Опубликовано 10 Август, 2018 - 13:58

Всем доброго времени суток!

Сейчас я нахожусь в прекрасном для женщины положении.Как и любая женщина, мне хочется, чтобы ребенок родился здоровым.Витамины играют в этом деле не последнюю роль и в этом я убедилась еще во время первой беременности.

Живу я за Полярным Кругом,солнце здесь гость редкий.Даже сейчас погода нас перестала радовать, на улице дожди и +10 градусов, отпуск уже позади, земля, чтобы вести хозяйство неплодородная.Поэтому на помощь приходят витамины, которые у нас назначаются круглый год.

В первую беременность я пила Элевит Пронаталь, это был далекий 2009-2010 год.На тот момент эти витамины считались самыми лучшими, гинекологи очень любили их назначать.Поэтому сейчас я тоже решила пропить Элевит.

Место покупки: Аптека.

Но, когда я пришла в аптеку, то увидела для себя новинку, которую и решила приобрести.

Стоимость: 639 рублей ( цена за курс приема 30 дней), упаковок с большим количеством я не увидела.

Внешний вид.

Картонная упаковка.Нарисована милая беременная девушка, перечислены самые необходимые витамины.

Меня очень подкупило слово

Метафолин

Легко биодоступный фолат витамер (фолиевая кислота является провитамином и должна быть активирована); Может непосредственно использоваться организмом, независимо от генетических вариантов фолата зависимых ферментов; Непосредственное участие в снижении уровня гомоцистеина в крови; Единственная форма фолиевой кислоты, которая в состоянии пересечь гематоэнцефалический барьер; Отсутствие риска накопления неизмененного фолата в организме; Обширные токсикологические испытания считают метафолин безопасным.

То есть фолиевая кислота- это вещество, полученное синтетически, а фолат- встречается в природе и является натуральным!

Но каким же было мое удивление, когда дома я прочитала, что это не лекарственный препарат, а БАД!Элевит Пронаталь к примеру -это лекарственный препарат...

Основные отличия БАД от витаминов:

Витамины являются лекарственными средствами, что обозначает достаточное количество информации о препарате. Дозировка витаминов выверена таким образом, что позволяет оказывать лечебное действие. БАДы могут оказаться неэффективными для человека. Витамины проходят испытания и участвуют в исследованиях. БАДы в процессе производства не требуют этого.

Внутри лежит красивая брошюра с полным составом, условиями хранения, сроками годности.

Состав считаю хорошим, сбалансированным.Есть все самое необходимое, в составе присутствует йод, поэтому йодомарин пить отдельно нет никакой необходимости, соответственно в день вам нужно выпить только 1 таблетку, что очень удобно.

Таблетки помещены в блистеры в количестве 10 штук на одном блистере:

Сами таблетки белого цвета, для меня это плюс, не люблю лишние, пусть и натуральные красители.Округлой формы, довольно крупные, оболочка гладкая, безвкусная.

Пьются они легко, никаких проблем при проглатывании не замечено.

Мои впечатления от применения:

БАД я применяла строго как написано в инструкции, во время еды.Для себя я определила, что это будет во время приема завтрака.И тут-то и началось все самое интересное....

Буквально спустя 20-30 минут после завтрака у меня начиналась жуткая рвота, в течение остального времени на протяжении всего дня позывов никаких не было. Ну что ж, подумала я , здравствуй токсикоз.И так продолжалось каждый Божий день.Я честно говоря никак не грешила на Элевит, так как не видела связи, пока одна подруга мне не сказала, что у нее была точно такая же реакция на Элевит. Я решила проверить возможно ли такое и сместила прием препарата на вечернее время.История вновь повторилась.Поэтому я сменила данный БАД и не поверите, рвота прошла!!!!Я просто начала пить фолиевую и йодомарин,никаких подобных реакций у меня не возникло. Когда токсикоз уже однозначно закончился , я снова попытала счастье выпить этот БАД и не поверите, снова открылась рвота.Больше я экспериментировать и издеваться над своим организмом не стала!

Возможно это индивидуальная непереносимость, но такое со мной впервые, все остальные препараты я принимаю спокойно.Да и как правило побочные эффекты есть у лекарственных препаратов, а у БАД они сведены к минимуму либо вообще отсутствуют.

Несмотря на положительные моменты у данного БАДа я не могу его рекомендовать.Пользы от него я никакой не получила, ведь пища переваривается около часа, а за то время что проходило от моего завтрака до рвоты ни таблетка ни завтрак не усваивались в нужной мере,если вообще усваивались.

Также в целом эффективность БАДов мало доказано, так как никто не проводит с ними исследований, цена за препарат довольно высокая, но я получила больше вреда, чем пользы.

В итоге я не смогла выпить даже пол пачки купленного БАДа.

Всем здоровья.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • 1 раз в сутки приём
  • Содержит фолат в активной форме
Недостатки
  • Жуткие побочные эффекты
T@ttyне рекомендует
10.08.2018
А Вы сами решили пить Элевит?
10.08.2018
У нас врачи всегда назначают комплексы, в основной массе Элевит, так было и с первой беременностью.Сейчас же врач просто спросил какие витамины принимаю,против ничего не сказал.
10.08.2018
Жаль, что так получилось Puzzled Значит надо было начинать из моновитаминов Smile
10.08.2018
вот так реакция на витамины(...ппц.
10.08.2018
Вот это реакция... Неожиданная это мягко сказано! Хорошо, что поделились своим опытом, может так оградите от приема тех, кто также не может связать прием этой добавки и рвоту.
10.08.2018
пила.. от него мутит на голодный желудок
10.08.2018
А мне назначили витамина Ангиовит.
Я все еще удивлялась и думала, что Элевит лучше, но после вашего отзыва рада выбору моего врача
10.08.2018
Ваши витамины мне не знакомы впервые слышу,Элевит Пронаталь мне нравились, а вот эти совершенно не подошли.
10.08.2018
У нас врачи только фолиевую кислоту назначают, сказали остальных витаминов не принимать.
10.08.2018
Видимо климатические условия у вас намного благоприятнее)
11.08.2018
Элевит мне кажется просто разрекламированная гадость...а беременяшкам и деваться некуда- врач назначил.
12.08.2018
Вот это да. Никогда бы не подумала что элевит может дать такую реакцию
12.11.2018
Рассудите логически, среднерасчётное время начала действия «таблетки» 15-20 минут. Пока доплывёт до тонкого кишечника, пока растворится оболочка, пока компоненты попадут в кровь... А за 3 минуты какая там может быть реакция на компоненты препарата?)) Скорее всего, вашему организму не понравился размер таблетки. Чувствительный пищевод и/или желудок «решили», что «камень» - не еда и вообще лишний))
12.11.2018
не пропечатались 0, там речь идет о 20-30 минутах.
24.12.2019
Ничего себе.. Теперь думаю покупать или нет... В целом отзывы не плохие ?
24.12.2019
Все индивидуально, пока не попробуете не узнаете. Но за 2 беременности только этот бад вызвал такую реакцию.
31.07.2023
Ну если вам не подошло, это не значит, что препарат плохой. 🤦🏻‍♀️
03.08.2023
Многое зависит от того, какая беременность по счёту. У вас какая беременность по счёту и какая неделя?
12.12.2023
И мне не подошел, при этом также я принимала в первую беременность и былотвсе прнкраснооо! а теперь на вторую приобрела и жуть какая тошнота позывы к рвоте, сразу поняла что как только пью его так сразу и начинается. Теперь пью моно таблетки, есть еще и детские в виде желешек, просто что могла то и выпивала.И снова все прекрасно