Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 20:46

несколько раз
    4 799 руб

Привет всем заглянувшим!

Весна и лето для меня время свежих, цветочных ароматов, и обычно я переставляю поближе такие флакончики, заодно убирая зимние "тяжелячки". Недавно, перебирая свои запасы, вспомнила про имеющуюся у меня миниатюру Versace Dylan Turquoise Pour Femme:

Versace Dylan Turquoise Pour Femme отзыв

Этот туалетная вода появилась у меня зимой пару лет назад, морозы ее сильно заглушали, поэтому я оставила флакончик ждать потепления, и забыла. А нынче он очень во время попался мне под руку, поскольку такая цветочная свежесть приятно гармонирует с весенним влажноватым воздухом. Только вот покупать полноразмер желания не возникло, у есть значительные недостатки, на мой взгляд.

Но, расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: магазины косметики и парфюмерии, типа Рив Гош

Производство: Италия

Объем: в моем случае мини-версия 5 мл, а полноразмер выпускают в объемах 30, 50 и 100 мл

Цена: Мне мой флакончик достался в составе купленной мной коробочки Glambox, поэтому стоимость его минимальна. А в целом цена кусается, например, в Рив Гош за 30 мл сейчас просят 4 799 руб

Концентрация: в моем случае туалетная вода, так же этот аромат бывает в виде парфюмерной воды

Год премьеры: 2020

Тип аромата: цветочно-древесный

Парфюмер: Sophie Labbe

Срок годности: 5 лет

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

На вид это настоящий красавчик. Флакон похож на изящный сосуд, который наполнен чистейшей водой. Такое ощущение создается из-за того, что он выполнен из матового голубого стекла. Форма для парфюмерного флакона необычная, но не отталкивает излишним декором.

Versace Dylan Turquoise Pour Femme

Полноразмерный флакон украшен золотыми элементами с логотипом бренда, и крышка тоже под золото. У меня миниатюра, но она почти полностью повторяет дизайном больших собратьев.

Versace Dylan Turquoise Pour Femme отзыв

Главное отличие миниатюры - у нее притертая крышечка-пробка вместо пульверизатора. Закрывается плотно, не подтекает.

Versace Dylan Turquoise Pour Femme отзыв

На дне размещена основная информация:

Versace Dylan Turquoise Pour Femme

Все остальные подробности, включая состав и срок годности я нашла на коробочке (фото оставила чуть выше). Коробка тоже симпатичная, выполнена в тех же тонах, что и флакон:

Versace Dylan Turquoise Pour Femme отзыв

Отдельно на ней имеется этикетка на русском:

Мне нравится оформление, не смотря на то, что я тяготею к простым лаконичным флаконам. Здесь соблюдена тонкая грань между оригинальностью и вычурностью, поэтому смотрится привлекательно, матовое голубое стекло хорошо отражает настроение самого аромата. В общем, сделано изящно, качественно и стильно, на отлично.

НОТЫ / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Dylan Turquoise и всем своим видом, и описанием дает понять, что это аромат про море, лето, отдых. Вот что о нем говорится:

В коллекции ароматов от бренда Versace появилась новая женская композиция Dylan Turquoise. Новинка приглашает слушателей на роскошные острова, где под безоблачным небом неспешно перекатывает свои волны приятное теплое море. Композиция Dylan Turquoise станет своеобразным ароматным образом прошедшего летнего отпуска и воплощением женской чувственности.
Композицию открывают удивительно сочный лимон Primofiore, итальянский мандарин и розовый перец, своим ароматом напоминающий красную смородину. Но подлинное творчество – в сердце аромата. Особый аккорд невероятной свежести – нота сока гуавы с характерным экзотическим, тропическим ароматом. Чувственность аромата заключена в современном звучании древесного шлейфа, благодаря молекуле Clearwood®, сочетающей притягательность амбры с древесными аккордами

НОТЫ ольфакторной пирамиды, заявленные производителем:

Верхние ноты: Лимон, Мандарин и Розовый перец;

средние ноты: Гуава, Фрезия, Лист черной смородины и Жасмин;

базовые ноты: Мускус, Clearwood и Кедр.

НОТЫ Versace Dylan Turquoise Pour Femme

СВОЙСТВА

• Эта туалетная вода совсем прозрачная на вид, это видно, если нанести немного на бумагу. Оставляет небольшие пятна после высыхания, поэтому на светлые и капризные ткани лучше не распылять:

Аллергии у меня Versace Dylan Turquoise Pour Femme не вызвала.

• Неприятных ощущений (липкости/сухости) на местах нанесения не оставляет.

Расход средненький, потому что для того, чтобы аромат был заметным, его нужно обновлять в течении дня. Интенсивность звучания не очень высока, следовательно и расход из-за этого увеличивается. Хотя, это туалетная вода и для нее подобная интенсивность - это нормально.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я люблю подобные свежие цветочные запахи, но Dylan Turquoise появился у меня сразу, без всякого затеста. Я встречала его в магазинах, но ранее почему-то не тестила, так что знакомство было без всяких ожиданий и предварительных изучений пирамиды.

