Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 22:34

💕 Привет всем читателям Irecommend 💕

С самого начала планирования беременности я знала, что когда она наступит, буду обязательно принимать Фемибион. Про него наверняка слышала почти каждая девушка, планирующая беременность либо находящаяся в положении. О нём говорят блогеры, доктора, подружки - и кажется, что лучше просто нет. Даже отзывы на Irecommend ну очень внушают доверие 😃 Но всё ли так хорошо?

✅ ФЕМИБИОН 1 - ОПИСАНИЕ:

фемибион 1

Предназначен для женщин, планирующих беременность и беременных до конца 12-й недели беременности.

Актуальной проблемой питания беременных женщин является недостаточное содержание в пище витаминов и минеральных веществ (нутриентов). Невозможность обеспечения необходимого уровня нутриентов у беременных за счет питания продуктов общепризнана. Поэтому в период беременности женщины нуждаются в коррекции нутриентного статуса за счет регулярного приема комплекса витаминов и минералов.

Фолиевая кислота - жизненно важный витамин для будущих и кормящих матерей.

Проведенные исследования показывают положительное влияние фолиевой кислоты (синтетической формы фолатов) и натуральных пищевых фолатов на течение беременности и нормальное развитие ребенка (как внутриутробное, так и после его рождения).

С пищей мы получаем, как правило, недостаточное количество фолатов, не обеспечивающее суточную потребность у женщины детородного возраста, а у беременных потребность в фолатах повышена.

Поэтому очень важен дополнительный прием фолиевой кислоты в этот период.

В организме фолиевая кислота превращается в биологически активную форму. Медицинские данные свидетельствуют, что организм каждой второй женщины не может полностью перевести фолиевую кислоту в ее активную форму.

Метафолин® - это легко усваиваемая биологически активная форма фолатов.

Благодаря этому Метафолин более доступен для организма и лучше усваивается, чем фолиевая кислота.

Фемибион® Наталкер I содержит фолиевую кислоту и Метафолин®

Для обеспечения необходимого уровня фолатов в организме беременной женщины, даже у тех женщин, организм которых не может полностью преобразовать и затем усвоить фолиевую кислоту.

Для нормального развития ребёнка, помимо фолиевой кислоты, необходимы витамины и йод. Поэтому очень важно восполнить повышенную потребность в этих нутриентах во время беременности.

Фемибион® Наталкер I

Содержит

9 жизненно важных витаминов и йод.

Известно, что

- витамин В1 необходим для углеводного обмена и энергообеспечения;

- витамин В2 необходим для энергетического обмена;

- витамин В6 необходим для белкового обмена;

- витамин В12 необходим для кроветворения и здоровой нервной системы;

- витамин С участвует в образо­вании соединительной ткани. Помимо этого он улучшает защитные свойства организма, и способствует усвоению железа;

- витамин Е защищает клетки организма человека от свободных радикалов;

- биотин важен для здоровой кожи;

- пантотенат участвует в процессе обмена веществ;

- никотинамид поддерживает защитную функцию кожи;

- йод является жизненно важным микроэлементом, необходимым для роста и функционирования щитовидной железы.

✅ ФЕМИБИОН 1 - СОСТАВ:

холина битартрат (содержит соевое масло), носитель – микрокристаллическая целлюлоза, пленочная оболочка (загуститель - гидроксипропилметилцеллюлоза, краситель поверхностный – кальция карбонат, влагоудерживающий агент – поливиниловый спирт, глазирователь – полиэтиленгликоль, антислеживающий агент – тальк, загуститель - гидроксипропилцеллюлоза, глазирователь - стеариновая кислота), кальция аскорбат (содержит стабилизатор – гидроксипропилметилцеллюлоза, регулятор кислотности – винная кислота), железа бисглицинат (содержит регулятор кислотности – лимонная кислота, мальтодекстрин, антислеживающий агент – диоксид кремния), носитель – кроскарамеллоза натрия, DL-альфа-токоферола ацетат (содержит мальтодекстрин, носитель модифицированный крахмал, антислеживающий агент – диоксид кремния), никотинамид, антислеживающий агент – магниевая соль стеариновой кислоты, пантотенат кальция, цианокобаламин (содержит регуляторы кислотности – цитрат натрия и лимонную кислоту, мальтодекстрин); холекальциферол (содержит стабилизатор – гуммиарабик, сахарозу, крахмал кукурузный, триглицериды жирных кислот, антиокислитель – альфа- токоферол), биотин (содержит мальтодекстрин), натрия селенат (содержит антислеживающий агент – кальция гидрофосфат), пиридоксина гидрохлорид, тиамина мононитрат, калия иодид (содержит мальтодекстрин), рибофлавин, L-метилфолат кальция (Метафолин®), фолиевая кислота.

