Опубликовано 25 Июль, 2021 - 18:56

один раз
    2235 руб.

Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.

Билет

Выезжаем из Омска
В поезд мы сели около трех часов ночи, в вагоне стояли тишина и полумрак, лишь тускло светили ночники, это произвело на меня первое положительное впечатление о поезде, ведь единственным моим желанием, на тот момент, было уснуть. Я выбрала верхнюю полку, комплекцией я так скажем поменьше мужа, а он любезно постелил мне постельное, так-как мне, с моим ростом 164 см. было бы проблематично сделать это самостоятельно.

🚂 О постельном белье:

Постельное белье выдают белоснежное,

Подушка
значит приобретали его сравнительно недавно, плед так же еще достаточно новый на вид, мягкий, нет ощущения, что его многократно стирали.
Плед
Так же вместе с постельным выдается небольшое белое полотенце.
Полотенце

🚂 Часть первая. Ночь в поезде.

Когда я легла, я была уверенна, что тут же усну, спать хотелось очень сильно. Но вопреки моим ожиданиям ночь была тяжелой, уснуть мне удалось лишь к рассвету, часам к 6 утра. Но по-порядку, во первых я была в некотором недоумении, когда на мой вопрос: «Где же лестница? Как забираются на верхнюю полку?», муж ответил: «Да вот ступенька, лестницы нет никакой».

Ступенька
И я ему не поверила, в недоумении я смотрела на единственную ступеньку и визуализировала как с помощью нее на верх залазит человек несколько большей комплекции, чем я, ведь расстояние от пола до верхней полки не маленькое. А на следующий день моя визуализация сбылась, я с тревогой наблюдала, как девушка пытается залезть на верхнюю полку, получилось это у нее лишь с третьего раза.
Одна ступенька, а залазить высоко!

Итак, я вскарабкалась наверх, улеглась, укрылась одеялом. Постель была достаточно мягкая и комфортная, вот только руки и ноги привычно уже не раскинуть, полочки узкие, на это то ладно, постель не только узкая, но и короткая, а я повторюсь -164 см., ноги упирались в стенку. Пришлось максимально «высоко» лечь на подушку. Полусидя так же не полке не разместиться, голова упирается в потолок.

Верхняя полка
Небольшая часть окна видна и с верхней полки. Так же окно можно закрыть задвигающейся шторкой.
Шторка на окне
Шторка на окне
Через 15 минут безуспешных попыток уснуть я вдруг почувствовала, что меня кинуло в жар, было душно, я резко вспотела, откинула одеяло, стало полегче, я даже практически провалилась в сон, но тут резко начало морозить, хотя я все еще была мокрая, я укрылась, но через 5 минут вновь вспотела, стало душно и физически нехорошо, так меня и кидало в жар, а потом знобило, я обливалась холодным потом и в конце концов уже не могла определить холодно мне или жарко, я поверила, что подхватила в поезде инфекцию и меня лихорадит, будить кого-то не хотелось. Я вообще думала, что меня высадят из поезда, узнав, что у меня температура. Решила дотерпеть до утра, а потом решить с мужем, что делать. Не спала я до 6 утра, все это время меня «лихорадило», начало светать, пассажиры начали потихоньку просыпаться, но все кто проснулись говорили шепотом, тут я отключилась и проспала где то час.

🚂 Часть вторая. Утро. Выяснение причины ужасной ночи.
Утро в поезде наступает ровно в 8 часов, именно в этот момент все, кто говорил шепотом начинает общаться в голос и шуршать пакетами, поезд «оживает».

Муж свернул нижнюю полку, развернул столик и два стула и я пересела к нему. «Я заболела, всю ночь температура была, почти не спала», - прошептала я ему. Он забеспокоился конечно, спросил, есть ли у меня какие нибудь лекарства. А чуть позже я заметила, что и днем то душно, то вдруг морозит, тут муж улыбнулся и сказал, что в поезде много пассажиров, душно и влажно, кондиционер включается внезапно и работает на всю мощность, климат-контроля в поезде нет, ему тоже ночью было жарко, он потел, потом включали кондиционеры, но для него это привычное состояние при поездках в поезде, а я с непривычки восприняла это как аномальное болезненное состояние. Мы оба «выдохнули», со мной все в порядке, никакой вирус я не подхватила.

