Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 04:33

Около 1000 рублей

Здравствуйте, друзья!

Мой отзыв будет полезен для планирующих беременность и уже беременых женщин.

Беременность - это самый счастливый период в жизни каждой женщины. Я так считаю! Но для того, чтобы беременная женщина и будущий малыш себя хорошо чувствовали, врачи рекомендуют принимать витамины для беременных. Конечно, такие витамины лучше начинать принимать ещё на этапе планирования беременности. Но зачастую мы вспоминаем о витаминах уже по факту наступления беременности и после напоминания гинеколога.

В женской консультации, сразу на приёме, гинеколог спросил меня собираюсь ли я рожать. Я ответила утвердительно и первое, что сделал гинеколог - назначил приём витаминного комплекса Femibion Natalcare 1.

И так, Биологически активная добавка к пище для планирующих беременность и беременных до конца 12 недели Femibion Natalcare 1:

Биологически активная добавка к пище для планирующих беременность и беременных до конца 12 недели Femibion Natalcare 1.

Я спросила гинеколога, почему именно Femibion Natalcare 1, есть же куча других витаминных комплексов. Она ответила, что можно купить любые витамины для беременных, а эти она советует так как это реально хорошие витамины. Как она это определила я не знаю. Возможно у консультаций женских какой-то договор с менеджерами торговой марки Femibion. Сотрудничество так сказать, за какую-то компенсацию. В общем, прописал гинеколог - надо брать.

От производителя:

FEMIBION I - биологически активная добавка к пище, рекомендуемая женщинам, которые планируют беременность, а также беременным до конца 12-ой недели беременности.

Во втором и третьем триместре беременности производитель советует Femibion Natalcare 2.

FEMIBION II - биологически активная добавка к пище, рекомендуется с 13 недели беременности до конца периода лактации (кормления грудью).

Это единственный витаминный комплекс на моей памяти, который разделён по триместрам.

И так, Femibion Natalcare 1:

Витамины для беременных ФЕМИБИОН.

Общая информация:

Торговая марка: Femibion;
Категория: БАД к пище для планирующих беременность и беременных до конца 12 недели;
Название: Natalcare 1;
Производство: Австрия;
Форма выпуска: Таблетки;
Количество таблеток в упаковке: 30 штук;
Стоимость: Около 1000 рублей за месячный курс приёма (как по мне, это дорого, особенно если есть хорошие аналоги). Я покупала витамины за 711 рублей, но это было в январе;
Где купить: Онлайн и офлайн аптеки.

Когда начинать приём витаминов?

Начать прием препарата Femibion 1 при планировании беременности — правильное решение для будущей мамы! Он поможет подготовить организм женщины к предстоящим переменам, накопить достаточное количество полезных элементов для успешного наступления беременности и нормального развития плода.

Совет, конечно, хороший. Я бы всем советовала начинать приём витаминов ещё при планировании беременности, но не каждая беременность бывает плановая, хоть и абсолютно желанная. Я вообще ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ СПУСТЯ ПОЛГОДА ПОСЛЕ КС! Решила, если узи покажет, что рубец на матке не вызовет вопросов доктора (у нас очень хороший доктор, к которому ездят из соседних городов), ТОГДА РОЖАЮ! Как вы уже поняли, Я РЕШИЛАСЬ И РОДИЛА. Возможно чуть позже оставлю свой отзыв о родах при помощи КС. Пока я к этому не готова.

Ладно, это я отвлеклась! Теперь об упаковке!

Внешний вид и упаковка:

Витаминный комплекс продаётся в картонной коробке прямоугольной формы. Цветовая палитра: желто - белая. На упаковке есть вся необходимая информация о продукте.

ФЕМИБИОН 1 отзыв.

В упаковке находится блистер с витаминами и инструкция по применению.

Витамины выполнены в виде таблеток овальной формы. Таблетки двояковыпуклые и имеют разбеленый персиковый цвет. Таблетки среднего размера. Они конечно не маленькие, но проглатываются нормально.

БАД ФЕМИБИОН 1 отзыв.

Инструкция:

ФЕМИБИОН 1 отзыв.

Самое важное в этой инструкции - это вот эта таблица:

Витамины для беременных ФЕМИБИОН.

В ней описана дозировка активных компонентов и процент этих компонентов от суточной потребности беременной женщины.

Знаете, что смутило меня в этих витаминах, кроме их цены?

Отсутствие в составе цинка, железа, кальция, магния. Просто, в первую беременность я принимала витамины Vitrum Prenatal и там они точно были.

Я не знаю, плохо это или хорошо. Возможно производитель преследовал какие-то определённые цели. Допустим, за счёт того, что в составе нет определённых компонентов, увеличил дозировку других? По его мнению необходимых? Просто из-за отсутствия данных компонентов в составе мне отдельно пришлось докупать препараты железа и магния. Это не отсебятина - мне их прописал гинеколог.

