Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 00:20

UPD: по мере появления новой информации о вакцинировании, за которой слежу, дополняю отзыв (внизу или в тексте) поэтому слегка сумбурно.

Прислушиваюсь к себе и пишу отзыв.

Предисловие:

1. сама просить прививку я бы не пошла и звезду я снимаю за вынужденность

(сняла бы ещё одну звезду за "сырость" но научная мысль всё же восхищает и 3 поставить объективно не могу: см. NB в конце).

2. в своё время я проходила через фазу отказа от прививок детям, но поговорив и почитав - всё сделали, но позже, тк дети - аллергики.

3. никогда не делала прививки от гриппа, не болела вирусными года 3-4, до этого раза 2 - тяжело.

4. несмотря на то, что я все карантины просидела в Испании, в страшную эпидемию я не верю.

5. три члена моей семьи - аллергики, два - сильный нейродермит (плюс редкие поллинозы и коньюктивиты) у меня был 2 раза отёк квинке в детстве от лекарства; американские сайты советуют воздержаться от прививки только тем, кто имеет аллергию на компоненты вакцины (см. Состав в конце).

Но в последнее время (истории именно знакомых, а не вопли в соц.сетях, не тв - который я практически не смотрю) стала опасаться - не хочу болеть, не хочу потерять обоняние (у двух моих знакомых - 50 и 29 лет - оно не восстановилось). Хочу нормально путешествовать (а в Европе с 1 июля вводят ковидные паспорта, где указывается: или прививка - на год, или тест, или прошедшая болезнь - у каждого условия свои сроки).

Пришло смс с приглашением на прививку. Срочно стала читать, смотреть, спрашивать. Идти или нет.

Знаю, что в Германии можно выбирать: можно делать в центре или записываться через своего врача и делать у него. В Испании тоже где-то нужно записываться, меня позвали сами.

В Германии её называют Бионтех, конечно, тк разработала её немецкая компания. А Pfizer - это известный фарм.гигант.

Меня позвали на Пфайзер (правильное название Comirnaty от Pfizer/BioNTech, где Comirnaty - торговое название) .

***

Я не врач, не вирусолог и тд, только - кафедра гражданской обороны когда-то в вузе, где учили медицинской специальности, но знакомые биологи, врачи посоветовали что-то почитать и посмотреть.

***

В общем, от "не пойду никуда - не кролик" до ... Пошла (те учёные, которых я слушала - делали, по их словам, именно Пфайзер, или Спутник - если они в России живут, но вакцины эти разные - по сути).

Знаю людей, которые не пошли делать прививку, получив смс; кто много консультировался и пошёл делать прививку; кто ходил специально оформлять полис для прививки и кто пошёл делать, не задумываясь. Человек 10 моих знакомых привились в Испании именно Пфайзером. Пара человек - Джонсон.

В Испании в начале вакцинации стояли дикие очереди на прививку (судя по СМИ). Я очередей не увидела, но людей - пожилых и не очень - достаточно внутри центра.

Пришлось также (дополнено в августе) сопровождать человечка в поликлинику в отдел превентивной медицины, где сам глава отдела делает прививки по запросу или людям с особенностями (аллергия и тп). Там ждали более получаса, тк тоже людей было достаточно - на Пфайзер (в поликлинике система немного другая, но так же - как в центре вакцинации - лежал готовый шприц в коробочке).

***

Сделали сегодня в первый раз. Всё хорошо организовано, укольчики подготовлены, колят в левое предплечье высоко.

Рука, в которую кололи, слегка болит (мышца) руку не могу высоко поднять и немного мутит (кружится голова, нет аппетита) температуры нет, в горле сухость. В целом, не приятное состояние, начиная с 4 часов после (см. далее внизу UPD).

До вакцины пила 4 дня антигистаминный препарат и после прививки попью (это - по советам врачей и опыту моих детей). Нашла инструкцию на русском

(скриншоты инструкции см. в конце)

30 минут посидеть в центре вакцинации,

можно мочить, но нельзя растирать место инъекции,

в день прививки не делать физ.упражнений

Буду прислушиваться к себе дальше. Отзыв дополню.

Это - бумажка, которую дали в центре вакцинации (настоящий сертификат см. ниже)

дают такой паспорт и памятку

Пишу - рекомендую, НО каждый сам должен принять решение - делать ЛИ прививку и чем.

