Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 12:22

У меня достаточно проблемная кожа, очень жирная, чувствительная и капризная, она очень склонна к появлению закрытых комедонов, а потом эти белые бугорки перерождаются в красные прыщи. В общем, я знаю свою проблему и знаю, как с ней бороться. Но вот проблема появления огромных болючих подкожников мне почти не знакома. После последнего курса Клензита С *на все средства от прыщей, которые я упоминаю по ходу повествования, будут ссылки в конце отзыва* весной у меня началась стойкая ремиссия, и лицо было чистым до конца сентября.

А в сентябре меня обсыпало именно красными подкожниками, я примерно представляла, в чем причина и попробовала убрать воспаление Эритромициновой мазью с антибиотиком, но не помогло, воспаление и не думало проходить, а прыщей становилось больше. Я даже начала думать на демодекоз, поэтому купила в аптеке два препарата, которые работают, как против обычных прыщей, так и от клеща - Розамет и Демотен.

Про Демотен я как-нибудь еще напишу, а сегодня отзыв посвящен мази Розамет.

Упаковка и характеристики

Крем продается в картонной коробке с инструкцией. Тюбик обычный металлический, для меня он более удобен, чем пластиковая туба - легко контролировать количество оставшегося крема в тюбике и выдавить все без остатка. Кстати, крышка на тюбике забавная, у нее с обеих сторон резьба и можно закрывать и так, и так.

Крем средней густоты, белый, по коже распределяется с некоторым усилием и оставляет белые разводы, которые потом полностью впитываются, но оставляют на коже жирную пленку. В принципе, крем не скатывается и сверху реально нанести крем или даже макияж, но я б не рекомендовала.

Объем 25г.

Цена чуть больше 200 рублей, зависит от аптеки.

Расход огромный, первый тюбик закончился за месяц, купила второй и он тоже уже полупустой. Если вас привлекает Розамет мнимой экономностью, то разочарую – сэкономить не выйдет, по цене курс Р. примерно на уровне с Клензитом и Базироном. Поэтому стоит выбирать препарат по потребностям кожи, а не из-за цены.

Запах крема выражен слабо, я чувствую только вазелиновую основу.

Инструкция по применению Розамет

***Применение и эффект***

Схема №1

Изначально у меня было много красных болючих подкожников на одной щеке и пара воспалений на лбу, поэтому сначала я наносила крем точечно толстым слоем именно на воспаления, а сверху наносила гель с серой Демотен на все лицо. Крем достаточно плотный, медленно впитывается и при размазывании оставляет белые полосы, я наносила его и выжидала 5-10 минут перед нанесением геля. Гель немного растворял крем, но потом они одновременно впитывались еще раз, никаких белых пятен на лице не оставалось.

Минус такой схемы в том, что крем сам по себе жирный и липкий, а в компании геля становится еще более вязким и непробиваемым, что создает парниковый эффект и лицо очень быстро начинает блестеть, вплоть до того, что к нему прилипают волосы, выбившиеся из прически. Запаситесь матирующими салфетками, пользоваться ими придется хотя бы 2 раза в день.

На схеме «Розамет локально + Демотен поверх на всю поверхность лица два раза в день» я продержалась три недели, эффект был средний и меня не устраивал, потому что прыщи под Розаметом проходили медленно, но тут же появлялись в других местах. Все больше прыщей появлялось на лбу и чуть ниже уровня подбородка, немного досталось и второй щеке, в общем, было совершенно очевидно, что схему пора менять. И я ее поменяла.

*фото до начала использования и через три недели на схеме №1*

Схема №2

Тут все очень просто и банально – два раза в день, после умывания и тоника, я наносила крем на все лицо тонким слоем. Больше никаких кремов, гелей или сывороток не использовала, только кожа вокруг глаз получала свой обычный уход, лицо полностью перешло на Розамет.

Если наносить тонким слоем, то изначально видны белые полосы, но крем достаточно быстро усаживается и через две минуты его уже не видно. Минус тот же – крем жирный, липкий, к нему липнут волосы, но если через часик промокнуть лицо матирующей салфеткой, то в следующий раз блеск появляется очень не скоро. Соло крем более комфортен, чем при попытке его чем-нибудь запечатать.

Кстати, наносить макияж я тоже не рекомендую, если есть такая возможность, хотя нанести его можно, если предварительно промокнуть лицо салфеткой, чтобы убрать жирность. Тональник с крема не скатывается, если он изначально к этому не склонен, и в течение дня тоже нормально держится. Но лично я очень спокойно отношусь к своему лицу и во время лечения хожу без тональника, пальцами в меня никто не тычет, жалеть не подходят, с работы не увольняют *по мотивам леденящих душу историй от прыщавых девочек*.

