Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 14:44

Сразу напишу свое резюме: отель Florida 4* в Айя-Напе покорил мое сердце заботливым отношением к гостям и превзошел все ожидания!

Для вашего удобства я разбила отзыв на разделы.

Цена и особенности бронирования

Собираясь поехать на Кипр в конце августа, туры мы начали присматривать еще в июле.

По цене и рейтингам в интернете выбор пал сначала на Corfu, а потом на Tasia Maris Oasis. Поскольку было много времени на чтение отзывов, я внимательно с ними знакомилась. Благодаря чему Corfu отмела, и к счастью. Отель находится очень высоко на горке, минутах в 15 от моря, туристы - только россияне, а по вечерам из отеля доносилась музыка в духе "Букет из белых роз". Спасибо, не надо.

А на Tasia Maris скорее всего было несколько промотуров или просто по какой-то причине цена была на время снижена (в районе 135 тысяч на 9 ночей за троих, все включено), но потом дешевые туры исчезли, и самая низкая цена уже начиналась от 155 тысяч. Вот в Tasia Maris я бы поехала: новый отель (2006 года постройки), отлично и интересно выглядит (завозили туда туристов из аэропорта). Правда, по-моему, и он расположен далековато от моря.

Вскоре случайно увидела туры в отель Florida, 4*. Бегло просмотрев рейтинг в интернете (он выше 4, а это отлично), стала читать о нем подробнее, и с каждым днем мне все больше и больше хотелось именно туда.

В итоге остановились на нем. 9 ночей и 10 дней, все включено, 2 взрослых и ребенок 3 лет - 134 тысячи через Tez Tour, включая конкретизацию рейсов (4 с чем-то тысячи). Сделали это для того, чтобы прилететь около 2 часов дня (в 4 часа уже были на море), а улететь в 7 вечера, а не рано утром или ночью (вылет задержали на 3 часа, и дома мы были в 3.15 ночи).

Отель Florida 4* в Айя-Напе: чем он привлек нас еще в Москве

1. Близостью к морю: в разных отзывах была информация о 3-5 минутах до моря. Мы шли с ребенком - 4 минуты. Путь обратно был чуть затянут, потому что дорога уже в горку, да и ребенок уставший.
  2. Качеством питания - по отзывам. В целом, оно нас устроило, о нем еще подробнее - ниже.
  3. Наличием иностранцев. Мы с мужем придерживаемся мнения, что к русским относятся все хуже и хуже уже не только в Турции и Египте, но и на вечно дружелюбном Кипре (я была здесь 5 раз с 2008 года, и мне есть с чем сравнить). Поэтому есть шанс, что в отеле, разбавленном иностранцами, и к русским будет несколько иное отношение.

Номер

Поскольку наш тур был с пометкой promo (самый дешевый), то мы ничуть не удивились, когда нас заселили в номер на 1 этаже (по нашей системе - на 2-м), а вид с балкона открывался на стену:

Мы быстренько нашли в этом плюсы: нам были видны растущие гранаты и апельсины, а на балкон можно было выходить голышом - никто не увидит.

Номер был очень тихим, шумоизоляция - прекрасная. Соседей мы слышали только тогда, когда они разговаривали на балконе.

Кстати, еще до вылета мы написали в отель с просьбой дать нам тихий номер, потому что мы будем с ребенком.

Минус был только один: солнце почти не попадало на балкон, поэтому вещи сохли долго.

Сам номер был чистый, с белоснежными стенами. Лично мне он показался нормальным, а муж, привыкший больше к 5-кам в Египте, назвал номер обшарпанным. Хотя мне и египетский Hilton показался обшарпанным.

Для ребенка стояло что-то типа раскладушки, спать ему было очень комфортно. Для взрослых сдвинуты 2 односпальные кровати с мягкими матрасами, поэтому с комфортом я там не спала, но на рейтинг это не влияет.

Телек был (кажется один русский канал), мы не смотрели. Хотя, если бы был музыкальный канал, то с удовольствием слушали бы.

Фен тоже в комнате, очень мощный:

Одна розетка была с 2 выходами USB, что было очень удобно, но переходник мы из дома все равно захватили, он был нужен мне для подключения эпилятора.