***

Побочки и тп даже Smile в Википедии уже есть. Всё - стандартно, в основном. Отмечу побочный эффект, о котором я прочитала в исп газете и на америк офиц сайте:

может воспалиться место на лице, куда ранее были вколоты инъекции гиалуроновой кислоты

[у кого есть филеры, вероятно]

UPD - первая доза : 09.06.2021

На следующий день появилась температура небольшая (37.1) лежу, чтобы не перегружать организм Smile

дня три было всё нормально, но температуру не меряла;

на 5-й день почувствовала дискомфорт в лёгких (то ли предкашлевое состояние, то ли вот-вот грудная жаба случится - если знаете, что это);

на 6 день температура 37.3 (дискомфорт остался);

на 10 день (очень странно, тк читала, такое может быть в 1-2 день) на той руке, куда делали, вроде как (у меня было такое один раз очень давно и анализы тогда были в норме, т.е. от чего тогда было - не установлено) начинал воспаляться лимфоузел (один день болело ощутимо - на следующий почти прошло - на третий ничего не было) из того, чего не делала е/д - проехала 90 км и гуляла по жаре;

через 2 недели была очень сильная аритмия (не припомню такую - хотя аритмия привычна) но дни были волнительными ...

PS Пишу подробно ... но кто знает - не совпадения ли это?

UPD - вторая доза : 30.06.2021

часа через 3 после и весь день —

рука болит сильнее - как-будто ударила связку и отдаёт куда-то в лопатку;

сухость и мутит, аппетита нет;

к середине ночи температура поднялась - болело всё (вспоминался Матроскин - хвост отваливается - типа этого) рука болела полностью, ломило всё тело;

на след день болела голова и температура 37.7 рука снова болит - как будто ударила связку;

на третий день - нормально, температуру не меряла - померяла на 5й: 36.6;

место укола примерно неделю периодически чесалось;

неделя прошла - надеюсь, мой репортаж закончен -

хотя ... прислали оповещение, что будут скоро прививать молодых - думаем про младшего с/летнего члена семьи - пока единства нет: в плане "чтоб отстали и получить уже сертификат" - да (тк предстоит учёба в уни и проживание в общежитии), в плане здоровья - я против, но время ещё есть (к слову, трое - UPD: к сентябрю уже все друзья - его друзей уже сделали прививку: один - Астразенеку в Англии, один - Джонсон в Испании - высокая температура, Пфайзер - в Голландии и Испании)

СОВЕТЫ тем, кто решится :

беречься до прививки - постараться не заболеть;

в идеале - сделать редкие тесты (не просто антитела) или хоть что-то, чтобы убедиться, что ковида уже нет (заразиться можно ведь и в очереди на прививку);

попить антигистамины (зодак и тп) за 5-7 дней до и после (хотя за день до прививки приём таких таблеток не рекомендуется амер сайтом, тк может скрыть проявления анафил шока);

очень беречь себя после прививки неделю, когда иммунитет ослаблен, в идеале - месяц;

следить за своим состоянием, не перенапрягаться недели 2, если есть какие либо изменения - срочно к врачу - "у меня была прививка...";

постараться не летать на самолёте какое-то время (какое - не уточнялось, сразу - наверное) тк перепады давления не желательны (у моих знакомых есть 2 хороших и 1 очень плачевный опыт перелётов сразу после прививки).

Справочно - обо всех прививках:

на данный момент - 4 группы

- инактивированные: убитый вирус / классика (КовиВак от центра Чумакова, несколько китайских, ещё пары стран),

- пептидная (ЭпиВакКорона от Вектора) ругают как плацебо (есть группа возмущёных привитых)

- векторные (AstraZeneca, Janssen/J&J, оба Спутника)

- м-РНК / англ. messengerRNA (Pfizer/BioNTech, Moderna)

Последние две - новшество (хотя разработки велись около 20-40 лет) на людях не использовались.

Своими словами - как я запомнила:

Вектор. Сажают геном короновируса внутрь (более привычного человеку) аденовируса (им.ответ м.б. на оба, а может и не быть, если векторный вирус уже встречался человеку; поэтому их берут не распространённые). Чуть подробнее, тк у них есть различия:

- Астразенека (самая проблемная - тромбы у более молодых и тд, сейчас делают только пожилым). Вектор в обоих дозах один - аденовирус шимпанзе (т.е. вторая доза как бы совсем пустышка, считают 2 вирусолога, тк на первую уже должен был быть ответ).

- Наш Спутник основан на 2х разных а/вирусах (26-й + 5-й).

- Спутник Лайт и Джонсон/Джонсон (одна доза / один вектор-аденовирус - предлагают ослабленным людям - см. ​​​​​!)