🚂 Условия поездки в поезде.
▪️Туалет располагается в начале вагона. Начну с того, что туалета в вагоне два, но на дверцах не висят таблички «М» и «Ж», по этому посещают их и женщины и мужчины, хотя можно было бы разделить эти туалеты. Мне бы было намного приятнее чисто физически заходить в чисто женский туалет.

Например у меня на работе (целый этаж занимает наша контора), на этаже 2 туалета, мужской и женский, не смотря на то, что сотрудников женского пола у нас в 3 раза больше, женский туалет намного чище и опрятней. Просто женщины аккуратнее хотя бы из-за своих физиологических особенностей.
Так вот, туалет в поезде ужасен! Он пахнет. Сильно. Словно вообще никто там годами не убирался. Откровенно мерзко было заходить в него, более того, на полу постоянно была сырость, резиночка постеленная на пол не спасала ситуацию, хотелось просто помыть сандали выходя из этой уборной.
Это ужасно

Более того, в лотках, в которых должны лежать бумажные полотенца и накладки на сиденья унитаза ничего не было, зачем они вообще там висят?
Туалет

Дозатор с мылом над раковиной размещён очень низко, естественно использовать его было неудобно.

Понравилось лишь ОДНО, то, что кнопка смыва работает от датчика движения и ее не нужно трогать, достаточно махнуть рукой рядом с ней.

▪️Горячая вода. В конце вагона расположен кулер с горячей водой.

Кулер с кипятком
Там же небольшая витрина с напитками, чипсами и шоколадом, вероятно все это так же можно заказать у проводницы.
Видимо это то, что можно купить у проводника

▪️Спальные места. Повторюсь, спальные места узкие и короткие, но постель мягкая, постельное белье выдают свежее и чистое.

▪️Электрические розетки есть у каждого пассажирского места. Там, где сидели мы с мужем было целых три розетки, одна с его стороны, две с моей. Одна из них не работала.

Розетки (одна из них не рабочая)

🚂 Обслуживание.
▪️ Проводник. Около 9-ти утра по вагону прошлась проводник, предлагая всем желающим приготовить свежий кофе, подается кофе в фирменных железнодорожных кружках. Стоит кофе 100 руб. Кофе, кстати, хороший, пить можно.

Минут через 10 проводник сделала новый заход по вагону, предлагая на этот раз поучаствовать в благотворительной акции и приобрести открытку благотворительного фонда. Стоимость открытки также 100 руб.

Благотворительная акция

Ближе к обеду проводник понесла горячую еду из вагона-ресторана в вагон в начале поезда, я предположила, что таким же образом, как заказ кофе, можно было бы заказать и обед, но больше она в наш вагон не возвращалась, не считая времени прибытия на вокзал. Буквально минут за 20 до прибытия всех, кто ехал до Екатеринбурга оповестили о скором прибытии, попросили свернуть постельное и отнести его в конец вагона.

▪️ Охрана поезда. За всю поездку, а поездка заняла более 12 часов, наш вагон трижды посещала охрана поезда, не знаю шли ли они на какой-то вызов в другой вагон, либо это был просто плановый обход.

В вагоне, в котором ехали мы подобрались тихие спокойные пассажиры, никто громко не говорил и не смеялся, хотя выгон был заполнен на 85%. Несколько человек мирно разгадывала кроссворды, многие все пытались отоспаться, были правда и те, кто играли в карты и шашки, но в поезде это почему-то умиляло, сразу вспоминались советские фильмы о поездах и попутчиках).

🚂 Подытожим. Моя первая поездка все таки задалась, не смотря на некоторые страхи и явные неудобства в вагоне поезда. Практически все время, что мы ехали с утра и до момента прибытия - 12 часов, я любовалась пейзажами за окном, болтала с мужем, эта часть поездки мне понравилась больше всего. Было уютно и спокойно. Хотя статистика говорит, что на поездах ездить опаснее, чем на самолётах летать, смертность на поездах больше. Вообщем поезда мне в целом понравились, хотя говорят, что есть намного более удобные варианты. В следующий раз поеду в купе, уже заявила мужу, что буду теперь с ним ездить в командировки. Хотя ночь все таки была адской, что ни говори.