В ванной есть розетка для бритвы.

Кондиционер вверху, не регулируется и без пульта, что для меня было только плюсом: ничего не ломается и не дует в лицо. Был он довольно шумным, периодически отключали. Кондиционер бесплатный.

Самое главное, что не дуло на детскую кровать - совсем!

В ванной были шампунь, жидкое мыло, гель для душа - по 1 штуке на человека, ежедневно при уборке докладывали. Но у нас оставалось много:

Лично мне не хватило кускового мыла - для застирывания вещей и подмывания ребенка, но и это не стало проблемой.

В ванной самое удручающее впечатление произвела плитка. Но радует то, что она не с плесенью, а просто истерлась от времени. Мне, в принципе, было все равно.

Уборка номера

Уборка в номере осуществляется ежедневно, но влажная уборка пола - раз в неделю. Скорее всего у отелей существует свой регламент на этот счет, поэтому не ожидайте чрезмерного и будьте объективны.

Обычная уборка включает в себя:

1. застилание кроватей (постельное белье меняли 1-2 раза);
  2. подметание пола на балконе и в номере;
  3. выбрасывание мусора;
  4. дополнение ванной комнаты туалетными принадлежностями;
  5. по необходимости - замену полотенец.

По поводу полотенец скажу следующее. В ванной комнате висит объявление на нескольких языках (английском и немецком точно, русского не было), которое гласит:

Дорогие гости! Ежедневная стирка полотенец в отелях наносит существенный урон окружающей среде. Если вам нужно сменить полотенце, положите его в ванну. Если вы будете пользоваться полотенцем дальше, вешайте его на рейлинги.

Это мой примерный перевод. Некоторые люди не читают и не смотрят вокруг, потом снижают рейтинг отеля. Скажу также, что в отеле мы ведем себя так же аккуратно, как дома, считая его своим домом на несколько дней. Поэтому глобальная уборка (в том числе влажная) нам никогда не требовалась.

Несколько раз мы вешали табличку "Не беспокоить", и уборку у нас не делали, хотя горничные очень удивлялись этому.

По поводу чаевых. Где-то в отзывах встретила такую фразу, что у киприотов все заложено в зарплату, и чаевые они не берут. При этом гости оставляли... шоколадки! Ох, какое заблуждение! На Кипре так же, как и везде, обслуживающий персонал типа официантов и горничных, БЕРЕТ чаевые. Ваши шоколадки тоже возьмет, но деньги все-таки нужнее. Представьте свои дни рождения, когда вам дарили дорогие, но бесполезные вещи, а вы про себя думали: "Лучше бы мне подарили денежный эквивалент".

К слову, я один раз дала горничной 2 евро, когда она убралась при нас, второй раз я встретила ее в коридоре, попросила сменить детскую простыню и дала еще 2 евро (она при этом сопротивлялась - типа не убирала же), а в третий раз оставленные в номере чаевые она не взяла!

Бесплатные дополнительные услуги

1. Пляжные полотенца. Это очень удобно! Раньше возили свои, потому что покупать тонкие сувенирные не любим. За каждое полотенце нужно оставить депозит (до конца проживания) в размере 5 евро. 2 полотенца обошлись в 10 евро, их вернули при выезде.Меняют полотенца на ресепшн через день с 7 до 11 утра, каждый раз нужно предъявлять квитанцию:
  2. Питьевая вода. Ее наливают в вашу бутылку. Купите в супермаркете 1 раз и больше не покупайте воду. Удобно, правда? Но пустую бутылку не оставляйте в номере на столе, потому что ее выбросят как мусор. Где-то в отзывах встречала гневные высказывания туристов по этому поводу. Но, опять же, существуют регламенты уборки. Другой турист, увидев пустую бутылку на своем столе, счел бы уборку некачественной. Кстати, не набирайте воду в колонке у бассейна: она теплая и отдает хлоркой
  3. Настольный теннис. Он в холле на нулевом этаже. Стол и сетка вполне нормальные (сетку при нас даже меняли), шарик и ракетки дадут, в случае необходимости, или заменят на более новые.
  4. Тренажерный зал! О, это моя тема! Благодаря ему я набрала за 10 дней всего 1 килограмм (девушки поймут). В нем есть беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид, степпер (на тот момент не работал или я не смогла с ним разобраться), а также 6-8 силовых тренажеров (я использовала всего 3).

