Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 14:07

Здравствуйте!

Уже больше 4 лет я делаю шугаринг сама и убедилась в том, что это самый щадящий и безопасный вид эпиляции - при условии, что соблюдаются все правила его выполнения. Сегодня я хочу поделится с вами своим опытом проведения шугаринга в домашних условиях, рассказать о том, что мне в нем нравится и почему он не так универсален, как хотелось бы.

? Как сделать пасту для шугаринга.

Домашняя паста для шугаринга стоит в десятки раз дешевле покупных - для её приготовления необходим лишь сахар, вода и лимонная кислота.

За 4 года я перепробовала множество различных рецептов, в т.ч. с медом и лимоном: некоторые из них не получались, другие - через раз. И только один рецепт с лимонной кислотой получается всегда:

Ингредиенты для приготовления пасты для шугаринга.

• 10 столовых ложек сахара (без горки)
  • 2 столовые ложки воды
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты

Кроме этого понадобятся:

• кастрюля для варки (я беру самую непривлекательную, хотя она полностью отмывается)
  • ёмкость для пасты (такую, чтобы можно было в последующем греть в микроволновой печи)
  • стакан с холодной водой

Приготовление:

Смешиваю все 3 составляющие в кастрюле, затем ставлю её на самый медленный огонь и, постоянно перемешивая, жду когда сахар растворится и масса станет однородной. Затем, не прекращая постоянно помешивать, варю пасту еще примерно 3 минуты. (Время зависит от интенсивности огня, особенностей плиты, поэтому оно очень приблизительное).

Готовность пасты проверяю с помощью стакана с водой - для этого во время варки периодически капаю немного пасты в воду. В холодной воде смесь быстро остывает и можно увидеть застыла она или нет. Если растекается - паста не готова, если застыла - срочно снимаю с плиты и переливаю в подготовленную емкость.

Ориентиром готовности служит и цвет пасты. В процессе варки паста постепенно меняет свой цвет от светлого до темно-коричневого. До темно-коричневого оттенка пасту доводить не надо - такая паста переварена и работать не будет. А вот янтарный оттенок говорит о том, что паста готова.

Паста постепенно остывает и становится все более тягучей, а затем твердеет, поэтому перед применением её необходимо разогреть в микроволновке (достаточно нескольких секунд).

? Процедура и техника шугаринга.

Для шугаринга необходимы:

• скраб (я обычно использую смесь из соли, молотого кофе и геля для душа)
  • антисептик (у меня хлоргексидин)
  • паста для шугаринга
  • присыпка или обычная пшеничная мука

Правило 1. До проведения шугаринга необходимо провести скрабирование соответствующих участков кожи (лучше всего сделать это за сутки до процедуры). Это необходимо для того, чтобы освободить и приподнять волоски. Обычно в качестве скраба я использую смесь молотого кофе, соли и геля для душа - натурально, дешево и эффективно. Затем очищаю кожу, обрабатываю её антисептиком (у меня хлоргексидин) и жду полного высыхания.

Беру небольшое количество слегка разогретой пасты и разминаю её в руках до состояния мягкости - паста при этом становится красивого светло-перламутрового оттенка.

Иногда разминаю вот до такого состояния - такая паста самая податливая и лучше всего захватывает волоски.

Правило 2. Чтобы убрать излишнюю влагу и избежать травмирования кожи, её необходимо обработать присыпкой или мукой. Достаточно совсем немного - как будто припудрить кожу.

Натягиваю кожу, наношу пасту простив роста волос, а потом еще несколько раз прохожусь пальцами по пасте, максимально придавливая и размазывая её. Так волоски лучше прилипают к пасте и, соответственно, снижают необходимость много раз обрабатывать одно и тоже место.

Правило 3. Наносить пасту на кожу нужно строго ПРОТИВ роста волос, а удалять ПО РОСТУ, максимально параллельно поверхности кожи.

Затем, продолжая натягивать кожу, отрываю пасту, стараясь делать это максимально параллельно поверхности кожи, и быстро, одним резким движением.

Чаще всего с одной зоны сразу удаляются не все волоски, поэтому приходится еще 1-2 раза проходиться по одному и тому же участку. Вот поэтому важно хорошо прижимать пасту и не спешить, дать волоскам хорошо прилипнуть к ней.Использовать один кусочек пасты можно несколько раз.

