Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 18:01

А не спеть ли мне песню о любви…

Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд. Вспоминая с улыбкой, типа * О-о-о мы летим в Па-а-ариж…* Сколько про него сказано, спето и написано. Для кого как, а для меня реальность оказалась совсем не та которую я себе когда-то навоображала.

Для нас девочек. Все мы слышали про Парижский стиль и вкус. Поэтому при первой поездке для меня была прям дилема- дилемовна. Что одеть чтобы не выглядеть нелепо. Мои опасения были совершенно напрасны. Я не скажу, что одеваются там лучше, но по-другому это точно. Верхняя одежда в темных тонах. Что детская что взрослая. Чаще всего короткие стеганые куртки и джинсы.

Очень интересная экологическая выставка около мерии. Спасите мир от пластика. В России выставок такого формата не встречала. Языкового барьера не было...
Особенно это было заметно на примере детей. Северный стиль одежды Reima в ярко красном и небесном синем цвете выделялась в общей массе детей. Зато мне не приходилось искать их взглядом во вовремя игр на площадках. Одеты ли французы так элегантно как об этом пишут и говорят? Думаю, нет. Возможно кто-то считает по-другому, но я считаю так! Ни разу в России я не видела (не беру в расчет определенные прослойки) людей, одетых в запузыренный кож-зам болтающийся клоками под лямками рюкзаков. Девушек в искусственных полушубках в свалявшихся таких по качеству как в СССР сначала мягкий и пушистый, а как попала влага… , а если постирали… Не современный эко мех, а именно тех времен переживший 28 наводнений. Конечно это не массовые явления, но все же… Маникюр, ну не знаю… Облупленные ногти встречались чаще чем накрашенные, а накрашенные идеально вообще видела 3-4 раза. Одежда к слову там дорогая. Если на улицах города было видно норковую шубу, то это русские… Если в общей массе туристов и местных социально адаптированных рваные джинсы, то это тоже русские… или французские бомжи.

Тема бездомных — это вообще шокирующая тема. Не могу представить, чтобы в Питере где-нибудь на Невском с лежали матрасы стояли палатки и в них жили люди… Там это норма. Вдоль магазинов и жилых домов не то что палатки, лежат куски картона на которых спят люди… Кто-то подаст денежку, кото-то булочку… И да алкоголь, у нас бы уже давно подошли, а там толерантность. Огромное количество цыган и попрошаек различных мастей. Не смотря на весь этот ужас Париж прекрасен!

Каждый приезд мы снимали квартиру где ни будь в 4 районе, рядом с Пом-пиду. Во-первых, это дешевле, во-вторых можно готовить самим исходя не из экономии, а из вкусовых предпочтений. Мы с мужем едим многое, а дети нет.

:)))
:)))
ходили в ресторан за лягушками
ходили в ресторан за лягушками
Самый идеальный вариант и все в пешей доступности. Что не понравилось в последний раз, то район около теперь уже сгоревнего Нотердама (Религиозный центр Европы) украшен флагами , пешеходными переходами, бортиками ограждений расписанными в радугу... Я никого не осуждаю, среди моих знакомых есть такие люди. Но зачем об этом кричать? Не кричат же об этом натуралы. У каждого свои интересы и своя жизнь.
Вот такие круасаны....
Вот такие круасаны....

Каждый раз приезжая на осенних каникулах попадали на хелоуин.

Первое что хочется отметить в Париже отличные транспортные развязки. Еще в аэропорте были куплены многоразовые карты вклеены туда приготовленные за ранее фото и положены деньги на счет. Главное не забывать пополнять баланс на нужные периоды. Карты действительны 10 лет. Действуют на метро, пригородные поезда, электрички, автобусы и даже фуникулер к Базилике. Заплати раз в неделю и катайся образно говоря хоть весь день. Стоимость оправдывается на 4 день. Метро мягко говоря страшненькое, но как средство передвижения (со слов моего мужа) отличное. Главное его понять... Признаюсь честно, я так и не разобралась... Отдельный билет нужно покупать только на кораблик по реке, но действует он целый день. Пробок на улице нет

(только у Триумфальной арки), транспорт ходит без опозданий. И это при том что улочки во дворах узенькие… Машин такого количества как у нас нет и стихийных парковок тоже. Не знаю, как на окраинах, а в центре так. Мопеды, мотоциклы, велосипеды и самокатчики.

Очень нравится набережная Сены можно пройти по тротуару вдоль дороги, а можно и ниже уровнем по пешей дороге вдоль воды. Под мостами там тоже спят… и запахи. Бесплатные туалетные кабинки, моющиеся после каждого посетителя, встречаются очень-очень-очень часто.

Каждая наша поездка планируется очень тщательно, поэтому бывали мы много где. Думаю что многое я пропущу, и это лишь малая часть возникшая в памяти.

Настоящие бриллианты Парижа — это старая архитектура и музеи.

1. Лувр в нем модно заблудится.

