Опубликовано 24 Июль, 2018 - 15:17

Всем доброго времени суток!

Казалось бы, пятки - это практически незаметная часть тела, но если они красивые и ухоженные, то придают уверенности в себе. Особенно актуально это летом, когда открытая обувь просто обязывает их быть привлекательными.

Согласитесь, ведь какой бы шикарной ни была прическа, какими бы стильными и дорогими ни были одежда и обувь, ничто не спасет внешний вид, если ножки оставляют желать лучшего. Неухоженные, мозолистые пятки почему-то всегда привлекают внимание (во всяком случае, моё) и портят общее впечатление.

Поэтому им я уделяю особое внимание, тем более, что ухоженные пяточки - это не только эстетично, но и полезно для здоровья, ведь на стопах расположено множество биологически активных точек и нервных окончаний.

Сейчас большой популярностью пользуются электрические пилки для педикюра - я тоже поддалась веянию моды и приобрела себе такой прибор. Да, такая пилка неплохо справляется со своими обязанностями, но, поигравшись с ней около года, я её забросила. Причин для этого несколько.

Во-первых, она у меня маломощная (с Алиэкспресс) и заряда аккумулятора едва хватает на обработку одной стопы, потом приходится опять заряжать, но энтузиазм за это время куда-то исчезает и продолжать уже не хочется.

Во-вторых, это очень нудно: сидишь минут 15 и все это время обрабатываешь стопу - телевизор особо не посмотришь (жужжит), с детьми не поиграешь (им тоже мешает шум), читать что-то тоже невозможно (надо же постоянно следить за процессом).

В-третьих, с ней я не могла добиться идеально мягкой кожи.

В общем, я стала искать более интересные способы ухода за пяточками. Интернет пестрит разнообразными советами, рекомендациями, так что о скуке я вскоре позабыла. Многие рецепты я опробовала и сегодня поделюсь теми, которые действительно работают и теперь стали частью моего регулярного ухода за пяточками.

1. КИСЛОТНЫЙ ПИЛИНГ

Это новый метод в моем уходе, но он настолько эффективен, что, в соревнованиях с другими легко взял бы пальму первенства.

Кислотный пилинг - это пилинг с помощью кислоты. Она помогает избавиться от застарелых мозолей, трещин и шершавой кожи на пятках.

Молочная кислота для педикюра

Для пилинга стоп я использую изрядно нашумевшую на данном сайте молочную кислоту и уксусную кислоту. Сразу отмечу, что по эффективности они очень похожи, но вариант с уксусом мне нравится меньше из-за неприятного запаха. А молочная кислота мало того, что практически не имеет запаха, так еще и действует более деликатно.

Пилинг молочной кислотой.

Концентрация молочной кислоты для пилинга. Я использую 80% - если вы боитесь, попробуйте начать с 40%, но меньше брать нет смысла.

Для пилинга необходимы:

• пищевая сода
  • молочная кислота
  • дезинфицирующее средство (у меня Хлоргексидин)
  • горячая вода
  • тазик

Процедуру пилинга я условно разделила бы на 3 этапа:

Сначала необходимо сделать распаривание. Для этого я использую горячую воду и 2 чайные ложку соды - держу в этом растворе ноги примерно 15 минут, затем вытираю их насухо полотенцем.

Следующим этапом наношу молочную кислоту по всей поверхности кожи, где хочу добиться очищения - делаю это с помощью ватного диска. Затем оборачиваю ноги пищевой пленкой или надеваю целлофановые пакеты, а сверху теплые носки.

Через 2 часа снимаю пленку и легкими движениями при помощи пемзы удаляю размягченные клетки. После этого обрабатываю ноги дезинфицирующим средством - у меня это Хлоргексидин.

Делаю такой пилинг столько, сколько необходимо для полного устранения проблемы - мне обычно достаточно 3 процедур.

Сразу хочу сказать, пятки у меня всегда в нормальном состоянии, страшных натоптышей нет, поэтому большими пластами кожа не отходит, но образуется очень много шелушинок.