Платные дополнительные услуги

1. Сейф. За 10 дней с нас взяли оплату в размере 20 евро и депозит (возвращается в конце срока проживания) в размере 5 евро. Наш отельный гид сказала, что случаев воровства в отеле не было, чему я охотно верю (позже расскажу, почему).
  2. Бильярд. Стол находится также внизу, рядом с теннисным. 1 партия стоит 1 евро. Нам как любителям бильярда это пришлось как нельзя кстати. А в день выезда мы коротали 3 часа после выселения из номера как раз партиями в теннис и бильярд.
  3. Повышение условий питания. Здесь лучше моих слов скажут фото:

Интерьеры отеля

Я считаю себя непритязательным туристом. Во многом это объясняется тем, что в отеле мы с семьей всегда проводим мало времени (приходим только поспать или поесть). Поэтому меня интерьер вполне устроил. Очень понравилось то, что есть несколько просторных холлов с множеством мест для сидения. Не все отели могут этим похвастаться, а эти места бывают очень нужны при ожидании заселения или подачи автобуса в аэропорт. Еще меня поразили белейшие стены. Без единого темного пятнышка.

Территория отеля

На территории 3 бассейна: детский, взрослый с перепадами глубины от 1 до 2.8 метров и что-то типа гидромассажного (по факту - небольшой бассейн с циркуляцией воды за счет фонтанчика). Мы в бассейнах не купались.

Еще рядом с бассейнами есть бар, в котором можно брать напитки в том числе по системе "все включено".

Также есть открытая терраса, примыкающая к застекленному залу с панорамными окнами - там проходят завтраки и обеды.

Питание

Для многих, и мы не исключение, питание является одним из критериев выбора отеля. К тому же качество питания в том числе также влияет на звездность отеля.

Многие ругают завтраки (не только в этом отеле), называя их однообразными. И правда, на завтраки ВСЕГДА подавали одно и то же, а именно: яичницу, омлет, вареные яйца, сосиски вареные и жареные, тушеные баклажаны/помидоры, свежие огурцы и помидоры, пару видов колбасы и ветчину обычную и обжаренную, 2 вида сыров (сливочный и местный, типа пресной брынзы), хлопья овсяные и типа мюсли, кукурузные и шоколадные хлопья, 4 вида йогуртов, молоко, свежайшие круассаны и завитки с изюмом, пару видов консервированных фруктов, финики, чернослив, изюм, пирог, свежие фрукты (2 вида грейпфрута и апельсины), а также чай 2 видов (неплохой), кофе (нормально сваренный), соки (они как обычные пакетированные).

Неужели из этого количества ингредиентов вы не сможете составлять себе разнообразный завтрак на каждый день? Сможете, как и мы.

Ужины перечислять не стану - всего было много. Нас поразило изобилие рыбы - обычно 1-3 вида рыбы. А также сыров - на ужин их дают 5 видов: 2 сливочных, 2 типа брынзы и 1 дор блю. Из 9 вечеров дор блю (или его вариация) был 6-7 раз.

На ужин также подают блюдо, которое жарят при вас же. Мы часто брали ягненка и тушеные овощи (кабачки и баклажаны).

Всегда есть курица, свинина, рыба, говядина или ягненок.

Выбор фруктов в разы превышает утренний набор: дают арбузы, дыни, виноград, сливы, персики, яблоки, груши.

Несколько видов десертов: что-то типа мусса или ванильного пудинга, несколько видов тортов, иногда что-то типа пахлавы, еще что-то, похожее на шоколадную колбасу (кусочки печенья в отличном черном шоколаде!).

Сразу скажу: наш сын не ел почти ничего, кроме фруктов, сосисок, сладкого, яиц. Потому что не любит специи. Другие дети (постарше) ели много и разное. Скорее всего капризный возраст сыграл свою роль.

