Опубликовано 21 Январь, 2021 - 14:50

Здравствуйте!

Первый магазин шведской компании Hennes & Mauritz открылся в нашей стране в 2009 году и с тех пор эти магазины есть по всей России, особенно активно они открываются последние несколько лет. Впервые я побывала в магазине этой сети в 2012 году и буквально влюбилась в него: в нём были представлены классные вещи по вполне доступным ценам. Тогда я купила верх для купальника белого цвета, увы подходящих плавок я тогда не нашла и пришлось трусики докупать в другом магазине. Много лет этот лиф был любимым, я компоновала его с разными трусиками. До сих пор он не пожелтел и не деформировался, проблема лишь в том, что у меня размер немного поменялся.

Тогда же я купила эти шорты и топ. Шорты тоже долгоживущие оказались, не смогла я их носить дольше потому, что выросла из них.

Основная проблема покупок в этом магазине заключалась в том, что в нашем городе он долгое время не был представлен. Поэтому покупки я совершала в поездках. Особенно часто я отоваривалась в H&M, представленном в ТЦ "Красная площадь" города Новороссийска, так как почти каждое лето отдыхала в находящейся рядышком Кабардинке.

Сейчас я могу посещать этот магазин когда захочу, так как в Архангельске их два. Причём, ассортимент часто бывает разным, поэтому я заезжаю сначала в один, потом в другой. Что я покупаю чаще всего в этом магазине? Это рубашки и блузки. Так как моя работа предполагает деловой стиль, приходится обращать внимание именно на этот предмет одежды. Когда нет времени продумывать весь образ и опаздываешь на работу, можно нацепить буквально первые попавшиеся брюки и рубашку.

Все вещи из этого коллажа были куплены в разные годы. Ещё мне очень нравится то, что H&M один из немногих магазинов, где можно найти вещи на совершенно разные типы фигур. Например, у меня нет ярко выраженной талии, а во многих магазинах часто именно приталенные рубашки. В H&M такой проблемы нет, и даже будучи беременной я вплоть до родов носила их одежду. Например, вот этот джемпер (в нём я даже рожать пошла):

Сейчас я ношу его как оверсайз, правда, болтается он на мне жутко, но смотрится неплохо. Кстати, эти дырявые голубые джинсы тоже HM, они специально для беременных. Всю осень я их спокойно проносила с этой курткой оверсайз, купленной там же за 3 тысячи рублей в начале осени.

Куртка настолько удачная, что теплой осенью в ней не потеешь, а при небольшом минусе она хорошо греет. Поэтому и весь декабрь я в ней отходила, пока не грянули настоящие трескучие морозы.

Толстовка оливкового цвета, куплена в конце лета специально для беременного живота:

Летом я носила этот свободный сарафан из 100% хлопка, очень комфортный и приятный к телу.

Ещё парочка джемперов, купленных в разные годы:

Ещё я хотела бы выделить купальники. У H&M они в большинстве очень удачные. Фоток у меня нет, но кроме того белого, я откопала ещё эту фотографию трехлетней давности:

Отдельная моя любовь - жёлтая джинсовка. Я про эту куртку даже отзыв писала, можно почитать про неё здесь. Покупалась она специально для поездки в Дубай, так как вечерами там на тот момент было прохладно. Кстати, если в России я её купила примерно за 1500 рублей, в дубайском HM тогда увидела её почти в два раза дороже(

Также мной было куплено очень много разных кардиганов. Один из них:

Ещё один из моих любимых сарафанов:

Но его я износила конкретно до дыр, так он мне нравился. Жаль, что таких больше не видела, иначе купила бы снова.

Ну, и всякие кофточки. Эту покупала в 2015:

Эту в 2018. Это прямо бомба, как я её любила! Пришлось выкинуть потому, что она выцвела.

Кстати, насчёт выкинуть. Компанию H&M много раз, притом, не безосновательно, обвиняли в беспечном обращении с природой. Поэтому бренд сейчас относится к этому вопросу более серьёзно.

"Не дайте моде превратиться в мусор"

Это их слоган, под которым бренд собирает старую одежду на переработку. Все старые вещи я отношу в магазин и получаю купон на 15% скидку на покупку одной вещи. Эта акция помогает мне при расхламлении старого гардероба. Приношу в магазин чисто выстиранную одежду в пакете и сдаю на кассе. Обычно в один пакет кладу две вещи.

Ещё один пунктик у HM, касающийся сохранения чистоты планеты - это бумажные пакеты. Раньше они использовали обычные полиэтиленовые, но мне они уже давно на глаза не попадались.

Цены в магазинах средние, как во всём сегменте масс-маркет. Качество одежды мне нравится, здесь можно найти и изделия из натуральных тканей, и синтетики хорошего качества. например, вискозы.

Подводя итог, хочу сказать, что H&M предлагает интересную, оригинальную и качественную одежду по доступным ценам.

Рекомендую и ставлю 5!

Happy_summerрекомендует
21.01.2021
Странно, в hm обычно ужасное качество, свитера все закатываются, ткани дешевые, вещи выглядит как с рынка, хотя и стоят примерно так же) но на вкус и цвет)
Не знаю, на рынке не была лет 15, сказать по этому поводу ничего не могу Wink
22.01.2021
В h&m искать надо, это ж не бутик) там есть как ширпотреб, так и вещи высокого качества) и ещё есть h&m люкс)
21.01.2021
Мне нравится, что у них огромные магазины с одеждой буквально на любой вкус! )
21.01.2021
Цены действительно приемлемые для их качества)) Купальники здорово на Вас сидят, мне такой фасон, жаль, не идёт.
Спасибо))
Очень симпатичные вещички!
21.01.2021
Тоже в основном все в H&M покупаю и в секонд хенде... У нас в H&M есть отдел с товарами для дома - это самый мой любимый отдел. И ещё с нижним бельем... Качество, конечно, хуже с каждым годом, но что- то выбрать можно...
21.01.2021
В моем городе магазин открылся недавно относительно, и я привыкла покупать их в секонд-хенде, там по качеству нареканий никаких, все очень долгоиграющее. А из магазина вещи как-то не очень.
У меня есть курточка из HM. Покупала в прошлом году на осень, очень хорошенькая, обошлась всего в 1800. Так что выбор там есть.
22.01.2021
Купальники и жёлтая джинсовка - зачетные!
23.01.2021
Много интересных там моделей😍