Фото использованной пасты скрою в цитату ввиду его неэстетичности:

Первый раз я делала шугаринг в зоне бикини (рекомендую все же начать с голени, т.к. на ногах волосы растут не так глубоко и часто). Было очень больно, ОЧЕНЬ, поэтому в этой зоне эпиляцию лучше всего делать маленькими участками. Болевой порог у меня не низкий, но было настолько больно, что за один день я тогда осилила только половину глубокого бикини, а на второй день уже довела дело до конца.

Правило 4. Болевые ощущения можно немного снизить, если натягивать кожу и срывать пасту быстро. Очень больно только первый раз, так что, если не запускать и делать процедуру вовремя, с каждым разом становится все менее болезненно, а примерно после 5 процедуры вообще практически нет никаких ощущений.

Но, повторюсь, это работает только в случаях, когда шугаринг проводится регулярно. Однажды я сделала перерыв на 3 месяца, а потом опять решила вернуться к шугарингу - в этот раз все было намного быстрей, но больно было также, как и в первый раз.

? Уход за кожей после шугаринга.

После процедуры необходимо принять душ, смыть все остатки пасты, иначе они будут клеиться.

Правило 5. Затем надо обработать кожу антисептиком (у меня опять хлоргексидин) - это помогает избежать многих неприятных последствий. Никакого мыла, скраба, щетки в этот день использовать нельзя, т.к. кожа очень уязвима. Также нельзя посещать сауну, солярий, выполнять физические упражнения.

Сразу после шугаринга кожа раздражена, но это быстро проходит - буквально пара часов и кожа становится нормального цвета. Еще быстрее кожа восстанавливается, если использовать гель алоэ-вера или специальные средства после депиляции.

Кожа спустя 3 часа после шугаринга:

Правило 6. Через 3 дня после шугаринга необходимо сделать скрабирование - это несложная процедура помогает избежать врастания волос.

? Расход пасты.

На одну процедуру в первый раз у меня из-за неопытности ушла почти вся паста, но постепенно я наловчилась и теперь на одну зону (голень, бикини) у меня уходит небольшой шарик пасты. Пасты, приготовленной по рецепту, который я написала выше, хватает на 3-4 процедуры (в основном я делаю только глубокое бикини, причину этого напишу немного ниже).

? Затраты времени.

Тоже самое с расходом пасты: если на первую процедуру глубокого бикини у меня ушло около 2 часов времени, то теперь я делаю это за 15 минут!

? Результат шугаринга.

Результат шугаринга просто потрясающий - кожа гладкая и эта гладкость сохраняется не один день. Длительность гладкости зависит от индивидуальных особенностей и зоны. Я не буду вас обманывать и рассказывать о нескольких неделях. На голенях у меня волосы растут также быстро, как и после электроэпилятора - волоски появляются уже через 3 дня. В зоне бикини - чуть дольше, примерно 10 дней гладкости, поэтому здесь я процедуру повторяю через 2,5 недели.

Волоски после шугаринга растут мягкими, абсолютно не колятся, как после бритвы, да и их количество постепенно уменьшается.

? Для каких участков тела подходит шугаринг.

Правило 7. Длина волосков для шугаринга должна быть не меньше 3-4 мм. Если же они очень короткие, паста не может их захватить, так что приходится ждать нужной длины.

Именно это стало причиной того, что я не использую шугаринг для подмышек и очень редко для голеней. В зоне подмышек уже 1 мм волосков доставляет мне дискомфорт, да и летом в открытой одежде это заметно. К тому же, чем больше растительность, тем сильнее неприятный запах, поэтому я искренне не понимаю, как здесь можно ждать 3-4 мм.

На голенях тоже самое - в теплое время года 2 мм - это уже неэстетично, а ждать еще неделю и превращать себя в мохнатое существо мне тоже не хочется, поэтому здесь чаще всего продолжаю использовать электроэпилятор.

А вот для зоны бикини этот способ просто идеален, в том числе для самых чувствительных и труднодоступных зон (например, в районе половых губ), где эпилятором подобраться просто невозможно. Гладкость сохраняется надолго, что радует не только меня...

Плюсы шугаринга в домашних условиях:

+ Очень дешево.

+ С каждой процедурой болевые ощущения уменьшаются и постепенно сходят на "нет".

+ Волоски растут мягкими и более редкими.

+ При соблюдении технологии шугаринг абсолютно безопасен.

Недостатки:

- При нарушении технологии возможно врастание волос, появление синяков и кровоподтеков.

- Необходимо ждать, пока волосы не отрастут на 3-4 мм, поэтому шугаринг не подходит для некоторых зон.

- Нужно набраться опыта как в варке пасты, так и в её применении.

- В первый раз очень больно.

- Длительность гладкости зависит от индивидуальных особенностей и может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель.

