Опубликовано 13 Май, 2019 - 13:47

Всем здравствуйте!

Это первый мой отзыв на лекарственный препарат. Сразу хочу оговориться, что в отзыве будут описаны мои СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения. И так же не в коем случае не употребляйте самостоятельно подобные и любые другие препараты.

Предистория:

На учете у невролога я никогда не стояла. Хотя за моими плечами уже 2 воспаления зрительного нерва (они ли это были?) и несколько воспалений тройничного.

Попала на прием к неврологу я с очередным подозрением на воспаление зрительного нерва. Увидев меня врач явно мной заинтересовалась. А по факту оказалась прекрасным специалистом, который с пониманием отнеслась ко всем моим проблемам в комплексе.

А какие именно были проблемы?

Изначально зайдя в кабинет меня трясло нервной дрожью, потому что очередной неврит мог означать очень нехорошую болячку. После измерения давления и пульса глаза врача расширились: 155х110 и пульс 143 удара в минуту.

Я ответила, что в целом подобный пульс практически ежедневное мое состояние.

Затем последовала куча расспросов...

В целом могу рассказать кратко:

• Я могла встать с кровати с жуткой одышкой, тошнотой и пульсом далеко за 110. При этом давление чаще всего у меня понижено. Мне было тяжело двигаться, разговаривать. Конечно, так было не ежедневно, но довольно часто.
  • Ощущение тяжести в груди, покалывания в области сердца.
  • Чувство замирания во всем теле, когда волнуешься так, что аж дышать не можешь. Причем ситуации, провоцирующие подобные волнения были до боли просты: мысль о том, что нужно у кого-то что-то спросить, например.

К слову со стороны я очень общительный, оптимистичный, энергичный и счастливый человек. Так и есть. Но никто и понятия не имел про мой внутренний именно ФИЗИЧЕСКИЙ дискомфорт. Я и подумать не могла, что это не нормальные ощущения. Я жила так всю жизнь. Я страдаю медвежьей болезнью. И от радостных, и от печальных событий. Меня трясло всю жизнь у доски и на публике (хотя я активистка и отличница). Когда-то я прошла обследование у кардиолога и эндокринолога, они не нашли причин для повышенного пульса. Значит- вариант нормы и особенность организма. Я смирилась и жила так, как умела и знала.

После назначения препарата Тералиджен, я задумалась. Я не могла решиться начать принимать его. Мне было страшно. Меня пугало, то что он относится к классу нейролептиков. Я начиталась жутких отзывов про невозможность двигаться и жить полноценной жизнью. (Ох, ребятки, Вы просто не жили в моем состоянии)

Затем я наткнулась на информацию, что заграницей Тералиджен используют, как лекарство от аллергии. И после этого я немного расслабилась. Было решено пропить его так, чтобы успеть до конца великого поста и моего дня рождения.

Способ применения и дозировка:

Это все подбирается врачом в индивидуальном порядке. Так как я хрупкая худышка (45 кг) мне прописали уменьшенный режим дозирования. А именно:

• 1-4 день по пол-таблетки на ночь
  • 5-7 день по таблетке на ночь
  • с 8 дня и далее по 1 таблетке утром и вечером.

Мои ощущения по дням:

• В первый вечер я выпила таблетку и начала нервничать: вдруг мне станет плохо, просила мужа следить не торможу ли я при разговоре. Но все было хорошо. С засыпанием и сном у меня проблем не было и не возникло, так как я встаю 5 дней в неделю в 4:50. Принимала лекарство я в 8 вечера. Это примерно за 1-1,5 часа до сна. С 1-4 день у меня не было никаких ощущений.

• Первый раз целую таблетку я выпила в воскресный вечер и очень переживала, что мне будет трудно проснутся. НО этого не произошло. Примерно с 6-го дня я заметила значительное снижение волнения внутри. Я стала более рационально мыслить. Даже на работе с особо трудными клиентами (я работаю менеджером напрямую с заказчиками), у меня не возникало трясущихся рук и голоса. Внутри появился покой и уверенность. Таким образом с 5-7 день я заметила первые улучшения.

• С 8-го дня начался прием таблетки утром. Так же в 8 часов. Промежуток между приемами должен быть равным. Соответственно при приеме 2-х таблеток в сутки он составляет 12 часов.

