Опубликовано 25 Октябрь, 2014 - 22:23

Всем привет! Я созрела на написание отзыва о прекрасном острове Майорка. А почему? Потому что у нас в России началась серая холодная осень, плавно перетекающая в такую же весну в течение 7 месяцев. Сижу, пишу, и слёзы текут. Как же я хочу туда вернуться!

Для тех, кто не любит бульварные романы а-ля Донцова, можете не читать. Остальным спасибо Smile

Итак, всё началось просто. Иду я на работе по коридору, а на встречу мне финансовый директор. Который поёт песню Шуфутинского "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка". Я смотрю на него и говорю: "Юрий Владимирович, а Вы были на Майорке?" Он отвечает: "Нет, только на Тенерифе". И тут меня осенило: я хочу на этот волшебный остров, про который пел главный шансонье России!

Полезла в Интернет, сломала голову и глаза, пока выбирала нужный отель и путёвку. Выяснилось, что есть на Майорке мега-молодёжные районы. Такие, как Магалуф и Ареналь. Типа Ибицы) То есть клубы, бары, дискотеки, алкоголь рекой, блюющие подростки, секс в кустах и бассейнах, разгуливающие голышом гомосексуалисты и т.п. Подумала и решила, что жить я хочу в спокойном сельском посёлке, а вот потусить лучше я буду ездить на машине) Собственно, для спокойного отдыха идеально подходит Север Майорки. Ехать туда от аэропорта Пальмы примерно 60 км. Часа полтора, потому что дороги там идеальные! Да и сам остров маленький, часа за 2 можно пересечь по прямой. Мы брали машину в аренду и за 10 дней объехали много городов. Цели узнать всё не было, т.к. мне хотелось тюленьего отдыха. Я так выматываюсь за лето на работе, что в сентябре выбираю курорты для лёжки и загара.

Поскольку остров европейский, то машинки там маленькие, бензин дорогой и всё в евро) Цены дикие даже для Москвы (если только Вы не затариваетесь в бутиках типа Азбуки вкуса). Вот что я запомнила из сетевых супермаркетов. (Мы ездили в Ероски и иногда в Лидл, но по всем курортным местам у них разбросаны Спары) Губка для посуды - 1 евро, молоко ~ 1,5 евро, хлеб так же, мясо индейки ~ 5 евро за пачку 400 гр, бананы, персики около 2 евро за кило, вода 5 литров примерно 1,6 евро. Ну и всё в таком духе. Кушали мы дома, т.к. снимали номер с кухней. Это вышло случайно, просто мне нужен был отель на море за нормальную цену. И так уж вышло, что оказалась в номере кухня. Это оказалось очень кстати! Ежедневные покупки в магазине были примерно на 20-30 евро на двоих. При этом мы не набивали пузо, питались как дома. Так что при поездке на острова надо учитывать то, что всё привозное и стоит недёшево. Лишь оливковое масло и вино там стоило ниже, чем в Москве ) Но я не фанат, не покупала даже в подарок. Жили в бюджетном отеле Lago Park ***. Построен в хрен знает каком году, но второй корпус (наш) был недавно отреставрирован и в целом очень даже неплох! Некоторые и жилые дома имеют хуже )

Из нашего номера было немного видно моря) И пешком, соответственно, 3 минуты. Окна выходили на улицу, что мне привычно, т.к. в Москве живём на шоссе. У них развито такое развлечение для толстозадых как катание на лошадях. Я противник такого, но у туристов спросом пользуется. Слава Богу лошадей в обед куда-то загоняли, потому что жара страшная (+30 каждый день). Люди с упругими попами брали напрокат велосипеды (8 евро в день) или семейные велоходы (четырёхместная карета, которую сидящие в первом ряду крутят педалями). Кстати на Майорке для велосипедистов и бегунов выделены полосы и дорожки. очень спортивный остров! Тьма бутиков с одеждой и великами, большие толпы велотуристов и реклама спорта на каждом углу.

На Майорке очень много прокатных авто и вело салонов. Самый известный из них Ванрель.

Мы жили прям над ним. Бронировать из дома по интернету не стали, а по прибытии малолитражных машин в наличии не оказалось, только пафосный Мустанг да дурацкий Пежо. (Правда потом они каждый день меняли машины, но было уже поздно) Походили по улице, нашли контору Иберокар. Там-то и арендовали новенькую Ауди А1. Малышка 2014 года выпуска, 1,4 бензин турбо. Обошлась на 8 дней в 265 евро со страховкой. В последствии я фоткала только её! Очень люблю белые машины и везде в аренду беру только такие ))

Наше местечко называется Плайя де Муро. Удачный пологий пляж. Без скал, с песком, очень большой протяжённостью. Были в местечке Кала Д'ор, так там на пляже в 100 метров народ друг на друге лежал и были медузы.

