Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 09:57

Тералиджен должен был уменьшить мою тревожность и победить стойкую бессонницу. Мне выписали его как транквилизатор из-за хронического многолетнего тревожно-депрессивного расстройства (плюс БАР 2 типа под вопросом).

В картонной коробке Тералиджена 25 таблеток по 5 мг. (Есть еще дозировка в 10 мг и по 50 таблеток).

Производитель - Валента-Фарм (Россия). Он же производит феназепам, который теперь дают только в стационарах. Цена - 1250 рублей за упаковку. Продается по рецепту.

Состав

Таблетки заключены в 1 блистер. Они имеют ярко-розовый цвет и риску посередине. У них нет ни вкуса, ни запаха.

Они маленькие. С одной стороны, по этой причине их легко глотать. С другой - таблетку практически невозможно разломить пополам, а это зачастую нужно.

Инструкция огромная, поэтому выложу только основные моменты.

Показания

Как видим, большой перечень - от деменции до невротических и посттравматических расстройств. Также его используют от зуда и аллергии. Чаще всего препарат применяют в комбинированной терапии, то есть добавляют к чему-то.У меня к тералиджену сразу 2 показания - БАР и тревожное расстройство.

Способы применения

Моя схема приема была такой: сначала 1/2 таблетки на ночь в течение недели, потом целая таблетка на ночь. (Таблетку приходилось разделять ножом или откусывать). На тот момент я уже принимала антидепрессант флуоксетин, и тералиджен шел как дополнительное средство. Курс лечения должен был составить 1 месяц, а дальше - по ситуации.

Противопоказания

Побочные эффекты

Из всего этого списка побочек врач предупредил меня о сонливости в начале приема, которая должна пройти со временем, и о том, что препарат может понижать давление (я гипотоник).

В первую неделю приема по 1/2 таблетки я ощущала сонливость, слабость, медлительность. При измерении давления оказалось, что оно понижено больше, чем обычно и составляло 80/60. Функционировать в таком состоянии было сложно. По возможности я спала днем.

Эффект был следующий: засыпала я все равно долго, но спала почти всю ночь, что уже было достижением.Но противотревожного или успокоительного эффекта вообще не было. Я даже стала немного более раздраженной из-за слабости и сонливости.

Через неделю я начала принимать 1 таблетку на ночь, как и советовал врач. Что ж, засыпала я немного быстрее, спала также, но веселье наступало утром - мне было очень тяжело выковырять себя из-под одеяла! В выходные я просыпалась в 12-13 часов дня и могла еще и днем полчасика поспать. Седативного эффекта так и не было, зато соображала я медленно! Давление было пониженным, но я разгоняла его кофе или зеленым чаем, контрастным душем, прогулкой. Промучилась я неделю, и врач велел мне перейти на 1/2 таблетки разово в случаях стойкой бессонницы. Так и делаю теперь, но стараюсь принимать препарат очень редко. Привыкания к нему у меня не возникло.

Сравнение с другими успокоительными.

Стрессовит дешевле, не имеет побочек, но и эффект сомнительный.

Феназепам тоже поначалу вызывает сонливость, но не такую оглушительную, и у него четкое противотревожное действие.

Атаракс похож по действию на Тералиджен (но есть нюансы), и стоит в 10 раз дешевле.

Стрезам не имеет таких побочек и является дневным транквилизатором, чего не скажешь о Тералиджене. У него нет снотворного эффекта. Он тоже дорогой.

Мелатонин-СЗ - натуральное снотворное. У него совершенно другой механизм действия и эффект. Дешевле в 3 раза. Без побочек.

Сонапакс по сравнению с Тералидженом оказался намного более мягким препаратом и более действенным.

Вывод. Тералиджен стал для меня неудачным лекарством: побочки, которые не проходили со временем, дополнялись отсутствием успокоительного эффекта. 3 звезды только за то, что частично помогал спать. Но я так могу спать и на супрастине или другом антигистамине. Также минус за высокую цену, неудобные таблетки, несовместимость со многими препаратами, алкоголем и вождением авто.

В случае, если лекарство выписал врач - пробуйте, конечно, вдруг подойдет, такие лекарства очень индивидуальны. Но имейте ввиду побочные эффекты и то, что он уступает другим лекарствам во многом.

Достоинства
  • Нет привыкания
  • Помогает спать ночью
Недостатки
  • Нет седативного эффекта
  • Продается только по рецепту
  • Тяжело проснуться
Maruna4080не рекомендует
05.10.2022
Выписывали их, когда проблемы со сном были. Давление сильно падало и обзор периодически становился каким-то размытым. Но сон восстановился.
05.10.2022
Понятно, значит, не у меня одной давление упало от тералиджена. Хотя и так невысокое было. Наверное, этот препарат хорошо подходит гипертоникам.
05.10.2022
У меня тоже само по себе давление понижено. А с таблетками вообще падало.... Если побочка для гипертоников будет только в понижении давления-то да, но там такой разброс отрицательных явлений, что и не угадаешь, что будет именно у тебя)
05.10.2022
Действительно, разброс большой, судя по отзывам - у кого что, очень неоднозначный препарат. Видимо, выписывают его, потому что больше выписать нечего. Очень маленький выбор сейчас у неврологов в плане сильных успокоительных.
05.10.2022
А а среди ночи просыпалась в панике, когда пила Тералиджен.
05.10.2022
Вот как даже бывает. А казалось бы, наоборот, все должны спать от него как младенцы.
05.10.2022
вот такая у меня индивидуальная реакция. Наверное есть люди, у которых от данного препарата тоже подобное случалось.
05.12.2022
Читаю ваши отзывы на ад .почти все тоже самое я пила .свой препарат так и не нашла ((пила и элицею .и тералиджен и стрезам .вот сейчас триттико .и тоже все мимо.уже начинаю думать ,что на меня ад вообще не действуют как надо .либо туплю ,либо тревогу не убирают совсем ,либо со мной проблемы были .кстати сейчас для сна пью антипстхотик кветиапин.спросите у врача про него.а вот чем убрать тревогу и аппатию ..хз
12.12.2022
Про кветиапин врачей спрашивала, пока что не выписывают, типа не надо вам пока что.
Мало кому на 100% удалось подобрать препарат, к сожалению Sad
19.04.2023
Феназепам продается в аптеках по-прежнему, но рецепт всегда просят показать.
А Вы не пробовали Грандаксин?
Еще какое-то хорошее есть вроде средство и без побочек, на днях найду, табла была, и напишу тут.
20.04.2023
Грандаксин пробовала. Я от него злая, хоть от людей прячься. Феназепам продается в аптеках, но врачи его теперь почти не выписывают. Там теперь какой-то другой бланк рецепта, врачи его избегают (те, у которых я была).