Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 07:37

К неврологу я как-то не собиралась. Дама я, конечно, чрезвычайно нервная с возрастом стала, но чтоб пить успокоительное - ни-ни, мы люди сильные, вывезем. А в результате попала к неврологу от отоларинголога - вот такие хитросплетения выдает нам иногда организм.

Симптомы

Долгое время меня мучило неприятное ощущение в горле - непроходящая мокрота. Бронхи я даже не подозревала, так как много раз болела бронхитом и знаю как оно бывает. Несколько месяцев по задней стенке гортани текло. Это очень неприятное чувство: мокрота хлюпает в горле при разговоре, но когда я пытаюсь ее выкашлять - не получается, как будто там ничего нет. Проглотить этот мерзкий комок тоже не получается.

Дошло до невроза: я не могла спать ночами, потому что стоило занять горизонтальное положение, как горло заливало, я просто не могла дышать.

В течение всего дня я откровенно рычала, в голос, пугая коллег. Даже не замечая такого поведения. Организм яростно пытался избавиться от помехи в горле.

Выявление проблемы

Решение - обратиться к врачу. Лор после первого же тщательного осмотра авторитетно заявила, что заболеваний по ее части у меня скорее всего нет. Для очистки совести сделали рентген пазух носа, они оказались чистыми, даже слизистая в хорошем состоянии.

Версию с щитовидной железой отмели сразу: буквально недавно сделано УЗИ щитовидки и сдавала кровь на гормоны, с этим у меня порядок.

Проверка желудка - мне пришлось пережить ФГДС, т.к. наличие рефлюкса может вызывать мокроты, хлюпающие в горле, - показала, что у меня, по словам врача, "даже гастрита нет". Это не могло не обрадовать, но в чем причина слизи так и оставалось загадкой.

Следующим пунктом обследования оказался невролог. Мне посоветовали определенного врача, который уже сталкивался с подобными симптомами и лечил их.

Неврологу много времени не потребовалось для постановки диагноза. В ходе беседы она подтвердила подозрения моего лора, все симптомы указывали на сомотоформное расстройство нервной системы. Которые мне предложено было устранить с помощью препарата под названием Тералиджен.

Тералиджен отзывы

Вообще, симптомы такого расстройства могут быть самыми разными и проявляться в виде сбоев тех или иных внутренних органов и систем организма: пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, дыхательной. В частности, со стороны пищеварительной системы могут ожидать такие симптомы:

- синдром раздражения кишечника: вздутие, боли в животе, диарея;

- пищеварительные расстройства: плохой аппетит, тошнота, рвота, сложно глотать, появляется ощущение комка в горле.

Нервный ком - что это

Сказать, что я удивилась, мало. Обычному человеку, далекому от медицины, сложно уразуметь, что состояние нервной системы и конкретные физиологические симптомы взаимосвязаны. Даже не смотря на то, что умом я понимаю, что такое психосоматика и как это работает, разве меня может это коснуться? Я ребёнок 80-х, воспитанный в духе труда и идеологии.
И тем не менее, такое понятие существует.

Ком в горле – неприятный симптом, возникающий при фарингите, ангине, после сильного стресса или нервного срыва. Он может сигнализировать о депрессии, эндокринном нарушении и даже о смещении позвонков в шейном отделе.

Удивило меня и то, что эти ощущения были известны настолько давно, что их описывал еще тот самый всем известный древнегреческий целитель Гиппократ, а жил он в 460-377 гг. до н.э.!

Назначение, дозировка

Неврологом были сделаны назначения, как плавно ввести данный препарат, не травмируя и не вызывая побочные действия.

Первым делом меня интересовали на препарат тералиджен отзывы в сети: кому хочется походить на сомнамбулу или овощ, когда нужно не просто притащить себя на работу, но еще и работать весь день в режиме многозадачности. Но отзывы в большинстве своем оказались положительными, в том числе при приеме препарата при нервном коме в горле. Это меня очень успокоило.

Схема лечения, прописанная мне, оказалась максимально щадящей:

Таблетки Тералиджен 5 мг

1 неделя - 1/4 таб. утром, 1/4 таб. на ночь

со 2 недели - 1/4 таб. утром, 1/4 таб. в обед, 1/2 таб. на ночь

с 3 недели - 1/2 таб. утром, 1/2 таб. в обед, 1 таб. на ночь. На 1 месяц.

