Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 12:29

полгода или более
    327р

Когда-то у меня уже был опыт покраски, а точнее, лечения волос хной после химзавивки. Использовала продукт в маленьких пакетиках из ближайших магазинов (всем известные "Артколор" и "Фитокосметик"). Лечебный эффект от них был, а вот красящий - никакой. На моих волосах они давали лишь оттенок, который смывался полностью бесследно за пару-тройку недель и я спокойно делала омбре на волосах осветлителем. Бросила использовать хну тогда как раз из-за отсутствия цвета и долгой возни с применением.

Прошли годы, появилось много седины, которую я регулярно красила в темные тона у корней, а длину, как обычно, осветляла в "омбре". Почему-то качество волос ухудшилось в последний год просто катастрофически! Я даже расчесать их нормально, без мучений, не могла! Сухие, пушащиеся, непослушные, неприглаживаемые ничем, с жесткими "антеннками" на макушке. Натурально Дунька-лохматка. Выход на улицу с распущенными волосами стал просто не возможен, т.к. ветер превращал прическу в ворох соломы.

И тут я решила вновь перейти на хну, подлечить и укрепить ею волосы. Знакомые пакетики от Артколор и Фитокосметик покупать не хотелось, и нашла на Вайлдберриз вот эту хну Иранскую натуральную в мешочке. Она имеется в продаже у многих продавцов.

Хна в оригинальном мешочке имеет зеленый цвет

Вес брутто всего 502г. Если снять все пакеты и мешок, то вес продукта будет граммов на 50 меньше. Так что имеется недовес, ведь обещано нам, что в пакете хны полкило.

Вес брутто

Тест хны на овечьем флисе с уксусом и без (без разницы)

Одно окрашивание 3,5ч по овечьей шерсти

Качество продукта оказалось на высоте! Хна окрасила, не протонировала, а именно окрасила мои волосы в рыжий цвет! С первого раза! Никогда еще со мной такого не было! Более того, она закрасила и седину. И рыжий тон с сединок не смывается вплоть до следующей окраски хной ( это просто вау, т.к. химкраска слетала с седины уже дней через 10).

Хна не смылась с седины

Что касается тона, то он оранжево-рыжий, без красноты. Такой спокойный при многократном наслоении раз за разом, на моей базе даже чем-то походит на коньячный ( это если разводить хну просто кипятком с лимонным соком или без оного).

Волосы после смывки до окраски хной

После первого окрашивания

После второго окрашивания

После 3-4 окрашиваний тон стал спокойнее

Через несколько окрашиваний цвет стал спокойнее. Камера хоть и искажает тон, но действительно стал ближе к коньячному.

Вот уже дважды добавила в хну басму для еще более коричневатого тона, плюхнув туда оба раза эфирное масло розового дерева (много плюхнув). Не понимаю почему, но тон пошел в медную красноватость, которую я терпеть не могу, ну не идет моей коже и глазам! Я не понимаю, где же потерялось действие артколоровской басмы? Ну не может хна с басмой стать красной! То ли басма негодная, то ли эфирка так мощно всё перебивает, то ли все вместе...Камера делает фото насыщенным и усиливает цвета, т.е. в реальности тон не такой яркий, но он явно красный. И этот тон меня разочаровал.....К моменту написания отзыва я уже вывела его масляными масками и шампунем глубокой очистки.

Краснота от добавления басмы и эфирного масла розового дерева

При использовании данной иранской хны волосы начали восстанавливаться, стали меньше ломаться по длине и перестали сечься. Стали явно более гладкие (скользкие), резинка уже не держит "конский хвост", сползает минут за 10, приходится укреплять хвост оборотом пряди вокруг основания.

В общем, мне нравится! Конечно, возиться с хной - долгое и нудное занятие, и я его очень не люблю, но оно того стоит. Когда видишь результат, как солома на голове оживает, это мотивирует.

Так выглядит упаковка

Достоинства
  • Без добавок тон без красноты
  • Большой пакет 0,5кг
  • Держится на седине
  • Доступная цена
  • Легко купить на маркетплейсах
  • Окрашивает с первой процедуры
Недостатки
  • Немного недовес
Кошарекомендует
01.11.2023
Хна и басма преображают волосы)) прям любуюсь ими в отзывах на хну и басму☺️
Я крашусь басмой в чистом виде. Потому что медную рыжезну мои волосы и так дают, даже при окрашивании в черную краску. Но при окрашивании басмой методом проб и ошибок поняла, что чем горячее вода, которой заливаешь, тем больше проявляется медный отблеск. Поэтому и мою первые 2 раза чуть теплой водой, а не горячеватой. Возможно, и у вас в этом проблема.
Ну а как эфирка влияет, не могу сказать...
А еще басма довольна чувствительна к изменением ph в кислую сторону.
02.11.2023
От температуры воды зависит то, как долго будет настаиваться смесь. Это точно знаю. Например, теплая водичка+кефир - оставляла на ночь. Кипяток - подостыло и можно наносить. Изменений в тоне не замечала. А вот добавки по моему опыту - да, влияют. Дешевый "пластмассовый" противный кефир дает тон неприятно-ржавый. Качественный кефир - не замечала изменений, так же, как и просто хна+вода, хна+ капельки лимонного сока. Но что б в хну бахнуть 1/4 басмы и эфирку и все пошло в красноту - такое у меня впервые. Ранее, несколько лет назад очень любила по-разному мешать хну и басму, нравились оттенки. Эфирки тоже капала (какие, не помню), кислоту лимонную, уксус (что только не месила). Но такой тон получился только дважды подряд с маслом розового дерева. Второй раз басмы добавила еще больше. Спасибо за вашу инфу про поведение басмы, впервые такое узнаю...