Иногда в отзывах видела, что что-то было несвежее или сухое. На самом деле да, есть такой факт: в целях экономии то, что осталось с обеда, добавляют в блюда для ужина (к примеру, сыры и консервированные фрукты, овощи - в салаты), а иногда мясо с ужина дают на обед. И да, тогда оно сухое. Мы пару раз по неопытности попадались на такое. Но потом, когда привыкаете к питанию, то видите, что похоже на вчерашнее, и не берете это.

В перерывах между завтраком и обедом, а также обедом и ужином, в том же зале можно перекусить. На шведском столе выложена пицца, картофель фри, сыр/колбаса, овощи (все накрыто пленкой).

Есть и мороженое, но нам не понравилось.

В номере лежит памятка по питанию и напиткам:

Мы приехали в 16 часов и сразу смогли перекусить, что было очень удобно. Вообще голодными вы там не останетесь и лишнее не потратите.

Напитки

Напитки в отеле по системе "все включено" - местного производства.

1. пиво - довольно неплохое, хоть и жидковато. Но от него почти не пьянеешь, и не болит голова.
  2. коктейли - пить можно, но алкоголя мало, а безалкогольные составляющие очень сладкие. В каждом коктейле примерно 3-4 ингредиента.
  3. крепкий алкоголь - водка, текила, что-то еще. Я остановилась на текиле. То, что на текилу она мало смахивает, не стало для меня откровением - на Кипре я была в пятый раз. Но пить ее можно, она вполне достойного качества.
  4. вина - брать не стОит. Это уксус. Год назад, когда мы ездили без питания, то покупали дешевые вина по цене примерно 4 евро за бутылку. Были они нормальными, и от отельных мы ожидали примерно такого же качества, но ошиблись.

Муж часто брал 2 стакана пива и шел на пляж. Напитки в пластиковых стаканах можно брать на улицу или в номер, можно посидеть вечером в спокойной обстановке за столиками у бассейнов, что мы и делали.

Анимация

Мы с мужем не любим отельную анимацию, но для любителей я затрону и эту тему.

Каждый вечер в 20.30 начинается мини-диско, длится полчаса. Затем какое-то развлечение для всех: караоке (видела только поющих девочек лет 6), дискотека (те же дети и песни в духе "Зацепила меня"), мэджик-шоу (там клоун с фокусами, довольно занятно), живая музыка (не слушали), танцевальное шоу (уровень профессионализма оставляет желать лучшего).

Вот программа:

Детская анимация - это отдельная песня.

Вот программа:

Так выглядит детская комната:

Наш ребенок не заинтересовался занятиями, да мы и не хотели его нигде оставлять, к тому же приехали ради моря.

Но через пару-тройку дней он стал уставать от впечатлений, моря, жары, к тому же соскучился по игрушкам, и мы вместо послеобеденного похода на море стали водить его в игровую. Там он выбрал себе коробку с игрушками и мирно играл сам. В это время аниматор Таня "занималась" с несколькими девочками 5-6 лет. Занятия их были довольно однообразными, Таня все время смотрела инструкции в телефоне (хотя могла бы подготовиться заранее), периодически в телефоне она читала что-то явно не по теме анимации, а в последние дни нашего пребывания заболела, кашляла, сидя за одним столом с детками, не прикрывая рта. Своих денег она явно не хотела терять. Вторая девушка-аниматор развлекала взрослых и в первой половине дня часто выглядела помятой, невыспавшейся и недовольной.

За анимацию - минус. Хотя и здесь я сделаю поправку. У киприотов нет такого огромного опыта в этой сфере, как у турков или египтян. Они стараются изо всех сил, чтобы отель предоставлял максимум разнообразных услуг по системе "все включено". Да, не все получается, но не всем это и нужно.

Море

Как я уже писала, до пляжа мы шли 4 минуты - под горку.

Этот пляж награжден "Голубым флагом":

На пляже, как многие знают, платные лежаки и зонты. Один зонт - 2,5 евро, 1 лежак - 2,5 евро.

Хотите сэкономить, как мы, покупайте в супермаркете зонт (диаметром 160см - 10 евро, диаметром 200см - 16-20 евро), берите пляжные полотенца и загорайте бесплатно.

