Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2024 - 13:40

Здравствуйте.

Думаю, что мой отзыв будет весьма актуален для своей целевой аудитории, все-таки я пила эти витамины два года (именно Фебион 2), без перерывов. Ух, даже сама удивляюсь.

Как я дошла до жизни такой?

Беременность была запланированная, готовится к ней начала за год. Получила добро от гинеколога, сделала УЗИ ЖКТ, груди и таза – это было у платных специалистов. По полису прошла обследование на гормоны и развернутый анализ крови. По показателям здоровья беременность я встретила в довольно хорошем состоянии.

💎 Сын родился весом в 3.200 на 37 неделе. Все показатели были хорошие весь срок приема витаминов, малыш родился крепким и здоровым. Кормила грудью по требованию до 1,5 года.

В декабре 2023, после окончания курса Фемибион 2 и грудного вскармливая (почти 1,5 года) сдала анализы по диспансеризации. Терапевт, увидев новые показатели, сказала, что они на редкость хороши для кормящей мамы – «Железо не хочет вас покидать😊». После этого заключения и захотелось поделиться своим отзывом.

Начала пить именно по назначению гинеколога. Меня тоже полностью устроили состав – сочетание витаминов в одной капсуле и омеги-3 в другой капсуле. Но при этом, самое главное, у меня был хороший разнообразный рацион + много белка + люблю оливковое масло. Это я к тому, что если жить на гречке и воде, то дефициты не закроет Фемибион.

💎Краткое описание

Фемибион 2 – это препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, который рекомендуется женщинам в период беременности и лактации. Он помогает сохранить здоровье будущей мамы и ребенка, обеспечивая необходимое количество витаминов и минералов, которые могут быть недостаточны в рационе питания. Препарат выпускается в форме таблеток и капсул, которые покрыты пленочной оболочкой. Они содержат такие важные вещества, как фолиевая кислота, железо, йод, витамины группы В и другие. Фемибион 2 рекомендуется для женщин, начиная с 13 недели беременности и в течение всего периода лактации. Принимать препарат необходимо строго по рекомендации врача и в соответствии с инструкцией. Фемибион 2 – это надежный и эффективный способ обеспечения организма важными витаминами и минералами в это важное время.

💎Срок применения

Первый триместр я пила «Фемибион 1», затем 2 и 3 триместр «Фемибион 2». Далее 1 год и 5 месяцев кормления грудью продолжала пить «Фемибион 2».

Дополнительно на последнем триместре и первые полгода после родов пила железо. Кальций мне назначали на втором и третьем триместре. Получается, помимо "Фемибиона" нужны были и другие витамины. Через полгода после родов я перестала принимать железо и весь следующий год пила только "Фемибион 2".

💎 Словила себе на мысли, что отношение к витаминам у каждого, как в религии - свое. Одна подруга только рыбий жир пила всю беременность и довольна, другая бы точно сказала, что "Фемибион - ерунда, сдай анализы на все элементы, сходи к врачу и она тебя выпишет кучу банок по твоим потребностям". Поскольку у меня опыт позитивный от данного комплекса, изменять ему не стала Smile.

💎Страна-производитель

Германия.

💎Лайфхак:

Девушки, если вы в прекрасном положении, то отсканируйте свою карту роженицы по возможности. Я это сделала на 8 месяце и все документы хранятся в папке на компьютере. Во время родов карту роженицы забрали и, как выяснилось, потом ее не возвращают. А информация из нее пригодится, как я думаю, во время второй беременности. Например, в упор не помню многие моменты, а так зашла и воскресила в памяти все данные.

💎 Упаковка

Витамины упакованы в блистер.

Легко достаются, на каком-то месяце я выяснила, что малыша завораживает, как щелкаю упаковкой. После этого купила таблетницу и сразу выгружала всю пачку на месяц в нее в компании очарованного сына . Мне так было удобнее, чем хранить громоздкую коробку в аптечке (особенно, когда их там целых 3 коробки дожидаются своей очереди).

1 капсула с омегой и вторая с витаминами.

Довольно крупные, но я проглатывала их легко, запивая водой. К сожалению, фото самих таблеток не сохранились, забыла их сфотографировать.

💎Применение

Женщинам, начиная с 13-й недели беременности, и до конца периода лактации по 1 таблетке и 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема -

по согласованию с врачом.

💎М - Мотивация

Я слышала грустные истории, как моя мама и старшая подруга теряли по 1 зубу после каждого кормления. Эдакая инициация материнства…) Повторять их опыт категорически не хотелось, поэтому к вопросу приема витаминов подошла ответственно. Хотя в моем окружении многие выражали скепсис насчет пустой траты деньги и то, что витамины плохо усваиваются.

Но тут еще такая штука выяснилась: после рождения малыша в хлопотах я порой за весь день едва успевала поесть 2 раза. А витамины принять было секундным делом и свою долю полезности получала хотя бы таким способом.

💎Цена

Витамины не самые дешевые, курс на месяц выходит по 1200-1500 рублей. Прикинула, что даже немного дороже витаминов от «Солгар» получается (там в банке обычно 60-90 капсул).

Во время своей беременности (2022 год) столкнулась с тем, что многие лекарства нужно было ожидать. «Фемибион 2» не стал исключением, по этой причине я сразу покупала по 2-3 пачки, когда появлялся в продаже.

💎Акции

Иногда были акции на [ссылка] – 4 пачки с дополнительной скидкой 500-1000 рублей помимо базовых скидок. А последние полгода высматривала их на Мегамаркет, часто попадала на кешбек бонусами, которые окупали 50% цены. Еще и курьер домой привозил, красота!

