Опубликовано 10 Май, 2020 - 18:36

Этот фильма у меня не только ассоциируется с детством, ибо посмотрел я его первый раз в конце 60-х годов, когда мне было лет 6, но и с песней "С чего начинается Родина", замечательно и главное, к месту, исполненной в этом фильме. Став старше, я еще несколько раз его смотрел и до сих пор, когда слышу название фильма "Щит и меч", в голове сразу звучат слова этой песни, а перед глазами мелькают кадры черно-белого кино. Какие прекрасные артисты снялись в том фильме - неподражаемый Станислав Любшин, великолепный Олег Янковский, красивая и непокоренная Валентина Титова и многие другие. Превосходно с ролью советского разведчика в стане врага Йогана Вайса справился Станислав Любшин. Его выдержка, хладнокровие, память не могут не восхищать зрителей. А какая стать и как красиво сидит черная эсэсовская форма на молодом блондине Олеге Янковском. Какая любовь к Родине, вера в победу показаны в картине. На что только ни шли некоторые курсанты развед.школы Абвера, чтобы вернуться на Родину и кровью искупить свою вину. Все 4 серии фильма смотрятся на одном дыхании и держат в напряжении до самого конца. Ну и конечно же снимал картину В.Басов - участник Великой Отечественной войны. Уж он-то все ужасы войны пережил наяву и знает о ней не понаслышке. Фильм получился достоверным, очень патриотичным и является актуальным по сей день. Рекомендую к обязательному просмотру.

Достоинства
  • Актеры
  • На реальных событиях
Недостатки
  • Нет
Мапельрекомендует