Опубликовано 14 Февраль, 2015 - 21:03

Здравствуйте, дорогие читатели!

Если бы мне сказали, что надо выбрать только один сериал, который можно будет смотреть до конца моей жизни, я выберу Секс в большом городе, потому что он сразу обо всём, и он про женщин и мужчин - а это тема вечная Smile

1. Название фильма

Мне больше нравится оригинальный вариант, но на русский язык его сложно перевести правильно. Он называется Sex and the City. Но последнее слово в данном контексте означает вовсе не большой город. The City - это так называемое прозвище Нью-Йорка, которое ему дали американцы. То есть само название уже говорит о том, что эта история имеет отношение к конкретному месту и не может произойти где-либо ещё.

2. На каком языке смотреть

Я советую смотреть на английском. С субтитрами, если не очень хорошо его знаете. Хотя в первый раз я советую смотреть с субтитрами всем, так как лексика там очень сложная - много сленга, особенно "сексуальной" тематики. Если вы не жили в США какое-то время, разобраться в этом всём будет очень сложно.

Но благодаря именно оригинальной озвучке, вы не потеряете смысл множества диалогов и фраз, которые на русский просто невозможно перевести. Язык - это часть культуры. А этот фильм как раз об американской нью-йоркской культуре. И чтобы погрузиться в неё целиком и полностью, смотрите на английском. И я советую это делать со всеми сериалами подобного жанра. Вы и время приятно проведёте, и язык подтянете Smile

+ американцы любят объединять слова в одно, поэтому почти через серию проскакивают подобные каламбуры. Например, в одной из серий Кэрри назвали 'sexpert', так как она является автором колонки о сексе в газете.

3. Сюжет

4 подруги живут на Манхэттене: они работают, развлекаются, знакомятся с мужчинами и занимаются сексом. Вот, в общем-то, и весь сюжет. Это если кратко Smile

В сериале 6 сезонов, каждый из которых состоит из серий по 25 минут. Самые короткие сезоны - 5ый (8 эпизодов) и 1ый (12). Каждая серия - небольшая история, в которой затрагивается какая-либо тема (отношения, секс, родители, дети, работа и т.п.). Эту тему поднимает главная героиня, поэтому она частенько показана в работе за ноутбуком, где рассуждает о том, что видит вокруг (касательно темы).

Многие ругают сериал за то, что там всё утрировано, что такой жизни ещё надо добиться, что нам эта культура чужда... НО неужели вы никогда не видели людей со странностями? У вас нет в окружении парня, которому нравятся женщины постарше? Вы никогда не разрывали отношения, потому что не чувствовали, что ваша пара тоже любит вас и дорожит вами? Ваша самая "тусовочная" знакомая не выходила замуж и не рожала детей? Ни у кого из ваших подруг не было проблемы забеременеть? Мы тоже порой одеваемся крайне странно, по дому ходим в смешных ночных рубашках и едим мороженое из коробки...

4. Моё отношение к сериалу и героиням

Я не люблю Кэрри. Она меня даже раздражает Smile Она не нравится мне внешне (я имею в виду актрису Паркер) и внутренне (давайте признаемся честно: она сама виновата в большей части того, что с ней случается). При этом мы понимаем, что каждая из нас может быть такой, как она. А кто-то уже есть) Мы спускаем деньги на своим маленькие "слабости", мы можем раздуть из мухи слона, мы хотим жаловаться своим друзьям бесконечно, когда нам плохо... Не скажу, что каждая из нас - Кэрри, но какие-то похожие черты мы точно сможем найти.

Саманта - образец современной американской женщины из большого города. Я бы сказала, что это мой стереотипный взгляд на многих женщин из США. Она успешна, строит карьеру, любит секс и не собирается жениться или заводить детей. Но даже она способна на любовь, хотя секс и берёт своё. Она уверенная в себе и сильная женщина. Даже если и осуждать её за беспорядочный секс, нельзя не восхищаться Самантой Джонс.

