Опубликовано 14 Январь, 2018 - 13:14

полгода или более

Хна - поистине волшебный краситель... Она способна придать волосам насыщенный и уникальный цвет, если ее правильно заваривать. У многих женщин, которые давно красятся хной и не просто заливают ее кипятком, но изучают способы ее заварки и добавки к смеси, есть свой личный рецепт.

Для многих красящих волосы хной этот травяной краситель - не просто краска, но еще и некая философия. И заодно - отличная лечащая маска)

Этот отзыв я решила написать для новичков, которые его могут прочесть. Имхо, я считаю, что если вы хотите перейти от бюджетной хны не очень понятного качества к хорошему травяному красителю (или сразу начать с хорошего, минуя Фитокосметики и Артколоры), то лучше не начинать с чего-то за 500 руб/100 гр, а взять неплохую по качеству хну с приятным соотношением "цена:объем", чтобы на ней можно было учиться, набивать руку и экспериментировать. В эту категорию я могу добавить только эту хну)

Также могу ее порекомендовать новичкам. Вообще я могу порекомендовать все сорта хны, что я пробовала (ибо совсем ужасных сортов у меня не было - только Zmar разочаровал), но этот сорт ОСОБЕННО рекомендую)

Предисловие для тех, кто в первый раз хочет покраситься хной

Итак, вы смотрите на хну, а хна - на вас. Искра, буря, страсть... А стоит ли вам быть друг с другом? Или вы не сойдетесь характерами?

Хна отлично подойдет в том случае, если у вас здоровые или минимально поврежденные волосы, желательно - не окрашенные или окрашенные в близкий к родному цвет. Если же вы до этого сильно повредили волосы или красились в блонд, то лучше не рисковать, потому что хна способна здорово высушить волосы. Для накопления цвета вам понадобится сделать около 3-4 окрашиваний, чтобы цвет был ярким и сильно не тускнел, и чтобы длина выдержала такое количество подсушиваний, она должна быть здоровой.

Хна не лечит волосы, она лечит кожу головы. Вот на рост она очень здорово влияет, также может подлечить от перхоти и парочки нехронических головных болячек, но, как вы поняли по тому, что она подсушивает волосы, сам стержень она не способна ВЫЛЕЧИТЬ. Придать блеск, гладкость - вполне легко, потому что красящая пленка обволакивает волос снаружи, но она НЕ реконструирует его.

Поэтому, если вы краситесь хной, то здраво оцените возможности своих волос.

И еще подумайте, а готовы ли вы достаточно долго ходить в хенном цвете. Рыжий от химических красок - очень въедливая штука, а уж от натуральных - и подавно. Вывести его будет проблематично, хоть и реально.

"Осветлишь - зеленая будешь". Не знаю, откуда растут ноги у этого мифа, но я смывала дешевую хну Эстелью Колор Офф, осветляла бытовыми осветлителями и пудрой, и очень легкая зелень у меня вылезла только с Эстелью, но через неделю ушла. Я не знаю, что нужно нанести на волосы, чтобы после хны вылезла зелень, потому что хна НЕ ЗЕЛЕНАЯ. Она рыжая, медная, каштановая, красная, ржавая - какая угодно из красного спектра, но зеленая?.. Нет, это не ее цвет.

Информация

Common Names: Egyptian Privet, Smooth Lawsonia

Other Ingredients

Organic red henna powder

Warnings

Henna and natural hair colors are not for food use. Sold for further manufacturing purposes only. Use at your own risk. Not for use in eye area or on open wounds. As with any hair dye, a strand test is always recommended as results will be different on each individual. We assume no responsibility for your end results.

Учитывая то, что брикетированная хна от Зейтун за 1 кг стоит 2650 руб, а тут почти полкило за неполные 700, то покупку можно считать выгодной) И лично мне рассыпчатая хна намного удобнее той, что в брикетах.

Хна хорошего качества, помол мелкий, достаточный для того, чтобы паста была кремовой консистенции, удобной для покраски. Цвет зеленый, "здоровый и хороший") Запах тоже выдает натуральность. Пока одни плюсы.

Правильное приготовление хны

Хну нельзя просто взять и залить кипятком, а потом, когда остынет, нанести на волосы. Нет, если вы купили Артколор или Фитокосметик за 50 рублей, то эту сыпучку можно залить хоть мазутом, хоть лавой (хотя все-таки лучше кипяток туда не лить), потому что от хны там осталось немного, но хорошую хну заливать кипятком ни в коем случае нельзя.

