Опубликовано 4 Август, 2022 - 22:16

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Трасса А-291 "Таврида" пожалуй одна из самых современных трасс России! Она открыта в 2020 году и ее протяженность 250 км. По этой трассе можно проехать через весь Крым от Крымского моста до Севастополя.

Я по этой трассе ездил несколько раз от Крымского моста до съезда на Алушту и от Симферополя до съезда на Бахчисарай.

Почему не работает Яндекс-навигатор? И как быть?

Первая проблема с которой столкнулся при переезде через Крымский мост - перестал работать Яндекс-навигатор. Оказывается оператор Теле2 посчитал, что я нахожусь "в роуминге" и прислал сообщение, что готов его подключить всего за какие-то 300 рублей в сутки! Нормально так?

Я не стал этого делать и когда появилась зона бесплатного Wi-Fi скачал карту Крыма в установленный навигатор для работы в off-line. Минус такой карты в том, что "пробки" и загруженность трассы она не показывает и даже иногда заводит в места, где нет проезда из-за ремонта. Но, по крайней мере, маршрут строит и на период нахождения в отпуске в Крыму этого оказалось вполне достаточно.

Качество трассы

Кратко - на высшем уровне! Абсолютно ровная дорога, без ям и колдобин!

Но к сожалению максимальная скорость везде ограничена 90 км/ч. Хотя на мой взгляд вполне бы могли сделать участки и до 110 км/ч. По такой дороге реально хочется лететь -

На трассе достаточно много камер и лучше соблюдать скоростной режим.

Что замечательно - на трассе установлено барьерное ограждение между полосами движения -

В результате нет никаких обгонов с выездом на "встречку". Можно только опережать. Но надо отдать должное - на этой трассе (насколько мне показалось) водители в целом соблюдают ПДД (в отличии от трассы "Каспий"). Безумных гонщиков или неадекватов увидеть не довелось.

На трассе установлены все необходимые указатели -

Для пешеходов есть мосты. Никаких "зебр" и светофоров -

Также для пересекающих дорог сделаны мосты. Никаких перекрестков на одном уровне -

Трасса в основном в два ряда, но местами и расширяется до трех -

На трассе достаточно много поворотов. Но они плавные и нет ощущения, что едешь по "серпантину" -

Трасса проходит вблизи живописного места "Белая гора". Выглядит очень эффектно! Фото не передает всю красоту -

Жаль не хватило времени - это место стоит потом посетить!
Белая гора

Вечером трасса по-своему красива -

Заправки и стоимость бензина

Для меня было открытием, что в Крыму нет ни одной известной мне заправки (Газпромнефть, Лукойл, Роснефть, Татнефть и другие). Есть только 2 местные - Atan и Tes -

На заправке Atan очень большой магазин и бесплатный, чистый туалет. Единственное, что меня удивило, что бензин дороже где-то на 5 рублей -

На заправке Tes все тоже самое -

Причем стоимость бензина на всех заправках одинаковая. Вот Tes в Симферополе -

Единственное, что на трассе, на мой взгляд, не так много заправок и поэтому если есть возможность заправиться лучше это сделать заранее. Следующая будет нескоро.

Крымский мост

Мост - единственный путь, который соединяет Крым и Краснодарский край. Он впечатляет своими размерами. Но когда едешь по нему, то особо и не чувствуется, что по мосту едешь. Из-за высоких барьеров моря не видно. А основные центральные пролеты выглядят вот так -

Справа проходит железнодорожный мост. Из-за того, что поезда не могут ехать по резкому уклону - тот мост более плавно набирает высоту. И сначала когда его видишь впечатляет высота его опор -

Хотя наверное со стороны моря все смотрится еще более эффектно. Грандиозное сооружение!

Какие вопросы задают сотрудники ГИБДД перед Крымским мостом?

Около моста с двух стороны посты ГИБДД. Это логично - мост очень важен и должен быть всегда под полным контролем. Перед постом дорога перегорожена до одного ряда -

Когда ехали в Крым нас никто не останавливал. А вот обратно остановили. И далее был какой-то странный диалог на предмет того, что "я нарушил". Первое, как сказал сотрудник: "права просрочены". Хотя в 2022 года вышло постановление Правительства по этому поводу, что водительские права с истечением срока действия в 2022 году можно не менять (с чем сотрудник после и согласился) и второе, что "дети 7-11 лет на заднем сидении должны ехать в кресле или бустере. Просто пристегнутыми быть им недостаточно".

Я естественно не согласился, так как прекрасно знал, что бустер (кресло) не нужены после 7 лет. Сотрудники пытались "продавить", что нужен, но чтобы не спорить мы просто открыли ПДД в интернете и прочитали. Оказалось, что действительно я прав. Они сходу согласились и меня отпустили.

Честно говоря не знаю, что это было. На мой взгляд, сотрудники ГИБДД уж точно правила дорожного движения знают прекрасно! Здесь они явно пытались застать меня врасплох якобы "нарушениями". Видимо ожидали, что я растеряюсь. Поэтому будьте готовы к этому и не забывайте повторять периодически правила. Я лично тренировался на сайте о котором писал здесь. Иногда лучше освежить в памяти некоторые моменты. Штрафы платить я не хочу.

Интересная информация о трассе, которую узнал пока писал отзыв

Оказывается при строительстве трассы обнаружили огромную пещеру, которую после назвали пещера "Таврида". Часть пещеры проходит под трассой, часть еще вообще не изучена. При этом уже известна ее длина больше 1 километра!!! и внутри найдены кости саблезубых тигров, мастодонтов и других животных живших миллионы лет назад!

Если интересно можете загуглить, почитать. Крым, конечно, уникальное место в этом плане! Чего только нет на этом полуострове. И даже оказывается места, где не ступала нога человека в 21 веке!!!

Подводя итог

На мой взгляд отличная трасса! Ехать очень комфортно. И очень приятно, что она бесплатная! (по крайней мере пока). Напрягли, конечно, сотрудники полиции и не порадовала стоимость бензина. Но тут уж ничего не поделаешь.

Мое мнение - конечно рекомендую! Smile

Смотрите другие мои отзывы на автомобильные дороги:

- Трасса "Нева" Москва-Петербург

- Трасса М-10 "Россия" (старая)

- Трасса М4 "Дон"

- Трасса А-121 "Сортавала"

- Трасса Р-22 "Каспий"

Достоинства
  • Высокое качество дороги
  • Есть барьерное ограждение
Недостатки
  • Дорогой бензин
  • Ограничение скорости 90 км/ч
Хемуль-2016рекомендует
05.08.2022
Да уж, на трассах к морю сотрудники любят "проверять правила"...
05.08.2022
Да уж... И так едешь в напряжении, а тут еще и вот эти проверки... Неприятно конечно...
Полезный отзыв Smile