Шарлотта - романтик. Таких девушек точно много вокруг. Они созданы для любви и семейной жизни. И если не брать её высокий статус на работе и приличный доход, ею вполне может быть каждая вторая российская девушка. Да, у неё тоже немало секса (звучит, как будто осуждаю, но нет), но это лишь потому, что в америке такая культура. И пусть она верит в любовь, сериал всё равно показывает, что постельная жизнь нужна и важна. И разве это не так? В России просто не принято говорить про секс так открыто, возможно, поэтому у нас так много разводов...

Миранда - это просто воплощение меня Smile Думаю, каждая девушка, которая хоть раз смотрела этот сериал, сравнивала себя с кем-нибудь из героинь (как в детстве с мультяшными героями). Так вот, Миранда строит карьеру в "серьёзной" сфере, где надо быть умной, серьёзно и много работать и быть как мужчина. Она саркастична, не романтична и самодостаточна. Казалось бы, ей нужен ещё более успешный мужчина, но она часто выбирает вполне обычных ребят, с одним из которых у неё и завязывается продолжительный роман.

Я начала смотреть сериал, когда мне было лет 14. И не из-за секса, а из-за дружбы главных героинь и их "красивой" жизни в Нью-Йорке. Сейчас мне 24. За 10 лет я пересмотрела его около 7-8 раз точно, и сейчас в процессе очередного просмотра. Сериал надо смотреть умным девушкам, которые умеют отличать сказку от вымысла. Которые могут провести аналогии с российской жизнью, а не принимать всё в готовом виде. При этом этот сериал для мечтателей и для тех, кто верит в светлое будущее. И лучше, наверное, чтобы барышни были свободны - они могут многому научиться благодаря СВБГ. Подросткам я советую почитать толковые рецензии, а только потом смотреть сериал. И помнить, что он не про секс - он про жизнь.

5. Мораль или что мы видим

• Мы сами виноваты в том, что с нами происходит.
  • Нельзя водить за нос того, кто тебя любит.
  • Неудачи нужны для того, чтобы на них учиться и идти дальше.
  • Секс - личное дело каждого, и что хорошо для одних - не всегда хорошо для других.
  • Чтобы понять друга, надо встать на его место. Иногда нашим друзьям нужна помощь, но они не говорят об этом.
  • Друзья - не психологи. Поныть чуть-чуть можно, но, выливая на них потоки негативной энергии, ничего хорошего не выйдет.
  • Рано или поздно все остепенятся.
  • Надо следить за своими деньгами и не спускать их направо и налево.
  • Следовать за мужчиной - не всегда правильно.
  • Надо верить в того, кто с вами рядом - тогда он сможет свернуть горы.
  • Женщинам тоже нужен секс.
  • Не следует лазить по чужим вещам...

В общем, в сериале много простых и давно известных истин. Я привела лишь малую долю. Ведь в каждой серии таких мыслей довольно много, надо только капнуть поглубже, а не искать на поверхности.

А ещё мне кажется, что скоро и в наших крупных городах будет так, как там. Возможно, не через 5-10 лет, а через 20-30, но этот тренд очень чувствуется, особенно в сравнении с небольшими городами.

6. Кое-какие факты

В основе сериала - книга. В основе книги - газетная рубрика. Газетная рубрика написана на основе реальных событий. Книга и сериал имеют мало чего общего.

На протяжении сериала мы можем видеть, как вступил в силу один довольно важный закон - запрет на курение в общественных местах. в первых сезонах можно спокойно курить за столиком в баре, потом же посетители выходят на улицу.

Единственный предмет одежды, который несколько раз появляется в сериале - шуба Кэрри. Она была и в первом сезоне, потом в нескольких эпизодах в следующих сезонах, а потом и в полнометражке.

Актриса Никсон (Миранда) - была замужем за мужчиной и родила 2х детей, а сейчас жената на женщине. В середине нулевых она пережила рак груди. А ещё у неё не проколоты уши, и она весь сериал носит клипсы.

Кэттролл (Саманта) несколько раз была замужен и в том числе состояла в длительных отношениях с мужчиной, моложе неё на 20 лет. Что-то общее у них с героиней всё-таки есть Smile

Дэвис (Шарлотта) неоднократно имела проблемы с алкоголем и даже лечилась от этой зависимости.

Паркер (Кэрри) несколько лет назад читатели одного мужского журнала признали самой несексуальной женщиной мира. И она единственная, кто ни разу не раздевался во время постельных сцен.

