Опубликовано 24 Июль, 2023 - 15:46

2095 рублей

Всем доброго времени суток!

Сегодня вновь расскажу вам о сухом корме для кошек. После того, как бренды начали уходить из России, я начала искать информацию о российских производителях кормов, о качестве этих кормов, читать разборы вет.диетологов. И вот, я натолкнулась на корм от LiveRa.

Где купить

Наверно, одна из причин того, что отзывы на этот корм практически отсутствуют - его низкая распространенность. Корм не представлен в крупных зоомагазинах (таких как Четыре лапы, Бетховен, Зоозавр). Есть он на маркетплейсах (Озон, Яндекс.Маркет, Вайлдберриз, СберМегаМаркет). Тут сразу смущает меня лично то, что непонятно, что за продавцы торгуют этим кормом и реально ли они закупают корм у производителя.

Есть также сайт производителя корма - ООО "БиоТоп+". На нем в разделе "где купить?" есть точки с указанием номера телефона и адреса электронной почты (к слову, адреса и телефоны одни и те же). То есть, наверно, это какие-то представители. Опять же - есть они далеко не во всех городах. Например, нет Москвы, нет ни единого города Московской области.

Также на сайте производителя есть возможность приобрести корм. Есть раздел с условиями доставки. Сам производитель находится в Барнауле. На сайте указано, что доставка в другие регионы России осуществляется транспортными компаниями за счет производителя.

Вы можете добавить корм в корзину, далее указать номер телефона, почту, имя, после чего, как я понимаю, с вами свяжутся и уже уточнят у вас адрес доставки и ее стоимость.

Я данный корм приобретала на Озон.

Объем упаковки

Корм продается в упаковках по 350 грамм, 700 грамм, 1,2 килограмма, 3,5 килограмма, а также 10 килограмм.

Стоимость

На официальном сайте производителя корма указаны следующие цены:

0,35 кг - 285 руб.

0,7 кг - 480 руб.

1,2 кг - 782 руб.

3,5 кг - 1920 руб.

10 кг - 5096 руб.

Последний раз приобретала упаковку 3,5 кг за 2095 руб. Цена вполне себе приемлемая за корм супер-премиум класса.

Описание

LiveRa STERILIZED (нежное мясо индейки для гурманов) 54% мяса — легкоусваиваемый, полноценный рацион профессионального питания для стерилизованных кошек,, который создан специально для поддержания здоровья кошек, основанный на натуральных компонентах с добавлением необходимых витаминов и минералов. Сбор трав входящий в состав корма улучшает работу желудочно- кишечного тракта, поддерживает иммунитет ,способствует улучшению качества шерсти и состоянию кожи. Содержит большое количество таурина для хорошего зрения и здорового сердца. Содержит источники натуральной клетчатки для выведения волосяных комочков из пищеварительного тракта. Корм STERILIZED — это комплекс , чтобы животное оставалось здоровым, активными, игривыми, наслаждаясь полной жизнью и даря Вам радость.

Состав

Самое важное в корме, это, конечно же, состав.

дегидратированное мясо домашней птицы (курица 21%, индейка 6%), рис, маис, жир индейки, рыбная мука 4%, масло кукурузное, сублимированная печень, пульпа сахарной свеклы (источник ФОС), яйцо, дрожжи (источник MОС), пробиотики (Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis), таурин, клюква, DL-Methionin, L-карнитин, лизин, экстракт Юкки Шидигера, экстракт розмарина, экстракт фенхеля, экстракт водорослей (фукуса).

Гарантируемый анализ: сырой белок 34%, сырой жир 13%, сырая клетчатка 2,5%, сырая зола 7,5%, кальций 13 г/кг, фосфор 11 г/кг.

Витамины: витамин А 15000 МЕ/кг, витамин D3 1250 МЕ/кг, витамин E 70 МЕ/кг, витамин С 12,5 мг/кг, витамин К 0,13 мг/кг, витамин В1 12,5 мг/кг, витамин В2 (рибофлавин) 3,75 мг/кг, витамин В6 3,75 мг/кг, витамин В12 0,03 мг/кг, никотиновая кислота 37,5 мг/кг, пантотеновая кислота 6,25 мг/кг, фолиевая кислота 1,25 мг/кг, биотин 0,08 мг/кг, холин 1308,00 мг/кг, бетаин 419,45 мг/кг.

Микроэлементы: калий 1,30 г/кг, селен 0,09 мг/кг, железо 68,75 мг/кг, марганец 9,38 мг/кг, цинк 50,00 мг/кг, медь 6,25 мг/кг, йод 0,94 мг/кг, таурин 1100,00 мг/кг.

Энергетическая ценность на 100 грамм продукта: 371 ккал/1552 кДж.

Сохранено натуральными консервантами: розмарин, витамин С и смесь натуральных токоферолов (витамин Е).

