Опубликовано 8 Апрель, 2015 - 17:00

Случайно наткнулась на эту темку и удивилась, как это я могла забыть поделиться тут своим бесценным опытом. А вдруг кто без моих важных советов не решается на процедуру или просто боится!

Кстати, почему упомянула в названии отзыва про фото: недавно в каком-то отзыве в этой ветке или подобной видела фото шейки матки, да-да, кто-то и до такого додумался. Но я шокировать народ не собираюсь, да и в голову не приходило сие действо фотографировать.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Уж не знаю, в какой момент появилась моя эрозия, но образовалась она в течение года. Осенью 2010 года я была на плановом осмотре у гинеколога, все было отлично. А в январе 2012 я пришла становиться на учет по беременности и тогда же обнаружилась гадкая эрозия.

Лирическое отступление: гинекологические проблемы в целом и эрозии в частности очень коварны. Они проходят почти без симптомов, а дают о себе знать уже когда достигли апогея. Поэтому на вопрос, как определить есть ли эрозия, как распознать эрозию, практически нет ответа. Это определит только врач при осмотре. Если же у вас болит или тянет низ живота - это может быть 100500 вариантов гинекологических проблем, в том числе и эрозия.

Отсюда вывод: плановые осмотры хотя бы раз в год если ничего не болит, и внеплановые, если что-то болит.

Беременным эрозии не лечат, в родах эта неприятность может самоликвидироваться, как демоны в известной советской комедии))) Поэтому оставили до родов.

После родов я попала на осмотр к участковому гинекологу через 5 месяцев. Тогда и увидели, что эрозия никуда не делась и поняли, что нужно лечить.

Дневник роженицы, или Даешь роды за 5 часов?

Все, что вы хотели знать о партнерских родах, но боялись спросить.

ИСТОРИЯ

Я сдала какие-то анализы крови, сделали колькоскопию. И получила направление на радиоволновое лечение эрозии. Цена не для слабонервных. Два года назад это было 1000 гривен.

В какой день менструального цикла можно прижигать эрозию

Так как я была после родов, менструальный цикл был только в процессе становления, мне сказали, что не имеет значения, в какой день я приду. А тем, у кого цикл нормальный, нужно это делать по окончании месячных.

Как подготовиться к прижиганию эрозии

Никакой особенной подготовки не требуется. Разве что определить день цикла, да хорошо помыться, да удобно одеться.

Больно ли прижигать эрозию радиоволной

Нет! Точнее боль есть, но после схваток это не боль, а детский лепет)) Процедура длится 2-3 минуты. Боль схваткообразная, то есть сильнее, чем при месячных, но ни в какой сравнение не идет с болью при родовых схватках. Тем более, что всего три минуты потерпеть. Ах да, в это время витает запах жженой кожи.

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ПРИЖИГАНИЯ ЭРОЗИИ РАДИОВОЛНОЙ

Можно:

• поднимать ребенка. Я боялась, что запретят, но мне сказали, что вес ребенка распределятся более-менее равномерно, но все равно стараться без фанатизма. Мне в этом плане повезло, муж остался тогда без работы и по дому я его эксплуатировала нещадно.
  • жить нормальной жизнью.
  • носить нетяжелые вещи.

Нельзя:

• жить половой жизнью три недели;
  • поднимать тяжести более 5 кг.

Нужно

• через три недели показаться врачу, который прижигал эрозию;
  • проставить свечи, которые назначит врач.

РАЗВЕИВАЮ МИФЫ О ПРИЖИГАНИИ ЭРОЗИИ

Часто слышу заявления от девушек: нерожавшим нельзя прижигать эрозию, потому что потом не сможешь забеременеть/выносить/родить и т.д.

ОБЪЯСНЯЮ: раньше, когда не было таких современных методов, прижигание эрозии проходило более грубо. После прижигания на шейке матки остается рубец. К тому же если эрозия была запущенной, то рубцов много и немаленькие. То есть в родах шейка не размягчится и не раскроется. Это может быть показанием к КС. Но это случаи единичные! Если вы не будете запускать свою эрозию, если будете лечить ее современными щадящими способами, забудьте об этих страхах!

Для справки, что такое эрозия и к чему она ведет:

Эрозия возникает, когда разрушается участок слизистой оболочки шейки матки, а на этом месте образуется ранка.

На месте дефекта в шейке матки может развиться воспаление, вызванное болезнетворными микроорганизмами, которое, в свою очередь, может перейти на другие внутренние половые органы женщины.

И, кроме того, длительно существующие эрозии, если их не лечить, могут переродиться в опухоли.

Ну и напоследок минутка улыбки)) Прихожу через несколько месяцев к участковому гинекологу. Она смотрит меня на кресле и говорит "Ну-ка посмотрим, что там у нас после радиоволны...О! Какая прелесть, ну прям пособие для учебника. Эх, жаль, нельзя сфотографировать. А можно было бы на стене выставку фотографий организовать из разряда "было-стало", так сказать, доска почета нашей ЖК..." И горестно вздыхает...

Этот случай я вспомнила как раз после того, как увидела фотки в одном из похожих отзывов)))

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов. Какой заработок считать нормой. Год на сайте - итоги, статистика, впечатления.

Достоинства
  • Быстро
  • Заживление происходит быстрее
  • Можно не рожавшим
  • Не оставляет рубцов
  • Практически безболезненно
  • Эффективно
Недостатки
  • Дорого
Lady Marmaladeрекомендует
08.04.2015
Доска почета Smile
08.04.2015
Полезный отзыв для меня, как раз собираюсь лечить эрозию
09.04.2015
Aleksandra2013, если что - спрашивайте, можно в личку
11.04.2015
Лечила эрозию года за три до рождения сына, забеременела сразу. А по поводу фото у меня до сих пор где то лежат, в медцентре дали Smile))
Puzzled Я нерожавшая. Буквально в январе огорошили - эрозия. Откуда, блин?? Каждые полгода проверялась ничего не видели.Но вопрос ней пока отодвинули, на следующей неделе меня кладут на гистероскопию.
13.04.2015
Жаль, конечно, что без фотографий Laughing out loud Мне тоже прижигали, не очень приятно, но вполне терпимо.
15.04.2015
Люблю врачей с юмором Laughing out loud
26.08.2015
я так и лечила эрозию 5 лет назад! отличный отзыв
26.08.2015
Ха-ха-ха, да, последняя фраза повеселила!!!
мне тоже не мешало бы эрозию подлечить
27.01.2016
радиоволоновое лечение эрозии. Цена
у вас основной ключ не работает. Опечатка.
Я никак не настроить на операцию...
27.01.2016
Nfyz_Tata , огромное спасибо, исправила))
Если есть необходимость, то обязательно делайте, тут ничего страшного нет.
31.10.2019
классно
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 05.09.2017 - 16:29
    как я вылечила дисплазию / атравматическая безболезненная процедура (без крови,боли и последствий),подходит для нерожавших. Отзыв трусихи и паникерши.
    На приеме у гинеколога (в платной клинике Диасервис) менее двух месяцев назад оказалось ,что у меня дисплазия шейки матки (слава Богу,начальной степени). Врач сразу меня предостерегла,что это заболевание опасное и может привести к раку (т е предраковое состояние).
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 06.07.2021 - 07:47
    Когда весь цивилизованый мир считает эрозию нормой у нас "прижигают" всех поголовно
    Приветствую всех кто заглянул в мой отзыв   Все болезни от стрессов - с этим утверждением я согласна не на 100, но на 90 точно. Именно со стрессом я связываю свои ранние женские проблемы.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.