Александра Петровского (возлюбленно Кэрри в 6 сезоне) играет знаменитый русский танцор Михаил Барышников. Он же, кстати, написал музыку к эпизоду когда в последней серии сериала Кэрри гуляет по Парижу.

========================================

7. Цитаты На английском. Что-то писала на слух, что-то искала в Сети, могут быть ошибки. Извините Smile

I have a faith that one day I meet someone who will be sure that I was the one.

They had very 'adult' appartments that made me feeling like I was 16, visiting a home of a friend whose parents thought I was a bad influence.

I've spent $40,000 on shoes and I have no place to live? I will literally be the old woman who lived in her shoes!

Men cheat for the same reason that dogs lick their balls... because they can.

I used to think those people who sat alone at Starbucks writing on their laptops were pretentious posers. Now I know: They are people who have recently moved in with someone.

will not be the first one to speak. And if he never calls me again, I'll always think of him fondly, as an asshole.

Fuck me badly once, shame on you. Fuck me badly twice, shame on me.

He has one ball, and I have a lazy ovary! In what twisted world does that create a baby? It's like the Special Olympics of conception

Я не перевожу их на русский, потому что некоторые очень неприличные Smile

===========

Когда я была в школе и жила в провинциальном городе, мне очень хотелось стать взрослой и быть похожей на этих девушек из кино. Сейчас я живу в Петербурге. Много работаю и моя жизнь не такая "сладкая", как в СВБГ. Но иногда собираюсь с друзьями в баре, и мы обсуждаем "взрослые темы". Я могу вызвать такси в час ночи, потому что мою подругу бросил парень, и у неё истерика. Летом я могу на высоких каблуках идти по брусчатке через половину центра, потому что одна компания уже разошлась, а вторая только собралась. Я встречаю старых подруг, которые повыскакивали вышли замуж и завели детей, и удивляюсь этому, ведь я ещё молода и мне хорошо "на свободе", хотя мозгами понимаю, что "пора бы уже и мне". Кажется, точно также и думают наши Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлотта Smile

Словом, это красивая история о женщинах. Какими бы они ни были.

Если вам нравится Секс в большом городе, то я советую обратить внимание на Манхэттенскую историю любви и Чужестранку.

Другие мои отзывы на фильмы и телесериалы:

Чужестранка - новый сериал про англичанку, которая попала в прошлое, много эротических сцен, очень красиво снят

Мистер Бин – сериал, который не нуждается в представлении

Тропы - фильм на основе реальных событий

Счастье - это - доброе кино российского производства

Королева бензоколонки - классика Советского кино

Дикая - Риз Уизерспун в нестандартной для себя роли

Корпорация "Еда" - фильм про то, как еда поступает на наш стол

Замерзшая река - отличная драма о выборе\

Страна садов - хороший фильм-драма с Натали Портман, но на один раз

Под солнцем Тосканы - рекомендую всем романтикам и любителям Италии

Праздник любви - отличное кино про любовь и выбор с Морганом Фриманом

Холодная добыча - фильм-ужасов из Норвегии. Неожиданно хорошо)

То, что её заводит - кино про подростковый секс норвежского производства

Достоинства
  • Ироничный
Best Regardsрекомендует
15.02.2015
Мой любимый сериал!!! Актуален всегда и во все времена !! Не устану пересматривать!
15.02.2015
Я тоже обожаю этот сериал. Для меня это некая энциклопедия для женщин. И я тоже не люблю Керри, для меня это вообще нераскрытый персонаж. Если Саманту, Шарлоту, Миранду я могу хоть как-то охарактеризовать, то Керри для меня самый нечем не примечательный персонаж и самый неяркий.
Uristochka992, вот и я))

Desert, единомышленник! Crown Мне кажется, что в ней собрали по чуть-чуть всего: она такой совокупный образец среднестатистической девушки. Но это только догадки.
15.02.2015
Понравились ваши выводы в разделе Мораль или что мы видим Smile Меня сериал зацепил в первой серии, и с удовольствием посмотрела все сезоны Party