Отсутствует пшеница, которая часто присутствует в кормах эконом и премиум класса и может вызывать аллергические реакции у питомца. Вместо этого в составе есть рис, который менее аллергенен. Но в составе он указан одним из первых ингредиентов, что означает, что его в корме много. Это может означать, что рис выполняет роль дешевого наполнителя в составе. Кроме того, не указано, какой вид риса использовался в данном корме.

А вот дальше - неожиданно для корма супер-премиум класса. В составе есть маис, то есть та же кукуруза, которая также свойственна для кормов эконом и премиум класса, которая также может вызывать аллергию.

Есть еще несколько вопросов к ингредиентам в составе данного корма. Во-первых, рыбная мука. Рыбная мука является спорным ингредиентом, так как непонятно, какие дополнительные элементы использовались при ее изготовлении и хранении, а также какая рыба использовалась для ее получения. То есть рыбная мука может быть довольно опасным ингредиентом. В принципе, в составе ее не очень много.

Масло кукурузное. Опять же не совсем понятно качество этого масла. Но вообще это неплохой источник витаминов.

Сублимированная печень - плохо, что не указано, чья печень. В целом, ингредиент неплохой.

К остальным ингредиентам, в принципе, вопросов практически нет. Хотелось бы конкретики, например, чтобы точно было указано, сколько пробиотиков в составе, сколько риса, какие ингредиенты использовались для рыбной муки и так далее. Но этим грешат все производители кормов, мне кажется.

Итак, заявления про гипоаллергенный корм, как вы видите, не соответствует действительности. Маис, она же кукуруза, которая непонятно как забрела в состав супер-премиум корма, довольно аллергенен. Кроме того, курица - далеко не гипоаллергенное мясо. Индейка еще да. Плюс смущает большое количество риса.

С ингредиентами, вроде бы, закончили. А вот вопросы к обещаниям производителя и составу не кончились от слова совсем. Производитель пишет, что корм супер-премиум класса, да не просто супер-премиум, но еще и холистик. Тут, я думаю, производитель воспользовался тем, что каких-то определенных рамок и определений состава у холистик кормов просто нет. Однако есть, скажем так, общие тенденции. В первую очередь, это большое содержание мяса в составе.

И вот тут мы переходим к еще одному вопросу. На упаковке производитель указал процент содержания мяса, который равен 54%. А где же эти 54% процента мяса в составе? Мяса в составе 27%. Есть еще рыбная мука, но это же уже не мясо, она непонятно из чего сделана, там могут быть и кости. Да и ее всего лишь 4%. Есть также сублимированная печень, но она указана после рыбной муки, то есть ее в составе еще меньше. Опять же, это - белок, а на упаковке заявлено о 54% МЯСА, а не белка.

Кроме того, если возвращаться к холистикам. В их составе не бывает пшеницы и кукурузы. А тут, как мы уже выяснили, присутствует кукуруза.

В общем, обещания так и остаются обещаниями. Обидно.

Упаковка

Упаковка серебристая, плотная. Спереди на упаковке наклеена большая информационная наклейка.

Покажу чуть ближе информацию на упаковке. Здесь есть обещания производителя, которые, как мы выяснили уже, не выполняются, состав, нормы кормления.

Закрывается упаковка на стандартный зип. Они распространены, но мне не очень нравятся, не всегда закрываются. Вот застежки-липучки нравятся больше, но они менее распространены.

Гранулы

Гранулы прикольные, в виде рыбок, коричневого цвета. Иногда встречаются более светлые точечки - вкрапления.

Гранулы размером 1 см.

Оценки от кошки Smile

Кошка как-то им не вдохновилась. Немного пожевала и все. Аппетита корм особого не вызвал.

После употребления корма со стулом проблем не было. Рвоты не наблюдалось.

Выводы

Два минуса - состав и обещания производителя.

Состав ладно, хотя опять же, кукуруза, большое содержание и кукурузы и риса в составе, которые идут в составе сразу после мяса. Хотелось бы конкретики по отношению к некоторым ингредиентам - чья печень, в сухом или сыром виде взят ингредиент в состав.

Обещания производителя вообще не выполняются. Корм не гипоаллергенный, не холистик. Зачем писать что-то, если это не соответствует действительности?

Честно - даже как-то разозлили пустые обещания производителя. Состав, к сожалению, хромает у многих. У большинства производителей конкретики в составах не хватает. Но, например, как в случае с диабетическим кормом от Роял канина - я вижу, что он реально работает. Но он лечебный, не совсем корректно, конечно, их сравнивать.

Мои другие обзоры на корма для кошек:

Корм для стерилизованных Florida со вкусом лосось и черника - отзыв тут

Корм для стерилизованных Zillii с индейкой и уткой - отзыв тут

Diabetic DS46 Диета для кошек при сахарном диабете - отзыв тут

Достоинства
  • В составе нет пшеницы
  • Хорошее соотношение витаминов и минералов
Недостатки
  • Кукуруза в составе
  • Мало распространен
  • Не гипоаллергенный
  • Производитель не выполняет свои обещания
andariрекомендует