М-РНК. Данные вируса записываются на матрицу, которая - попадая в организм - обучает клетки борьбе с вирусом. Предполагается (учёные почти пищат от этой технологии) что скоро все вакцины будут на этой основе, тк это быстро и много (можно адаптировать к новым вирусам, мутациям и тд). Но пока никто не знает - чем такая вакцина (вернее - обе последние) отзовётся в будущем (но все молодые знакомые в Германии и Италии выбирают и делают её, кто-то даже с аутоимунным заболеванием).

Попалась инфо, что Модерна хуже переносится (тяжелее, писали об этом молодые), это может объясняться тем (была статья), что у Модерны в 3 раза больше действующего вещества (что не сказывается на результатах, тк "на выходе" у Модерны и Пфайзера результаты одинаковы). Также было исследование, что болезнь ковидная даёт гораздо больше осложнений, включая - на сердце (а именно воспаление мышц сердца в теч 2 недель, особенно после 2й дозы, идёт как основная серьёзная побочка вакцин м-РНК).

Так быстро вакцины в массовый оборот никогда не вводили. С другой стороны - уже стольким людям её сделали ... ковид может вызвать более серьёзные проблемы ...

! один из вирусологов сказал: 1 доза даёт 70% защиты (от начального варианта вируса, новые штаммы = % ниже у всех вакцин) и 2 доза добавляет 20% защиты, но побочные эффекты могут быть от второй дозы больше ​​​​​​​​​​​​!

***

В итоге, мои родственники получили прививки всех видов (кроме классики и пептидной) Пфайзер - больше - все до 50 лет, Астразенека - старше 60 лет, Джонсон - старше 60 лет, включая диабетика, Спутник - старше 70 лет (в разных странах).

Пфайзер - также - знакомые и друзья детей. Молодые переносят её легче, хотя одна знакомая (почти 60 лет) обе дозы не заметила (реакций не было).

В общем, всё очень индивидуально.

Читала, что у пожилых иммунный ответ м.б. снижен из-за возраста.

***

Также хочу заметить - не все боятся страшного ковида. Некоторые сделали для удобства (поездки, требования по учёбе - в Германии, например). Многие понимают риск экспериментальных вакцин, но все предположения - пока только теории (я, например, много чего прочитала и посмотрела - за и против, аналитика - не хобби, а когда-то была профессией)

1. база для вакцин не появилась за то малое время (с января 2020) разработки велись, где-то что-то испытывали

2. все последствия за год (эксперименты были в июле 2020) уже подробно признаны и описаны

3. последствия от вируса так же не предсказуемы.

В общем, я очень зла на вирус, правительства, обязаловку (при поездках, учёбе). Но прививку сделала. Члены семьи - тоже (кого-то я отговаривала - не получилось - статьи "за прививку" им показались убедительнее).

На десерт Smile как выглядит вожделенный сертификат (отмечу, что в Испании восхитительно и удивительно всё скачивается онлайн - в отличии от Германии, например, и выглядит он именно так)

После 1й дозы сертификат тоже скачивается и имеет такой вид (кстати, даты стоят в американском формате)

NB

Что меня в большей степени сподвигло сделать прививку, тк я не хотела и была против:

пожилая родственница привилась Спутником в конце февраля, заразили её ковидом в обычной больнице в конце мая, 4й её тест - после выявления нескольких человек коронавирусных в палате - оказался положительным;

из симптомов - только дискомфорт в носу;

судите сами - работает ли прививка, и НЕ важно, что это прививка - другого типа и сделана в РФ.

Инструкция и состав Пфайзер

(самая поверхностная инструкция, найденная мной на офиц сайте в июне - это скриншоты; такую же - на испанском - мне дали после первой дозы, а после второй - забрали; советую поискать - уже есть на сайте FDA например - очень подробные на русском, включая описание крайне редких побочек, типа временного опущения одной стороны лица и инструкцию по набору шприцев)