Сольно крем работает лучше и не только снимает воспаление с уже появившихся прыщей, но и предотвращает появление новых. Также мне очень нравится, что крем не «залечивает» прыщ, а дает ему спокойно созреть, но сужает площадь воспаления, не давая ему вовлекать соседние ткани, т.е. большой красный прыщ ужимается до маленького красного прыща и у него появляется небольшая белая головка, которая легко очищается и сразу начинает заживать.

Я терпеть не могу средства, которые пытаются рассосать огромные подкожные прыщи с наскока и не дают им созреть, после такого на коже еще очень долго остаются застойные красные пятна, а после Р. пятна минимальные и быстрее проходят. Малюсенькие красные высыпания крем рассасывает.

Конечно, крем Розамет нельзя назвать полноценным уходом за кожей, он не дает хорошего увлажнения и питания, а действует только как защитная пленка, но никаких негативных последствий он не вызывает: не сушит кожу, аллергия, зуд или шелушения не появились. Поры тоже не забивает, хотя глядя на плотную текстуру я этого очень боялась.

Чтобы добиться максимальной эффективности советую обрабатывать воспаления Салициловым спиртом перед нанесением крема, это в разы ускоряет их лечение.

*фото через три недели (схема №1)/через шесть недель (схема №2)*

*фото до начала лечения и после*

К сожалению, по фото это не так очевидно, но практически все воспаления либо прошли совсем, либо ужались до малюсеньких. Красные пятна, которыми покрыта кожа - это постакне.

Я не могу сказать, что довольна действием Розамета на все 100%, но все, что он мог сделать, он сделал, количество высыпаний уменьшилось, новые появляются редко. Теперь я планирую перейти на свой обычный уход, разбавленный кислотами, чтобы убрать пятна.

Против каких прыщей эффективен Р-т?

Только против красных подкожников и обычных высыпаний, не стоит верить и надеяться, что он уберет белые бугорки и черные точки – это что-то из разряда фантастики. Это противомикробное средство, кераторегулирующими и отшелушивающими свойствами он не обладает.

Что лучше: Розамет крем или Метрогил гель?

Лично для меня вопрос вообще не стоит, Метрогил показал себя намного слабее, чем Розамет, но вы все равно можете почитать отзыв, если есть желание, там есть рецепт, как сделать аналог геля/крема на Метронидазоле дома. По цене и расходу крем и гель примерно равны, по комфортности тоже, а вот по эффективности разница есть - я рекомендую купить крем Р-т.

Плюсы и минусы Розамета:

+ Достаточно быстро убирает подкожные прыщи и не дает появляться новым. Маленькие прыщи рассасывает, у больших не тормозит созревание, а просто сужает площадь воспаленных тканей.

+ Не сушит кожу, не вызывает зуд, шелушения или обезвоженность, а в мои 30 это уже важно, так как все вышеописанное способствует потере тонуса. Это самый комфортный крем от прыщей из аптеки за последнее время.

+ Ранки от прыщей и постакне проходят быстрее.

+ Не забивает поры даже на коже, которая очень к этому склонна.

- Оставляет на коже липко-жирную пленку, быстро появляется жирный блеск.

+- Очень большой расход, что полностью аннулирует достоинство в виде низкой цены.

*Общий вид через 6 недель после начала лечения, специально не воспользовалась матирующими салфетками, чтобы был виден жирный блеск, крем Розамет нанесен 3 часа назад, больше на коже ничего нет*

Резюме

Достаточно быстро и эффективно избавляет от болючих подкожных прыщей, при этом мягко относится к коже. Однозначно надолго поселится у меня в ящике на случай таких вот катастроф, как случилась в этот раз.

Еще отзывы на средства от прыщей из аптеки:

1. Клензит, ретиноид адапален от белых бугорков

7. Скинорен гель, азелаиновая кислота 15%

8. Скинорен крем, азелаиновая кислота 20%

tuman-noрекомендует
18.11.2018
Буду иметь его ввиду. Нравится, что кожу не сушит.
18.11.2018
И не видела такой даже.
19.11.2018
Удивило, что крем достаточно мягкий, обычно средства от прыщиков ужасно пересушивают кожу. Спасибо за наводку!
19.11.2018
Хороший результат от применения средства, радует, что он мягко относится к коже)
Неплохо работает.
21.11.2018
Срочно к запоминанию. Забыла о его существовании. Метрогилом (вагинальным) Laughing out loud точечно наношу на хотюнчики.
28.11.2018
Розамет - моя любовь намба ван. Буквально за одну ночь происходит такое, что само по себе заживало бы несколько недель. + очень увлажняет кожу, сразу все шелушинки и корочки от прыщей исчезают