А мне нравится образ Керри, эдакая американская соседская девчонка, немного взбалмошная, добрая и веселая. Мечтает о настоящей любви, и не готова мириться с посредственным отношением со стороны мужчины. И как следствие, в очередной раз слезы и разочарования. Но она не сдается, и продолжает идти своим путем. Ну так я это вижу Smile
17.02.2015
Сашик, любое мнение имеет место быть)

Кстати, барышни, я забыла упомянуть самое главное - фильм показывает, что знакомиться мужчинами очень просто Smile Надо просто подойти и заговорить, что в этом нет ничего такого Big smile
17.02.2015
очень понравился Ваш отзыв) но так странно, актриса Паркер Вам не нравится внешне, а на аватарке стоит именно ее фотография Wink
17.02.2015
sweet_poison1011, вопрос в атмосфере момента, запечатлённого на аватарке)
13.03.2015
Классный отзыв Smile собрали все ключевые моменты сериала Smile Ну а сам секс в большом городе-классика,для меня нет ничего лучше)кстати,многие знакомые мужчины сами признаются,что сериал сделан очень талантливо и они его тоже посматривают.Например,я с мужем смотрела и его друзьями)Все в восторге,особенно мужская часть любит Саманту)
29.04.2015
Шикарный получился отзыв!)) Почему так мало оценок !!₽
29.04.2015
да что такое вообще 50 оттенков серого? пародия как по мне, фильм так уж точно, СВБГ сериал который можно смотреть вечно)))
Тоже один из моих любимейших сериалов! Керри, кстати, тоже в моем личном рейтинге героинь на последнем месте. А больше всех Шарлотта нравится и Миранда.
20.07.2015
Так вот в чем дело.. Я-то думал только у моей жены крыша едет)) А таких оказывается легион. Несколько серий посмотрел с ней вместе. По мне так слишком все гипертрофированно. Ну не бывает так в реальной жизни, даже американской. Боюсь навлечь на себя гнев женской аудитории, но по мне так время надо тратить на реальные отношения а не на просмотр этой чужой выдуманной жизни)
20.07.2015
Антон, женщины любят сказки Smile
Но я всё же не соглашусь, что такого не бывает. Если убрать весь лоск и бары, то сериал вполне бытовой. Это и санта-барбара, когда пара вечно сходится-расходится, и проблемы сильной независимой женщины "я сама", которая не верит в любовь, и про жизнь в розовых очках, и про умение прощать, и про спускание денег на всякую фигню и ещё много про что.

И если не залипать в сериалы целыми сутками, то это всего лишь вариант отдыха, который при должном внимании мужчины не будет занимать всё свободное время женщины Smile
06.08.2015
Очень здорово все сформулировали, тоже сразу вспоминаю себя "в юные годы", свои параллели между тем, что происходит на экране и в моей жизни, и нашу такую же веселую "четверку подруг" - две блондинки, брюнетка и рыжая. Wink

Я чувствовала себя ближе всего по образу к Керри (которая мне и не нравилась, тоже, как и Вам), а подруги считали меня Самантой Big smile Нет, не потому что я вела такой же образ жизни, я его не вела я же сама добродетель!!!! а потому что внешний типаж в те годы, говорят, был похож Smile

Своим отзывом Вы меня порадовали и заставили вспомнить былые годы "между замужествами", когда я была свободна Smile и так же проводила время, как и большинство среднестатистических незамужних девушек Smile

Отличный отзыв!
06.08.2015
Алёна, спасибо за комментарий! Вот и ещё одно жизненное мнение в копилку Smile
13.11.2015
А мне нравится Керри,да она виновата в большинстве своих проблем сама и усложняет себе жизнь наступая на одни и те же грабли,но зато у нее есть шарм,чувство юмора и обаяние благодаря которому она всегда окружена поклонниками)И я тоже кстати пересматривала этот сериал много-много раз и сейчас тоже пересматриваю,но в 20 лет я воспринимала этот сериал по-другому а сейчас в 25 уже многое кажется надуманным и понимаю что многие проблемы которые были у героинь-это глупость и они могли бы этого избежать если бы побольше включали голову)А так да,классный сериал,его можно смотреть вечно)
17.01.2016
Жаль, что вы перевели цитаты с английского на русский. Не все так хорошо владеют английским.
А что за смысл кроется в цитатах- интересно.
Отзыв было интересно читать, но все же я до конца не поняла, почему вам не нравится Кэрри, кроме внешности.
Тем, что она делает много глупостей и ей сложно признать свою ошибку и сделать первый шаг навстречу?
Но, порой, это свойственно и обычным людям. Видимо, образ у нее такой, все мы с недостатками.
Хотя, как говорил мой учитель философии:" Недостаток-то, чего недостает, а у меня есть все. Значит у меня нет недостатков" Smile
18.01.2016
sonataly, можно поискать цитаты на русском в гугле Smile Просто красота и вкус языка теряются при переводе. Некоторые из представленных фраз на русском просто не звучат или будут выглядеть очень громоздко. Хорошей озвучки я тоже пока не нашла, чтобы могла рекомендовать Smile