Прибытие в пункт назначения

🚂 Минусы поезда:

1. Кондиционер, вернее его хаотичная работа;
  2. Ужасный запах в туалете;
  3. Отсутствие бумажных полотенец и туалетных подкладок на унитаз;
  4. Короткие лежачие места.
Достоинства
  • Кондиционер
  • Наличие горячей воды в вагоне
  • Чистое новое постельное белье
  • Электрические розетки у каждого пассажирского мест
Недостатки
  • Грязный туалет
  • Короткие спальные места
  • Отсутствие климат-контроля
Yany999рекомендует
25.07.2021
С интересом прочитал отзыв человека, который ни разу не ездил в поезде.
Честно говоря я думал таких людей не существует в России)
Вы и в детстве не ездили?
26.07.2021
Увы, да, в детстве вообще никуда не ездила, родители домоседы. ) зато сейчас почувствовала себя ребенком))
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • 29.07.2020 - 16:42
    С комфортом, в чистоте и с приятным персоналом доехали до Москвы!
    Привет друзья!   Я в поездке и, если вы заметили, именно по этой причине немного отсутствую на Айреке. Но скоро я вернусь и в полной мере буду с вами снова. У нас небольшой отпуск с ребёнком и отправились мы в Москву!
  • 17.07.2021 - 09:31
    Замечательное путешествие в Туапсе на скором фирменном поезде 102 "Адлер-Москва"
    В этом году мы отдыхали в Новомихайловском. Он находится в Туапсинском районе. В Москву мы возвращались из Туапсе на скором фирменном поезде 102 Адлер-Москва. Почему-то путь отправления не был сообщен заранее, поэтому пришлось побегать с чемоданами по пандусам, когда объявили платформу номер 4.
  • 16.01.2018 - 00:10
    Шикарный поезд по доступной цене! Подробное описание вагонов. Душ, климат-контроль и розетки в каждом купе! Опыт поездки с двумя маленькими детьми. Множество полезных советов. В чем преимущество перед "Сапсаном"?
    Здравствуйте!   Поезд Москва-Мурманск идет через Петербург! Все наверно знают, что самым быстрым вариантом добраться из одной столицы в другую является скоростной поезд «Сапсан» . «Сапсан», впервые запущенный в 2009 году, по сути прекрасно справляется с этой задачей.
  • 30.09.2020 - 09:42
    Ласточка Москва-Кострома: на выходные в Москву быстро, недорого и удобно. Расписание, цена билета, остановки
    Добраться из нашего города до Москвы не очень сложно, но раньше это было довольно долго - либо ночной фирменный поезд Кострома-Москва, автобусмашина или электричками через Ярославль.
  • Первая поездка в вагоне для сидения. Дам ответы на волнующие меня вопросы. Расскажу, какое место лучше купить :-)
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Буквально на днях мне посчастливилось совершить поездку на поезде в вагоне с сидячими местами. Когда я покупала билет, меня волновало множество вопросов: где и как провести багаж? Какое расположение мест в вагоне? Комфортные ли условия?
  • 21.08.2021 - 08:41
    Всё про СВ фирменного поезда "Океан"
    Всем привет! Краткая информация о поезде "Океан" - фирменный, скорый поезд с многолетней историей. Курсирует ежедневно, но периодически его отменяют. Это мне не совсем понятно, т.к. он очень популярен у народа. В составе имеются плацкарт, купе, СВ, люкс и вагон-ресторан.
  • 07.09.2019 - 21:24
    Путешествие с комфортом или наши летние приключения.
    Приветик)) хочу поделиться с вами отзывом на фирменный скорый поезд "Тюмень" 060У. На фирменном поезде я путешествовала впервые. Москва - Сургут, примерно 16 часов в пути, вместо привычных 22 часов. Я была в полном восторге от того, в каком купе мы оказались, какой вагон.
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 25.08.2021 - 22:52
