Опубликовано 2 Июль, 2020 - 17:56

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я постараюсь не пересказывать здесь Смэша, Панчина и других видных ребят, которые занимаются просвещением народа на тему таблеток-пустышек и гомеопатических гомеопатических средств, которые чисто с точки зрения банальной логики не могут работать, но... А, черт с ним, конечно буду. Буду объяснять, почему конкретному данному препарату доверять свое здоровье нельзя, и хоть распните меня потом на кресте.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

С точки зрения оформления маркетологи поработали волшебно. Вообще, следует сказать, что маркетологи в компании золотые. Активное проталкивание везде, включая позорную рекламу "против коронавируса", прекрасно воздействует на соответствующие слои населения. К счастью, на данный момент препарат дискредитирован практически полностью, о чем написано в абсолютном большинстве официальных источников.

Начнем.

Чтобы не мозолить глаза названием препарата, сразу определим - состоит он из умифеновира.

Дальше сразу привожу справку о том, что это:

Умифеновир (МНН — Umifenovirum, umifenovir) — российский противовирусный препарат, данных об эффективности которого недостаточно. Ранее назывался «Арбидол» (производное от слов «карбэтокси» и «броминдол»). Продаётся под названиями «Арбидол», «Арпетолид», «Арпефлю», «ОРВИтол НП», «Арпетол» и «Иммустат».

Препарат не включён в «Рекомендации ВОЗ по фармакологическому лечению пандемического гриппа A (H1N1) 2009 и других вирусов гриппа» по причине «недостаточных данных об эффективности или безопасности, либо и том, и другом» .

Умифеновир (арбидол) включён Правительством РФ в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с 2010 года как иммуностимулятор, в 2011 г. переклассифицирован как противовирусный препарат.

Во-первых, данный препарат не признает ВОЗ (всемирная организация здравоохранения). Доказательств эффективности этого препарата - нет. Как он попал в перечень необходимых препаратов в России - не знаю. Ладно...

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Дальше. Иммуностимулятор. Видите это слово на пачке - бегите, сразу. Иммуностимуляторов при простуде/гриппе и пр. по сути не применяют. Показания к применению таких препаратов выглядят так:

Хронические вялотекущие рецидивирующие бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.
Злокачественные новообразования.
Первичные иммунодефицитные состояния.
Все патологические состояния, связанные с формированием вторичного иммунодефицитного состояния (постинтоксикационный, постравматический); иммунодефициты, обусловленые действием различных химических, физических и биологических факторов (возникающих при инфекционных, гнойных и септических процессах).

Согласитесь, и близко такие вещи не лежали с простудами. Последнее можно, конечно, подтянуть под это. Но нужно ли? Споры о том, применять ли иммуномодуляторы при достаточно распространенных и привычных заболеваниях вообще не имеют смысла. Чем будут в будущем лечить коронавирус - не знаю. Понадобятся ли нормальные иммуностимуляторы - тоже. Но на данный момент я могу точно сказать, что галавиты, анафероны, арбидолы позиционируются на доказательной базе "по словам производителя".

Вдумайтесь. То есть, у препарата нет верифицированных, соответствующих нормам, клинических исследований. Но пришел производитель и такой сказал "да он действует, вы чо". И... И все. Это вся доказательная база.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

А так можно было? Давайте я сейчас просто сахарок переплавлю и скажу, что он от короны лечит? Мне поверят? Ну производитель же сказал. Чувствуете маразм?

Теперь к важному. Нужно ли вообще помогать иммунитету при орви? Нужно, только во-первых, делается это сильно загодя, а во-вторых, естественными методами. Да, это тот самый случай, когда всякое сбалансированное питание, закаливание, здоровая доза физической активности - ваши лучшие друзья. Но делается это все само собой, до того, как вы заболели.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Применять же иммуностимуляторы при таких болячках нецелесообразно. Во-первых, мы уже говорили о том, что большая их часть есть ничто иное как средства с недоказанной эффективностью (и, может, слава богу, потому что применять серьезные стимуляторы было бы как стрелять из пушки по воробьям).

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Во-вторых, в лучшем случае, они не будут иметь эффекта. В худшем - наградят побочками. К сожалению, действительно действенные препараты, употребляемые при серьезных заболеваниях, перечисленных в одной из цитат, имеют ряд достаточно серьезных побочных эффектов. Это еще одна причина, по которой при всяких "профилактиках орви" иммуномодуляторы не используются. Потому что это - стрельба из пушки по воробьям.

Про последствия:

После регистрации умифеновира его эффективность и безопасность была изучена в нескольких клинических исследованиях, большинство — в России, не все они соответствовали критериям качества. В исследованиях особенно плохо выполнена регистрация побочных эффектов, они упомянуты всего в двух публикациях. Побочные эффекты чаще всего не выявлялись ни в основной, ни в контрольной группах, и при этом авторы сообщали о хорошей переносимости и безопасности препарата. До получения более полных данных о безопасности применять умифеновир следует с осторожностью

Перевожу на русский: никто пока точно не знает, какие там могут быть последствия у препарата, чью эффективность пока даже не доказали.