✅ ФЕМИБИОН 1 - ПРИМЕНЕНИЕ:

Фемибион® Наталкер I рекомендовано принимать с момента планирования беременности женщинам, планирующим беременность, и беременным до конца 12-й недели беременности рекомендуется принимать по одной таблетке, покрытой оболочкой, в день во время еды, запивая водой.

✅ ФЕМИБИОН 1 новая формула - ЦЕНА:

Насколько мне известно, с 2022 года вышла новая формула Фемибиона (в которой добавили железо, йод и что-то ещё по сравнению со старой версией). Не знаю, только ли в обновлении формулы дело, но цены на Фемибион взлетели просто до небес. Мне удалось выхватить три пачки по старой цене (около 11-12$), но сейчас в Беларуси данный витаминный комплекс стоит до 60 бел. рублей - почти 25$)! Очень недёшево, учитывая то, что на курс всего 28 витаминок - то есть брать придётся несколько пачек, если рассчитывать на планирование + весь первый триместр беременности. Эх, лучше бы я не велась на цену и не запасалась этим чудом.

витамины фемибион

✅ ФЕМИБИОН - ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Состав, на первый взгляд, кажется идеальным как на этапе планирования, так и в 1 триместре беременности. Лично меня очень привлекло наличие метафолинов (метилфолатов) - сейчас очень многие источники говорят о том, что данная форма фолиевой кислоты усваивается организмом гораздо лучше, чем простая "фолька" (на которой я и сидела весь 1 триместр в итоге). Однако, прошу заметить - в подобной форме фолиевой кислоты всего половина (200мкг метилфолата). Остальные 200 - обычная фолиевая кислота. Стоит ли переплачивать за "фолаты", которых всего половина? А пиарят-то знатно.

фемибион состав

Не буду останавливаться на каждом элементе Фемибиона отдельно, но железо всё же хотелось бы затронуть. В данном БАДе его 10 мг, что довольно немного и такое количество точно не поможет в случае даже небольшого железодефицита. Расскажу подробнее о данном моменте.

Моя первая беременность была неудачной (внематочная) и после двух проведённых лапароскопий (а соответственно кровопотерь) в организме вполне логично возник дефицит железа (в т.ч., сильно упал ферритин): о том, как быстро поднять "железные" запасы в организме я рассказывала здесь.

Сразу же после первой операции, ещё не зная, что планирование беременности отложится, я начала пить Фемибион 1 и пропила курсом две пачки. В целом, во время этого приёма не заметила каких-либо улучшений либо ухудшений в организме, но могу точно сказать, что железо из данного комплекса не подействовало НИКАК. Понятно, что 10 мг - это очень мало, тогда смысл вообще включать его? Моё мнение, лучше сдать анализы и если есть хоть какие-то проблемы с железом, пить специальные моно-препараты, толку от комплекса всё равно не будет. Для поддержания не знаю, у меня гемоглобин всё равно упал по сравнению с моментом окончательной выписки из больницы, то есть и тут Фемибион мимо. В остальном, состав выглядит довольно приятно.

Таблетки овальной формы, немаленькие, но при этом глотаются довольно легко. Цвет белый, как будто с вкраплениями минералов или чего-то подобного:

витамины фемибион

Никакого вкуса не имеют, если не жевать - но я никогда и не жевала. В упаковке 2 блистера, каждый по 28 шт (эх, в старой версии было 30 вообще-то). Есть отметки по дням недели - похоже на ОКи - что довольно удобно, если принимать витаминки каждый день.

