Опубликовано 17 Март, 2020 - 19:25

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о деликатной теме, поэтому гиперчувствительных и брезгливых попрошу данный отзыв не читать.

Речь пойдет о лекарственном препарате, который называется Ауробин.

Вид спереди

ОПИСАНИЕ:

Комбинированный препарат для лечения воспалительных заболеваний аногенитальной области. Местноанестезирующее, антисептическое, регенерирующее, анальгезирующее, антиэкссудативное, противоаллергическое.

Преднизолона капронат является негалогенизированным глюкокортикостероидом. Оказывает местное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Препарат снижает проницаемость сосудов, повышает тонус стенок сосудов, уменьшает симптомы воспаления.

Лидокаин - местный анестетик, быстро устраняет боль и чувство жжения.

Декспантенол - способствует регенерации пораженного эпителия и слизистой оболочки.

Триклозан - антисептическое средство широкого спектра действия. Активен в отношении бактерий и грибов.

Ауробин находится в металлической тубе небольшого размера, которая помещается в картонную коробочку белого цвета. На передней ее стороне содержится наименование, краткая характеристика и есть значок бренда. Также тут вы найдете объем. На задней части расположена информация о составе, условиях хранения и производителе. Более подробно о средстве и ее функциях вы сможете прочесть в инструкции, которая прилагается.

Ауробин

Колпачок пластмассовый, рифленый. Под ним имеется защитная мембрана, позволяющая быть уверенным, что до нас этой мазью никто не пользовался. Протыкается она легко, при помощи кончика на крышке.

Текстура у средства кремовая, в меру жирная. Как по мне, это вовсе не мазь, а именно крем.

В открытом виде

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Условия хранения препарата Ауробин
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 8° до 15°С.

Страна-производитель: Венгрия.

Срок годности составляет 2 года.

Отпускается по рецепту.

Срок годности

СОСТАВ:

Активное вещество: преднизолона капронат - 0,002 г; лидокаина гидрохлорид - 0,02 г; декспантенол - 0,02 г;
Вспомогательные вещества: полисорбат 60 — 0,001 г; триклозан — 0,001 г; метилпарагидроксибензоат — 0,002 г; цетиловый спирт — 0,01 г; глицерол — 0,015 г; пропиленгликоль — 0,02 г; макрогола стеарат — 0,05 г; парафин жидкий — 0,05 г; диметикон — 0,05 г; масло нейтральное — 0,06 г; стеариновая кислота — 0,08 г; вода очищенная — 0,62 г.

Не буду долго останавливаться на составе, итак всем понятно, что такие лекарственные препараты почти полностью включают в себя химические компоненты. Скажу лишь одно: в мазь входит гормональное вещество преднизолон. Благодаря ему эффективность высокая, но нужна осторожность. Длительное лечение им не рекомендуется.

Состав

ПОКАЗАНИЯ:

Воспалительные заболевания перианальной области, в т.ч.:

• анальный зуд;
  • перианальная экзема и дерматит;
  • геморрой;
  • анальные трещины.

Не знаю, зачем ветку обозначили как средство от геморроя, ведь у мази чуть более расширенный спектр действия. Ну да ладно. Иными словами, лекарство может применяться при кожных заболеваниях и зуде. Дерматолог мне назначал Ауробин как раз от последнего.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность в отношении местных анестетиков группы амидов (бупивакаин, этидокаин, мепивакаин и прилокаин);
  • розацеа лица, вульгарные угри, периоральный дерматит, опрелости, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, сухое мелкопластинчатое шелушение кожного покрова;
  • применение в области глаз или периорбитальной области;
  • бактериальные, вирусные (например, простой герпес) или грибковые инфекции кожи;
  • одновременное применение лидокаина по другим показаниям;
  • детский возраст до 1 года;
  • I триместр беременности;
  • период грудного вскармливания.

СОВЕТ: Перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Особое внимание стоит уделить противопоказаниям. В случае, если вы нашли у себя вышеперечисленные заболевания, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Скорее всего он назначит вам другое средство и отменит это.

Вид сзади

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

При местном применении стероидных препаратов преимущественно сообщалось о развитии местных побочных реакций. В зависимости от степени абсорбции стероидов и лидокаина в системный кровоток, могут также развиться системные эффекты.

