Опубликовано 13 Февраль, 2016 - 17:33

Удобряли манной кашей!

Но цветы завяли наши...

Так обидно и досадно!

Хоть попробовали... Ладно!

Год назад я узнала о новом для меня японском стимуляторе роста для растений. Внимательно изучив состав и применение средства, я решила его испробовать. Купила для пробы 6 мл (жидкую форму), и в гранулах пару пакетиков.

Во-первых, меня подкупило, что препарат не токсичен (4 класс опасности), что это не химическое удобрение, а полностью натуральный экстракт, предназначенный для поддержания здоровья растений, для повышения иммунной системы. В состав препарата входит экстракт кедра, кипариса, сосны и подорожника.

В натуральном препарате НВ-101 отлично сочетаются минеральный состав (железо – 1,8 мг/л, магний – 3,3 мг/л, кремний - 7,4 мг/л, кальций – 33 мг/л, натрий – 41 мг/л) и вытяжки из растительных компонентов.

Гранулированный препарат обогащен цеолитом, содержание Si O2 76% (допустимое колебание 0,5%).

За счет своего состава препарат не только питает растение, но и обеспечивает его рост, обильное цветение и высокую урожайность.

Во-вторых, поскольку это 100% органический продукт, он асболютно безопасен для растений и для животных.

Кроме того, меня подкупила экономичность и простота его использования. Жидкая форма применяется в виде разбавленных растворов как для корневой, так и внекорневой подкормки (опрыскивание).

Флакончик 6 мл. рассчитан на 60-120 литров воды (при использовании 1-2 капли на 1 литр воды). Каждый флакон имеет дозатор, т.е. очень удобно рассчитать количество капель.

Гранулированная форма добавляется в почвосмеси.

Несомненные достоинства препарата:

100% натуральный органический
Нетоксичный
Простой в применении
Эффективен для всех типов растений
Концентрированная форма препарата обеспечивает его длительное хранение
Уменьшает содержание нитратов в конечном продукте за счёт снижения потребления химических удобрений.

Повышает устойчивость растений к сильным ветрам, фитофторозу и кислотным осадкам.
Цвет и форма листьев, цветов и плодов улучшается, повышается их питательная ценность и вкусовые качества.

Повышает уровень сахара и содержание витамина С в плодах и листьях.
Урожайность повышается более чем в три раза.

Сохранность урожая также увеличивается вдвое и более по сравнению с продукцией, где препарат не использовался.

Препарат можно сочетать с любыми органическими и химическими удобрениями, но не допускается одновременное использование с масляными составами и с мочевиной, например, нитроазофоской.

Использование HB-101 улучшает всхожесть семян, снижает риск поражения вирусными заболеваниями, защищает растения от резких перепадов температур, возвратных заморозков, увеличивает содержание полезных микроорганизмов в почве. Препарат помогает растениям при сильной ветровой нагрузке (гладиолусы, клематисы).

Срок годности препарата не ограничен. Разведенный раствор лучше использовать сразу (хранению не подлежит).

Я использовала препарат для замачивания саженцев (роз, плодобых) перед высадкой. На ведро воды (10л) 10 кап. препарата, выдерживала 2-3 часа. Хорошо проходит адаптация растений, быстро нарастают мелкие всасывающие корешки. Очень наглядный пример с грушей. Я купила ее с ОКС (в сетке), когда перед посадкой развернула сетку и увидела корень, то поняла, что вероятность, что она приживется равна 0 (корень был расщеплен на 2 части вплоть до основания прививки). Выкидывать растение было жаль, да и место под посадку было уже подготовлено. Я выдержала саженец в растворе (на всякий случай сделала раствор покрепче) и высадила.

Каждую неделю поливала жидким раствором 10 кап. на 10 л. воды. Каково же было мое удивление, когда уже к концу июня на моей грушке набухли почки и появились первые листики)).

А еще на старой яблоне у нас образовалось дупло, такое впечатление что кто-то его намеренно сделал (животное или птица). Я залила туда раствор НВ-101 (сделала погуще 20 кап.на 10л.воды), и замазала глиной пополам с коровяком. Посмотрим, что дальше будет.

Так же использовала раствор для опрыскивания всех садовых растений. Удобно, что не надо настаивать, выдерживать, цедить. Развел - и сразу использовал.

Так же использую в комнатном цветоводстве. Препарат очень хорошо работает на растениях, находящихся в затемненных местах. После опрыскивания растений препаратом НВ-101 (1-2 капли на 1 л. воды), растения выглядят, будто на них все время светит солнце)).

Очень хорошо отозвался на препарат домашний гранат. Он несколько лет прекрасно рос у родителей, но в том году (летом 2015) ему явно было нехорошо. Он скинул всю листву, всем своим видом показывая протест. Я забрала гранат к себе (давно на него уже глаз положила, а тут как раз и случай представился…))). Результат оцените сами.

Кроме того, обработка препаратом HB-101 очень помогает прорастанию семян. Но, семенами не балуюсь, поэтому здесь сказать ничего не могу.

Гранулы я добавляла в почвосмеси в комнатнос цветоводстве, при высадке саженцев в ОГ (плодовых, роз, луковичных), засыпала в борозды вокруг старых яблонь (по кроне дерева).

Не советую покупать данный препарат не в специализированных местах.

Первый раз я купила флакончик 6 мл. на рынке в ларьке «Садовая лавка» (там цена была более приемлемая 120 руб.), в то время как в Магазине «Дачник» 6 мл. стоили 160 руб.

В следующий раз я купила уже в магазине. Во-первых, под оберткой уже была бумажка с серийным номером, во-вторых запах. Пахло мылом (так и должен пахнуть оригинальный препарат).
Попробуйте и прикоснитесь к японскому чуду, Рекомендую!

Обязательно Должны Видеть! Не любите аромат лилий? Тогда эта лилия точно для Вас!

Азиатская аристократка

Сад украшает чудо-Гжель узором синим в платье белом

Француженка моего сада. Роза номер один.

Как хороши, как свежи были розы....

Достоинства
  • 100% натуральный растительные состав!
  • Активный рост
  • Питание
  • Помогает при укоренеии
  • Усиление корневой системы