С 8-го до 15-го дня были самыми сложными. Я установила, что "пик действия" начинается ровно через 3 часа после приема. В 11 дня меня начинало немного коматозить. Я была в полном сознании, не валилась с ног, продолжала работать. Но была как будто немного прибитая. При резких громких звуках я вздрагивала, как при дремоте. Это состояние длилось примерно час.

Чтобы оно прошло быстрее я заметила хитрость: нужно задремать буквально на 5-10 минут. Я переодически дремала сидя на работе и до этого в обеденный перерыв. С Тералидженом делала это в 11-11:30. И сразу "отпускало". На 9 день я ощутила себя иным человеком. У меня значительно улучшилось физическое состояние. Стало больше энергии, пропала одышка.

После 15-го дня у меня пропала сонливость от утренней таблетки и началась полноценная здоровая жизнь. Я никогда в жизни не ощущала себя настолько хорошо, бодро. Я была ЗДОРОВОЙ. Мне хотелось двигаться, я перестала испытывать беспочвенный страх и волнения.

Пропали ссоры и стычки с близкими людьми. До этого момента я не представляла, что жизнь такая. Я всегда чувствовала себя немного "тяжело" в районе грудной клетки.

Сейчас же появилось ощущение "дыхания полной грудью". В этот момент я была очень рада, что решилась на курс Тералиджена.

Отмена Тералиджена:

К сожалению мой врач не дала мне указаний, как закончить прием. Я закончила принимать его одним днем. Просто встала и не выпила в 8 утра таблетку. И ничего не изменилось.

Но через 2 дня после отмены я встала в том самом старом своем состоянии: меня тошнило, я задыхалась и не могла шевелится, вернулась тяжесть. Но тревоги не было.

Честно сказать, я очень расстроилась и опечалилась. Потому что, познав вкус настоящей полной жизни, все это ощущалось еще тяжелее, чем раньше. Потому что раньше мне было не с чем сравнивать, а теперь я знала, что жизнь в норме совсем иная.

Но на следующий день все нормализовалось.

Сейчас прошло 2 недели с момента конца лечения. Пока эффект сохраняется. Но несомненно он сходит на нет...

Побочное действие:

Для меня сонливость через 3 часа после приема в течение 7 дней в середине курса была терпимой. Поэтому я не считаю это побочкой, но вот другую побочку я отметила. Загоню ее в цитату. Особо "правильных" и впечатлительных прошу не читать.

появилось снижение либидо. Причем не в том смысле, что я ничего не хотела. Я хотела, но смазки не было. То есть возбуждение тупо не приходило. Уверена, что связано это именно с Тералидженом, так как после отмены - все нормализовалось.

Теперь я намерена идти к врачу повторно, потому что она единственная, кто смог показать мне нормальную жизнь за все мои 25 лет. Я благодарна ей, потому что не представляла, что могу ощущать себя иначе.

Я хочу найти причину, или подобрать более мягкую терапию. Так как к сожалению при приеме Тералиджена не возможна беременность.

К слову о всем сказанном, я абсолютно адекватная девушка. Без видимых комплексов и тараканов. У меня устойчивая психика, я общительна и эмпатична (иногда черес чур). Но вот этот внутренний дискомфорт, ощущаемый именно физически и дающий физические сбои в работе организма, мешал полноценной жизни. Раньше я избегала длительных прогулок. При приеме лекарства я была готова хоть в огонь, хоть в воду.

Я одним днем смогла решиться и пойти на удаление зуба мудрости. Решение, которое я долгое время не могла принять. Я пережила все с улыбкой и без трясущихся внутренностей. Хотя думаю без Тералиджена я бы была в предобморочном состоянии от страха.

Поэтому если Ваш доктор назначил - рискните и попробуйте. Возможно, что Тералиджен изменит и Вашу жизнь, как и мою. На "ДО" и "ПОСЛЕ".