При длительном местном применении ГКС или при обширном их нанесении на кожу может развиться угнетение функции надпочечников. Особенно часто это явление наблюдается у детей и при нанесении препарата Ауробин на кожу под окклюзионной повязкой. Катаболизм белков может привести к отрицательному азотистому балансу.

Системная абсорбция лидокаина в достаточно большом количестве после местного применения может вызвать стимуляцию и/или угнетение ЦНС. Частота возникновения нежелательных явлений не установлена (не может быть определена на основании имеющихся данных).

СОВЕТ: Если вам вдруг стало хуже, например, усилился зуд, появилось покраснение, следует прекратить наносить мазь, а следует обратиться к специалисту. Он опять же подберет вам другой, более подходящий препарат.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

При внутренних геморроидальных узлах небольшое количество мази (величиной с горошину) вводится в прямую кишку 2-4 раза/сут. При уменьшении симптомов препарат можно применять реже. Курс лечения 5-7 дней.

У детей в возрасте до 1 года применение препарата противопоказано. При назначении препарата детям, независимо от возраста, следует избегать применения в течение длительного времени и на обширной поверхности.

Мазь применяется наружно, ректально. Наносится она тонким слоем. Врач мне порекомендовал использовать ее 2 раза в сутки. Делала процедуру утром и вечером, перед сном.Допускается дозировка до четырех раз за день. Но опять же, если специалист вам сам ее назначил.

СОВЕТ: Не занимайтесь самолечением, так как последствия могут быть гораздо серьезнее и плачевнее. Идите в поликлинику в срочном порядке!

Из-за того, что в состав входит преднизолон, может возникнуть синдром отмены. Чтобы этого не произошло, прекращают лечение постепенно.

Состав

СТОИМОСТЬ:

Приобретала Ауробин в обычной сети аптек своего города. Стоил он на тот момент 290 рублей. Цену считаю завышенной, ведь туба небольшого размера. Ее масса нетто составляет всего 20 граммов.

Конечно, препарат зарубежный и здесь идет наценка, но все-таки хочется, чтобы необходимые лекарства были на порядок дешевле! Какая я наивная...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Несколько лет назад у меня начался непонятный зуд кожи. Сначала я не придала этому большого значения ( а зря!) и обратилась к врачу спустя пару-тройку недель, когда поняла, что чесотка не проходит и требуется помощь специалиста. Первой зудящей локацией стала область возле лодыжки. Далее процесс усугубился на коленных и локтевых сгибах, шее и возле заднего прохода. Тут уж мне пришлось отправляться в кожно-венерологический диспансер.

Размеры

Дерматолог мне попался каким-то низкоквалифицированным. Она не смогла установить диагноз, но это я поняла уже спустя некоторое время хождения по мукам. А вначале она выписала мне рецепт на Ауробин, также противогистаминные таблетки, назначила диету и сказала, чтобы поменьше нервничала. В последствии врача я сменила, а также начались регулярные визиты к терапевту и другим узким специалистам. В итоге у меня обнаружилось несколько диагнозов, что провоцировало зуд - до сих пор остается догадкой.

Колпачок

Ауробин находится в маленькой по размерам тубе, но за счет того, что средство наносится тонким слоем, он довольно экономично расходуется. Тем более область применения совсем уж маленькая. Smile

Мазь абсолютно ничем не пахнет. Распределяется легко, впитывается тоже без проблем, практически мгновенно, при этом белье не пачкается. На фотографиях можно увидеть обилие средства, это я сделала для демонстрации.

Кремовая текстура

При первом же применении зуд исчез уже через пару минут, не более. Я обрадовалась! Но потом поняла, что не так все гладко. Уже через 2 недели нанесения у меня случился еще более сильный зуд. Я обратилась к врачу, но тот сказал все равно мазаться. Странный дерматолог! В итоге я его не послушалась и решила пойти к другому специалисту. У меня случилась "передозировка" преднизолоном и проявился синдром отмены во всех красках. Пришлось постепенно слезать с него.

Распределение

Как купить лекарство дешевле?

1. Заходим на сайт "Справмедика" и указываем свой город.
  2. В строку поиска вводим название препарата, дозировку и форму выпуска.
  3. В открывшемся окне выбираем самую выгодную стоимость.
  4. Идем забирать в аптеку.

Что примечательно, регистрироваться на сайте не обязательно. А о наличии средства в аптеке вы можете узнать по номеру телефона, указанному здесь же.