Вот так выглядит процесс отшелушивания кожи:

Пилинг молочной кислотой

Для ускорения этого процесса на следующий день после пилинга делаю распаривающую ванночку для ног и осторожно снимаю кожу пемзой. Восстановительный период длится около недели.

Самое главное - это абсолютно не больно, не требует чрезмерных усилий, но результат замечательный.

Единственный недостаток - молочная кислота продается не везде, чаще всего её можно встретить в магазинах для мыловаров и ветеринарных аптеках. Мой флакончик я приобрела за 109 рублей в магазине мыловаров в Москве.

Педикюрные носочки с уксусной кислотой.

Концентрация уксусной кислоты - 70%. Да, я не ошиблась, нужна именно уксусная эссенция, а не простой 9% уксус.

Для процедуры необходимы:

• уксусная эссенция 70%
  • любое растительное масло

Смешиваю их в соотношении 1:1, при этом получается своеобразный "крем". Аромат у него менее выраженный, чем у эссенции и консистенция удобная для нанесения на кожу.

Наношу эту смесь на чистые ступни и сверху одеваю теплые носочки. Оставляю на всю ночь, а утром смываю. Уже через неделю ежедневного применения пяточки просто преображаются.

Несмотря на то, что концентрация уксуса здесь очень высокая, ничего не печет, а масло дает дополнительный смягчающий эффект.

Полиэтилен не использую, т.к. "крем" за счет парникового эффекта может попасть на нежную кожу стоп и велика вероятность получить ожог.

Храню такой крем в плотно закрытой баночке при комнатной температуре.

Некоторые рекомендуют вместо масла использовать глицерин, но я считаю, что это неудачный вариант. Дело в том, что глицерин - это трехатомный спирт, который отлично притягивает воду из окружающей среды. В данном же рецепте воды нет, а следовательно, создавая поверхностный эффект увлажнения, он на самом деле просто будет обезвоживать глубокие слои кожи.

2. ВАННОЧКИ

Ванночки на внешний вид ножек особо не влияют, но отлично помогают снять усталость и поддержать общее здоровье. Делаю их по мере необходимости - примерно 1 раз в неделю.

Антибактериальная ванночка с содой

• 1 л. горячей воды
  • 2 ч.л. соды
  • 1 ст.л. соли

В таком растворе ножки нужно подержать всего 15 минут, затем вытереть их полотенцем.

Действие: дезинфицирует, очищает кожу стоп, укрепляет ногти, а также избавляет от неприятного запаха.

Ванночка с ромашкой

Для удобства я использую ромашку в пакетиках, поэтому для этого подойдет даже обычный ромашковый чай.

• 2 пакетика ромашки
  • 2 литра воды

Ромашку заливаю стаканом кипятка, настаиваю 30 минут, а затем добавляю этот настой в воду и делаю ванночку. 15 минут удовольствия и готово.

Действие: снимает усталость с ног, размягчает натоптыши, снимает воспаления.

Тонизирующая ванночка

Такую ванночку я делаю, когда дома есть лимоны. Но она настолько классная, что только ради неё я готова скупать их десятками.

• 1 л. теплой воды
  • 2 ст.л. морской соли
  • 2 кружочка лимона

Продолжительность ванночки 15 минут.

Действие: После неё я ощущаю невероятную легкость и готова покорять неизведанные вершины.

Ванночки, конечно, полезны для ног и общего здоровья, но для их проведения есть противопоказания.

Противопоказания для ванночек:

гипертоническая болезнь , варикоз, почечные и сердечно-сосудистые заболевания

3. СКРАБ

Скрабирую стопы тогда же, когда и все тело, т.е. 1-2 раза в неделю. Для этого использую скраб домашнего приготовления:

• 2 ч.л. соли
  • 1 ч.л. молотого кофе (можно обойтись и без него)
  • гель для душа для придания необходимой консистенции

Смешиваю все составляющие и скрабирую стопы в течении минуты.

Готовый скраб:

Мне кажется, лучше соли никакой покупной скраб не действует - пятки после неё становятся мягкими и гладкими.