⛔️ Реакция индивидуальная

Различные витамины я пью на постоянной основе уже лет 7 и знаю, что не всегда это безобидные добавки. В случае с «Фемибионом 2» организм спокойно принял их. У беременной же и так не жизнь – а рай, решил пожалеть меня)))). Со стороны ЖКТ реакции в виде дискомфорта или, пардон, отрыжки, ни высыпаний на коже не было. Даже в туалет не ходила по цветному, скукота)))) Выпила и забыла.

Принимала я с утра, после хорошего завтрака. Сразу 2 таблетки. Выбрала именно утренний прием, так как на обед или ужин могла быть рыба и я не хотела сочетать их с рыбьим жиром в капсуле.

💎Физическое состояние

Вся беременность у меня была легкая, на 7 месяце я каждый день ходила по 15-20000 шагов, как раз в отпуск полетели на последних месяцах. Выглядело я тоже хорошо для девушки в положении. Набрала 9 кг, которые и оставила в роддоме.

💎После беременности

После родов была той самой ведьмой, которая через 2 месяца легко надевала гардероб из «прошлой жизни». Несмотря на опасения поправиться за время декрета, на грудном вскармливания я, напротив, была худой, как вобла в некоторые периоды.

Через 3 месяца после родов

Затрону тему красоту, которая меня очень беспокоила все время.

Ногти – ох, я была Росомахой всю беременность, они были крепкие, длинные.

7 месяц

Даже планировала отзыв на маникюр написать (ага, только время бы найти)))). Сразу после родов я состригла их под корень, чтобы не поцарапать малыша. Но когда они успевали отрастать, то не слоились и были крепкими. Как раз к этой весне я начала отращивать ногти и полностью довольна их качеством.

Кожа – у меня обострился демодекс 2 и 3 месяц беременности из-за нервов, связанных с началом СВО. Потом кожа вернулась в хорошее состояние и не беспокоила почти два года. Только на 7-8 месяце стала выглядеть тусклой и сухой, но тут уже сказывался недосып из-за ночных кормлений грудью. Через два месяца вернулась в нормальное состояние.

Через 9 месяцев после родов

⛔️ Волосы- самая уязвимая сторона, но я, зная свою генетике, этого и ожидала. Всю беременность и до сих пор они здоровые и блестящие, но сильно выпадали после родов.

Два месяца после родов

4 месяца после родов, сильно поредела густота ниже плеч и для выхода в люди я обязательно крутила локоны, чтобы скрыть это.

7 месяцев после родов, подстригла

Снова тонкие концы, спустя 1,2 года после родов

Повторно подстригла в феврале - 1,5 года после родов От этого витамины не панацея, поэтому я просто их два раз стригла до плеч. Иначе до пояса у меня доходили бы только 3 волосины Sad.

Но зато через 8 месяцев после родов у меня по всей голове пошли отрастать новые волоски. Уже к году малыша мне это даже стало доставлять неудобства- отрастающая "шерсть" не собиралась в хвост из-за еще короткой длины и очень часто поневоле ходила лохматая. На каком-то этапе дома стала дополнительно убирать ободком.

Детенышу 1 год и 2 месяца, спонтанное фото и видно, как во все стороны торчат антенки волос.

Спина и суставы – здесь тоже все ок. Но у меня был крепкий мышечный корсет до беременности и тяжелый малыш ( а к году он весил 13 кг) не надорвал спину. Эмаль на зубах тоже хорошая, суставы не беспокоят. Кстати, очень рекомендую прикупить спортивные бинты на запястья – у меня на 5 месяце стали неметь руки из-за постоянного изгиба запястья, когда брала малыша на руки. Месяц носила постоянно бинты, которые фиксировали его и боль ушла.

Сейчас прошло три месяца с окончания грудного вскармливания. Я довольна своим самочувствием и внешностью. Сейчас планирую всю весну пить уже витамины от Солгар, как раз купила батарею себе и семье.

Подытоживая, и в следующую беременность я тоже буду пить «Фемибион 2». Вполне, возможно, что и без него мало что поменялось бы, но лично мне так спокойнее и проводить эксперименты, а как будет без него, даже не хочется.

❤️❤️❤️ Спасибо за внимание! Желаю вам хороших родов и счастливого материнства! ❤️❤️❤️

Достоинства
  • Безопасность
  • Нет побочных эффектов
  • От них не тошнит
  • Отлично растут волосы и ногти
  • Ребенок не реагирует на них,если пить при ГВ
  • Хороший состав витаминов
  • Хорошо усваиваются
Недостатки
  • Относительно недешёвые
Electrumрекомендует
07.03.2024
Здравствуйте 🤍🪻Примите поздравления, с инициацией! С новым статусом! Смотрела на Вас и предвкушала, как же повезет Вашему ребенку с мамой! Отзыв как и всегда – прекрасен.
10.03.2024
Здравствуйте, Катана! Спасибо за теплые слова, очень приятно Shy . Ох, я стараюсь быть ему хорошей мамой, вспоминается фраза о том, что "идеальная мама - та, у которой нет детей" Big smile . Еще во время беременности часто обращалась, как к душе, все эти высокие материи. А по факту после каждодневного мытья попы и очередного поцелуя после удара лбом о стол почти всегда воспринимаю просто, как младенца. Вот тебе и высокие материи)))
А Вы ко мне Вк добавились, да? А то я в него почти год не заходила, только сейчас дошло Smile
14.03.2024
Да, из ВК❤️🪻На тему материнства можно многое сказать. Для меня вы хорошая мама, потому что Вам есть что передать растущему организму. Это если коротко.🤍
18.03.2024
Тогда вдвойне здорово, что и там, и тут пересеклись! Спасибо на добром слове, Вы тоже самая лучшая мама для своего малыша! Smile