Опубликовано 24 Май, 2016 - 11:14

Это отзыв о нашей взрослой ожереловой самочке и о том, что теряются/убегают/выбрасывают не только кошек и собак(((

когда не знаешь с чего начать, начинай с начала)))

Я очень люблю птиц, на тот момент конкретных двух птиц, но, вобщем, да, ВСЕХ;) у меня прекрасно и счастливо жили два неразлучника. И многие мои друзья знали об этой, моей "птичконутости". В один, знаменательный, день, мне подруга прислала ссылку, одну из тысячи, что мол летает попугай, словите, а то пропадет. Конечно, пропадет, дело было к ноябрю, а попугаи в ноябре в Раше не очень водятся, а в последующие месяцы тем более((( и все бы ограничилось обычным репостом и забыли...но что-то раз за разом приводило меня в эту ветку, и вижу-не поймают(((

А сама тот еще ловец, гуглила как петлю делать)))

Но неравнодушия нам не занимать - вышла я "на охоту"! Зверь мне попался знатный - ожереловая самка, взрослая, дикая!!! Проконсультировавшись с ловцами, и, не веря в свою удачу, приступила.

Ловила две недели всеми известными человечеству способами:) Приезжать к рассвету две недели вообще очень бодрит, но погода подвела, простудилась два раза:( И в самый последний день (дала себе слово, что если не сегодня, то уже и не судьба), мне улыбнулась удача! Счастью моему не было предела, ведь теперь пернатая не погибнет от холода:)

первые минуты дома

Теперь аттеншн - что делать с таким свалившимся счастьем - ПОЛНЫЙ карантин от других животных, независимо от того - поймали/залетел в окно/принесли сердобольные знакомые/отдали. Миски/жердочки/поилки/игрушки - все ИНДИВИДУАЛЬНОЕ!!! Влажная уборка в помещении, где находится птица дважды в день! И СРОЧНО к врачу! Первым делом анализ на орнитоз и сальмонеллез!!! Остальные анализы также сдаем, естественно.

Гусёна на карантине

Нам повезло, никаких серьезных болячек Гусена не подцепила, была чуть подлечена, реабилитирована и получила долгожданные прогулки.

обследуем жилище свесторонне
прогулки, уже безопасные

Изначально ловила на возврат хозяину (который, к слову, так и не объявился) или на пристрой. Но отдать не смогли:) привязались, несмотря на все НО, коих много - оглушительные крики ожерела, ассоциальность дикой птицы, третий рот))), то есть клюв, сложности раздельных прогулок и пр.

новое жилье попросторнее

Повезло, что часть рациона - корм и пророст, который я готовлю с помощью этого агрегата, совпадают с моими мелкими!

Вот так пополнилась наша стая!

а так вообще бунгало;)

Помогайте, подбирайте, спасайте животных, все переживания, вложения и время стоят гораздо меньше здоровья и жизни невинных пэтов:)

Всем наш с Гусяшкой привет:)

Спасибо, что прочли отзыв, возможно, Вам будут интересны и другие мои отзывы:

Неразлучники

Ожереловый дикарь

Наш основной корм

Мы пробуем Падован для волнистых

Наш незаменимый помощник - проращиватель

Корм для шиншилл

Корм для шиншилл получше

Наш добрый доктор, Вет клиника, которая нас всегда выручает

Опасный держатель для фруктов

Достоинства
  • Внезапное счастье
  • Красота
  • Плюсик к карме
  • Самая лучшая:)
  • Ум
Недостатки
  • Относительно недешевое обследование
  • ОЧЕНЬ пронзительные крики
МилаПтицарекомендует
24.05.2016
Лапуля какая, последнее фото просто попадает в самое сердце) Кабы не аллергия, завела бы птицу. Правда, мне нравятся помощнее - какаду, например.
24.05.2016
Placeholder, спасибо, она такая, да))) последнее фото, как раз, обманчиво, это мы лечились, она делает вот такой-вот вид "я самая маленькая и пушистенькая ми-ми-ми", но в следующую секунду готова вцепиться в палец, ибо лечиться никому не нра;)
Какаду очень пудровые и агрессивные периодами, я бы из крупняка завела эклектуса...ну или амазона.
24.05.2016
Подскажите пожалуйста, а как вам удалось изловить попугая? Год назад у родственников улетел самец кореллы. Нам не удалось поймать беднягу - отследили куда улетел, но вот поймать не смогли. Он ошалел от ситуации, сидел высоко на тополе, приманить не смогли. Потом его шуганули ласточки, птиц сорвался и полетел в сторону заброшенных огородов и лесопосадки. Все окрестности увешали объявлениями, но увы.. Скорее всего погиб.
24.05.2016
N_el, сначала вычислила место кормежки, тк сидеть может в одном месте, а питаться в другом. Далее-ловить нужно с рассветом и потом уже ближе к обеду - это гарантированные часы спуска. А дальше полет фантазии - петля, ловушки и пр. Сложнее, когда не спускается на землю, а особенно когда это огороды в частном секторе, там да, почти нереально. Есть куча уловок - включать голоса того же вида, на край пытаться поймать ночью - спугнуть и, считается, что попугай полетит к земле, но этот способ непредсказуем и может закончится печально. Нередко попугаи сами спускаются на голос хозяина, на свою клетку, на второго попугая (если содержались парой). В общем все очень и очень индивидуально. Мне просто повезло...наша Гусь летала уже мес 3-4, а это уже дикарь.
25.05.2016
Спасибо, очень полезная информация на будущее - хочу попугая завести, а это всегда риск, что вырвется. Наш Кентучик с тополя не спускался((, пытались и на голос приманивать и на корм, и клетку выставляли, чтобы видел.. не получилось, хотя в комнате прилетал на руку по команде и на плече любил сидеть. А когда на него стая ласточек кинулась, он с перепугу понесся в сторону лесополосы вдоль реки. Там гнездятся канюки и мелкие сокола, эти голубя на лету когтят, что им кореллу выловить
25.05.2016
Сетки анти-кошки и бдительность, и все у Вас будет хорошо:)
26.05.2016
Спасибо за добрые пожелания)))
01.06.2016
Какая интересная история, а, главное, с хорошим концом!
Нашим знакомым в начале зимы в форточку залетел попугай волнистый и сел на край тарелки с супом Smile Хотя они птиц никогда не держали, оставили попика себе..
10.06.2016
ufo-59, спасибо, что заглянули. Мне кажется, когда вот так залетают, это какой-то очень хороший знак Smile
02.09.2016
Какая замечательная история!!! Вы большая молодец!!! Полностью согласна с вами, что любой новой птице, неважно, купленной, подаренной, подобранной - нужен строгий карантин, врач и анализы.
Желаю вашей Гусене и неразлучной парочке долгих лет жизни:)
05.09.2016
Foxi_key, спасииибо, нам всем очень приятно))) Взаимно!!!