Будьте здоровы)

Достоинства
  • Не вызывает побочных эффектов
  • Нет привыкания
  • Очень эффективный
  • Помогает справиться со страхами
  • Прошла тревога
Недостатки
  • Не совместим с алкоголем
  • Продается только по рецепту
  • Снижение либидо
  • Только по назначению врача
tatiana_mirmurрекомендует
13.05.2019
Ваше состояние здоровья немного похоже на мое. Тоже низкое давление, высокий пульс от 100, низкий вес. Веду дневник измерения давления по рекомендации терапевта. Когда пульс выше 100, пью полтаблетки Метопролола, его тоже терапевт назначил. Стало значительно легче. Тоже искала причины у кардиолога, эндокринолога. С эндокринологом одну временную проблему решили, но пульс все равно такой же. Это очень сильно сказывается на общем самочувствии. Лично я быстро устаю, мне тяжело вставать, т.к. особый пик повышенного пульса после пробуждения. Так и не нашла причину такого состояния, но мне кажется, что все-таки это проблемы с щитовидкой и сердцем, возможно, наследственное.
Здоровья вам!
«Радуют» наши врачи...
13.05.2019
Спасибо. Со сном слава богу проблем нет никаких)
13.04.2024
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вы сейчас? Удалось найти причину этого состояния? Обследовали сердце? А почему думали на щитовидку, гипертиреоз?
13.04.2024
Здравствуйте, сейчас всё хорошо. Тахикардия после родов прошла. И давление тоже нормализовалось. Но иногда бывает, что пульс чуть выше нормы, но не критично. А так причина в пороке сердца и гипертериозе, всё это, к сожалению, не лечится.
13.05.2019
Хорошо, что вам подобрали что-то, что помогает. Вообще, вот это чувство тяжести в груди. когда нужно подойти, спросить... знакомо до боли. Но я, наверное, просто трусиха и закоренелый интроверт.
Надеюсь, у вас все будет хорошо и удастся подобрать идеальную для вас терапию.

У самой у меня ребенок по назначению невролога Неулептил пьет, а я... как-то решила протестировать на себе (должна ж я знать, чем ребенка пичкаю) и, не особо внимательно прочитав инструкцию, влила в себя минимальную суточную дозу за 1 прием... оххх... Я пол часа сидела и пальцем не могла шелохнуть так, чтобы пульс не зашкалил (хотя двигаться и не хотелось совсем), потом добралась до кофе и меня отпустило. Кофе ослабляет немного действие многих нейролептиков))) А малому как врач назначила даем, так он хоть стал слушать иногда, что ему говорят, и внимание удерживать дольше 10 секунд на одном объекте (каждая минута, как маленькая победа).

Спасибо, что поделились своей историей. Это было довольно познавательно. Здоровья вам!
13.05.2019
Я вроде не трусиха к счастью. А инструкции да, нужно читать внимательно обязательно.
13.05.2019
Этот препарат доктор выписал моему ребенку 3х лет. Побочки ужасные. Вспоминаю с содроганием.
Хорошо, что вам помогло;)
Видимо каждому своё.
13.05.2019
Спасибо за прекрасный отзыв. У моей дочери похожие проблемы, всегда очень высокий пульс, излишние волнение и тревожность. Врач выписывала ей магний, но большого эффекта мы не заметили. Сейчас она- самостоятельный человек, на руководящей должности и уверена в себе, но такая же худенькая и пульс по прежнему высокий. Поизучаю препарат.
13.05.2019
Магний, витамины группы В и прочие травки эффекта не давали. Других физических паталогий тоже нет... видимо сбой в вегетативной нервной системе. Как любят у нас говорить ВСД
Отличный отзыв
Спасибо)
13.05.2019
Все, что вы описываете, очень похоже на мои ощущения. Присмотрюсь к данному препарату, но принимать его без назначения врача, разумеется, не рискну.
13.05.2019
Обязательно сходите к доктору) надеюсь у Вас все наладится.
13.05.2019
Ооо, тоже пила Тералиджен на ночь, когда страдала приступами тревоги. Вырубало быстро, но с утра тяжело было вставать))) Кстати, искренне советую вам с такими симптомами сходить к психотерапевту. Мне в свое время даже один визит к нему очень сильно помог справиться с похожими проблемами.
13.05.2019
Спасибо за совет. Пока не сильно вижу в этом необходимость, так как сама себе и психотерапевт и коуч)
12.12.2021
Скажите он у вас тоже пролактин повысил? Либидо?
13.05.2019
Меня с одной таблы косит так, что я на ходу засыпаю. Принимаю по пол таблетки на ночь, тогда шикарно. Это мой спаситель. Терик вылечил мне дрожь при малейшем стрессе и практически избавил от каждодневных ночных кошмаров.
13.05.2019
Его именно поэтому принимают по схеме. Так как он постепенно воздействует. Его нельзя принимать с бухты барахты. Начальная доза для всех полтаблетки на ночь.
Как человек, который в прошлом принимал Тералиджен и прочие нейролептики, могу лишь вам сказать, что эти препараты годятся только в качестве палки, когда вы поднимаетесь на гору. Сама по себе палка не нужна, без вашего участия никак ?‍♀️ Если не хотите на них подсесть, сходите лучше к психотерапевту - по своему опыту могу сказать, что неврологи вам тут мало помогут
13.05.2019
Спасибо) подсаживаться не собираюсь. Но удивляет Ваше мнение,что неврологические расстройства имеют только психологический характер. Иногда они вполне физиологичны.
Когда дело доходит до антидепрессантов - на мой взгляд именно так. Удачи вам!
12.12.2021
Какие у вас были побочки на тералиждене? Долго принимали?