Нормальный процесс приготовления хны выглядит так:

0. Заготовление отвара для заварки, если вы хотите заварить хну на травах. Я обычно настаиваю отвар около дня, потом вторично его нагреваю до 80 градусов, и горячим отваром заливаю хну.

1. Помимо отвара, хну можно залить кефиром, вином, соком, водой... Жидкость должна быть теплой, потому что в тепле хна лучше раскрывается.

2. Добавка уксуса для подкисливания (кислая среда для хны хороша тем, что в такой среде лучше раскрываются красящие свойства хны, и цвет получается насыщенным и играющим), можно также добавить шалфей, корицу, куркуму, имбирь... Что угодно для цвета)

3. Настаивание. От 40 минут до 1 суток.

4. Повторный нагрев хны на водяной бане. Микроволновка не катит, убьете хну, и все ваши старания коту под хвост.

5. После остывания можно красить)

Многие называют процесс приготовления хны очень муторным, но лично для меня это как сварить макароны, не сложнее. Все этапы я запомнила так, что могу ночью с дикого бодуна, летя на вертолете, рассказать, как же правильно заваривать хну, и уже не забываю добавить уксус, чем грешила на первых месяцах дружбы с хной.

Может, он муторный по сравнению с приготовлением обычной краски, но все-таки проще, чем приготовление еды.

Если вы хотите купить хну посерьезнее вышеупомянутых Артколора и Фитокосметика, то я очень сильно рекомендую заваривать ее именно так, как описано выше, потому что будет очень обидно убить хорошую хну в кипятке и микроволновке.

Сколько брать?

Если вы знакомы только с бюджетной хной, то привыкли брать пачек побольше, чтобы хватило с лихвой. Хорошая хна такого не требует - на волосы до лопаток хватает 40 гр хны, разведенной немного жидко, если вы будете добавлять специи и порошки, то смеси выйдет очень много. В этом плюс дорогой хны - она значительно экономичнее дешевой.

И цвет у нее намного богаче (если мы не говорим об оттеночной хне Фитокосметик - вот там оттенки просто сок, но она с колорантами).

Держать лучше от часа. Насыщенный цвет получается, если подержать хну 2-2,5 часа на волосах.

Мини-совет. Если вы хотите покраситься хной в первый раз, то должны быть готовы к тому, что хна - это не один раз покрасился и сразу яркий цвет. Сначала хну стоит накопить в волосе (точнее - на волосе), что делается с помощью 3-4 окрашиваний. Цвет после первой покраски легко может быстро облезть, смыться и остаться в итоге анемичным. С каждой последующей покраской хна будет накапливаться и закрепляться.

Для накапливания в стандартных случаях я обычно советую брать дешевую хну (чтобы не было жалко и затратно копить цвет), но в данном случае можно обойтись и без нее, потому что 450 гр этой хны позволят вам и цвет накопить, и на покраску корней не раз тоже останется.

И желательно после накопления цвета не проводить часто окрашивания длины, а делать это раз в несколько месяцев, чтобы не засушить волосы.

Поведение хны на волосах

Хна очень легко и приятно наносится. Не скажу, что прям как краска, все-таки разница есть, но распределяется по волосам довольно легко, при необходимости можно легко подключить расческу - никаких скелетных листиков и стебельков, мешающих прочесыванию, тут нет.

Вымывается из волос тоже легко. При желании можно смывать хну с помощью бюджетного бальзама, но лично я не вижу в этом необходимости - частички хны настолько мелкие, что не застревают в волосах, и легко промываются.

Кстати, хна НЕ смывается шампунем. Максимум бальзамом. Помывка головы после хенного окрашивания не нужна, потому что хна удаляет загрязнения с волос.

После мытья головы желательно ополоснуть волосы подкисленной водой (добавить в воду немного уксуса или лимонного сока), чтобы закрыть чешуйки и добавить блеска волосам. А еще лучше - завести привычку ВСЕГДА споласкивать волосы кислой водой, потому что это положительно влияет на сами волосы и кожу головы.

Что делать дальше?

Помыли голову, смыли хну, и на этом все? Нееет...

Итоговый цвет после окрашивания виден не сразу, а по истечении 3 дней. То есть, после покраски голову лучше не мыть 3 дня, тогда цвет проявится максимально насыщенно.

Если вы краситесь хной давно, то все это знаете, и можете не держать так долго, а вот новичкам в травяном окрашивании, чей волос не забит хной, лучше выдерживать хну, иначе волосы будут быстрее выцветать.

