Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 09:28

По этой трассе мы добираемся из Московской области в Волгоградскую. Это больше 700 км. Выезжаем мы всегда в ночь, так как детей море. Чтобы они хорошую часть дороги провели в ночи, и соответственно во сне.

Расскажу вам как ехать туда и оттуда. Впечатления и ощущения разные.

Чем ближе к Москве (то есть "оттуда"), тем меньше заправок и тем больше народу. Туда ехать всегда дольше и муторно по ощущениям. Конечно, одно дело ехать одной или с друзьями или с мужем и не замутнененым сознанием. Другое дело когда дети, груднички. Как ни старайся и не готовься всегда ВСЕГДА происходит нечто. Вынужденные остановки. Чаще всего - это кого-то по всему салону начинает полоскать. Муж орёт что машину выбрасываем и больше никуда не едем, но четыре раза в год мы стабильно выезжаем к прабабушке и прадедушке в Волгоградскую область.

Мы проезжаем прекрасные города Воронеж, Тамбов, Липецк, Борисоглебск. Древние, красивые. Некоторые идут по разным трассам, но мы не ездим одной дорогой. Всегда выбирает там где быстрее. Узнаем заранее где закончен ремонт, навигатор наш лучший друг.

Ни разу не заезжали по пути, но были отдельно почти в каждом из этих городов. Целенаправленно.

Муж всегда говорит, что по расстоянию Ростов дальше, но до него быстрее доехать, так как едешь по прямой и не по одной полосе. Где можно притопить свои 110-130 и ехать не дергаясь.

На аварии ни разу не попадали. Пробки только на подъезде в Москву и в неудачное время.

С гаишниками тоже проблем не было. Постов не так уж и много.

Очень красиво! В любой сезон.

Много знаков и стоят (большинство) на хорошо просматриваемом пространстве.

Мест для остановки, ночлежки кемпинга, не так уж и много. Если бесплатно. Как-то остановились ночью подремать среди фур. Пришёл какой мужик и начал стучать и деньги просить за остановку. Так как дети спали просто уехали и не стали даже открывать окно.

Фур, кстати, много. Но они не мешают. Мне как человеку из Норильска (одна дорога, закрытый гор, никаких фур) до сих пор не привычно видеть столько дальнобоя.

Чистая трасса. По крайней мере то, что на виду. Но кто убирает не знаю, ни разу никого не видела.

Дороги в удовлетворительном состоянии. На платных участках не хуже, но и не лучше.

Совет номер 1 лучше не ехать в выходные. Особенно в конце августа, начале сентября (все с отпусков возвращаются, плюс дачники)

Совет номер 2 если есть выбор, то езжайте по платке. Не дёшево. Платных участков много, не успеешь один проехать начинается другой. Там 210 р. там 160 . Наш путь до Волгоградской области обошёлся более чем в 2000 р. Но я даже не хочу узнавать, как там на бесплатке с одной полосой для движения.

Рассвет

Достоинства
  • Безопасная
  • Допустима высокая скорость движения
  • Есть заправки, туалеты и кафе
  • Мало прямых пересечений с другими дорогами
  • Несколько полос в одну сторону
  • Ровная
Недостатки
  • Грязные туалеты в зонах отдыха
  • Качество не соответствует стоимости
  • Не везде есть альтернативные дороги
  • Не убирается мусор из специальных контейнеров
  • Платные участки
  • Пробки
  • Расположение пунктов взымания платы для обывателя
  • Трудности при оплате
La belle verteрекомендует
01.10.2022
Совет номер 1 лучше не ехать в выходные.
Мне кажется в выходные везде попа Laughing out loud
01.10.2022
А мы ехали ещё и 30 или 31 августа. Часов 7 простояли)))