Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 12:05

250 руб.

Витамин Д необходим всем: и взрослым и детям, однако вырабатывается он только под воздействием солнечных лучей, которые на маленьких детей попадают в минимальном количестве. У педиатров стало обычной практикой назначение приёма витамина Д всем детям старше 1 месяца, особенно для жителей Севера и средней полосы России, где солнца очень мало.

Причём назначать любят именно Аквадетрим:

Первый раз покупала Аквадетрим после рождения старшего сына - 13 лет назад, тогда нам ставили диагноз "Рахит" и приём препарата был вызван острой необходимостью, к счастью с рахитом мы справились и в дальнейшем принимали Аквадетрим уже для профилактики.

Витамин D необходим для усвоения и обмена кальция и фосфора (это особо важно для костной системы), является регулятором иммунной системы, предупреждает расстройства нервной системы.

Витамин Д жизненно необходим организму, но вырабатывается только во время пребывания на солнце. Подросший ребенок сможет получать его и из пищи – печени, морепродуктов, творога и сыра. Но для младенца, особенно в осенне-зимний период, нужен альтернативный источник витамина Д. Иначе в бурно растущем организме нарушится обмен кальция и фосфора, начнется деформация костей или негативные изменения в работе многих органов и систем.

Показания к применению:

Это не только профилактика рахита, приём витамина Д снижает вероятность ОРВИ, сахарного диабета, остеопороза и др.заболеваний:

Упаковка стандартная для жидких форм витамина Д:

флакончик из темного стекла с дозатором-капельницей, который находится в коробочке с прилагающейся инструкцией.

Перед применением настоятельно советую внимательно прочитать всю инструкцию, а особенно возможные побочные реакции, чтобы не теряться потом в догадках, как мы - отчего же появилась сыпь.

Аквадетрим представляет из себя водный раствор

колекальциферола (вит. D3)

Объем: 10 мл.

Цена: около 250 руб. Купить можно в любой аптеке, также на детей до 3-х лет Аквадетрим можно получить бесплатно по рецепту от педиатра.

Производитель: Medana, Польша.

Срок годности указан на упаковке и составляет 3 года, после вскрытия срок использования сокращается до 6 месяцев:

У флакончика есть капельный дозатор, но, честно говоря, лучше бы его не было. Капли поступают одна за другой, остановить этот поток сложно, а тем более неудобно отмерить нужную дозу (обычно это 1-2 капли) из-за этого есть риск передозировки.

Я всегда капала нужное количество в ложечку с кипяченой водой, если капель попадало больше, то выливала и отмеряла заново.

В рот капать Аквадетрим нельзя, переизбыток витамина Д не лучше, чем его недостаток.

Аквадетрим имеет сильно-выраженный запах аниса и сладковатый вкус, который лично мне не слишком приятен.

Кроме действующего вещества - колекальциферола в составе Аквадетрима содержится куча вспомогательных веществ, в том числе бензиловый спирт.

Именно вспомогательные вещества и вызывают множество негативных реакций со стороны детского организма, на которые жалуются родители.

Способ применения и дозы:

Со вторым сыном нам препарат назначали с 4 недель жизни и до 2-лет в профилактических дозах. Витамин Д мы не прекращали принимать даже летом, но именно в такой форме - Аквадетрим - пили 3 недели. Потом перешли на более удобный масляный раствор витамина Д - Вингантол, у которого приятный вкус и намного меньше побочных эффектов.

Аквадетрим подходит и для взрослых, нужные дозировки указаны в инструкции.

Принимать витамин Д в любой форме рекомендуется с утра до 12 часов дня, об этом мне рассказала патронажная сестра. Поздний прием Аквадетрима может вызвать перевозбуждение нервной системы (я так понимаю из-за наличия в составе бензилового спирта), из-за чего ребенок хуже спит.

Побочное действие:

К сожалению, этот популярный у педиатров препарат вызывает множество побочных эффектов и встречаются они у большого количества детей. Со старшим сыном проблем в этом плане не было - пили Аквадетрим и никаких побочек не вылезло, а вот младшему сыну Аквадетрим не подошёл.

Проявились кожные признаки аллергии, которые сначала приписывали питанию мамы. Любят педиатры во всём винить мамочек, которые что-то не то скушали )) Но методом исключения из моего рациона продуктов, а затем и Аквадетрима, выяснили, что реакция была именно на него.

После перехода на Вигантол, все высыпания на коже прошли.

Я всеми руками за обязательный приём витамина Д детьми до 2-х лет, но конкретно этот препарат советую с оговоркой - необходимо наблюдать реакции со стороны детского организма и в случае побочных эффектов, подбирать другую форму витамина Д.

~~~~~~~~~~~~Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Жидкий
  • Профилактика рахита
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Неудобный дозатор
  • Резкий запах и вкус
Kitykatрекомендует
18.10.2017
Возьму на заметку Wink
18.10.2017
Пусть не без недостатков, но неплохое средство)
Вот и мы с ним намучились в своё время сильно(( Про Вигантол слышали, думали тоже перейти на него, в итоге перешли на Мультитабс Бэби. Сейчас вот на Бебисан не нарадуюсь)