Дочка постоянно с блокнотом и карандашом...
Дочка постоянно с блокнотом и карандашом...
Рекомендую не просто ходить и смотреть, а с начала пройти по намеченным экспонатам. Их кстати придется еще поискать. Обойти все даже за день невозможно.

2. Дом инвалидов.

Поразил саркофаг Наполеона из Карельского мрамора. Музей армии там же прекрасная коллекция шпаг старого оружия: пушки, шпаги и т.п. Просто восторг! Не видела такого не в одном музее.

3. Помпиду. Музей современного искусства. Туда только тем, кто увлекается этой темой….

4. Оранжери. Не большой музей. Ходиди посмотреть на Кувшинки Моне.

Все остальное попутно.

5. Орсе. Очень понравился! Живопись, скульптура.

Заворожил вид на Базилику через цифербдат.

6. Национальный музей средневековья

Опера Гранье.

7. Крипта. Маленький музей под землей в нескольких шагах от Нотердама. Очень интересное случайно найденное археологическое открытие, 60 (если не изменяет память) годов.

Смотровые площадки

Архитектура

1. Нотердам

Вид с крыши Нотердама.
Вид с крыши Нотердама.
Перед входом в собор находится отметка 0 километр. Все дороги мира ведут отсчет именно с этого места.

Кроме собора на Сите много других интересных мест.

2. Базилика

3. Сантеклер

4. Башня Сен-Жака

5. Сент- Жармен

Просто огромное количество старинных больших и поменьше готических храмов

с прекрасными витражами

Сводчатыми потолками

старыми фресками

Парки

1. Люксембургский сад

В Париже я насчитала з статуи свободы. Говорят их 4...
В Париже я насчитала з статуи свободы. Говорят их 4...
Башня вид из Люксебургского сада

4. Площадь согласия

5. Пройтись по Елисейским полям

6. Парк Монсо

7. Парк Ситроен и воздушный шар над Парижем

8. Площади Бастилии. Если мало времени,то идти туда не стоит. На мой взгляд ничего особенного.

Разве что посмотреть архитектуру по пути от Нотердама.

А это место Напомнило мне дом Толстого в Питере.

Множество вот таких домов.

Пригородные музеи

1. Лебурже потрясающий Авиа-космический музей

В каждом Ангаре с самолетми стоят интерактивные устройства гле можно рпоуправлять данными видами транспорта.

2. Туари замок. Такси мы воспользовались лишь один раз когда ездили в Туари. В приоритете было конечно посещение зоопарка. Затевалось это дело именно ради него, но именно в день нашего посещения открылось шоу фонарей. Также в комплекс входило посещение дворца.

с интерактивными зонами

На таких автомобилях ездиди по дорогам с дикими животными. Машина полностью закрыта металлической сеткой двери блокировал водитель.Интерактивный вольер. На животное модно смотреть изнутри, а можно с мостика над вольером.

Совершенно все звери ухоженные и упитанные.

3. Замок Бретей, или *Замок кота в сапогах*. Сопровождала потрясающий экскурсовод Аня.

Театр замка Бретей
Театр замка Бретей

Для детей

1. Дисейленд

2. Астерикс и Обеликс. Сам парк понравился.... но посещать его конечно лучше летом, а не в ноябре. Почти все аттракционы связаны с водой. Мне можно сказать везло, пока не оказалась накрытая волной с ног до головы...

Очень понравилось шоу дельфинов и морских котиков. Была поражена артистам работющим с животными в воде когда на улице 6 градусов.

Уезжали на последних автобусах идущих до аэропорта. Поразило то что через определенные расстояния на пригорках стояли военные с автоматами.

4. Цирк Буглион

Вот такая там рыба...

2. Блуа

3. Шенонсо

4. Ампуазо

Аллеи из ПлатановКоролевские флаги в о дворце королевской династии. На пустыре некогда стояла часть дворца.Чудом уцелевшая часовня примыкающая к нему. А знаете почему?

В ней похоронен великий Леонардо

который приезжал строить этот дворец.

В Париже с семьей были много раз и каждый раз несмотря на все минусы хочется вернуться. Конечно я рекомендую этот волшебный город. И как водится Smile просмотрю еще диски с фото и отзыв естественно дополню...