    Лучше чем 062, но тоже есть недоработки
    Добрый день. Только вернулись из отпуска. Предстояла длинная дорога из Хабаровска до Кирова, 5 суток в вагоне 10. Приятно были удивлены состоянием вагона и туалета. После поезда 062, Россия 001 показался нам дворцом, но минусы тоже есть. 1.
  • 09.08.2021 - 14:54
    РЖД не перестают удивлять! ★ Рассказываю как мне удается бесплатно ездить на Ласточке. 🔥 Электронная покупка билетов, выбор мест и тд.
    Доброго времени суток всем путешествующим и другим неравнодушными!   Мы с мужем заранее планировали свой отдых в Анапе. Правда выпал он не совсем на самый жаркий сезон, а именно - на весну 2021 года.
  • 22.08.2021 - 20:03
    Новый бизнес зал ART Lounge Внуково → Сколько стоит посидеть уютно и место где во Внуково можно покурить
    Во Внуково открылся новый бизнес зал, очень уютный надо сказать. Спешу поделиться впечатлениями о нем. Хотели зайти в привычный нам небольшой бизнес зал, а увидели новый, были приятно удивлены. Открылся Art Lounge только в марте 2021 года. Зайти можно по картам Priority Pass.
  • 30.08.2021 - 21:13
    Первый опыт езды в поезде на юг с маленьким ребёнком
    Всем приветик дорогие читатели и кто заглянул глянуть отзыв о поезде. Принято было такое решение ехать поездом сразу как только возникали мысли о море. Ехать предстояло с ребёнком 3 лет, в машине и автобусе его тошнит, самолётом наверняка бы тоже тошнило, так ещё и дорого.
  • Комфортный проезд до места отдыха
    Всем привет! В сентябре я путешествовала в Севастополь на поезде Таврия (092 Москва-Севастополь). Поезд от фирмы перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». Время в пути до Севастополя 37 час.
  • 🚕Моя история о том,как хитрый водитель Яндекса"кинул"меня на 230 рублей, но в итоге я осталась только в выигрыше. Как быть, если таксист отказывается везти? Почему, вопреки стереотипам, я предпочитаю "нерусских" водителей. Мысли об отечественных "кэбах"
    Проживая в Москве около 7 лет, системой Яндекс-такси я активно пользуюсь с 2017 года. Почему я отдаю предпочтение данному сервису, догадаться несложно: - адекватная ценовая политика. На мой взгляд, для столицы расценки вполне приемлемые.
  • 10.09.2021 - 07:09
    При мне развернули девушку у самолета, а нас с мужем разлучили. Перелет для экономных. Но авиакомпания Победа сделает все, чтобы выманить у вас побольше денег за каждый чих. Что нужно знать, чтобы избежать лишних трат и к чему нужно быть готовыми
    Про авиакомпанию Победа мне часто попадались негативные отзывы, но если заранее ознакомиться с правилами и их не нарушать, то в целом можно быть морально готовым ко всему и избежать возможных штрафов.
  • 23.09.2021 - 13:48
    Семейная поездка в отдельном купе от Рязани до Евпатории. Романтика железнодорожного путешествия длиной в 33 часа. Зачем полотенце на потолке?
    О выборе Железнодорожное сообщение с Крымом по Керченскому мосту открылось с конца 2019 года. Поэтому теперь расширился выбор, как именно добираться на полуостров. У каждого вида транспорта есть свои плюсы и минусы, но для семейной поездки с детьми мы выбрали поезд почти без колебаний.
  • 07.09.2021 - 21:20
    Мы потеряли более 30 тысяч из-за ПРАВИЛ ЭТОЙ АВИАКОМПАНИИ! Я больше никогда не свяжусь с аэрофлотом!!!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам историю, которая произошла с нами в июле 2021 года. Второго числа мы должны были вылететь в Екатеринбург вечерним рейсом Аэрофлота в 21:20. Мы приехали в аэропорт за 2,5 часа до вылета, а так как ехали через Аэроэкспресс, то высадились в терминале Д.