Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 11:32

Как я уже писала ранее у меня началась неделя детокса. Надо заменить весь животный белок на растительный. Пошла и купила круп. НУТ и КИНОА.

групповое фото круп

Про НУТ я отзыв уже написала подробный (http://irecommend.ru/content/vkusno-polezno-mnogo-...) сейчас расскажу про КИНОА.

Киноа-очень необычная и полезная крупа. Вообще в интернете о ее полезности много можно найти. Я привожу выдержку из Википедии..

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно столько же, сколько амарант и гречка. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 10 % в просе, и 14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %, 8,8% в ржи, 10,1 % в овсе в ячмене до 15,8%[3]). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.

Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B[3]. Киноа, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком.

Также о крупе есть информация и на упаковке.

о киноа

Как всегда у круп этой фирмы очень хорошая упаковка. Прозрачная, что позволяет увидеть содержимое, на самой упаковке содержится информация по приготовлению и рецепты.

упаковка

информация по приготовлению, рецепт

еще рецептики

Я эту крупу ем уже давно. Изначально ела как источник углеводов. Теперь же буду еще и как источник белка употреблять.

Мне очень больше всего нравится в виде салата. Отварил, охладил, добавил помидорчик, чайную ложку растительного (оливкового) масла и кушаешь. Очень питательно и вкусно. Еще вкусно с авакадо. Авакадо размять вилкой, туда добавить холодный киноа, все перемешать, кушать.

Для меня у этой крупы есть только один минус-цена. Я покупала в Ашане. Когда увидела ценник в 250 руб за 350 гр была в шоке. Большом шоке. Сейчас пишу отзыв как всегда зашла в Утконос. Итак...за такую же пачку киноа ([ссылка]) они просят 316 руб. Я в шоке...продолжаем смотреть.. Мистраль ([ссылка]) пачка 500 гр - 432 руб. Цены, конечно, жесть. Но в принципе оно того стоит. И кстати у сестры попробовала Мистралевское киноа, мне оно понравилось больше.

Вывод: Однозначное ДА!

Достоинства
  • Очень полезный продукт
  • Питательно
  • Разнообразит привычное меню
Недостатки
  • - дорого
4udoolgaрекомендует
16.02.2015
Интересное название, цены очень кусаются
16.02.2015
Енька да...цены это что-то. хотя я вот пока писала, подумала и пришла к выводу, что она достаточна экономичная крупа...тут правда обиднее всего если купишь такую, а потом осознаешь, что есть не можешь...
У нам нет Ашана:-(, а в других магазинах не встречала таких круп.
20.02.2015
Вера Голубева может просто внимание не обращали?! я много где помимо Ашана ее встречала. просто в Ашане цены чуть по доступнее...
Я в два магазина обычно хожу, там нет, вот в пятерочке не смотрела еще.
24.02.2015
Вера Голубева ради интереса сейчас хожу, смотрю где есть киноа. Реально больше нигде пока не встретила...а раньше не была таким деликатесом...
24.02.2015
Какая полезная крупа! Но цена, и правда, шокирующая... Если бы не это, то уже бы занесла её в свой список ближайших покупок.
25.02.2015
SirenaPac да...цена...жуть. Надеюсь скоро эта вакханалия с ценами пройдет и цена на нее станет вменяемой.
Сейчас в районе 150 р. стоит 350 г. Я попробовала. Нормальный вкус.