Опубликовано 14 Январь, 2022 - 22:08

несколько дней

Мои советы, надеюсь, пригодятся и посетителям будущих выставок.

Отступление: наконец попала на выставку. Узнала - что выставки проводятся году в 2000 - в Ганновер ездили родственники. Все мои побывали в Милане, а я попала впервые в Дубайе. Из-за пандемии выставка была перенесена на год. Выставки проводятся раз в 5 лет, следующая будет в Осаке (Япония). На выставку 2030 претендуют Одесса и Москва (из близких нам), Рим (Италия опять, 2015 был Милан), Ю.Корея и С.Аравия.

Практические советы:

билеты покупать на сайте - есть выгодные предложения - я покупала три билета на будние дни по 45 дирхам (здесь был не приятный момент - об этом ниже) в октябре был билет за 90 дирхам на весь месяц, например - это очень выгодное предложение; а я заплатила 135 дирхам за 3 дня (в евро - делим на 4, в рублях - умножаем на 22),

есть билет неограниченный для прохода - season pass - бесплатный для несовершеннолетних, для пенсионеров; до нового года он был бесплатным для студентов - именно такой я брала ребёнку и несмотря на то, что, когда я смотрела перед самым новым годом, такого предложения для студентов не было (вдруг он появится - проверяйте, получается - билеты они меняют) в январе он проходил без проблем; т.о. второй билет у нас был - сизон пасс бесплатный для студентов;

! студенческий билет не спрашивали, документы не спрашивали !

! я покупала билеты до нового года, проходила 3 раза - в новом году (понедельник, среда и воскресенье) и в один день была проблема: мой билет назывался "билет буднего дня", когда я его покупала - было чётко написано, что он действует с воскресения по четверг (выходные в ОАЭ - пятница и суббота) и в воскресенье 09.01 вдруг мне в спину крикнули, что он - не действителен, пришлось идти разбираться ( ! на билете чётко написано "действителен с вскр по чтв" ! но они заявили - что после нового года вскр считается выходным днём; потом мне сказали, что такие у них в стране глобальные изменения - и это / Событие, конечно - но билет тут причём, если на нём написано "действителен в вскр" - вообще арабов с семьями было больше в этот день, чем в другие, но не критично) минут 10 разбирались, звонили и пропустили, но время потратили и настроение испортили !

красным - действителен только с Вскр по Чтв

ближе - оказалось: не верь глазам своим

о коронавирусе:

можно проходить с вакциной, признаной любой из стран участниц выставки (об этом чётко указано на сайте)

можно бесплатно сдать ПЦР (у них - результат в теч 10 часов, как написано, или в клиниках в разных городах - есть список на сайте, куда можно прийти с билетом и оригиналом документа - паспортом, хотя на билете фамилии нет, и сдать ПЦР для прохода бесплатно заранее) НО бесплатный ПЦР предусмотрен с однодневным билетом и с мультипасс (с ним можно сделать 3 бесплатных ПЦР) нет бесплатных ПЦР для season pass и ещё каких-то многодневных билетов (эта инфо есть в графе КОВИД 19 на сайте + прикладываю инфо из эл. письма)

(нет бесплатного ПЦР так же для тех, кто имеет вакцинацию, но, думаю, это работает только для местных, я хотела сделать ПЦР по билету бесплатно для обратного перелёта, но мне не понадобилось)

! у нас была эта вакцина - смотрели все 3 раза формально (ни разу не просили документ, ни разу не вчитывались в фамилии, смотрели даже только один листочек с вакциной, а нас было двое) !

о проходе внутрь

смотрели вещи как в аэропорту - пропускали с бутылками воды и с едой в рюкзаке (я видела людей с чемоданами),

можно выходить и заходить вновь, пройдя заново осмотр вещей (буквы 2020 и арка - с др стороны от метро, мы выходили часов в 10 вечера к ним и снова заходили, причём - мой тот билет буднего дня в вскр уже не сканировали, посмотрели только один билет)

как сэкономить время

очереди есть, но мы стояли только там, куда нельзя записаться - в Германию, Голландию, Австралию;

в остальные популярные места брали "умную очередь" - очень удобно: скачать приложение, внести все билеты (свои и "чужие" все три + season pass были внесены в приложение в одном телефоне, потом использованные удаляли) куда хотели сильно попасть - туда записывались заранее и проходили БЕЗ очереди - это очень удобно - отдельный вход, минуя всех; минус: если записываться заранее - сложно угадать со временем, тк в некоторых павильонах запирают на шоу, но как-то вписались, иногда очередь переносили

как добраться

на метро быстрее всего, но не бесплатно (7.5 дирхам - максимальная цена по серебряной карте Nol, например, из Дейры)

есть бесплатные автобусы (можно построить маршрут в приложении) но нам они были не удобны, к тому же добираться долго, какие-то из них идут без остановок, но в аэропорт - например - останавливается по дороге;

внутри выставки ходит паровозик, между входами ходит бесплатный автобус - видели, но не пользовались.

