Опубликовано 14 Май, 2022 - 19:05

3200 руб.

Мой маршрут поездки в апреле-мае 2022 года был составлен так: я прилетала в Хабаровск, а улетала домой уже из Владивостока. Перебраться из Хабаровска во Владивосток планировала поездом. Озаботившись приобретением билета за несколько дней до поездки, я обнаружила, что нижних мест на подходящие мне ночные поезда просто нет. На нужную мне дату нашлось только одно нижнее место № 35 в плацкартном вагоне фирменного скорого поезда "Океан". Ничего удивительного, поскольку ехать предстояло как раз на праздничные майские дни.

Сразу скажу - я не рассматривала именно купе по нескольким причинам. И цена, и возможное неприятное соседство. Раньше я часто ездила в командировки поездами, и время от времени оказывалась в купе то с тремя кавказцами, то с выпившими работягами, которым их фирма оплатила проезд в купейном вагоне, то с милым семейством с горшками и детскими капризами. Да и женское купе - тоже не спасение. Вообще мне не нравится существование в наглухо закрытом крошечном пространстве с тремя посторонними людьми. Но это, конечно, индивидуально. Всё-таки мне кажется, что в плацкартном вагоне безопаснее - все на виду. И воздуха больше.

Отправление из Хабаровска в 20-53, прибытие во Владивосток - в 9-59, всего в пути 13 часов 16 минут. Билет, приобретённый через интернет, обошёлся мне в 3200 рублей. В него входила стоимость постельного белья.

Плацкартный вагон № 1 оказался в хвосте поезда. Несмотря на то, что обычно при посадке в вагон достаточно только предъявить паспорт, списка пассажиров с электронными билетами у проводника не оказалось. Сославшись на технические проблемы, он просил предъявлять билеты либо в распечатанном виде, либо на смартфоне. Распечатка у меня с собой была.

В вагоне чисто, уютно, никаких посторонних запахов. Верхние полки были уже застелены, нижние полки пассажиры застилали сами. Поскольку вагон плацкартный, какого-либо питания, тапочек и т.п. предложено не было. Но у проводника имелись чай-кофе. Работал титан с кипятком. И я всегда вожу с собой свои кружку-ложку, нужные пакетики и дорожные тапочки.

Два биотуалета в хвосте вагона работали безупречно, бумажные полотенца, туалетная бумага и бумажные накладки на унитаз имелись в наличии.

Вагон был заполнен полностью. Соседи попались спокойные и доброжелательные. Среди нас находилась группа подростков - 24 футболиста, ехавших на сборы в Уссурийск. Ребятишки дисциплинированные, как и положено спортсменам. Разговаривали между собой почти шёпотом, исключительно вежливые, вовремя легли спать, вовремя утром встали.

Дорога получилась комфортной, утром я позавтракала собственными припасами, и вовремя, минута в минуту, мы прибыли во Владивосток.

Достоинства
  • Пунктуальность, чистота, уют
Недостатки
  • Не было списка пассажиров с электронными билеами
Natalla888рекомендует
17.05.2022
Эх, поезда... романтика... Love
Мне тоже кажется в плацкарте интересней - как-то "общительнее"... и получаешь больше впечатлений от поездки.
17.05.2022
Согласна. Да и дешевле.
08.06.2024
Жалко, что у вокзала Владивостока больше не ходят трамваи