Эффективность

Об эффективности тералиджена я судила перво-наперво по наличию и интенсивности кома в горле, ведь это основное, что меня побудило идти по врачам и процедурам.

В первые дни приема, когда дозировка была так мала, положительного эффекта я не замечала. Ком был на месте, хлюпал в горле и мешал мне нормально жить и работать. И очень сильно хотелось спать. Не так, что на работе можно положить голову на клавиатуру и вырубиться. Но состояние непривычное, вялое, как будто я немного в прострации. Приходила с работы и спустя полчаса уже засыпала. Затем вставала с закрытыми глазами, чтобы помыться перед сном и снова спала беспробудно. Утром проснуться было трудно.

Тералиджен отзывы

Где-то спустя неделю я привыкла к препарату и немного взбодрилась. Дозировка немного увеличилась, я заметила снижение кома в горле. Он был, но не постоянно и не такой душащий.

Тералиджен отзывы

Примерно месяц понадобился на то, чтобы это мерзкое чувство кома в горле осталось только в воспоминании. Просто неожиданно я поняла, что уже несколько дней не вспоминаю даже про мокроту в горле: ничего не хлюпает, нет ощущения, что нужно прочистить горло и проглотить помеху. В горле ничего не было.

Тералиджен отзывы

И спустя месяц я заметила, что оказывается стала гораздо спокойней. Из взрывной, вечно обижающейся по пустякам и пускающей слезы дамочки, стала почти уравновешенной. Это стало заметно по отношениям с мужем - до этого я невольно раздражалась по поводу и без, придиралась к мелочам, обижалась и долго дулась. А тут поняла, что перестала замечать всякие мелочи, ну почти перестала. Но перестала взрываться точно. Оказывается, я могу спокойно разговаривать и договариваться.

Спать хотелось почти на всем протяжении лечения. Не как в первые дни приема, но больше обычного. Хотя, известно же, что для того, чтобы организм успевал отдохнуть, нужно спать не менее 8 часов. Без препарата, до лечения, я спала 6 часов, иногда и меньше, усталость и недосып накапливались день за днем, к концу недели был уже полный аут.

Тералиджен своим немного снотворным действием заставил меня спать больше. Я не засыпала в 7, только придя с работы. Но вот к 10 часам уже была сонной мухой, шла мыться и плюхалась спать. А утром просыпалась в 6.30 бодрым, отдохнувшим человеком.

Длительность лечения

Изначально препарат был назначен мне на 1,5 мес. Далее я побывала на приеме, где врач очень обстоятельно расспросила меня о состоянии, проверила рефлексы, реакции. Пришла к выводу, что я действительно стала спокойнее. Однако расстройства нервной системы лечатся не так быстро, мне прописали принимать препарат до полугода.

Тералиджен отзывы

Спустя даже более чем полгода, если точнее 7 месяцев вышло, на очередном приеме мой золотой невролог пришла к выводу, что пора препарат отменять. Очень медленно, щадяще. Я начала убирать из своей ежедневной дозировки по малюсенькой части через каждые 3 дня:

- первые 3 дня я стала пить в утреннее время не половину таблетки, как пила долгое время, а 1/4;

- следующие 3 дня, продолжая пить в утреннее время 1/4, снизила и дневную дозу с 1/2 на 1/4 таблетки;

- далее, следующие 3 дня урезала ночную дозу с 1 целой таблетки до 3/4 частей таблетки. Честно говоря, это оказалось довольно хлопотно, так как приходилось сильно дробить таблетку, не имеющую нужных мне насечек;

- не сложно догадаться, что дальнейшие 3 дня я обходилась уже вовсе без утренней дозы, та 1/4, что оставалась, была убрана;

- затем была убрана дневная 1/4 таблетки и у меня осталась только доза алимемазина на ночь - 3/4;

- следующий этап - снижение оставшейся части таблетки сначала до 1/2, а затем и до 1/4.

Тералиджен отзывы

Снижение происходило плавно и не травматично. Я очень опасалась, что у меня нарушится сон ил еще что, но снижение прошло спокойно. Спать я не перестала, нормально спать, всю ночь.