***

Очень много разных павильонов посетили - где-то очень понравилось, где-то было разочарование.

Три дня (полных) достаточно, если можете быстро ходить целый день. Хотя ещё день мне бы не помешал (шоу разные мы видели мельком). А какие-то павильоны я бы повторила.

В 10 вечера или чуть раньше павильоны закрываются: например, в один день - куда-то зашли - они работали нормально, таджики закрывались и пустили поставить печать, а Андорра была наглухо закрыта.

После закрытия можно погулять, поваляться на главной площади под куполом. В темноте мне всё понравилось гораздо больше. И людей меньше.

В павильонах можно покушать местную кухню (иногда - отдельный вход, иногда можно подойти к выходу и попросить, чтобы пропустили в кафе, ресторан). Есть точки питания на выставке, есть кафе в павильоне Мудра (с крыши хороший вид) и в др павильонах (не тематических).

Из не приятного - в дождь многие павильоны закрывались - затопило, протекло (даже Германия, которая была на возвышении) пришлось возвращаться потом.

Иногда маленькие павильоны были очень интересны (куда мы забегали по дороге) Хорватия, Словения, Ватикан, Сирия, африканские какие-то.

Из больших: Саудовская Аравия - обязательно, РФ, Казахстан, павильон Мобилити (в два других тематических можно не ходить при дефиците времени) ... ОАЭ разочаровал павильон. Это - навскидку. Я очень много павильонов могу посоветовать (посетили больше 50 - надо посчитать по печатям) но на вкус и цвет ...

Баден-Вюртемберг - ребёнок мой учится - удивитесь: единственная земля (район, провинция), имеющая отдельный не маленький павильон, где проводились концерты, просмотры фильмов, где можно поваляться на ступеньках на подушках.

Фото - чуть-чуть, тк много разной красоты, самое понравившееся или близкое - разное:

Хорватия

нам подсказали в Ватикане - что искать

Россия - и её супермозг

Главная площадь в центре - купол

Сауд. Аравия: посмотреть и отдохнуть

Венгрия: поиграть и посмотреть

Филиппины: ночные метаморфозы и релакс

а/к Эмирейтс: на борту корабля будущего

BaWü (где были маленькая машинка Mercedes AMG Petronas и большая машина Мерседес)

Братья славяне (не лозунг - просто) между Китаем и Колумбией

А рядом с РФ блистал Туркменистан

Любимец детей и взрослых

Немного панорамы

К слову, с моих ракурсов - слева от купола - отель Rove - стильные и современные отели в разных частях города - каждый с индивидуальным дизайном. В таком, но возле Трейд Центра, жили мы. Наверное, жить здесь - возле купола - классно (это даже круче, чем жить в отеле в диснеевской деревне).

***

В целом, мне очень понравилось (если не считать проблемы с билетом и потерянного времени при закрытых павильонах; Узбекистан был закрыт просто так, например, не в дождь, в Корее что-то сломалось - тоже пришлось возвращаться). Эдакий Диснейленд для взрослых.

Специально заходили туда, где война, например - Сирия. Сомали - пираты и прочие африканские или арабские, или л. американские страны, куда я не поеду даже бесплатно - везде ми-ми-ми. Хотя некоторые пытались политики привнести - Азербайджан, например, с Карабахом - было у них что-то на экране об этом. Украина рекламировала Одессу как кандидата на проведение Экспо (в ресторане мелькало на экране). Думаю, в Израиле (да, да - несмотря на запрет посещения гражданами Израиля ОАЭ, павильон их был) и Палестине без политики не обошлось (тк ставили мы печати не в спец паспорт - который нужно покупать, хочу сделать коллаж из печатей стран, где мы побывали и разместить спорщиков вместе: Израиль - Палестина и тд, пусть действительно будет Братство).

Где-то были только активности (игры и тп) где-то - только видео (лучшего качества или худшего) в Германии и в а/к Эмирейтс (в а/к нужно записываться отдельно - инфо есть возле их павильона) - сочетание того и другого, где-то - предметы (старые или новые) типа музея.

Оформление выставки красивое - тенты, купола, резные здания. Широкие сверкающие "проспекты", уютные площади и милые улочки с деревьями.