Полотенца или разного рода лежанки можно купить в магазине:

Если берете лежак и зонт, вам не надо никуда бежать в поисках того, кому отдать деньги. Персонал сам к вам подойдет.

Еще на пляже есть сейф (платный), что очень удобно.

На подходе к пляжу торговец ежедневно торгует фруктами: гранатами, персиками, инжиром и даже экзотическими манго и питахаей. Мы покупали манго - 4,85 евро/кг. Манго хорошие.

Море теплое, голубое, но с волнами. Ветер во второй половине дня усиливался, волны увеличивались, а иногда выбрасывало много водорослей.

Я 3 раза отдыхала в районе Нисси Бич в апреле, июне и октябре, и там волн не было. Была в июле в Протарасе, там тоже было спокойное море. Поэтому не знаю, с чем связано волнение: с сезоном или особенностями расположения пляжа. Ребенку сначала было непривычно, но со второго дня освоил круг, и мы были за него спокойны. Волны ему, как и всем детям, нравились. Левее есть пляж - он уже упирается в камни, там волны вообще огромные, нас захлестывало с головой периодически.

Окрестности отеля

Если вы интересуетесь тусовками, то до центра с барами и клубами идти 10 минут. Нужно идти направо от отеля.

Налево - парк скульптур. Мы год назад видели его из окна автобуса, когда ехали в Напу из Протараса, поэтому с ребенком не ходили туда.

В принципе, направо - вся жизнь. Там же и множество магазинчиков: супермаркетов (минимаркетов) и сувенирных. Нас ничего не интересовало: еда, вода и алкоголь были, а сувениры мы знали все наперечет и покупать особо ничего не планировали.

Минутах в 3 ходьбы есть аптека (дальше они на каждом шагу), а также лимузин Хаммер с баром, музыкой и двумя аквариумами, в котором вам сделаю массаж и педикюр маленькие рыбки - как в Таиланде. Услуга эта - баловство для тех, у кого есть лишние деньги или для тех, кто хочет похвастаться кому-либо какой-то экзотикой. В наши планы это не входило. Фотографировать лимузин нельзя, можно только рекламу:

Мое внимание привлек только один сувенирный магазинчик, минутах в 5 от отеля на противоположной стороне, напротив бара River Rock, с вывеской "Попробуй Кипр на вкус".

Да, киприоты, как и турки и египтяне, стали почти все переводить на русский язык. В этом проявляется их клиентоориентированность. Но лично мне по душе прежний Кипр, когда киприоты разговаривали только на английском языке (кроме греческого) и не было этих жутких надписей с ошибками...

В этом магазинчике была самая дешевая пахлава, хороший выбор сладостей, оливкового масла и алкогольных напитков, различная мелочевка.

Я приобрела там розовую соль (пищевую):

Для родных и коллег купили пахлаву:

Мои выводы

У отеля Florida в Айя-Напе есть огромные плюсы:

1. Близость к морю с хорошим пляжем.
  2. Хорошее разнообразное питание.
  3. Отличный менеджмент: менеджера отеля я не раз видела прогуливающимся по территории отеля и проверяющим состояние всех помещений. Для меня это - показатель качества отеля, поскольку все идет от руководства.
  4. Удачное расположение (немного отдален от дороги, расположен близко как к парку скульптур, так и к центру с тусовками).
  5. Рядом есть аптеки и супермаркеты. В том же Протарасе нужно постараться, чтобы найти аптеку, есть всего 2-3 сети минимаркетов с одним и тем же набором продуктов.
  6. Наличие спортивного инвентаря: тренажерного зала, теннисного и бильярдного столов.
  7. Бесплатный вай-фай. Не везде в отеле он ловил бойко, но у нас в номере просто летал.

Минусы есть, но для меня они не являются определяющими при выборе отеля:

1. Персонал на ресепшн не приветлив. В особенности русскоговорящая девушка, которая даже не здоровается в ответ на приветствие.
  2. Аниматоры не профессиональны, скучны и плохо выполняют свою работу.

На этом все. Хорошего вам путешествия и отдыха в отеле Florida на дружелюбном Кипре!