Уход за окрашенными хной волосами практически ничем не отличается от обычного, кроме того, что ваши волосы будут чуть больше нуждаться в увлажнении.

Этой хной я пользуюсь с мая, окрашивала волосы как соло, так и в смеси с другими сортами. Например, красилась с басмой Shaharah

Вообще окрашивание хной - штука классная, когда цвет накопится) И цвет здорово хамелеонит

Хенный уход. За и против

У хны есть несколько больших плюсов

1. Цвет. Он живой, многогранный, уникальный и переливающийся. Цвет от хны и цвет от рыжей краски - цвета кардинально разные.
  2. Нет изменения структуры волос.
  3. Лечебное влияние на кожу головы. У меня лично ускоряется рост, сестра с помощью бесцветной хны лечит перхоть.

И минусы

1. Хлопотно.
  2. Хорошую хну надо поискать.
  3. Можно подсушить длину волос.

Мне иногда кажется, что хенное окрашивание будет лучше всего для коротких волос. Или для волос длиной менее 30 см - сушить будет.

Для меня уже становится проблемой покраска волос хной, потому что она попадает на длину, что неизбежно, длина уже сухая, и хна сушит дополнительно. Пока крепко, тесно и можно дружу с маслами ши, кокоса, брокколи и арганы.

Итог

РЕКОМЕНДУЮ огромными буквами. Уже выхожу из дома с транспарантом) Нереально рада, что приобрела)

Другие отзывы на травяные красители

1. Оттеночная хна Фитокосметик. Моя любовь на протяжении нескольких лет)

2. Хна Zmar. Пожалуй, единственная хна, которая мне не понравилась

3. Хна винная Sanbi. Одно сплошное "ВАУ"

4. Хна йеменская красная. Не красная, но вполне неплохая

5. Басма Фитокосметик. Дешево и сердито. Очень сердито

6. Басма Артколор. На 50 оттенков сердитее. Даже на 100

7. Басма Shaharah. С ладаном и миррой. Ммм, как аппетитно)

8. Хна Light Mountain Red. Перешла на Айхерб

9. Хна Light Mountain Mahogany. И продолжила с ним знакомиться

10. Усьма East Magic. Хм, немного разочаровала...

так насыщенно! Love
14.01.2018
Спасибо за ликбез. Прочитала с интересом.
14.01.2018
да ни к чему эти пляски с бубном)) я заливаю горячей водой, остужаю и наношу. Раньше тоже плясала и настаивала всю ночь - разницы никакой.
14.01.2018
Согласна, окрашивание хной очень хлопотный процесс, окрашивала во время беременности и по юности.
14.01.2018
раньше красила волосы хной, но потом перестала, так как волосы от хны стали более сухими.
так увлажнить надо было волосы.. я крашусь 4 года, волосы ухоженные и не сухие
14.01.2018
Сколько у вас экспериментов с хной Smile
Волосы красивые Love
15.01.2018
хной красится долго и все время что-то наровит испачкаться, но зато лечит волосы и придает им объем
Какой насыщенный цвет!
15.12.2018
Хороший отзыв и хорошая хна.
Я крашусь хной уже лет 25 с небольшими перерывами.
Осветлялась, красилась красками амиачными и безамиачными, но возвращалась к хне.
Сейчас уже очень много седины, это у меня наследственное. Хна не закрашивает седину а делает седые участки ярко рыжими.
Чтобы не было видно что волосы имеют неравномерный цвет, на висках светлее - я просто осветляю дополнительно себе несколько прядей раз в несколько месяцев. Выглядит хорошо, во всяком случае получаю по поводу цвета волос комплименты

Хотела добавить к отзыву - после хны еще химия не берется.
Я делала химию до того как начать краситься - отлично бралась а потом несколько раз после в разные годы - вообще эффекта ноль кроме испорченных волос

Хочу сказать, что эта хна для меня оптимальна по соотношению цена/качество.
Light Mountain, Natural Hair Color тоже брала, но она эффект дает примерно такой же, но дороже. Более мелкий помол, Смывать чуть легче.
Да, кстати, завариваю просто горячей водой, не кипятком. Потом даю настояться и наношу на голову, чуть подогрев. Конечно как пишет автор тоже можно и так возможно лучше, а еще можно заливать соком лимона и тогда будет цвет более красным чем рыжим (у меня так было), заваривать с кефиром на водяной бане, потом добавлять желток, мед, немного масла - получается маска.
Но мне сейчас делать это некогда
Сушит волос, не спорю, но по сравнению с окрашиванием амиачными красками - дешево и не вредно.