Но я сентябре резко повысилась тревожность, не только у меня, сразу появилась мокрота. Не так много и не ежесекундно, но время от времени в горле начинает хлюпать и хочется как следует откашляться. Я уже знаю, что это - нервный ком.

И немного о препарате и его упаковке

Действующее вещество - Фармакологическая группа

Алимемазин

Анксиолитическое средство. Седативное средство (Нейролептики)

Таблетки выпуклые, круглые, в оболочке розового цвета, имеют насечку, делящую таблетку на 2 части. Благодаря ей таблетка действительно разделяется ровно.

На вкус оболочка нейтральная, а вот лекарство внутри - горькое. Не могла не почувствовать вкуса, так как принимала не только целые таблетки.

Глотать такие таблетки не составляет труда - они небольшие да и оболочка гладкая. Запиваю большим количеством чистой прохладной воды.

Об упаковке смысла нет особо разглагольствовать, прикладываю фото для ознакомления.

Тералиджен отзывы

Сами таблетки в блистерах по 25 шт.

Тералиджен отзывы
Понравилось, что блистер имеет перфорацию, каждую таблетку можно легко оторвать от общего блистера и взять с собой сколько требуется.
Тералиджен отзывы
Каждый блистер имеет информацию о сроках годности, пропечатанную по краю. Удобно.
Тералиджен отзывы
Я покупала упаковки по 50 и 100 таб., также есть вариант 25 таб. Выгоднее брать 100 таб., дешевле выходит.

В коробке имеется подробная инструкция, которой я воспользовалась только чтобы прочитать о побочных действиях и противопоказаниях. Дозировка, рекомендуемая производителем, меня не интересовала, т.к. схема лечения у меня была.

Побочные действия

На приеме врач сказала мне, что это очень легкий препарат и разрешен даже детям с 7 лет при необходимости. Меня это подкупило.

Со стороны нервной системы: сонливость, вялость, быстрая утомляемость (возникают главным образом в первые дни приема и редко требуют отмены препарата), парадоксальная реакция (беспокойство, возбуждение, кошмарные сновидения, раздражительность); спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор).

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), шум или звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: сухость в носу, глотке, повышение вязкости бронхиального секрета.

Со стороны мочевыделительной системы: атония мочевого пузыря, задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение, мышечная релаксация, фотосенсибилизация.

В результате из побочек я испытала на себе разве что только сонливость, а в самый первый день приема препарата была заторможена, чувствовала это.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

закрытоугольная глаукома;

гиперплазия предстательной железы;

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

паркинсонизм;

миастения;

синдром Рейе;

одновременное применение ингибиторов МАО;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 3 лет при применении в качестве противоаллергического средства и для седации перед хирургическим вмешательством, до 7 лет — по другим показаниям.

Цена

Тералиджен препарат недешевый:

- 50 таб. я покупала в районе 1200 руб.,

- 100 таб. 1800 руб.

Вывод

Мне препарат тералиджен очень помог - успокоил расстроенную нервную систему и избавил от мучительного нервного кома в горле.

Сейчас я пью 1/4 таб., уже месяц примерно, собираюсь в ближайшее же время полностью исключить тералиджен, чувствую, что готова к этому.

В принципе, я должна уже была отказаться от препарата, но из-за известных событий решила пока немного помогать организму тералидженом, тем более, что частично симптомы нервного расстройства у меня проявляются - тот же нервный ком. Да и невролог сказал, что вполне допустимо употреблять 1/4 таб. до той поры, пока я не почувствую, что мне больше не нужно это.

Сейчас я чувствую себя спокойной насколько это возможно, в качестве помощи начала посещать психолога, чтобы работать с проблемами изнутри, не только медикаментами.

В заключение хочу напомнить, что любые лекарственные препараты можно принимать только по назначению лечащего врача. Данный же препарат продается только по рецепту и это правильно, я считаю.

Рекомендую по показаниям.