Таким образом я уже сэкономила более тысячи рублей, а это, согласитесь, немало! Wink

Плюсы:

• эффективна;
  • быстрое действие;
  • устраняет зуд;
  • снимает воспаления.

Минусы:

• стоимость;
  • гормональный компонент в составе;
  • нужна комплексная терапия;
  • имеются противопоказания;
  • могут проявиться побочки;
  • нельзя использовать длительное время.

Ауробин, инструкция

ИТОГИ:

Благодаря тому, что средство помогает я не могу не рекомендовать его. Однако высокую оценку ему ставить не стану. От меня мазь получает заслуженную тройку, не более. Если вам его назначили, можете купить, только выбирайте хорошего специалиста!

Рекомендовать буду.

На этом все.
Спасибо за внимание!
Надеюсь, отзыв вам будет полезен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.
Пока-пока! Wink

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Снимает воспаления
  • Устраняет зуд
Недостатки
  • Гормональный компонент в составе
  • Имеются противопоказания
  • Нельзя использовать длительное время
  • Нужна комплексная терапия
  • Стоимость
Aleftina Arefрекомендует
Полезное средство
17.03.2020
Хотелось бы полного излечения при применении, но иногда наши врачи назначают то, что не помогает или временно работает.
17.03.2020
В моем случае был кратковременный эффект, который потом усугубился, что печально.
Когда я еще ходила по врачам у меня тоже такие истории случались. Больше всего удивляет, когда говоришь - что от средства стало хуже, а тебе - да ты мажься дальше, не переживай
17.03.2020
Мда уж тебе первый врач попался! Передозировка препаратом, а он советует продолжать пользоваться! Puzzled
17.03.2020
Да уж. Причем мне потом поставили гипотиреоз, при котором все гормоналки надо применять с осторожностью, а лучше вовсе исключить.
17.03.2020
Жесть, конечно( Вот такие врачи( А мне такие эндокринологи постоянно попадаются(
17.03.2020
Никогда от геморроя таким не пользовалась, помогали другие не гормональные
У меня не он был)
17.03.2020
Да, читала) Вот, как и вы, не понимаю почему средство в ветке от геморроя)
Полезный отзыв!
17.03.2020
Ух, как жаль, что не повезло с врачом(( всегда этого боюсь(
21.03.2020
Все меньше и меньше встречаются мне хорошие врачи.
17.03.2020
Хоть у тебя было и другое назначение к лечению, а вот у меня нескромный вопрос, геморрой то мазь лечит? А вообще, с подобными препаратами надо быть осторожнее. Но это ты и сама знаешь лучше всех! Буду знать о таком препарате, хотя другая мазь на слуху Laughing out loud
18.03.2020
Про геморрой ничего сказать не могу. У меня его нет)
иногда нужное средство, но не на постоянной основе
Знакомая проблема после родов, но о такой мази не знала.
Inc аватар
Inc
18.03.2020
Некоторые мази от геморроя используют под глаза, чтобы убрать мешки ) Так что да, спектр использования широк и даже шире рекомендованного в аннотации)
21.03.2020
Laughing out loud Интересно, и помогает им мазь от мешков?!))
Inc аватар
Inc
21.03.2020
Говорят да, она же действует, вроде, как местное сосудосужающее, убирает припухлость, отёк. Под глазами работает также... Но это совсем отважным человеком надо быть! Используя не по назначению и на такую деликатную область (я про глаза, если что)))
надеюсь не пригодится Big smile
Smile
18.03.2020
Не бывает идеальных средств.
Такую не пробовала, но лично мне помогает гепариновая мазь, всё что касается капилляр, вен и синяков, она справляется на ура, и не гормональная. Big smile
21.03.2020
Теперь гормональных избегаю как черт ладана.
23.03.2020
Полезный и информативный отзыв!
05.08.2022
Подскажите, пожалуйста, если можно, а к каким врачам вы обращались, какие диагнозы были? тоже начался сильный зуд неизвестного происхождения, дерматолог выписала ауробин - не помогает)
05.08.2022
Сходите к врачу и скажите, что не помогает. Выпишет другой препарат. Причина зуда очень неоднозначна. Сдайте анализы у эндокринолога, дерматолога,аллерголога. Возможно причина в стрессовой ситуации. Там много всего может быть. Нужно изучать.
Я бы еще дополнительно пропила витаминный комплекс