Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 09:31

Это приобретение считаю одним из лучших для дома, особенного такого, при котором есть свой участок с садом и огородом.

Нередко летом не знаешь, куда девать внезапно приваливший урожай, и сушилка выручает. Причем в ней можно как просто высушить порезанные кружками яблоки, так и приготовить новомодное веганское лакомство - пастилу из фруктов.

В магазинах я встречала подобный продукт под названием "смоква", уж кому как нравится.

Рецепт пастилы крайне прост: берем яблоки, чистим, режем, варим с добавлением воды, пока они не размякнут, потом перемалываем блендером в пюре, добавляем сахар по вкусу.

Затем стелем лист пергамента на поддон сушилки и намазываем пюре на него, стараясь, чтобы оно распределилось равномерно.

Поддонов может быть несколько. Ставим сушилку на режим на 12 часов, потом получается сухая масса, которая отдирается от пергамента, скатывается в рулет и в таком виде отправляется на хранение.

Важно брать силиконизированный пергамент, иначе если купите дешевый бумажный, рискуете не отодрать пастилу от него. Некоторые смазывают пергамент маслом, но такая пастила, на которой присутствуют остатки масла, может быстро испортится.

Я обожаю получившуюся пастилу есть с чаем, беру на работу как перекус. Она не тает, не крошится, не портится, одно здоровье и витамины в каждом грамме.

Знаю, что можно пробовать делать ее из разных продуктов: яблок, груш, тыквы, крыжовника, малины. Но мне больше всего нравится из яблок, она самая ароматная и плотная.

Всем советую к приобретению эту сушилку, вы точно останетесь ей довольны.

Достоинства
  • Легкая
  • Полезная в хозяйстве вещь
  • Удобно работать
Недостатки
  • Объемная, не очень удобно хранить
Colambettaрекомендует