Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 15:55

Ребенок 3,5 месяца на искусственном вскармливании, лактозная недостаточность.

Столкнулись в прошлом месяце с неприятной проблемой – опрелости. Сначала думала дерматит, сменила смесь, но ничего не ушло. Педиатр с уверенностью сказал, что это все-таки опрелости.

В квартире у нас достаточно жарко, и я стала больше проветривать, но опрелости так и не ушли. Начала изучать Интернет на предмет способа избавления от них и больше всего порадовали отзывы о Пантеноле.

Раньше я думала, что это средство только от ожогов, которое нам помогало в течение многих лет, а оказалось, что люди успешно используют его также и от опрелостей у новорожденных. О результатах его применения и хочу рассказать.

В аптеке обратила внимание, что Пантенол бывает разный. Как я поняла после, важно чтобы на нем был нарисован оранжевый смайл.

Пантенол именно этого производителя (Валеант. Производится в Европе) – лекарственное средство. А другие - всего лишь косметика.

В первый же день приобретения нанесла ребенку спрей. Сразу же обратила внимание, что он стал менее капризным после этого. Скорее всего из-за охлаждающего и успокаивающего эффекта, который помогает нам при солнечных или бытовых ожогах.

Здорово, что для нанесения не нужно касаться руками кожи, не надо его втирать и размазывать (как при обработке мазями и кремами).

Теперь расскажу немного о самом Пантеноле.

Лекарство расфасовано в металлические баллончики объёмом 130мл, белого цвета с оранжевой надписью Пан-те-нол и смайликом.

Дозатор нажимается плавно, мягко, распылять лекарство легко: достаточно небольшого нажатия на дозатор, чтобы появилась пена. Наносить Пантенол на кожу нужно с расстояния 10-20 см, тогда брызги не будут лететь в разные стороны, и пена ляжет ровно. Обычно наносят препарат по мере надобности: если одного нанесения для досижения эффекта было недостаточно, можно после того, как пена впитается, нанести Пантенол повторно один или два раза.

Активное действующее вещество средства - декспантенол. Он снимает воспаление и ускоряет заживление кожи в районе ожога. Вспомогательные вещества, список которых приведен на моём флаконе, тоже не вызывают подозрения. В отличие от косметических средств с таким же названием Пантенол, в которых есть парабены — опасные вещества, быстро впитывающиеся в кожу. Парабены могут спровоцировать различные опасные заболевания – начиная от дерматитов и гормональных нарушений и заканчивая злокачественными опухолями.

Но продолжу описание Пантенола. Пена, которая появляется при распылении лекарства — белого цвета, невесомая, после нанесения не мешает и не беспокоит — о ней просто забываешь. Впитывается достаточно хорошо, за несколько часов.

Своему малышу я наносила его в течение 4х дней по два раза в сутки. Ребенок во время нанесения не капризничал. Значительные улучшения были заметны уже на утро 3го дня, а на 5й день кожа на попке была здоровой.

Пантенол от опрелостей мне очень помог и понравился, теперь он постоянно в моей аптечке.

Достоинства
  • Быстро восстанавливает кожу
  • Выручит в трудный момент
  • Удобное нанесение
  • Ускоряет заживление
Недостатки
  • Не обнаружила
Иршарекомендует