Опубликовано 16 Октябрь, 2024 - 11:24

«Американская трагедия» — роман американского писателя Теодора Драйзера, опубликованный 17 декабря 1925 года.

Теодора Драйзера признают мастером трагедии, но вот только меня его роман «Американская трагедия» не заставил переживать так сильно, как хотелось бы. Слог писателя мне показался очень пресным, хотя большинство американских писателей прошлых веков сильно не задевают меня за живое, но конечно же есть и много исключений.

Роман «Американская трагедия» входит в различные топы списков " Обязательно к прочтению" и являет собой очень хороший пример даже в рамках сегодняшнего века. И возможно я бы даже прочитала адаптированную версию связанную с сюжетом заработка легких денег в век огромного производства контента и продажей всего и вся.

Даже несмотря на довольно пресный слог Теодора Драйзера данное произведение стоит прочесть, так как он в большей мере отражает именно американскую действительность прошлого века.

Конечно для большинства читателей роман «Американская трагедия» - это история убийства, ведь сюжет основан на случае убийства в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун. Но именно часть романа связанная с судебным делом над главным героем Клайдом Грифитсом мне показалась самая наискучнейшая. Подобное описание жизни заключенных и прочую атрибутику как никто лучше описал в своем романе "Зеленая миля" неизменный король ужасов Стивен Кинг ( один из моих любимых американских писателей) .
А вот в романе «Американская трагедия» я больше заметила такие проблемы как мечты и зависть о том, чего у тебя нет и ты особенно и усилий приложить к этому не желаешь. И очень ярко вплетена проблема воспитание детей недальновидными и ограниченными родителями.

Сначала мне казалось, что основной проблемой семьи главного героя Клайда Гриффитса был заработок денег, а вернее их правильное распределение ,подвластное не всем ( даже сейчас эта проблема актуальна у людей с различным уровнем заработка). Но прочитав полностью всю книгу я осознала, что эта та категория людей, кто может зарабатывать ( собственная мать Клайда тому пример) , но особенно к этому не стремится.

Конечно же самая очевидная проблема этого романа - это жажда легких и быстрых денег. Не каждый человек при отсутствии должного образования может проложить себе трудную, но необходимую дорогу. А Клайд Грифетс- молодой юноша, который жаждет красивой и беззаботной жизни. Но к сожалению родители "постарались" сделать из него необразованного, недальновидного, да к тому же крайне эгоистичного человека.

Вроде были и проблески надежды, что молодой человек образумится, ведь шансов было предостаточно. Но жажда примкнуть к роскоши и богатству затмевала всё в его мозгу. Порой мне просто хотелось плеваться от его тупости и эгоистичности:
*он как-то и о собственной сестре не особо переживал и поехал развлекаться,
* своими действиями привел молодую девушку в такое же положение, в котором еогда-то была его сестра. И опять думал только о своей шкуре.
* наивно полагал, что он кому-то нужен в высшем обществе. Просто наивность 100lv.

При этом Клайд Грифетс так до конца и не понял, что он сделал не так. И в этом плане мне даже жалко, что автор сделал очень мимолетный акцент на том, что этому молодому человеку жутко не хватало образования и каких-либо профессиональных навыков. Ведь все знают ( ну или я на это надеюсь) , что без закрытия базовых потребностей нет развития интеллектуального, духовного и прочего.
А Клайд Грифетс мне как был отвратителен с самого начала романа, так таковым и остался. Хотя всё это применимо и ко всей его семье.

Честно говоря, даже не смотря на некоторые скучные части этого романа, я не очень понимаю, почему его нет в программе школьной литературы. Это же чистой воды достоевщина на минималках, только на американский манер. Мне было бы даже интересно поучаствовать в дебатах по такой теме, но я давно уже не школьник 🤔

Достоинства
  • Актуальный сюжет для наших дней
  • Дает пищу для размышления
  • Заствляет о многом задуматься
  • Классика чтения
  • Описание американской жизни
  • Поучительный сюжет
Недостатки
  • Не сопереживаешь героям
  • Немного затянуто
  • Частями очень скучно
kuzianl1005рекомендует