Достоинства
  • Атмосфера
  • Всегда разный
  • Город контрастов
  • Красота
  • Романтичный
  • Удивителная архитектура
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Бомжи в центре города
  • Вонь мочи во многих местах и улицах
  • Дорого
  • Дорогой транспорт и еда
  • Подозрительные гастарбайтеры
Nati-isрекомендует
Давно мечтаю посетить этот прекрасный город Smile. Прочитала ваш отзыв с большим удовольствием
05.11.2020
Спасибо. Искренне верю что мечты просто обязаны исполняться!!!
Потрясающий город всё-таки!
Согласна с Вами на 100%!
05.11.2020
Вот и у меня после посещения Парижа остались такие впечатления! Не смотря на то, что в первый заход в "подземку" у моей спутницы чуть не украли рюкзак, где были все деньги и документы (дорогое у них получается метро, ахахаха), а также почти во всех магазинах пытались обсчитать, кроме Галереи Лафаэт, а также огромные расстояния, как говорится: "Париж смотрится ногами", все равно хочется туда снова и снова! Эта восхитительная архитектура, бесконечно галантные красавцы-мужчины, теплые хрустящие croissants et eclair au chocolat! Спасибо вам за отзыв!
06.11.2020
Да, он такой. Сотканный из ниточек изяществ и жестких противоречий. Город куда можно возвращаться постоянно...
06.11.2020
Собиралась в июле этого года посетить Париж, но увы короновирус убил все планы(
07.11.2020
В июле в Париже не протолкнуться. Как по мне туда лучше осенью или весной. Не шумно и не холодно. Хотя ... раз на раз не приходится. Видели всякое:))).
Интересный отзыв) Кстати, в Диснейленд мечтают попасть не только дети, но и взрослые))
07.11.2020
Ради него и начали эти поездки. Лично я от него в восторге. Закрытие это что-то неописуемое!
  • 30.12.2017 - 19:41
    ЛУВР 2017: ОЖИДАНИЕ vs РЕАЛЬНОСТЬ. Как запланировать посещение Лувра и потом не пожалеть об этом, как попасть в Лувр быстро и без очереди, почему стоит вернуться вечером? ТОП 5 шедевров Лувра!
    В уходящем году сбылась моя большая мечта путешественника. Я побывала в цветущем Париже . Вынашивала этот план несколько лет, получилось не с первого раза, но сложилось всё наилучшим образом.     И, как вы понимаете, какой Париж без Лувра!
  • 08.12.2013 - 13:44
    Восхитительная легкость бытия+ фото
    Париж полон музеев, маленьких и больших, известных и не очень. Для меня особое место среди них занимает Музеи Оранжери. Он находится в центре Парижа на набережнои Сены, возле моста Александра Третьего. Это восхитительное здание бывшеи императорскои оранжереи, окруженное апельсиновыми деревьями.
  • 08.02.2018 - 21:50
    Символ Франции, наиболее посещаемая достопримечательность Парижа!!! Когда лучше посетить, как доехать, цены на билеты, сувениры и многое другое!!!
    Этим летом мне удалось осуществить свою мечту-поехать в Париж. Сначала хочу рассказать немного о Париже. Город действительно прекрасный, романтичный, его архитектура завораживает. Множество музеев и даже обычные жилые дома выполнены в интересном дизайне, в одном стиле.
  • 04.03.2018 - 17:05
    Роскошный собор Notre Dame Cathedral, обязательно для посещения в Париже! Если не боитесь высоты, то найдите весле силы отстоять очередь и подняться на башню Собора Парижской Богоматери! Восхитительный вид Парижа вам обеспечен!
    Восхищаюсь готическими соборами! Первым в моем сердце всегда был собор святого Вита в Праге, и была уверена, что нигде не смогу замереть от готической красоты с таким же непередаваемым восторгом. Но я ошибалась!
  • 03.03.2014 - 11:03
    Из серии что можно посмотреть в Париже и бесплатно:)
    Из серии что можно посмотреть в Париже и бесплатно:) В центре города. Увидеть этот памятник можно на Монмартре, думаю, если Вы поедете в Париж, то в этих местах обязательно окажетесь. Так вот, на небольшой площади Марселя Эме и находится этот памятник. Называется - человек, проходящий сквозь стену.
  • 16.09.2015 - 19:29
    Самый противоречивый небоскреб Франции. Но вид с него лучше, чем с Эйфелевой башни
    В основном, люди склонны путешествовать в те места мира, которые сначала красиво были описаны и изображены писателями, поэтами или художниками, а потом раскручены как туристические бренды. Яркое подтверждение тому - Париж.
  • 12.04.2018 - 10:41
    Цена. Как попасть. График работы и особенности, что нужно знать заранее. Ну, и самый амбициозный проект Людовика XIV! Очень много-много истории и впечатлений!
    Если вы - любитель истории, то это непременно то место, где нужно побывать! Но и для людей, которые не являются любителями французской истории, вокруг столько всего интересного и впечатляющего! Не только, чтобы посмотреть, но и самообразоваться, узнать много нового для себя и удивиться!
  • 14.10.2014 - 09:24
    Ла Виллетт - грандиозный научный проект для детей и взрослых
    Городок Науки и Промышленности Ла Виллетт - не самый распространенный пункт туристических троп Парижа. Нам его никто не советовал, нашли при подготовке к поездке в Париж сами.
  • 05.03.2018 - 21:25
    Величественный Пантеон в Париже! Он просто огромный! Отдельное удовольствие – Побывать на колоннаде Пантеона
    Когда посещаешь такие места, как Пантеон в Париже, то в голове крутится один вопрос: "Как?" Как людям удалось создать такое величественное сооружение! В конце 18 века! Без компьютеров и современных технологий!
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 16.01.2021 - 15:11
    Сказочный отдых на экзотическом острове Занзибар
    Всем привет!   Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре. Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха!