Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 11:41

Крем-флюид Sativa №29 достался мне из бьютибокса с сайта 4fresh.

Попробовать его очень хотелось, а тут еще и цена привлекательная за целый набор косметики.

По описанию продукт показался абсолютно моим - как раз хотела легкий флюид на летнюю жару.

Хотелось бы еще к летнему-то продукту защиту от солнца, но уж как-нибудь выкручусь (примерно так я рассуждала).

Состав прекрасный, натуральный:

Вода, масло авокадо, цетеарил оливат, сорбитан оливат, сквалан растительный, глицерин, бетаин, масло клещевины, экстракт жимолости, гиалуронат натрия, экстракт тимьяна, молочная кислота, экстракт имбиря, альгинат натрия, экстракт коры березы, экстракт корня солодки, экстракт шиповника, экстракт мать-и-мачехи, экстракт цедры лимона, гуаровая камедь, ксантановая камедь, экстракт мяты, комплекс токоферолов, бета-ситостерол, экстракт ромашки, экстракт побегов шалфея

Упаковка абсолютно герметичная, что просто необходимо при отсутствии консервантов, дозатор какой-то там двухступенчатой системы для обеспечения этой самой герметичности:

Специальной защиты от вскрытия на коробочке не было, но пустая помпа дозатора до первых нажатий является вполне надежным признаком, что средство новенькое.

Запах травяной, пахнет чабрецом, мне такие нравятся.

А вот текстура немного подвела. Я ожидала чего-то ультралегкого, моментально впитывающегося.

Но впитывается как раз флюид не сразу, да и по коже распределяется полосами:

Да и текстура у него не водянистая: хотя жирной ее не назовешь, в ней присутствует определенная доля маслянистости, и при малейшем переборе с количеством эта маслянистость на коже чувствуется (а перебор получался постоянно, так уж дозатор выдает). Жирный блеск тоже возможен (это на моей-то сухой коже).

В чем-то это даже плюс - флюид отлично смягчает кожу. Но оказалось, что и поры он может забивать, о чем мне недвусмысленно поведали мелкие высыпания, появившиеся на коже уже на 3-4 день использования.

В общем, для лета он не подошел. Оставила на осень. Некоторое время назад как раз дали отопление, кожа от него и от холода на улице привычно начала сохнуть, и я вновь достала этот флюид.

Оказалось, что увлажняет он весьма посредственно. Летом это было незаметно, а сейчас, когда увлажнение очень актуально, я поняла, что он просто не справляется, и нужно что-то дополнительно. А вот маслянистость никуда не делась, он по-прежнему жирнит кожу, не меньше, чем летом, плюс еще кожа "просит" воды. Но смягчает по-прежнему отлично. Кому важен именно этот аспект - наверно оценят. Мне же было важно именно увлажнение.

И увы, спустя несколько дней использования опять появились высыпания (не аллергические, а именно акне, из-за закупорки пор).

Плюс в том, что в продаже есть пробники этого флюида, лучше сперва приобрести их на пробу, поэтому обязательно советую сперва попробовать.

Итак, подводя итог, в плюсы запишу:

- натуральный состав;

- наличие европейских сертификатов экокосметики;

- герметичный флакон с дозаором;

- отличное смягчение;

- увлажнение (для нормальной кожи хватит, хотя для сухой будет маловато);

- доступен для покупки в мини-варианте

В минусы:

- недостаточную конкретизацию производителя ("для всех типов кожи и для всех возрастов" явно не соответствует действительности. Это вариант для нормальной кожи);

- комедогенный;

- жирнит кожу.

- для лета тяжеловат (а не идеален как заявлено)

Цену в 1400 рублей в минусы записывать не буду, но считаю завышенной.

Рекомендую только после индивидуального знакомства с пробником.

Dameрекомендует
29.09.2019