***

Россия - достойно, масштабно, но бестолково немного (мозг страшный - как змея - ещё и двигается) Наталья Бехтерева - в тему, но не похожа. Понравилось развенчание мифов о России - ходят ли медведи, холодно ли. Видео о Москве - приятно было видеть места, где когда-то жили. Без толкающихся локтями соотечественников не обошлось.

Германия - много всего эко - качели в конце интересные. Испания не плохо. Италия - мода и архитектура, но дворик похож на Испанию почему-то. Это я - про свои страны.

Хочу особо отметить: во всех (почти) павильонах, ранее бывших в СССР, была приятная молодёжь (сотрудники) с хорошим иностр. языком и дружелюбием, большинство говорили также по-русски. В Казахстане мы были 05.01, не заметили никакого волнения из-за известных событий.

В ресторанах павильонов Украины и Казахстана получили и вкусную еду, и качественное обслуживание. В баре Чехии было вкусное пиво (как любят в Чехии - с добавками; забавно было наблюдать - как бармен сначала сделал фото наших напитков для своих, вероятно, интернет-дел).

***

Интересно, что в какие-то павильоны стояло много людей, но они того не стоили (Швейцария, ОАЭ, Америка - разве что луну потрогать, если это была она). А в какие-то никого не было, но там было интересно (Испания, Пакистан).

Советую заранее посмотреть отзывы в интернете на павильоны, составить план, отметить на карте - что хотите посетить (карта бумажная удобная, но мелкая). Что-то нам посоветовали, что-то мы подглядели, Хорватия/Ватикан/Сан Марино/Австрия - мои любимые страны (поэтому пошли), Чад/Гаити/Нигер/Нигерия/Гондурас - не буду писать/почему пошли/догадайтесь (где-то было невероятно мило)

Где-то можно замочить ноги - Бразилия, Нов. Зеландия, Швейцария, водопад. Когда холодно и обувь с соломенной подошвой (как было у меня) не очень приятно. В Люксембурге есть горка - можно скатиться (или пройти по лестнице) если одежда позволяет (дают мешок для ног).

В общем, до конца выставки более 2х месяцев. В Дубай самолёты из/в России/ю были полными (и туда, и обратно рейс был в одно время с нашим европейским; по прилёту туда, рейс из Москвы отправили по отд коридору - сдавать бесплатный тест, который, говорят, тоже подходит для выставки). Рекомендую посетить выставку - положительных эмоций и приятных путешествий сейчас нам очень не хватает.