4. НАТУРАЛЬНЫЕ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Натуральные масла - это моя любовь, поэтому в уходе за пяточками я использую их обязательно. Здесь есть работа и для жидких масел (виноградной косточки, абрикосовой косточки, касторового), и для баттеров (ши, какао, кокоса), и для эфирного масла чайного дерева.

Использую их как соло, так и в разнообразных сочетаниях вместо крема. Все они по-своему хороши, прекрасно смягчают и питают кожу стоп. Самый лучший эффект они дают после хорошего распаривания в ванночке.

Наношу их каждый вечер на чистую кожу после душа (перед отходом ко сну), при этом интенсивно растираю подошву и массирую каждый участок.

Для этого заранее готовлю волшебную смесь из масел или выбираю какой-то один флакон и ставлю его возле кровати. Ходить с намазанными стопами не стоит. т.к. всё волшебное зелье останется на ковре, а не там, где ему следует быть.

Рецептов здесь прилагать никаких не буду - каждый раз смешиваю их так, как "рука ляжет", но результат всегда один - утром пяточки мягкие и приятные на ощупь.

Масло ши, какао и кокосовое - самые эффективные в плане питания и смягчения. Использую их в основном самостоятельно - наношу на кожу в твердом виде и оставляю на несколько секунд. От тепла тела они постепенно таят и легко распределяются по коже. Впитываются долго, но результат того стоит.

Масло чайного дерева - отличный антисептик и противогрибковое средство. Использую его точечно тогда, когда есть ранки на коже.

Масло виноградных косточек прекрасно увлажняет кожу стоп. Оно легкое, быстро впитывается, не оставляя пленочки. Использую чаще всего в сочетании с другими жидкими маслами.

Масло абрикосовых косточек дает замечательный противовоспалительный эффект. Использую его редко - при появлении воспалений, покраснений на коже в сочетании с маслом виноградных косточек.

Касторовое масло хорошо справляется с натоптышами, но для этого надо после нанесения масла обернуть стопы пищевой пленкой (подойдут и обычные пакеты) и надеть сверху носки. Утром надо аккуратно очистить кожу с пемзой и можно наслаждаться её гладкостью. Если пятки изначально находятся в довольно плачевном состоянии, процедуру надо будет несколько раз повторить.

5. ГЛИНЯНЫЕ ОБЕРТЫВАНИЯ

К этому способу ухода прибегаю крайне редко - не чаще одного раза в месяц. Но тем, кто постоянно использует глину для лица и тела, такой вариант наверняка понравится.

Глину беру любую (какая есть дома на данный момент): голубую, белую и т.д. Они все полезны и особого отличия в их действии я не вижу.

• 2 ст.л. глины
  • вода

Порошок глины развожу водой до кашеобразного состояния, наношу на ступни, заматываю полиэтиленовой пленкой, сверху одеваю носки. Держу 20-25 минут, затем смываю.

Такое обертывание хорошо смягчает кожу и придает пяточкам гладкость.

Все эти способы дают мне возможность поддерживать пятки в отличном состоянии не только летом, но и весь год.

И, конечно, результат всех этих усилий:

Если ухаживать за пяточками регулярно, то этот процесс не отнимает много времени - намного меньше, чем требуется для прочтения моего отзыва. Smile

Любите свои ножки, уделяйте им внимание, и они обязательно будут радовать вас своей красотой, мягкостью и гладкостью.

Кто сказал, что пятки - это не повод для гордости?!!!

А для педикюра я использую фрезер с Aliexpress - небольшой, недорогой, простой в использовании и функциональный.

Шугаринг дома - как избавиться от нежелательной растительности самостоятельно.

Спасибо, что заглянули!

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен!