А про Кэрри скажу вот что: мы как-то большой разнополой компанией уселись смотреть СВБГ (именно сериал), и наши мужчины единодушно сказали, что она - типичная (в их голове) девушка. А это не комплимент, если что. Так-то все героини со странностями (Шарлотта, которая рассталась с парнем, потому что ему понравился некрасивый столовый сервиз, тому пример), но Кэрри почти никогда не идёт на уступки. Она очень эгоистична, а это меня больше всего раздражает. Саманта тоже эгоистка, но у неё это выглядит очень гармонично - сильная и независимая может себе такое позволить.

Я долго могу приводить примеры о тех или иных её поступках, но иначе беседа может скатиться к негативу, а я того не хочу. Спасибо за ваше мнение!)
19.01.2016
Спасибо за ответ! С вашим мнением согласна, особенно с этим:
Тоже не люблю категоричных людей. Кэрри-капризная перфекционистка, и это немного раздражает Smile
05.01.2018
Имхо такой персонаж как Керри - привет из конца 90х и начала нулевых - вот тогда модно было кичиться неумением готовить, безумные каблуки, глянец и неуместная вечная нагламуренность. Сейчас воспринимается пардон эталонной ТП.
А насчёт Саманты - она скорее этакая Суперженщина и честно говоря не верится в существование таких в реальности. Хотя бы потому что она вроде лет на 10 старше подружек и вроде как в этом возрасте обычно приходит климакс Quest со всеми вытекающими из этого изменениями в психосексуальной сфере. Это только у мужчин - принял волшебную таблеточку и скачи по койкам хоть до 70, а у нас всё сложнее Sad
10.02.2018
А вы жили в НЙ, чтобы так воспринимать Керри? Просто интересно) Мне казалось, что это стереотипный образ современной обеспечивающей себя женщины с Манхэттена, он до сих пор актуален для крупных городов Америки (правда, я сужу исключительно по киноиндустрии и блогерам-американцам). По сути из них четверых готовила только Шарлота, но у неё и образ такой семейной женщины, которая хочет мужа и детей, поэтому для неё готовка и достаточно консервативный женственный стиль в одежде - норма.

Саманта гиперсексуальна, это её особенность как женщины. Считайте это отклонением от нормы) Климакс мог и подзадержаться при регулярном сексе и гиперсексуальности как таковой. Да и вроде в полнометражках она уже начала какие-то там таблетки принимать, чтобы отсрочить этот процесс.

Это просто моё мнение, я его не навязываю. Но это экранные образы, которые не надо воспринимать чересчур серьёзно) Меня Керри бесила именно как эгоистка, которая ещё любит портить другим жизнь, совершенно не думая о своих близких. По характеру мне ближе Миранда - она для меня самая адекватная из всей четвёрки.
10.02.2018
Сериал не только для жителей NY транслировался вроде бы Wink поэтому считаю неуместными рассуждения на тему "а ты там жил шобы рассуждать". Сужу по общим, всемирным так сказать, трендам.
Опять же - достаточно посмотреть свеженькие сериалы на тех же локациях, чтобы убедиться что на Манхеттане время не консервируется в 2000-х.
Хотя если судить по инстаграмам сестёр Кардашьян - то да, гламур всегда и везде. Но и у них он уже не такой "старообразный" как в сериале.
Ох ты ж Shock Не смотрела полнометражки, но оказывается и сценаристы думали в этом направлениии. И всё же она слишком крута чтобы существовать в реальности Smile