Достоинства
  • Очень эффективный
  • Прошла тревога
  • Устранил нервный ком в горле
  • Хорошо успокаивает
Недостатки
barbariska007рекомендует
13.10.2022
Вот как бывает то. Организм всегда даёт нам сигналы, а мы их не умеем распознавать
13.10.2022
Тут мне бы и в голову не пришло, что мокрота - это по неврологии))
13.10.2022
Хорошо что помогло! Здоровья, вам.
13.10.2022
Большое спасибо ! Взаимно!
Спасибо за такой подробный отзыв! Вы молодец, что так взвешенно подходите к своей психике. Я пока ограничиваюсь валерианой, хотя до этого года и ее не признавала. Действительно, психике в тяжёлые моменты нужна поддержка, мы очень хрупки в этом плане.
Вот бы все так относились к себе, а то ведь повсюду столько агрессии, люди очень взвинчены Sad
Мне кажется, сегодняшняя ситуация лишний раз показывает, как важно относится друг к другу с заботой, пониманием, у всех у нас тяжёлое время Sad
13.10.2022
Вы совершенно правы, нужно быть внимательнее к себе и своим близким)
блин.. вы озвучили то, о чем я догадывалась.. У меня периодически возникает непроходящий комок в горле, пару недель меня мучает, потом проходит. И я стала замечать, что возникает он именно на фоне сильных переживаний. Потом я видимо успокаиваюсь, забываю о нем, и проходит.
13.10.2022
Если проходит - хорошо, у меня просто текло несколько месяцев( Оказалось вон какие кульбиды может выдавать организм(
Полезный отзыв!
Я рада)
13.10.2022
Вам очень повезло, что Лоры не замучили Вас бесполезными препаратами и процедурами, и сразу направили к нужному специалисту. Здоровья Вам!
13.10.2022
Вот уж правда, порой залечат и сделают хуже, чем было. И денег вытянут. Спасибо за добрые слова, вам тоже здоровья!
Спасибо!
Я тоже так реагирую на стресс. Когда происходит что-то ужасное вокруг меня, я начинаю сглатывать усиленно возникшую слюну. А потом болит горло и першит и возникает тот самый ком... Как с этим бороться, если у меня это на постоянке
13.10.2022
Возможно стоит обратиться к хорошему неврологу, оказывается эти симптомы можно снять! Здоровья вам!
спасибо, и вам)
Спасибо за отзыв!
Вы - молодец, что сдали анализы и нашли причину! Хорошо, что врач подобрал нужный препарат для лечения!!!!
13.10.2022
Спасибо за внимание к моему отзыву) Мне повезло определенно, что лор разбирается еще и в неврологии немного)
13.10.2022
Ком в горле - невысказанные слова, вроде так🤷‍♀️. Или невыплаканные слезы
Верно, одним словом - стресс(
Весьма познавательно
16.10.2022
Очередной раз убеждаюсь насколько важно встретить хорошего врача, "того самого".
16.10.2022
Золотые слова! Smile
В закладки добавила, нервные расстройства - увы, достаточно актуальная тема
18.10.2022
К сожалению, да.
05.11.2022
Хороший препарат, моему сыну в 6 лет невролог назначала после того, как у него от криков учителя нервный тик начался, ребёнок тоже нормально препарат перенёс и скоро тик прошёл.
10.11.2022
Бедный ребенок, очень рада, что у вас все прошло! Love
13.12.2022
Я не смогла его принимать,увы...Очень надеялась,что поможет. Невролог меня уверяла,что все эти побочки (у меня началась жуткая сонливость и вялость,причем на весь день!) обязательно пройдут со временем. Надо подождать месяц-полтора и потом организм адаптируется и буду бодрячком. Не случилось, не выдержала,через полтора месяца бросила эту схему лечения. Как объяснила мне врач,это потому что моя нервная система в очень изношенном состоянии и такая реакция на препарат случается. И пить его нужно ооочень долго...
13.12.2022
Как жаль, что у вас с препаратом не сложилось, я ему очень благодарна. Здоровья вам!
29.11.2023
Спасибо большое за отзыв! Я тоже живу с чувством постоянной тревоги. Сыну выписал этот препарат невролог, я к ней обратилась со своими симтомами и она посоветовала по той же схеме и мне пропить.
Несколько месяцев живу с комом в горле и постоянно текущей слизью. Стала издавать такие страшные рычащие звуки. Как будто пузырь в горле лопается и получается рык(. Сегодня с сыном начинаем приём. Надеюсь пройдёт его тревозность, да и моя заодно.
29.11.2023
Все обязательно пройдет! Не за один день, но без следа зато! Вы молодец, что обратились к врачу, искали причины!
Здоровья вам и сыночку!😊🌸