Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 23:13

Я купила кошку экзота 10 лет назад шестимесячным котёнком. С тех пор, я не могу смотреть на обычных котов. Они мне кажутся слишком носатыми...Милую мордаху этой породы, я считаю идеальной. Мою кису зовут Динара, она имеет носик экстремального типа и черепаховый окрас.

1. Уход за шерстью. Ухаживать за шерстью экзотической короткошерстной кошки на много легче чем за шерстью персов. Моем и расчёсываем. Шерсти от экзота, по сравнению с персом, мало. Только в период линьки меня напрягает это обстоятельство. Но эту ответственность берёт на себя любой хозяин кошки. Расчёсываем Динаркин мех щёткой с частыми зубцами каждый день, хотя можно и реже. Я мою кошку зоо - шампунем 1 раз в 1.5 месяца. Трудно бывает намочить кошку т.к. подшёрсток очень густой и плохо пропускает воду. Просто опускаем котейку в таз с водой, а затем намыливаем дважды. Шампуня у нас уходит много...Зато причёска долго держит форму, это особенность экзотиков. Лично я, сушу кошку феном, против шерсти - так шерсть приподнимается и кажется ещё эффектней. Динара не боится фена и спокойно переносит процедуру. Возможно, это только особенность моего экземпляра т.к. её бывшая хозяйка почти с рождения её так мыла.
  2. Уход за глазами. Многие жалуются, что у экзотов постоянно текут слёзы. Слёзки окрашенные коричневым пигментом есть, но их не так много, что бы это было проблемой. У светлых кошек пигмент сильно пачкает шерсть вокруг носа и глаз. У моей кошки есть сынок светлой масти, его умывают каждый день. Динаркиной чёрной мордахи эта проблема не коснулась. Основной уход за глазками - это ватным диском убирать корки в углу глаз, если они вдруг появились.
  3. Болезни носа связанные с плоской мордой. У моего экзотика их не было вообще. Возможно потому, что мы на улице были пару раз и дома не мёрзнем.
  4. Размножение. Я не кастрировала Динарку, мне кажется, это не естественно. 3 года давала ей таблетки, когда кошка сформировалась и выросла начали искать претендента. Оказалась, что мы не с каждым подружимся...Первый раз повязали с рыжим персидским котом. Роды прошли без проблем, но котёнок погиб через 1 нед. После родов Динара долго восстанавливалась. Давали комплекс витаминов и минералов, заменили корм. Второй раз повязали через 2 года. Родился здоровый котёнок окраса линдс - поинт, но нос у него не экстремального типа, хотя оба родителя - "экстрим". Прекрасно живёт у моей сестры. Я решила больше кошку не вязать, даём таблетки.
  5. Характер и повадки. Характер - золото, совсем не агрессивна. Приучена к лотку была бывшей хозяйкой. К наполнителю не привередлива, остановились на глиняном комкующимся. В отличие от персов, наполнитель по дому не растаскивается т.к. шерсть короткая. Когтеточку не признала, даже с "кошачей мятой". Подарили ей стул для этих целей. Другую мебель не трогает. Динарка очень игривая кошка, даже в свои 10 лет может устроить марафон с прыжками за игрушками. Улицы не боится, но и желания ходить туда не имеет. Детей экзотик боится и избегает. К чужим относится насторожено, но с любопытством. Займёт место повыше, что бы все видели королеву, но руками не трогали. Особые отношения у неё с моим мужем... Его Динара очень любит и всё ему прощает, только бы спать рядом с ним. Может даже забраться между нами в кровати.
  6. Питание и болезни пищеварения. Я купила Динарку уже приученной к сухому корму. Ничего кроме Вискаса она не ела. Как я писала ранее, после первых родов, она долго восстанавливалась, корм заменили. Ела она его неохотно. Ветеринар грозил страшными болезнями, но в анализах всё было хорошо. После вторых родов, в возрасте 6 лет у кошки начались проблемы с кишечником (диарея+стул с кровью). Диета расписанная по дням, анализы, антибиотики и замена корма. Корма сухие, влажные, паштеты-мне кажется мы перепробовали все...Через 2-3 месяца всё повторялось вновь. Ветеринары разводили руками: корм не подходит, часто меняете, рано прекратили диету, кошка уже не молодая и т.д. Доктор, ты не рассуждай, а скажи, что делать дальше? Эти почти 2 года были кошмаром. У меня ещё был кот перс ( https://irecommend.ru/content/segodnya-ne-stalo-mo... ), который ел всё в подряд и не имел проблем с кишечником, но экзотик отличился. Сейчас готовлю Динаре сама (варёная рыба и мясо с крупами и овощами всё перетёртое + витаминно - минеральный комплекс отдельно в таблетках). Боюсь сглазить, но больше года у нас всё хорошо. Не скажу, что Динара как раньше с аппетитом кушает, но в весе не теряет, активная и игривая. Я по этой причине сниму 2 звезды, но надеюсь, что это проблемы только моей кошки, а не всей породы...

Экзотическая короткошерстная кошка, по сравнению с персом идеальна! Болезни пищеварения и характер индивидуальны для каждой особи, как у людей. Не рекомендую их учитывать при выборе породы. Просто ответственно относитесь к здоровью киски и своим обязанностям. Эту породу кошек рекомендую.

M.S.G. СПАСИБОрекомендует
Миленькая кошечка!
Спасибо!
12.12.2017
Обожаю экзотов за их приплюснутые мордашки )
Полностью с вами солидарна.
13.12.2017
У родителей короткошерстный кот, и насколько я знаю, они его только сразу после покупки мыли. Зачем так часто мыть кошку (это не упрек, просто интересно Wink)?
Мне кажется, за это время шерсть засаливается и уже не так пышно выглядит. Какой-то не ухоженной киса выглядит...А так, её в любое время, хоть на выставку.
09.04.2018
Вискас и гормональные таблетки ?‍♀️
05.07.2019
Ну конечно же я зашла почитать про Вашего плюшевого друга, очень классный:) А отзыв для будущих владельцев этой породы полезный и содержательный. Долгих лет жизни Вашему котофею!
17.04.2020
Какая взрослая. Здоровья котику! Smile