Рекомендую также прочитать: Идеальные пяточки - это легко.

Спасибо за внимание к отзыву!

Natalitsa.рекомендует
10.10.2018
Хороший и подробный отзыв. интересно было почитать
10.10.2018
Я раньше тоже готовила по такому рецепту. Потом перестало получиться. Я плюнула на это дело. Перешла на воск Big smile
10.10.2018
Отличный отзыв! Надо попробовать. А к полоскам эта паста не липнет? Они как-то привычнее.
10.10.2018
К полоскам она не липнет. Для этого нужно готовить пасту по другому рецепту: 6 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки воды, 1/2 ст. л. лимонной кислоты. Принцип приготовления точно такой же, но при остывании она не твердеет и хорошо липнет к полоскам. Я её использовала всего несколько раз, т.к. у меня большинство волос растет в разном направлении и при такой технике, охватывающей большие участки, тяжело соблюдать правило правильного нанесения против роста волос. С ней дело идет намного быстрее, но зато появляются вросшие волосы.
Добавила в закладки))
10.10.2018
Спасибо за отзыв). Раньше носила свою заповедную зону к специалисту, но та уехала... Похоже стоит начать осваивать метод самостоятельно)
10.10.2018
Как то не так... Обычно делают быстро прилепляя и отлепляя. А вы нанесли, потом срываете.
11.10.2018
Срывают пасту быстро, а распределяют медленно. Так паста захватывает большее количество волосков.
10.10.2018
Любопытно попробовать этот метод, подробный отзыв
10.10.2018
Big smile Вы мазахистка! Я от чтения уже представила как больно, аж мурашки побежали, какая я трусиха Big smile
Вы большая умничка! Шугаринг в домашних условиях и доступными средствами очень экономят бюджет! Если я когда нибудь решусь на шугаринг обязательно попробую Ваш способ!
А процесс приготовления напомнил мне варение карамелек в детстве) сахар и вода загустели вот тебе и леденец)
10.10.2018
Ооох, как вспомню свой первый раз - глаза на лоб лезут Big smile активно практиковала шугаринг, пока не наделала себе беды Puzzled надо быть очень аккуратным и все правила соблюдать от и до, вы все очень правильно написали, прямо инструкция к использованию получилась
11.10.2018
Боюсь шугаринга, но так хочется гладкой кожи Laughing out loud
Как здорово , ни разу ещё не делала шугаринг Smile
Почитала и поняла что передерживала эту пасту, в результате получала застывшую карамель вместо эпиляции Big smile
16.10.2018
Никогда не пробовала не то что сама готовить эту пасту, а даже с готовой. Я по старинке бритвой Smile
16.10.2018
Боюсь, я вообще боли не переношу. Поэтому не делаю Sad Но долгий эффект хотелось бы.
16.10.2018
Очень наглядный и подробный отзыв. Сначала хотела попробовать такую процедуру, но теперь точно не решусь))
16.10.2018
Сколько я не пробовала, не получилось у меня варить пасту.
Нужно будет попробовать сварить пасту самостоятельно) и самостоятельно попробовать шугаринг Sexy
02.11.2018
Все ни как не решусь опробовать этот метод)
у меня не получилось(( только красные пятна, волоски не выдраны, очень грустно!
12.11.2018
Судя по вашему отзыву, Вы делали совсем по другому рецепту, с лимоном. У меня воды в рецепте больше и лимонная кислота добавляется. Попробуйте переварить, добавив немного воды.
30.03.2019
Попробовала по вашему рецепту сварить пасту, все получилось с первого раза)) на бикини самое оно. Спасибо вам за подробный отзыв?
03.07.2019
Именно по вашим рекомендациям сварила пасту (о боже! У меня криворучки и невнимательной она получилась с первого раза! Чуть твердовата, но рабочая ещё!). Первый раз пробовала на верхних частях ног, но не вышло. Психанула, убрала всё эпилятором. А потом, в этот же вечер решилась на эпиляцию бикини. Разогрела побольше и добавила буквально капель воды - и получилось идеально! Не хуже, чем мне в салоне делали. И боль терпимая вполне. Руку ещё набить конечно надо...
Спасибо за ваш отзыв! Мне он очень помог! Теперь экономия какая будет в семейном бюджете!
09.08.2019
Полезный отзыв, спасибо за информацию
20.08.2019
Спасибо за пост. У меня все получилось)
Спасибо за подробности!
Я совсем неопытная, пробовала только бритву, обязательно попробую шугаринг, поделюсь впечатлениями. Боли не сильно боюсь, очень экономично?