А у нас только небольшие серебристые рыбки да и то всего 1 раз. Кстати на карте Майорки сразу видно прямые и длинные пляжи и извилистые со скалами. Ну и чем проще городок, тем меньше тюленей будет на пляже. Как-то раз я пешком ходила в соседний город Кан-Пикафорт) 1,5 часа туда по лесочку, а обратно по пляжу) Вот там покруче, чем в Плайя де Муро. И ресторанчиков побольше и пляж более развит и вообще посимпатичнее. Хотя на Майорке не к чему придраться. Она хороша по- своему. Ни на что не похожа! Тем, кто не был в Европе или отличается пуританскими взглядами не могу порекомендовать европейские пляжи. Потому что там загорают топлесс 50% женщин) И стар и млад) И по городу все ходят раскрытые)

Теперь вкратце напишу о том, что видела. Зоопарк + сафари. Одни козлы с баранами и дикие туристы. Расплакалась. Невыносимо было смотреть на животных в клетках на такой жаре. Хотя сафари неплохо. Автобус с туристами атакуют мартышки. К нашей машине даже не приблизились, чему я рада, потому что не могу смотреть на красные жопы этих зверей

В общем, зоопарк как зоопарк.

Мыс Форментор. Романтичное и головокружительное место. Описывать не буду, просто смотрите фото!

Разные города, включая саму Пальму) Покажу только фото, нет смысла всё расписывать, т.к. мы их проезжали частенько без остановок, либо доезжали до пляжа и падали. Хотя в Пальму наведывались не раз. Очень крутая столица. Огромный порт с шикарными судами. Куча магазинов, ресторанов, толпы туристов. Узенькие улочки, море зелени) Сказка одним словом! Цены в местных бутиках одежды средние, в наших Мегах пониже. Но зато там чуток другой ассортимент. К примеру, в нашей Кальцедонии в сентябре уже висла зимняя коллекция, а там я легко купила себе кучу бикини со скидкой) Ещё у них разнятся цены в ресторанах Макдональдс и Бургер кинг. Мы ходили туда за мороженым, и в разных городах оно стоило от 2 до 3 евро)

А теперь печальбеда. Из-за Якутии я так перенервничала, что когда выходили из отеля, забыла новенькую курточку в номере. Возвращаться уже было поздно. Списалась с отелем, предложили выслать курьерской службой. За 100 евро) Вот таким нехитрым способом моя куртка теперь имеет жильё в Испании ))))))))))))

Всем спасибо, будет возможность, допишу мелочи и фоток добавлю)

Totallyрекомендует
25.10.2014
хороший отзыв)) ещё бы фото природы побольше.... Shy
25.10.2014
Огромное спасибо! Я его долго писала, фоток добавила постепенно
Согласна с предыдущим комментатором - отзыв хороший, но фото с природой хотелось бы побольше Smile
25.10.2014
Спасибо, очень приятно, фотки добавляла постепенно и дописала чуток.
25.10.2014
Очень интересный и безумно позитивный отзыв. Фото очень яркие и красивые получились. Прочитала и посмотрела с большим интересом. Спасибо за путешествие.
26.10.2014
Спасибо, там и правда чудесно. Только серпантины я не люблю, тошнотик ) а все красивые фото как правило в горах Party
26.10.2014
Не остров а мечта... А можно узнать во сколько примерно весь отдых обошелся? И сколько времени ушло на оформление визы?
26.10.2014
Мы в прошлом году отдыхали на Майорке, жили между Кан Пакафортом (к нему ближе) и Плайя де Муро) Лого Парк проезжали мимо, когда на Форментор ездили)
Отличный отзыв и роскошные фото Love
Теперь внесу Майорку в список своих туристических хотелок Big smile
28.11.2014
Вон как Вы растлись с курткой…
А то свеж а памяти случай про одного товарища, с которым летели с Барселоны и он уже на подлете в Москву обнаружил, что без некой супер крутой куртки.
Ох и шумиху же он поднял.
Открыла Ваш отзыв – так как кто знает, может это Вы – с Майроки через Барселону летели в Россию и потеряли крутку)))
15.07.2015
Очень классный отзыв! Посмеялась пару раз Laughing out loud
Я тоже была на Майорке, но правда в Магалуфе. Если бы поехала еще раз,то в какой-нибудь другой город,более спокойный и без блюющих англичан Cool
Форментор и правда просто отпад! никогда таких красивых мест не видела, с удовольствием съездила бы еще раз!!
13.07.2016
Хороший,подробный отзыв! Да где же взять фотки с природой, если её на Майорке и нет практически кроме моря и высохших деревьев.)