ТЛВрекомендует
26.06.2021
дискомфорт в лёгких
гм... стремновато.
27.06.2021
дискомфорт был: небольшой - несколько дней
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 06.08.2021 - 11:14
    Решила проверить, работает ли моя вакцина
    Всем привет, друзья! Короной я не болела, мне везло. Но испытывать удачу и дальше не хотелось, никогда не знаешь, как ты её перенесёшь. У меня куча примеров было. Жена коллеги, 26-летняя девушка, пролежала в больнице с 70 поражением лёгких.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 23.06.2021 - 22:50
    Какое количество антител должно быть для иммунитета от коронавируса? Количественный анализ sars cov 2 Igg это показал. Расшифровка результатов 😷
    Здравствуйте! Теперь перед нами не стоит вопроса, нужно ли делать прививку от коронавируса. Переболевшими мы семьей оказались. Можем ходить в рестораны, спокойно работать и чувствовать себя полноценными членами общества. Я-то официально переболела ковидом, со мной все ясно.
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 23.09.2021 - 19:07
    Если бы не работа, не за что бы не привилась! Почему все же я против вакцины даже сейчас? Как я перенесла вакцину и чудо сертификат от поликлиники!
    Всем привет!   Немного истории Когда только сказали о том, что нужно будет прививаться, я поняла, что мою структуру это не обойдет, а долго бегать все равно не получится, как никак - госслужба.
  • 14.11.2021 - 18:55
  • 06.09.2021 - 14:09
    Была против прививок от Covid, но смирилась и привилась. Почему Moderna и что я чувствовала при вакцинации. Как и где получить сертификат. И почему я всё еще против вакцинации
    Объясняю, почему не бежала с восторгом прививаться при первой же возможности и почему в итоге смирилась. Я отнюдь не противник прививок в целом, я только за. И я и мои дети - мы все привиты по графику, да-да, я даже из тех редких людей, кто делает АДС-М даже в взрослом возрасте .
  • 01.11.2021 - 05:36
    Что по антителам от 3️⃣ доз Covid-вакцин за 2️⃣ месяца❓Экспериментирую на себе и проверяю результат. Полу- вместо количественного: как понять результат
    Шёл второй ковидный год, и я наконец пошла «сдавать антитела». Изначально я хотела знать точное количество, но в итоге получила совсем другой результат полуколичественный. Так получилось, что я повелась на низкую цену, а девушка работница лаборатории сказала мне, что в результате будут цифры.
  • 10.11.2021 - 04:52
    Что это было: Covid или нет❓Когда переболела будучи трижды привитой и надеешься, что «не оно» и вакцины работают✅Чем отличается полуколичественный и качественный
    Что это было?   Covid или не Covid?   Думаю, что многие задаются такими вопросами после переболевания не пойми чем. Все мы знаем, что точность ПЦР ни разу не 100, а пряморукость берущих мазок оставляет желать лучшего.
  • 13.11.2021 - 14:34
    "Без бумажки ты букашка" 🐜 А с бумажкой? Антиген коронавирус в КРАСНОЙ ЗОНЕ карантина. 2+ недели после ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЦР - что покажет анализ на антиген коронавирус, сданный в лабораторных условиях?
    Анализ на антиген коронавирус в лабораторных условиях - это своего рода аналог ПЦР теста с заверенным печатью результатом и даже qr-кодом. Вот только эта бумажка хоть где-то считается за полноценный анализ, результаты которого принимаются проверяющими?
  • 16.11.2021 - 10:31
    Вакцинировалась полгода назад, 4 месяца назад болела, а теперь стало интересно, что же там по антителам? И на фоне сокращение срока действия сертификатов до 6 месяцев. Просто невероятно, ведь результат в 1100 антител при градации >10 так себе успокаивает.
    Привет! В начале прошлой недели случился сбой на ГосУслугах, в результате которого мой сертификат о вакцинации оказался недействительным. Конечно, сбой решили в течение нескольких часов, но накрутить в голове немыслимое я уже успела и предпринять какие-то действия тоже.
  • 31.10.2021 - 16:37
    Привилась на грудном вскармливании, расскажу о побочных и повлияла ли как-то вакцина на ребенка. Как перенесла вакцину моя мама, будучи гипертоником и астматиком. Покажу мой уровень антител после вакцинации и уровень антител мужа после болезни.
    Здравствуйте! Тема вакцинации сейчас стоит очень остро. Я объективно понимаю, что в такой сложной ситуации, спасением для всех является только вакцинация. Поэтому, как только появилась такая возможность, я не задумываясь согласилась провакцинироваться.
  • 24.09.2021 - 18:49
    COVID-сертификат о вакцинации Vaxzevria (AstraZeneca) в приложении "Дия", отзыв после полного курса вакцинации. 🦠 Лучше, чем ничего, но хотела другу вакцину. 💉 Отвратительное самочувствие после первой дозы.
    Всем привет. Я - за вакцинацию. Я привила своего сына всеми вакцинами, которые только можно получить в Украине, а в планах и Бексеро на отдыхе. Мы всей семьёй уже не первый год прививаемся от гриппа (можете прочитать, как мы вакцинировались Ваксигрипп Тетра ).