совсем не хочется....

Смартфон Apple iPhone X Silver 256Гб
"Отзыв - прощание" - написала я в заголовке и это к сожалению действительно так. Очень (очень-очень) грустно расставаться с телефоном, но его камеры мне не хватает. В ином случае я бы даже и не задумывалась о смене своего девайса на другой. А так, для дальнейшей работы я решила приобрести iPhone 12 Pro max.

Если для вас не важны способности камеры так, как для меня - я рекомендую iPhone X к приобретению и смело ставлю пять звезд.

Спасибо за внимание к моему отзыву, с любовью Sherlook...

SherLookрекомендует
27.02.2021
Фото красивые получаются Smile
27.02.2021
Спасибо 🤍
28.02.2021
Не грусти, я когда-то тоже по 8+ скучала. 12 крут, тем более Макс!
28.02.2021
Эх, как единственное детё буду ж продавать 😂
Надеюсь 12ый не разочарует)
28.02.2021
Уверена. Меня мой радует. А твой ещё круче.
28.02.2021
Да ладно, размером только больше) Но камера у 12 по сравнению с X вообще небо и земля, я раскладку в основном им и снимала) Чистый кайф 👍
Молния круто получилась:-) Cool
28.02.2021
Залюбовалась на фотографии 😍 и молния, и котик и панорама😍
01.03.2021
Протестую, в отзыве мало котиков!