В целом же, я не особо требовательна к парфюмерии:

- мне важна стойкость (она должна быть от 3х часов и более, а то, что исчезает с кожи быстрее, я не покупаю, считаю лишней тратой)

- парфюмерная композиция просто должна быть приятной и гармоничной на мой вкус. Это совсем субъективный пункт, так как мне нравятся разные направления и абсолютно разная по цене парфюмерия

- флаконы люблю простые, лаконичные, но это не обязательный пункт, и не всегда я на него ориентируюсь при выборе. Главное, чтобы он был качественным, и ароматом было удобно пользоваться.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Versace Dylan Turquoise для меня - это концентрация прохлады, свежесть и легкость как она есть.

Он вызывает довольно прямолинейные ассоциации, потому что дает натуралистичное ощущение прохлады, как после освежающего глотка воды со льдом на летней жаре. Представьте: яркое солнце, голубое небо, со стороны доносится чуть солоноватый морской ветерок, а у вас в руках запотевший стакан, где ледяные кубики медленно тают в чистейшей воде с веточкой мяты. Аромат целиком и полностью про это, так как вся его пирамида в итоге складывается в "холодок" с каплей акватики. Своей легкостью он скорее тонизирует, чем расслабляет. Конечно же, такое сразу навевает мысли о лете, отдыхе, пляже с белым песком, ярких купальниках, и красивом ровном загаре.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с Dylan Turquoise в коллаж:

Мои ассоциации

На старте аромат довольно бодрый и задорный. Стартует он лимоном с каплей не душного перчика. И где-то на фоне слышны другие фруктовые ноты, чувствуется гуава с ее приятной кислинкой, но она ощущается только первые минут 15 (очень жаль, кстати, потому что она придает какой-то дополнительной мягкости звучанию), дальше запах вообще теряет всю фруктовость и становится понятно, почему на сайтах магазинов его относят к цветочно-древесным. Мандарин как таковой я тут не распознаю - он обычно дает кисло-сладкий нюанс, а здесь же ничего подобного не чувствуется. Для меня Turquoise почти полностью лишен сладости.

Средние ноты - это холодные-колкие белые цветы и море. Изначально сочный лимон тоже затихает, как будто его сок изрядно разбавили водой. Из цветов больше чувствуется фрезия, но жасмин тоже заметный. Присутствует легкая свежесть зелени (если это лист смородины, то очень нежный и без душного эффекта "кошачьего лотка"), а также акватический-водный свежий аккорд. Во второй половине звучания из всего букета на первый план выходит жасмин, который в сочетании с мускусом дает приятный кремовый оттенок всей композиции.

А еще в нем есть отчетливая холодная мятно-ментоловая нота. Я не очень понимаю, откуда она берется, так как в пирамиде мяты нет. Но ощущается очень ярко, как будто это не сладкий мягко-мятный освежающий леденец оставили рядом с цветами.

База древесная, прохладная, с ощущением влаги. Конечно же, больше всего в ней кедра. В остатке аромат уходит в хорошую, нежную акватику, без посторонних пыльных/морозных ноток. И на этом этапе аромат можно легко перепутать с десятком похожих, от мужских до женских. Такая база далеко не новинка, мы много раз ее слышали, и, как мне кажется, именно она упрощает парфюм. Если бы к ней добавить что-то интересное (больше цветов, или солёную нотку), то получилось бы гораздо лучше и самобытнее.

Раскрытия практически нет. Композиция по мере усаживания на коже как будто просто отбрасывает по одной отдельной нотке. Сначала уходят по очереди фрукты, потом цветы. И никаких особых метаморфоз с запахом не происходит, нет выраженной игры нот, больше тяготеет к монотонности, чем к глубине и объемности.

***

Что касается лично моего восприятия.

Сначала это было почти "вау", потому что при первом затесте такая натуралистичная прохлада производит приятное впечатление. Но после стало понятно, что аромат проще, чем кажется. Главное, почему он мне кажется скучным: такое ощущение, что его собрали из самых известных парфюмерных свежачков, взяв от каждого по чуть-чуть. И, к сожалению, ничего нового из этого не получилось. Он спокойный, приятный, не раздражающий, но какой-то слишком простой. Постоянно хочется припомнить, где же я уже это слышала.

Приятным для меня моментом здесь является то, что в базе проскакивают унисекс нотки, хотя подобное, опять же, есть у других похожих ароматов.

Я бы не назвала его очень женственным, потому что деревяшки в базе довольно напористые, но все равно он оставляет ощущение легкости, воздушности, которая больше присуща женщинам, чем мужчинам.