Железо - особенно необходимо во время беременности, так как объем крови увеличивается и кислородом необходимо снабжать не только свой организм, но и только формирующийся.

Магний - также важный компонент, который положительно влияет на самочувствие беременной женщины. Он помогает избежать повышенного тонуса матки, держит нервы под контролем, а также предотвращает появление судорог в ногах.

Это я к чему все написала? По итогу, одни только витамины с железом и магнием вышли почти на 2000 рублей. И это я ещё молчу о Курантиле, который я пила на постоянной основе и Утрожестане из-за тонуса матки. В итоге это все выходило больше чем на 3000 рублей в месяц.

Поэтому я пропила БАД Femibion Natalcare 1 до конца 12 недели беременности и не стала покупать вторую часть витаминного комплекса Femibion Natalcare 2. Вместо этого витаминного комплекса я нашла прекрасный витаминный комплекс отечественного производства "Витаминно-минеральный комплекс Аквион для планирующих беременность, беременных и кормящих женщин от A до Zn". Именно его я пила весь второй и третий триместры! И стоит этот комплекс скщие копейки. Там что-то около 260 рублей за месячный курс приёма.

Что по факту?

Весь первый триместр я принимала витамины для беременных Femibion Natalcare 1 и выводы я все-же кое-какие сделать могу.

Весь первый триместр прошёл отлично. Узи, скрининги и анализы все были в норме. Ребёнок развивался в соответствии со сроками и нормами. Никаких патологий. Конечно, кроме Femibion Natalcare 1 принимала также Магний B6 и препараты железа, поэтому не могу сказать однозначно, что все это его заслуга.

Так же я заметила, что у меня почти не было токсикоза и плохого самочувствия. Всю беременность я провела очень активно, так как у меня ещё полугодовалая дочь была на тот момент.

Не изменилось (читать как: "не ухудшилось") состояние ногтей, волос и кожи. Волосы я даже мыть реже стала, так как они дольше оставались чистыми свежими.

Витамины не вызвали аллергической реакции и раздражения. Побочных явлений так же не было.

Вывод:

За отсутствие в составе витаминного комплекса Femibion Natalcare 1 железа, кальция и магния я сняла одну звезду. Повторюсь, что это влетело мне в копеечку, так как пришлось докупать эти препараты отдельно.

Сам витаминный комплекс тоже стоит далеко не 200 рублей. Считаю, что за такую стоимость, как просят за эти витамины, производитель мог бы добавит в состав хотя бы Магний и железо.

Больше ни каких претензий к препарату у меня нет, ругать его не за что. Поэтому и рекомендовать его я буду. А покупать его или нет, решать только Вам.

БАД ФЕМИБИОН 1 отзыв.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Многие врачи советуют
  • Нет побочных эффектов
  • Удобный размер таблетки
  • Хорошо усваиваются
Недостатки
  • Высокая цена
  • Магний и железо пришлось докупать отдельно
BeautyAnya.blogрекомендует
16.12.2022
Поздравляю с рождением второго!)

Я пила эти витамины и 1 и 2, и не впечатлилась совсем..
Кстати, с удовольствием почитаю ваш отзыв про КС и про вторые роды так рано.
У нас пока первая дочь сопит в кровати.
Но, чувствую, что я готова согласиться и на 2ю в обозримом будущем)
16.12.2022
Спасибо огромное! У меня все родственники были в шоке от моего желания родить второго спустя такой промежуток времени, тем более после КС. Но я чувствовала по себе и своему состоянию, что организм готов.

Я Вам желаю пережить эти радостные моменты в скором будущем!
Витамины дно. От фемибион 2 у меня болел желудок
16.12.2022
А я вот фанат витаминный комплексов именно для беременных и проверенных бадов типа селен, омега, лецитин. Всегда вижу пользу от них. Питаюсь я не так разнообразно. Не очень люблю овощи и овощные гарниры, а их есть необходимо. Вот и приходится принимать витамины
16.12.2022
Само собой, но данные витамины плохого качества
Какой милый заголовок.
Я такие не пила
Хорошие.
Вам беременность к лицу Wink
16.12.2022
За такой отличный результат никаких денег не жалко
Поздравляю!
16.12.2022
Вы молодец, что решились, врач умница, поддержала вас, это важно! Витаминки эти тоже пила, хорошие!
29.12.2022
Пила до, вовремя и после беременности, но не помогли избежать дефицит железа ( таблетки не помогли
30.08.2023
Я наоборот ищу комплекс без железа. У меня железо в норме и оно не нужно. Правильно сделали, что убрали его их препарата для 1 триместра. Просто зачем оно, излишки вызывают проблемы с жкт