Отдельно про интерфероны, кому интересно:

Первые научные работы, подтверждающие нецелесообразность применения интерферонов с этой целью, появились еще в 80-х годах прошлого века. В частности, в двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях с участием более 600 пациентов (Farr B.M., Gwaltney Jr J.M., Adams K.F. and Hayden F.G., 1984; Hayden F.G., Kaiser D.L. and Albrecht J.K., 1994 и др.) была доказана неэффективность приема интерферона альфа-2b в форме назальных капель. В других исследованиях, которые проводились с участием 434 американских и австралийских семей (Schwartz SA and Albrecht JK, 1989), также не выявлено различий между действием интерферона и плацебо.

Цена препарата с недоказанной ничем клинической эффективностью: 500 р.

Нормально? А как по мне - нет. Сначала наш терапевт пару раз выписала этот препарат, мол, лечитесь, и купили.

Через несколько дней вызвали скорую. Приехала врач, выписала арбидол... ох

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Но... ох. Лучше б она помолчала. Потому что после фразы "американцы доказали", и "почитайте американские сайты, там пишут, что" вот, мол, этот препарат лечит коронавирус.

Еще про исследования (и да, они в России все, потому что за рубежом этот препарат просто не признают из-за отсутствия доказательной базы в принципе):

Производители утверждают, что действующее вещество является эффективным относительно вирусов гриппа А и В, при этом ссылаются на клинические исследования, которые проводились во Всесоюзном Научно-исследовательском институте гриппа и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера в Санкт-Петербурге, а также в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского в Москве. Однако результаты этих исследований до сих пор неизвестны.

Из того, что я наблюдаю - назначают разные антибиотики, жаропонижающие и отхаркиваюищие средства.

Клиническое исследование, проведённое в феврале-марте 2020 года в Китае, продемонстрировало отсутствие эффекта умифеновира (Арбидола) при лечении COVID-19

Исследования, кстати, уже в том числе и зарубежные.
Снова дисклеймер. Препарат еще до коронавируса был замечен в немедленном лечении свиного гриппа, эболы, атипичной пневмонии и пр. Вообще удивительно, как туда не приплели под шумок всякий спидорак и прочее. Ну ладно, хоть тут тормознуть додумались.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

К сожалению, в тот момент шума особо не поднималось. Но вот сейчас, когда ситуация более, чем острая, доигрались.

Несмотря на заявления производителя, Арбидол не имеет доказанной эффективности. Его нет в рекомендациях ВОЗ по лечению гриппа.

Упомянут также в перечне противовирусных средств для лечения гриппа Международным обществом по гриппу и другим ОРВИ (isirv-AVG) с указанием на то, что его клиническая эффективность не установлена.

Конечно же, это совсем не значит, что при болезнях лечиться не надо совсем. Если ваша температура поднимается выше допустимой, следует принимать жаропонижающие средства, которые вам подходят.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

От кашля - отхаркивающие средства. от боли в горле - соответственно. По большей части лечение действительно симптоматическое. От известных нам заболеваний существует целая классификация антибиотиков, чей прием, как и прием любых серьезных лекарств, сопряжен с определенными рисками. Но об антибиотиках буду рассказать в совсем другом отзыве.

Арбидол ни у меня, ни у родных не вызвал побочных эффектов. Я не могу знать, возможны они или нет, но надеюсь, что раз их не случилось, то и ни у кого больше они не произойдут. Все-таки безопасная пустышка лучше, чем опасная.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Напоследок еще немного о лоббировании препарата свыше:

В СМИ неоднократно появлялась информация о лоббировании препарата со стороны государственных служащих, в частности со стороны бывшего Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации татьяны Голиковой.

На заседании президиума Формулярного комитета РАМН в 2007 году была принята резолюция: «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — …, арбидол, …».

Арбидол, как и некоторые другие препараты, имеет авторитетного покровителя среди академиков или чиновников Минздрава, для него проводится широкая рекламная кампания, препарат распространяется только в пределах России и бывшего Советского Союза, отсутствует доказательная база на уровне мировых стандартов

Раунд, стирайте с доски.

П. С. Я не врач, но в данном случае вам не нужно ничего более критического мышления. Можно еще применить пять минут гугла - но я уже... Ох. Не болейте, и не тратьте деньги на фуфломицины.

Тихий голосне рекомендует
03.07.2020
Нам педиатр советовала Анаферон детский, не давала сначала ребенку, а как пошли в сад - так начал болеть раз за разом. Помог. Адаптацию пережили легко.
04.07.2020
Арбидол и гриппферон назначает 90% участковых терапевтов Sad