фемибион 1

✅ ПОПЫТКА №1:

Казалось бы, принимай да радуйся, но что пошло не так? При повторном планировании беременности я не успела пропить Фемибион, так как наступила она довольно неожиданно и быстро - с первой же попытки. Увидев на тесте / /, в этот же вечер я достала свои запасы и начала прпиём витаминок. Спустя два дня меня накрыл жутчайший токсикоз, который всё усиливался на протяжении ещё двух следующих дней. Понятное дело, токсикоз - дело житейское, особенно в 1 триместре беременности. При чём тут Фебимион? Я заметила, что тошнота сильно усиливается именно при приёме БАДа, причём я всегда принимала его на полный желудок и пробовала варьировать время суток. Стоило отменить приём - два дня спустя токсокоз хоть и остался, но очень лёгкий. Итак, я решила оставить только фольку 400 мкг и это было идеальным решением для 1 триместра.

ПОПЫТКА №2:

Токсикоз полностью покинул меня на 8 неделе и с 10 я снова взялась за Фемибион, думая, что тошнота меня обойдёт. Ага. Два дня приёма и давай по новой - снова проходит час-два спустя приём, и начинается ужасная тошнота, которую не заглушить просто ничем - не помогало ни что-то кисленькое, ни крекеры - НИЧЕГО. Снова откладываю блистер до лучших времён, уже изрядно попустевший.

фемибион отзывы

ПОПЫТКА №3:

На момент написания отзыва у меня идёт 14 неделя беременности и снова я решила дать шанс своим витаминкам - не зря ж закупала столько 😁 Уже на второй день приёма привет, тошнота. Ну сколько ж можно издеваться? В основном, девчонки пишут, что Фемибион снимает токсикоз и очень сильно облегчает беременность, но только не мне. Порыскав по форумам, оказалось что я не единственная их жертва и есть немало женщин, у которых этот распиаренный БАД вызывает тошноту и которая проходит моментально с прекращением приёма.

фемибион отзывы

Почему, на какой элемент такая реакция? Я лично не знаю, у моего доктора есть предположение, что во всём виноват йод - но я не эксперт. Если у кого-то есть идеи, буду очень рада, если напишете в комментариях или в личку - что же может вызывать такую тошноту?

"Благодаря" Фемибиону я поняла, что в беременность обойдусь вообще без поливитаминов. Пока начала принимать магний и, возможно, пропью железо - разумеется, только после сдачи анализов. Всё остальное, видимо, оргиназму не нужно. Свои неиспользованные пачки Фемибиона теперь буду скармливать мужу - ему вообще любые витаминки идут на ура, хоть до планирующих беременность ему и далеко 😂😂😂

ИТОГ

Как видите, не всё то золото, что хвалят в интернете. В основном, Фемибион считают очень классным БАДом, и конечно же, попробовать можно. Только закупаться "впрок" - плохая идея, как по мне. Даже если на этапе планирования витамины вам подходили, что будет в беременность - вообще неизвестно. От себя рекомендовать не могу 👎

Обновление отзыва: роды были очень тяжёлые, большая кровопотеря. После родов решила дать витаминам последний (уже точно) шанс и что вы думаете? Снова тошнота 😭 Короче даже в этом случае они не пригодились, пришлось пить другие витамины и БАДы.

Всем здоровья! 🌺🌺🌺

Недостатки
  • Вызывают тошноту
  • Высокая цена
  • Для меня состав оказался не эффективным
BeLLatrisне рекомендует
29.11.2022
У меня в ЖКТ был дискомфорт от них (пила не беременная, просто как женские витамины)
29.11.2022
Кстати да, у меня при планировании тоже было такое, вспомнила после вашего комментария)
02.12.2022
Интересно, если не беременным пить)
02.12.2022
Не думаю, что будет такая побочка))
13.09.2023
Мне активно советуют пить элевит, а на него тоже отзывы не все хорошие. Вот в этом баде мало железа, а про элевит пишут,что от него запоры. Мне кажется все же все индивидуально( я пока в процессе планирования пью все витамины отдельно) но присматриваюсь к баду и даже не знаю, что выбрать 🤔
13.09.2023
Я бы всё-таки бад не пила, так как в целом, толку от него не так много, как если принимать нужные витамины отдельно по результатам анализов. Насчёт элевита слышала такое, да(