Natalitsa.рекомендует
24.07.2018
очень полезный отзыв, спасибо) надо и мне пяточками заняться
24.07.2018
Да, летом ухоженные пятки - очень актуальная тема, многое из вашего отзыва возьму на вооружение, очень полезная информация.
Тоже использую масла в уходе за сухими участками тела Smile
24.07.2018
Отличный отзыв. В закладки добавила.
24.07.2018
мне сейчас полезно почитать как раз, кожа огрубела летом сильно
24.07.2018
Хороший у вас уход ?, забрала в закладки.
А так мой уход состоит: скраб-пемза-крем ?
24.07.2018
Нужный отзыв, интересно было прочесть
24.07.2018
Какой полезный отзыв! В закладки)
24.07.2018
попробую ваши методы скрабирования и метод с молочной кислотой. Вроде всё просто,
Для лета актуальный отзыв Smile
Сколько полезных способов)
Кислотный пилинг для этой зоны ещё не применяла.
24.07.2018
Я не делала ни одного пилинга и корейских масок для отшелушивания, просто каждый день перед сном и после душа мажу ноги маслом ши, оно реально крутое и питает лучше любого другого, как итог, никаких проблем) главное регулярно мазаться ну и пемза в редких случаях идет в ход)
24.07.2018
Глиняные обертывания еще не пробовала. Ножки у Вас замечательные.
Спасибо за полезные советы Cool
24.07.2018
Много интересного прочла! Главное не лениться
24.07.2018
Что-то я раньше про кислоту и не думала, теперь хочется попробовать такой пилинг для ног.
мои пятки в ужасном состоянии, не могу ничего делать - ни распаривать ни уж к тем более всякие пилинги делать и ванночки. Жуткий рубец прямо около пятки до косточки - боюсь повредить Sad( А ваши пятки прекрасны Laughing out loud
Спасибо за такой полезный отзыв Exclamation Mark
24.07.2018
Полезный отзыв) обертывания с глиной для пяточек теперь попробую)
Много полезной информации узнала
Тоже руки никак до пяточек не доходят. Да, нашумевшая кислота на этом сайте достойна пробы!
Спасибо за полезные советы Smile
24.07.2018
Пяточки и локоточки, о Боги Big smile Какие только ветки не создают на айреке ))
24.07.2018
Дело к зиме идет советы пригодятся, очень полезно
24.07.2018
Очень понравилась идея с пилингом при помощи молочной кислоты!
Обязательно попробую Wink
24.07.2018
Ой, я столько времени пяткам не уделяю... Вы - молодец!
Хорошие советы в отзыве
т.е. вы молочную кислоту никак не разводите, а сразу 80% ??? Smile
24.07.2018
Точно, сразу 80%. Первый раз попробовала нанести очень тонким слоем - все прошло нормально, ничего не пекло, а потом уже не боялась и щедро смазывала всю поверхность стопы - никакого дискомфорта по-прежнему не было. Мне кажется, здесь главное - использовать её в меру, без стремления сделать из неё ванночку для ног. Smile
24.07.2018
Интересно! Открыла для себя новое)
24.07.2018
Полезный отзыв, хочу попробовать кислотный пилинг. а где покупаете молочную кислоту?
24.07.2018
В магазине мыловаров в Москве - прямая ссылка . Можно поискать ещё в ветеринарных аптеках.
24.07.2018
Отличный результат! Пяточки у вас просто огонь Big smile Надо будет попробовать пилинг с молочной кислотой, для лица она мне подошла а для пяточек и подавно прийдется ко двору думаю)))) Спасибо за отзыв очень информативный.
24.07.2018
я еще люблю носочки японские, кожеобдирательные
24.07.2018
Для меня отзыв оказался очень интересным и полезным
24.07.2018
Ох, пяточки это моя извечная проблема. Хорошие советы, полезные, спасибо
24.07.2018
Актуально! Спасибо, мне понравились советы)
24.07.2018
Сегодня впервые увидела эту ветку, видимо не особо популярная...
Меня всегда удивляло, что многие женщины уделяя много внимания красоте рук совсем забывают о ножках.
24.07.2018
Хороший отзыв, много полезных советов! А пяточки гладкие и ухоженные Smile
отличные пяточки и советы!!!
24.07.2018
Один из самых полезных отзывов за последнее время. Спасибо, много полезной информации черпнула и внесла в закладки
Отличные рецепты для пяточек Smile
Ещё 23 комментария