Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2017 - 10:55

190 руб

Здравствуйте, дорогие читатели!

Моя дочь родилась в середине лета и первый поход к врачу в поликлинику пришёлся на конец августа. На приёме педиатр назначила пить по капле в день Аквадетрим, попросту витамин Д, он же витамин D3. Дело шло к осени, а это значило, что солнце все реже будет нас радовать своими лучиками и теплом, которые напрямую влияют на выработку витамина Д в организме. Врач объяснила всю важность применения препарата для детей в столь нежном возрасте, а также выдала брошюру с его описанием.

К слову сказать, адекватности после родов у меня было маловато и, к сожалению, не хватило ума перед покупкой почитать мнения людей по поводу такого жизненно важного лекарства. Под впечатлением от визита к врачу, и дабы не заработать рахит и прочие неприятные последствия от нехватки витамина Д, я быстренько заказала его. И пришла в себя уже дома. Я пришла в ужас от состава.

Состав
1 мл раствора (около 30 капель) содержит: действующее вещество:
Холекальциферол 15 000 МЕ
вспомогательные вещества:
Кремофор Е1, сахароза (250 мг), гидрофосфат натрия, лимонная кислота, анисовый ароматизатор, бензиловый спирт (15 мг), очищенная вода.

Серьёзно? Спирт детям? Да в каких бы то ни было количествах, надо понимать, что недопустимо давать лекарство, в составе которого присутствует спирт! Даже в качестве консерванта, я считаю, что должна быть альтернатива. Ведь бензиловый спирт токсичен, а также запрещён в ряде стран, таких как Австралия, США, Новая Зеландия, а также в странах Европейского союза.

Но больше всего меня возмущает то, что раствор называют ВОДНЫМ, а вода стоит на последнем месте:

Фармакокинетика
Водный раствор витамина D3 всасывается лучше, чем масляный раствор. У недоношенных детей происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов.

А также о побочных действиях, которые иногда бывают из-за того, что вместо одной капли по очереди упали две капли, и этого вполне достаточно, чтобы случилась передозировка. Аквадетрим имеет ужасный дозатор.

Побочные эффекты
Симптомы переизбытка витамина D: тошнота, потеря аппетита, рвота, запоры, сухость во рту, слабость, полиурия, нарушение психики, уменьшение веса, нарушение сна, увеличение температуры, протеинурия, гиалиновые цилиндры, повышение содержания кальцияв крови, кальциноз сосудов, почек или легких.
При появлении первых симптомов гипервитаминоза D рекомендуется отменить препарат, по возможности предотвратить поступление кальция и начать принимать витамины С, А и В.
Прочие явления: возможны аллергические реакции

Побочные эффекты есть во всех лекарствах, но прочитав какой процент побочки приходится на аквадетрим, я не стала экспериментировать на своём ребёнке.

В общем думайте сами, решайте сами, как говорится, а я нашла альтернативу Аквадетриму - витамин Д3 на масляной основе - Вигантол.

Читайте другие мои отзывы здесь, вот некоторые из них:

Дантинорм

Джес - гормональный контрацептив

Глицериновые свечи

Ежедневные прокладки Mis

Смекта для кормящих мам

Фемибион для беременных и кормящих мам

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Ужасный состав
Melody_of_moonне рекомендует
21.10.2017
Не поняла, чего вы в таком ужасе от аквадетрима? Вы давали ребенку его или только инструкцию прочитали? Я даю его второму ребенку и все хорошо. Smile
- Почему вас возмущает, что раствор водный? Он на самом деле водный.
- В составе спирт не этиловый, о котором мы все знаем, а бензиловый. Он считается безопасным, разрешен к применению в пищевых продуктах, а в аквадетриме его количество минимально, он там играет роль консерванта. Я не раз прочитала различную литературу, чтобы увериться в этом.
- Побочные эффекты от передозировки витамина Д одинаковые у всех препаратов, тут дело не в аквадетриме. Надо быть осторожнее с любыми лекарствами, давать столько, сколько выписано.
  • 30.06.2020 - 06:17
    Применение препарата по назначению ветеринара. Потеря координации движений, черепно-мозговая травма и проблемы с пищеворительной системой. Какой эффект от применения для трехмесячного котенка?
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о лекарственном препарате Комбилипен и тех последствиях, после которых он был назначен. Витамины Фармстандарт Комбилипен Комплекс витаминов группы В в инъекциях:   Бренд: ФАРМСТАНДАРТ Тип препарата: Лекарственный Вид препарата: Витамины (B1 , B12 , В6)…
  • 30.04.2020 - 19:45
    Железо в борьбе с лысой головой ►► единственный действенный результат за 7 лет борьбы (!) ►► ЖЕЛЕЗО где ты было раньше?
    Приветствую всех   Сегодня речь пойдет об одном из распространенных и давнишних препаратов железа под названием сорбифер дурулис Впервые я его попробовала года 3 назад, собственно выписали мне его при очень низком ферритине, который составлял 5 единиц, а должен быть хотя бы 40 Собственно я сдавала…
  • 11.06.2020 - 17:25
    Как витамины спасают от прыщей. Два случая использования. Осторожно, неприятные фото
    Здравствуйте, дорогие читатели! Уже давно я хочу написать отзыв об этом чудо - средстве. И наконец-то этот момент настал. Знакомьтесь, герой моего отзыва - Ретинола пальмитат.Начну с небольшой предыстории.