Опубликовано 24 Февраль, 2023 - 16:42

🔆Добрый день!🔆

Случайное появление в нашем доме год назад этого котика с улицы началось с лечения его от гельминтов, которые были видны в его стуле. Для меня эта «картинка» не страшная и привычная, так как кошек, подобранных на улице и поселившихся в квартире у меня четыре и всех я успешно пропаивала лекарствами от этой напасти. В ближайшем зоомагазине по совету продавца-консультанта я и приобрела этот препарат для лечения своего нового домашнего питомца:

🐱Празител суспензия (Препарат против всех видов гельминтов. Для кошек и котят)

• Общие характеристики:

Форма выпуска: суспензия

Вид животного: кошки

Возраст животного: взрослые, молодые

Размер породы: универсальный

Состав: 1 мл содержит: пирантела памоат -30 мг, празиквантел - 3 мг.

Срок годности: 2 года с даты производства. После вскрытия флакон хранится в холодильнике в течение года.

Показания к применению: для профилактики и лечения нематодозов и цестодозов, а также смешанных нематодозно-цестодозных инвазий у кошек и котят.

Суспензию расфасовываю по 15 мл в полимерные флаконы из темного пластика с крышками контроля первого вскрытия. Флаконы вместе со шприцем-дозатором упаковывают в картонные коробки.

• Упаковка:

Плотная картонная упаковка, часть тонкого шприца-дозатора наглядно видна через картонную упаковку, на которой очень подробное и четко читаемое описание предназначения препарата, показания к применению, состав, срок годности и условия хранения:

Также в упаковке есть вкладыш с Инструкцией по ветеринарному применению лекарственного препарата Празител*суспензия

в которой можно ознакомиться с общими сведениями о препарате, его фармакологическими свойствами и подробнейшим порядком применения лекарства:

Пузырёк с лекарством из темного стекла, закрывается плотно закручивающейся белой ребристой крышкой:

• Описание:

🐱Празител для кошек – антигельминтный препарат для взрослых кошек и котят в форме суспензии. Предназначен для лечения и профилактики заражения основными видами круглых и ленточных глистов. В качестве действующих веществ в своем составе содержит Пирантела памоат и Празиквантел.

• ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Празител суспензия обладает широким спектром антипаразитарной активности в отношении круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxascaris leonina, Toxocara mystax, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma spp., Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Multiceps multiceps, Mesocestoides lineatus, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Taenia spp. Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели гельминта. Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2-4 часа после дачи препарата. Механизм действия празиквантела основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразита, угнетении активности фумарат-редуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран для ионов кальция, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Все действующие компоненты препарата выводятся из организма с продуктами жизнедеятельности в течение 24 − 48 часов. Празител суспензия по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает тератогенного, иммунотоксического, эмбриотоксического и местнораздражающего действия.

Суспензия для применения внутрь светло-желтого цвета с кремовым оттенком.

• Способ применения и дозы

🐱Применяют кошкам и котятам с 3-недельного возраста с профилактической и лечебной целью однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл. суспензии на 1 кг массы животного. 🐱Перед использованием флакон с лекарственным препаратом следует тщательно взболтать в течение 1-2 минут.

👍Очень удобно, что перед применением лекарства ни нужна предварительная голодная диета и не нужен приём дополнительных лекарств, таких, как слабительные.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Суспензию задают животным внутрь однократно индивидуально из расчета 1 мл суспензии на 1 кг веса животного в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят непосредственно на корень языка с помощью дозатора. Для дегельминтизации животных, с весом менее 1 кг, количество лекарственного средства рассчитывают как 0,1 мл на 100 г веса кошки или котенка.

🙀Тонкий шприц дозатор имеет совершенно плоский край, который лично как для нашего котика, так и для любых других котиков, не совсем удобный при введении лекарства животному. На мой взгляд, ориентиром для дозатора должен был быть обычный шприц с тонким наконечником, Можно было через наконечник подавать аккуратно лекарство, а не «пихать» полностью этот дозатор с плоским краем котику в пасть.

👍Очень удобно, что на шприце- дозаторе есть отметки с делениями, по которым можно точно отмерить объём суспензии для последующего введения:

• 1 мл. (на 1 кг веса животного)
  • 2 мл. ( на 2 кг веса животного)
  • 3 мл. ( на 3 кг веса животного)

Общий объём шприца 3 мл. и это достаточно большой объём суспензии, при введении которой одноразово, котик весом 3 кг. может отчаянно вырываться и выплёвывать лекарство.

Для удобства, можно давать по 1 мл. через маленькие промежутки времени, чтобы лекарство наверняка было проглочено котиком.

Препарат даётся животному в утреннее кормление с небольшим количеством корма

☝️Как и любое лекарство, Празител*суспензия тоже имеет побочные реакции и противопоказания:

• ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

В очень редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату могут появиться признаки интоксикации и аллергии.

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не подлежат дегельминтизации кошки в первой половине беременности и кормящие до 3-х недельного срока после окота, котята моложе 3-недельного возраста, а также больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные. Не назначать одновременно с производными пиперазина и другими лекарственными средствами, ингибирующими холинэстеразу.

• Как давали лекарство своему котику:

Наш Тиша, молодой котик, возраст которого наверное на момент лечения составлял около года, вес кота 2 кг, перед применением я очень тщательно трясла бутылёк для размешивания достаточно густой суспензии Празитела, затем сняла плотную пробку и непосредственно из бутылька шприцом-дозатором набрала ровно 2 мл. лекарства, которое после небольшого сопротивления удалось ввести котику. Мне удобно было с правой стороны, через правую щечку котика вводить лекарство, котик старался покусать шприц и поплеваться лекарством. Но тем не менее:

Эффект после всего одного применения Празител*суспензии:

🐱чистый стул котика это подтвердил

После лечения котик вёл себя обычно, не болел и хорошо кушал, вообщем никаких побочек!

Сильного заражения гельминтами наш Тиша избежал, вероятно на улице он прожил недолго и я вовремя его подобрала, поэтому нам хватило однократного применения Празител*суспензии.

Ветеринары рекомендуют:

☝️Повторить лечение через 10 дней при сильной гельминтилизации

☝️Ежеквартально проводить профилактику, особенно котикам, которые едят сырое мясо и гуляют на свежем воздухе

☝️Если кошка питается только сухими кормами, то профилактические обработки проводят 1-2 раза в год

☝️Перед вакцинацией за 10 дней проводить лечение в профилактических целях.

Даже если у кошки нет паразитов и препарат даётся в профилактических целях, Празител мягко выводится из организма кошки в течении 24 часов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Во время дегельминтизации запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании процедуры руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом.

• Плюсы использования Празитела*суспензии:

🐱эффект всего лишь после одного применения

🐱указание доз в мл, на шприце-дозаторе

🐱отсутствие побочных эффектов после лечения

• Минусы:

📌 Шприц-дозатор не совсем удобен для введения суспензии в пасть котику

Достоинства
  • Все паразиты гибнут с первого раза
  • Побочных явлений не было
  • Помог с первого раза
Недостатки
  • Неудобный шприц
Elenamonikaрекомендует