В целом, после нескольких дней разнашивания, он мне по прежнему нравится. Тонкий, без напора, всего добавлено в меру: чуть-чуть холода, много акватики, белые колкие цветы и немного мохито. То есть, я бы не назвала такое сочетание каким-то оригинальным или необычным. Подобное есть во многих других парфюмах, и Dylan Turquoise не уникален. Но очень хорош, потому что звучание не дешевое, не впадает в пыльно-морозные ноты, или прохладу металлического утюга (встречались мне и такие парфюмы, где свежая пирамида на коже выдавала неприятные сюрпризы).

На моей горячей коже он ведет себя очень хорошо, пахнет ровно так, как должен пахнуть, не трансформируется и не кислит. Предсказуемый, потому что не меняется в течении дня, бодрит, придает энергии. Его главное достоинство - он вообще не надоедает, не навязчивый, во многих случаях придется к месту.

Нравится, но не куплю, потому что у меня полно других ароматов в этом направлении, которые его с легкостью заменят. Плюс, от Версаче как то не ждешь простоты-монотонности, поэтому имеет место небольшое разочарование.

***

Реакция окружающих на аромат. Эта туалетная вода из разряда нейтральных-универсальных. Даже те, кто улавливают его легкий шлейф, не имеют ничего против, он не душит окружающих. Пару раз на него делали комплименты, но это было практически сразу после нанесения. Дальше он заметно выветривается, и его мало замечают.

***

Сходство с другими ароматами.

Как я уже упомянула - похож на многое, и на все свежаки сразу. И среди люкса, и среди бюджета найдутся ему если не аналоги, то родные братья/сестры. Даже среди мужских ароматов.

Унисексовая древесная база заметно перекликается с аналогичной в Chance Eau Fraiche Chanel (который мне нравится гораздо больше, потому что там и раскрытие, и стойкость).

На Фрагрантике в похожих стоит еще и "Дзен" от Shiseido, но тут я не соглашусь. Люблю его очень, и не вижу там сходства с Dylan Turquoise.

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Стойкость на моей коже и волосах слабая. И я надеюсь, что это особенности моего "горячего" типажа. Три, максимум четыре часа, и я вообще перестаю ощущать его с запястья. На бумаге чувствуется подольше, но все равно не способен пережить даже ночь: если нанести с утра накануне, то к следующему утру от запаха на блоттере почти ничего не остается.

***

Шлейф короткий, скромный, и подобная деликатность иногда даже плюс. Благодаря тихому, интимному звучанию такой парфюм не задушить окружающих даже летом, даже в общественном транспорте. Можно наслаивать аромат в течении дня, но это не влияет на раскрытие и шлейф - от кожи чувствуется лишь деликатные отголоски ментолово-древесной свежести.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Я склонна считать его универсальным свежачком. Подойдет и мужчинам, любящим ненавязчивый запахи, и женщинам, которым хочется легкости, акватики. Мне кажется, этот аромат не требователен к поводу и нарядам, скорее наоборот: он будет подстраиваться под владельца. Если не перебарщивать, то ему найдётся место и в офисном образе, и на пляже, и даже на романтическом свидании (особенно, летом).

***
По поводу времени года - лето, весна (из плюсов - в жару такой не задушит). Но мне совсем не понравилось, как он звучит зимой: на морозе полностью теряется, да и в целом, в холодное время от такой свежести лично мне не уютно.

ИТОГИ

В общем-то красивый и приятный аромат, но миниатюрка у меня идет туго, с большим флаконом я не справлюсь. И прекрасно понимаю, из-за чего к Dylan Turquoise не тянется рука: на моей горячей коже он очень быстро затихает, даже слишком. Может быть, такое поведение - это специфика моей кожи, поэтому буду рада, если на "холодных" красотка он станет держаться подольше.

Но для меня его плохая стойкость, тихое звучание, отсутствие раскрытия являются очевидными минусами. Хотя, с миниатюркой расставаться все-таки не буду, летом доиспользую.

Что могу подытожить из плюсов:

● Красивый, оригинальный флакон

● Свежий, легкий запах, который не задушит

● Деликатный шлейф (не могу считать отсутствие длинного шлейфа минусом, так как это вкусовщина, и не всем ароматам идет подобный убойный "след")

● Свежесть очень натурально передана, не химозит ни одной ноткой (поэтому никаких сравнений с освежителем воздуха не вызывает, к счастью)

Могу рекомендовать Versace Dylan Turquoise Pour Femme всем любителям летних, освежающих, бодрящих запахов. Если вам импонирует белоцветочная прохлада и древесная база - то однозначно стоит попробовать.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию

Достоинства
  • Деликатный шлейф
  • Красивый флакон
  • Легкий
  • Не душит
  • Не химозный
  • Свежий
Недостатки
  • Почти нет раскрытия
  • Слабая стойкость
K_Gordeevaрекомендует
12.04.2023