Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 08:14

237 руб.

Привет!

Не смотря на то, что кот у меня полностью домашний, для профилактики все равно нужно давать препараты от глистов. Я долго искала что-нибудь эффективное и рабочее (чтобы подходило и котятам), изучала отзывы, в итоге остановилась на суспензии "Празител".

Празител от глистов для кошек
🐱 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Астрафарм Празител от глистов для котят и кошек (суспензия)
  • Объем − 15 мл
  • Срок годности − 2022 г. После вскрытия − 1 год
  • Цена | Где купить? Заказ делала в интернет-магазине Petshop за 237 рублей
  • Производство − Россия

🐱 СОСТАВ / ОПИСАНИЕ

«Празител» - антигельминтное лекарственное средство (от глистов) для профилактики и лечения нематодозов и цестодозов (всех видов глистов)

Празител от глистов отзывы
В 1 мл суспензии содержится:

• празиквантела - 3 мг
  • пирантела памоата - 30 мг

Хранить препарат можно при комнатной температуре, но после первого вскрытия − в холодильнике.

🐱 УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА

Коробка картонная, через окошко виднеется шприц (на 3 мл).

Празител от глистов
Баночка с суспензией небольшая, выполнена из темного плотного стекла. В упаковке так же лежали наклейки, я сначала и не поняла, для чего они вообще нужны, а потом как поняла... но уже поздно, ибо выкинула их давно.

Наклейки нужны, чтобы вклеивать их в паспорт животного. На тот момент у кота паспорта не было, поэтому я бы и не догадалась. В принципе, это не столь важно, я все равно отмечаю день обработки в календаре мобильного и ставлю напоминание через 3 месяца, чтобы не забыть о препарате в нужное время.

Астрафарм Празител от глистов для котят и кошек
Суспензия "Празител" молочного цвета, жидкая, ничем особо не пахнет, а вот на вкус, судя по всему, не очень приятная, но и не сильно горькая.

🐱 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ / ИНСТРУКЦИЯ

Механизм действия входящих в состав лекарственного препарата активных веществ основан на ингибировании фумаратредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразита и способствует его выведению из желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетические исследования показали, что Празител суспензия всасывается в кровь в незначительных количествах (max пирантела памоата - 0,19 %, max паразиквантела - 0,1%) и за 24 часа выводится практически полностью.

Празител от глистов инструкция

🐱 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Кошки в первой половине беременности, котята моложе 3-недельного возраста.

Препарат нельзя давать совсем маленьким котятам. Я впервые дала котенку "Празител" в 3-месячном возрасте.

🐱 ПРИМЕНЕНИЕ / ДОЗИРОВКА

Кошкам и котятам Празител суспензию назначают перорально в следующих дозах: 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. С профилактической целью применяют кошкам: 1 раз в 3 месяца, котятам - с 3-недельного возраста. Лекарственный препарат назначают беременным кошкам во второй половине беременности и кормящим кошкам через 3 недели после родов с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача. Обязательно назначают лекарственный препарат животным перед вакцинацией. Празител суспензию задают животным индивидуально, однократно непосредственно на корень языка в защечную область из шприца-дозатора или с кормом. Возможно вводить дозу лекарственного препарата порционно. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. При высокой степени инвазии дегельминтизацию повторяют через 10 дней. Флакон с суспензией перед использованием следует интенсивно взбалтывать в течение 1-2 минут до получения однородной массы. Для удобства взбалтывания суспензии флакон заполняется не более чем на 2/3 общего объема.

Я планировала давать препарат только для профилактики, ибо котик домашний и единственное, откуда он может подхватить глистов − с нашей обуви.

Препарат разрешен котятам с 3-недельного возраста, но мы взяли котика в 1,5 месяца, а впервые празител стала давать только в ~3 месяца. Дозировка − 1 мл на 1 кг животного. Не нужно соблюдать никаких диет, нет вообще никаких ограничений, просто даем коту суспензию перорально (в рот) в любое время дня каждые 3 месяца.

🐱 РЕАКЦИЯ КОТЕНКА (в 3, 6 и 9 месяцев)

В 3 месяца котик весил примерно 2 кг, соответственно я набираю шприц 2 мл. Важно! Суспензия не должна быть ледяной из холодильника, я обычно оставляю флакончик на какое-то время на столе, чтобы он чуть нагрелся и стал комнатной температуры.

Празител от глистов для котят отзыв
Как дать котенку суспензию? Муж держал его, открыл рот, а я быстро залила все 2 мл и это было ошибкой... потому что нужно заливать ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ, ибо большая часть при резком движении распрыскивается, да и котэ дернулся так, что аж подлетел и исцарапал всех и вся Smile Уверена, что он дернулся не потому, что было сильно уж невкусно, а скорее из-за неожиданности.

