Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 03:48

Здравствуйте.

Изучая интернет в поисках "куда поехать из Краснодара на пару дней", я решила для себя однозначно, что этой осенью 2020 года мы с семьёй посетим Гуамское ущелье. Уж очень меня впечатлили классные фотографии и бурные эмоции тех людей, кто бывал в этих местах.

Не долго думая, мы заправили полный бак на своей машине, забронировали на пару дней гостиницу Добрыня в Гуамке и отправились в путь. Кстати, отель отель Добрыня очень классный, но сегодня не о нем.

От Краснодара до Гуамки мы доехали чуть менее, чем за три часа. Дорога была замечательная, в ноябре трасса абсолютно не загружена. Ехали без остановок через Апшеронск, любовались пейзажами.

Схема основных достопримечательностей.

В ущелье мы направились с утра в среду, так было желание прокатиться именно на паровозике и послушать экскурсию. Кстати, по вторникам паровозик не ходит и проход в ущелье пешком абсолютно бесплатно.

Итак, так как сейчас у нас пандемия, то на территорию ущелья не пускают без масок. Если вы всё таки умудритесь забыть маску, то ее вам выдадут абсолютно бесплатно, а так же обработают руки антисептиком. Честно говоря, в таком месте хочется дышать полной грудью свежим чистейшим воздухом, а не прятать рот под маской.

Паровозик ходит по расписанию каждый час. Если вы немного на него опоздаете, то не расстраивайтесь, можно спуститься к реке либо подняться немного наверх и полюбоваться красотами. Кроме того, кругом достаточное количество палаток с горячим чаем и сувенирами. Скучно не будет.

Паровозик приходит точно по расписанию. Билет стоит 250 рублей на одного взрослого человека в один конец. Естественно, на кассе сообщают о необходимости купить билеты сразу в оба конца, так как на стороне ущелья кассы нет. Кстати, со стороны ущелья эти билеты никто и не проверяет, только при первичном входе в ущелье. Дети до семи лет едут бесплатно.

Я очень много читала про открытые и закрытые вагоны, но в ноябре 2020 года я не увидела между ними разницы. На мой взгляд, все вагоны были открытыми, хорошо продуваемыми. Единственное, что между скамейками сейчас поставили заграждения из поликарбоната. То есть одна семья едет в своем отсеке.

Виды из паровозика. Фотографии не передают всю мощь и красоту Гуамского ущелья. В жизни всё намного впечатляюще.

А теперь расскажу небольшую тонкость. Когда будете выбирать свой "отсек", то обязательно смотрите, чтобы в потолке был встроен черный круглый микрофон, иначе вы просто не услышите экскурсию. Экскурсия, кстати, очень интересная, а вот микрофоны, к сожалению, есть не в каждом отсеке.

Осенью лавочки в поезде холодные. Я видела, что некоторые туристы были подготовлены. Люди брали с собой подушечки под попу, а так же пледы. Наверное, у них не было намерения гулять пешком по ущелью.

Кстати, гулять пешком по ущелью совсем не обязательно. Можно посидеть в кафе и полюбоваться чудесными видами. Но вот, к сожалению, в ноябре 2020 года кафе не работало из-за пандемии. Поэтому мы просто купили горячий чай на улице, чтобы согреться.

Посмотрите как впечатляюще выглядит эта скала в мистическом тумане.

Мы решили не ехать обратно сразу же, а отправиться на следующем паровозике, который ходит каждый час. То есть мы решили немного пройтись по ущелью дальше. Идти можно по рельсам, ну или по краю обрыва, что очень страшновато, особенно с детьми.

На фото всё кажется довольно безобидным, но на самом деле здесь резкий и глубокий обрыв в ущелье, а внизу бурная река. Никаких ограждений, никаких поручней. С детьми нужно быть особенно осторожными. Никто ни за что не отвечает, кроме вас самих.

Природа в ущелье очень красива. И несмотря на то, что мы были здесь в холодный промозглый ноябрь, мы всё равно остались под огромным впечатлением. Туман немного мешал обзору, но создавал некую ауру мистичности.

Экскурсию в Гуамское ущелье я с удовольствием рекомендую.

Спасибо.

Достоинства
  • Бурная горная река
  • Достаточный выбор сувениров
  • Интересные экскурсии на паровозике
  • Место силы
  • Необычный способ транспорта- паровоз
  • Неописуемая красота природы
  • Уникальный памятник природы
  • Фантастически красивая природа
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Есть риск обвала
  • Опасно для жизни - ответстсвенность никто не несет
Kholmskрекомендует
28.01.2023
Спасибо ! отличный отзыв !!!