На озоне я работаю не первый год, продаю детский ассортимент, основные товары в моем магазине одежда и обувь для дошколят. До недавних пор похвастаться было нечем, но в конце лета я кардинально поменяла тактику и мне нравится динамика продаж, которую я наблюдаю.
Не буду засорять эфир цифрами, скажу только, что из всего, что пробовала, самый эффективный метод продвижения - работа с лояльностью.
Целевая аудитория здесь изначально лояльна и настроена на покупку, но этого мало, чтобы были продажи. В условиях большой конкуренции платить за клики и показы неэффективно, а вот начислять покупателям баллы за оставленные отзывы, мне понравилось))
Покупку человек совершит куда охотнее, если получает за это какой-то бонус. Чистой воды психология. А в данном случае, он еще и вернется в мой магазин, так как наличие баллов равносильно скидке, особенно, если есть что докупить. Из тех же соображений практикую рассылать постоянникам бонусы, что-то вроде моей собственной программы лояльности и это работает.
Второй способ, которым пользуюсь, создал озон банк, мне их тема со звездными товарами более чем по душе. Человеку выгодно купить что-то не за рубли, а за звезды, которые ему просто так достались, а мне маркетплейс стоимость компенсирует. Я не в накладе, покупателей становятся больше, достаточно работать только над их удержанием.
Только в моей стратегии есть и слабая сторона. Нельзя останавливаться на достигнутом и работать с лояльностью покупателей придется непрерывно, иначе постоянные клиенты мигом переметнуться к конкурентам, а новички могут и обойти вниманием.