Боязнь выступать перед публикой как раз считается "комплексом", ну или фобией. Не считаю, что иметь "комплексы" или быть необщительным человеком (интровертом) - признаки неадекватности Smile
14.05.2019
Наверное трудно объяснить. Я не боюсь людей, не боюсь мозгом выступлений. Но именно физически ощущаю дискомфорт.
Аналогично. Головой понимаю, что бояться нечего, спокойно готовлюсь, а непосредственно перед выступлением перед публикой, например, трясет - физический инстинктивный страх, будто грозит какая-то ужасная опасность, и никакие доводы разума не действуют. Такое ощущение, будто резко проваливаешься вниз, дух захватывает. Начала бояться не самих выступлений, а то, что меня снова атакует это чувство. Думаю, у многих так Smile Собираюсь все к психотерапевту сходить. Хорошо, когда с приемом препаратов сочетается психотерапия, но в психотерапию без препаратов не верю, так как тоже считаю, что нужно что-то менять на физ. уровне
14.05.2019
Вегетатика, я думаю, причина.
Так же, всю жизнь принимать не будешь...
14.05.2019
Но надежда что-то изменить навсегда не отпускает)))
14.05.2019
Ищите, может быть психотерапия вам поможет, может быть практики йоги и медитации. У нас на йога терапии были хорошие результаты по всд...
14.05.2019
Ага. Меня всегда привлекает этот аргумент... А до начала приёма жизнь была как раз полноценной(((((

Отзыв очень полный и ценный.
Желаю спокойной и свободной, наполненной радостью жизни!!
14.05.2019
Большое спасибо) Считаю, что иногда стоит пересилить свои страхи и опасения и довериться медицине)
14.05.2019
Хорошо, что хоть где-то водятся хорошие врачи Smile
14.05.2019
Да уж. Это редкость в последнее время.
01.07.2019
Здравствуйте. сколько по времени вы принимали тералиджен?
01.07.2019
Добрый день.
1 месяц.
А что значит медвежья болезнь? Glasses
26.08.2019
гугл в помощь) здесь считаю неуместным подобные описания)
10.05.2020
Здравствуйте, как можно с вами связаться? У меня к вам вопрос ?
12.05.2020
Добрый день. Напишите сообщение в личку на сайте.
10.11.2020
Скажите, пожалуйста, были ли у вас побочки в гормональной сфере? Задержки М?
10.11.2020
Нет, все было стабильно. Никаких прыщей и прочих ужасов тоже не было
10.11.2020
Спасибо за ответ) а увеличение веса тоже не было?
Хотела спросить, пили ли вы алкоголь до приема? Я всю жизнь была трезвиницей. Пила транки и Ады.. они убирали основную проблему, но добавляли по 10 других жутких проблем.
закончила приём таблеток и спустя месяц попробовала пиво. И знаете... это лучший антидепрессант и транк в моей жизни. Побочка в том что можно только на выходных, но эффект после приема длительный. Если выпить в воскресенье утром , то в понедельник сохраняется хорошее самочувствие.
21.01.2021
Выпивала иногда, это совершенно не решает проблему с нервной системой.
21.04.2021
Пиво не лечит, это временный эффект. Значит, нужно подбирать другой препарат.
Скажите пожалуйста, а что значит "трудности с дыханием "? Вы не могли сделать глубокий вдох до конца и вообще ощущение всё время будто на грудь давит и каждый вдох даётся с усилием? Я просто 2 года живу с такими симптомами и плюсом куча всего, панические атаки, температура 36,9-37, 2 , пульс 90-110, а давление низкое, головокружение и куча всего... Вот сейчас по назначению врача начала принимать антидепрессант Селектру
20.06.2022
Да,симптомы были похожие.