Это был наш первый опыт, я не стала ничего дополнительно ему заливать не смотря на то, что не все 2 мл попали внутрь, ну и ладно, все равно это всего лишь профилактика.

Празител от глистов для кошек
В 6 месяцев повторяем прием, кот весит около 3,5 кг.

В этот раз мы знали реакцию кота, поэтому действовали осторожнее. Я даже попробовала подставить ему шприц, вдруг сам будет лизать? Котэ и правда лизнул каплю средства и тянулся к шприцу, но все содержимое таким образом он не согласен был проглатывать.

Далее муж снова его держит, а я уже заливаю по чуть-чуть не резкими движениями. Таким образом большая часть препарата попала куда нужно, но все равно какая-то часть вылетает и пачкает шерсть вокруг пасти.

празител для кошек отзывы
В 9 месяцев котик весит 5 кг. Напомню, шприц насчитывает 3 мл, т.е. мне нужно было два раза набирать шприц и давать эти огромные порции, причем одной, без мужа.

Одному заставить кота хотя бы открыть рот − нереально, я пол часа с ним возилась, измарала всю его шерстку вокруг морды, но в итоге заливала маленькими каплями и большая часть попала внутрь. Котэ конечно был не доволен, пасть открывал с неохотой, но ни разу не мяукнул.

К слову о вкусе, как мне показалось в последний раз, кот не сильно возмущался, он просто не хотел это глотать, но не морщился и не сильно дергался, т.е. вкус, все-таки, не сильно и мерзкий, иначе кот вел бы себя иначе.

🐱 ЭФФЕКТ

В кале не обнаружено никаких червей, т.е. котик был чистым (как я и думала), но для профилактики все равно это не лишнее, тем более кот любит лежать в прихожей.

После того, как экзекуция закончилась, котэ долго вылизывался, очищая свою запачканную шерстку, в остальном вел себя как обычно. Стул не нарушился, никакой тошноты, странной реакции в поведении или потери аппетита обнаружено не было ни в 3 месяца, ни в 9.

Празител от глистов для котят

🐱 ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / РЕАКЦИЯ

Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата Празител суспензии в соответствии с настоящей Инструкцией по применению не установлено. Возможна индивидуальная непереносимость лекарственного препарата в виде кратковременного пено- и слюнотечения у некоторых пород кошек и котят, что связано с физиологическими особенностями организма. Симптомы самопроизвольно купируются, симптоматическое лечение не требуется.

У нашего котэ не было никакой аллергической реакции, препарат оказался беспроблемным, за исключением того, что его нужно заливать в рот недовольному котяре Smile

Суспензия празител от глистов
К слову, повторять покупку именно этого препарата я больше не буду, все-таки поищу что-то другое, вроде есть различные капли на холку − это будет куда проще провернуть.

🐱 РАСХОД

• 10 мл мы истратили на своего кота за 3 применения с интервалом в 3 месяца (перед вакцинацией препарат не давала, ибо на тот момент прошел всего месяц и нас приняли на прием как есть).
  • Еще ~ 4 мл ушли на другого котика (0,8 + 2,5 мл). Итого осталось там что-то на дне, но банку решила уже выкинуть, ибо нам все равно этого не хватит на следующий раз.

Собственно, за год (срок годности после вскрытия) препарат израсходовать реально, особенно если котик крупной породы.

🐱 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Празител от глистов в виде суспензии не доставил особых проблем в плане реакции кота на препарат. Давать не очень легко, но не так уж и сложно, главное не торопиться и не заливать лекарство резкими движениями.

Поможет ли он от глистов? не знаю, но в качестве профилактики неплохо справляется со своими обязанностями. Все-таки наш шерстяной комок очень любит валяться на грязном ковре у входной двери, а глистов ни разу не замечала в кале!

Астрафарм Празител от глистов для котят и кошек (суспензия)
Достоинства:

• Не вызывает побочных действий / аллергии
  • Экономичный расход
  • Удобный шприц в комплекте + наклейки для паспорта
  • Недорогая стоимость
  • Эффективный (в качестве профилактики)

Недостатки:

• Нужно приноровиться, чтобы эффективно залить препарат в рот коту
  • Вкус не такой уж и омерзительный, но котик все равно сам отказывается принимать суспензию

Спасибо за внимание.

ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Пассивный доход → 100 рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
19.04.2021
Какой милашка))) А препарат нужный, даже просто для профилактики.
19.04.2021
Очень нужная профилактика) Моя тоже дергается и пачкает все вокруг((
25.04.2021
Зашла посмотреть на которебенка, шикарен 😍
Я по старинке беру таблетки, мне так проще их давать чем суспензию.