ТЛВрекомендует
  • 23.10.2021
    Наконец-то это свершилось, хотели посетить данную выставку ещё в том году, но в связи с коронавирусом она была перенесена на 2021г. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте expo2020 . Билеты покупали тоже на официальном сайте, взяли октябрьский пропуск.
  • Всем добрый день! Недавно мы отдыхали в Дубае. Это невероятная страна поражает своим развитием. Лететь до Дубая из Екатеринбурга примерно 5 часов 30 минут. Дубай это крупнейший город в Объединенных Арабских Эмиратах. Но столицей является Абу-Даби.
  • 31.01.2020 - 06:55
    Лить в пиво вишневый сок🍒 конечно кощунство. Но вышло так-то нормально!
    Так уж повелось, что в последнее время развелось огромное множество сортов пива. Вроде бы хорошо, но качество у них явно хромает. В добавок к этому на рынок "вбрасывают" пивные напитки, которые с благородным пивом имеют мало чего общего.
  • 13.06.2020 - 02:32
    Новая Акция Магнит игрушки Миньоны 2020. Поймай их всех! Яблоко, томат, морковь, клубника, банан, ананас и сквиши. Кого выбрала дочка и почему?
    Всем доброго времени суток!   С 3 июня в магазине Магнит стартовала новая Акция для детей игрушки Миньоны 2020 под лозунгом "Поймай их всех! Нашествие Миньонов в Магните"   Сроки проведения акции Интересно, почему по цифровым наклейкам игрушки будут продавать позже.
  • 16.06.2021 - 09:49
    замечательная находка с Алиэкспресс
    Добрый день, уважаемые читатели! Солнцезащитные очки - весьма полезный и стильный аксессуар, без которого трудно обойтись в яркий солнечный летний день. Так или иначе, но в силу своей хрупкости солнцезащитным очкам рано или поздно приходится искать замену.
  • 16.05.2019 - 13:17
    Оказалось, что Дубайский Аквариум - это не только АКВАРИУМ, а еще много чего еще! Рассказываю что ждет туриста в своем отзыве + много фоток!!!
    ДОБРОГО ДНЯ!   В апреле мы семейно посетили ОАЭ и меня распирает от желаниями поделиться впечатлениями! Жили мы в Шардже, чему я безумно рада, а в Дубай съездили на 1 день посмотреть город и знаменитый Дубай Молл. Рассказывать буду от лица жены и молодой мамы, путешествующей с 1-годовалым ребенком.
  • 14.01.2020 - 19:55
    Крупнейшее золотое кольцо, занесённое в книгу рекордов Гиннесса находится именно тут. Если вы любите золото, то вам сюда!
    Здравствуйте! Известно, что Дубай славится дешёвым золотом. Это действительно так, несмотря на то, что оно здесь не добывается, а лишь перепродаётся. Всё дело в том, что НДС на золотые изделия в Эмиратах составляет всего 5, а до 2018 года налога и вовсе не было.
  • 21.02.2020 - 14:53
    Экскурсия, ставшая испытанием на прочность. Стоит ли того пустыня? Как подготовиться и чего ждать от поездки?
    Всем привет! В Дубае многими фирмами предлагается такая услуга, как сафари . Она включает разный набор и объем услуг, но в тоже время список примерно одинаковый.
  • 21.03.2019 - 22:35
    Мамврийский дуб - дерево, освященное Святой Троицей, т.е. самим Богом.
    Когда стоишь рядом с Мамврийским дубом, накатывают слезы и не можешь себя сдержать, ведь ему уже 5000 лет! И именно на этом месте Аврааму явилась Святая Троица! Его еще называют дуб Авраама. Дум совсем высохший и, когда я обошла его со всех сторон, заметила, что он уже даже осыпается.
  • 07.11.2010 - 21:48
    Незабываемые впечатления
    Музей посвящённый Григорию Распутину находится в селе Покровское, Тюменской области. Ещё недавно у этого музея не было хорошего помещения где могли бы находиться удивительные вещи, фотографии, мебель принадлежащая когда - то, нашумевшему в истории, Григорию Ефимовичу Распутину.
  • 19.02.2021 - 09:26
    Прогулка по Таракташской тропе: фото/видео. "Канатная дорога", "Ай-Петри", "Хребет Таракташ", водопад "Учан-Су"
    Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня мой отзыв о Таракташской тропе, которая находится в Большой Ялте.Пролегает тропа через знаменитую Ялтинскую гору "Ай-Петри", имеющую высоту в 1234 метра над уровнем моря.КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ ЯЛТЫ: Есть несколько путей передвижения, начну с более…
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 26.01.2022 - 19:27
    Стоит ли отдыхать на Мальдивах, как летать в Ковид, чем там заниматься и в какую сумму встанет отпуск?
    Осенью этого года мне посчастливилось впервые в жизни попасть на один из самых красивых курортов мира - Мальдивы. Я очень долго не могла поверить в реальность происходящего, это была моя первая поездка заграницу.Она принесла много нервов на этапе подготовки, сдачи тестов на Ковид и во время…
  • 17.11.2021 - 11:25
    Побывать в гостях в крестьянском доме и посетить самый старый в России театр. Чем отличается клубный круиз от обычного?
    Есть у круизной компании Созвездие замечательная традиция - ежегодно заканчивать навигацию теплохода Лунная соната клубным круизом. От обычных круизов клубный отличают нестандартные экскурсии, сюрпризы на борту, встречи с основателями компании и т.д.
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.
  • 06.11.2021 - 21:15
    Какая она - Турция без туристов? Памуккале - в моем Топ-5 самых красивых мест в мире!
    Всем привет! В апреле 2021 года, после долгой и безуспешной борьбы с непонятным постоянным подкашливанием и шмыганьем носом у сына, я решила, что море нам всегда помогает и через два дня мы были в Аланье. Сразу скажу, что через 3 недели там, кашель и шмыганье прошли. Море не подводит.
  • 18.11.2021 - 14:36
    Сеул! Ностальгия и Взгляд изнутри❤️ МЕСЯЦ в косметическом раю😆 явки, пароли прилагаются
    Приглашаю, дорогой читатель, в виртуальное путешествие в Корею!   Дисклеймер : отзыв актуален на доковидные времена. В 2020 году должна была лететь туда осенью, но корона все поменяла. В этом году тоже откладывалось путешествие вплоть до августа. В итоге пока перенесла на 2022.
  • 05.12.2021 - 15:27
    Если и тратить деньги, то только на впечатления! Море, которого через пару десятков лет может не быть. Мёртвое море - какое оно? Расскажу обо всех нюансах посещения и мерах предосторожности
    Приветствую, девочки! Для меня есть два способа тратить деньги правильно и с удовольствием: путешествия и образование (своё и детей), всё остальное имеет место, когда денег действительно много.