Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 13:39

Я давно крашусь хной, мне это нравится, и я не собираюсь возвращаться к химическим красителям. Раньше я покупала иранскую хну Фитокосметик, потом она почему-то пропала и появилась индийская, мне, в общем-то, все равно, как она называется, лишь бы результат был хорошим.

Мои волосы

Тонкие, гладкие, растут с обычной скоростью, но склонны к выпадению. Мне не повезло с генетикой и объем моего хвоста всегда в пределах 5-6 сантиметров. Лет пять назад увидела у себя первую седину, с каждым годом ее становится больше. Натуральный цвет волос темный, его можно назвать каштан, шатен, коричневый, примерно 4-5 уровень.

Почему именно эта хна?

Она дешевая (20 рублей за пакетик объемом 25г) и ее легко найти в продаже. Период моего возвращения к натуральным красителям как раз совпал с некоторыми обстоятельствами, которые перекрыли возможность спокойно делать заказы в интернет-магазинах, когда у нас все наладится, я с удовольствием попробую и более дорогие фирмы, а пока меня и Фитокосметик устраивает.

Характеристики индийской хны Ф-к

Помол крупный, встречаются крупинки и даже мелкие палочки. Цвет зеленый, при заваривании начинает отдавать рыжий пигмент примерно через 5 минут. Это дешевая хна, качество сырья соответствующее, но меня устраивает результат покрасок и крупный помол на него никак не влияет, просто нужно брать больше порошка и аккуратней наносить, потому что смесь имеет слабую пластичность и крошится.

Есть ли разница между иранской и индийской хной Фитокосметик?

Нет, качество сырья одинаковое, результат тоже идентичный, поэтому я для себя вообще не вижу смысла искать конкретные пакетики, и беру те, что есть в ближайшем магазине.

Почему тогда оттенок не такой, как раньше?

*волосы 2 года назад, покрашены иранской хной*

*волосы сейчас, покрашены индийской хной*

Если вам кажется, что цвет получается разным, значит есть разница в исходнике. Два года назад у меня получался очень яркий рыжий, а потом еще более яркий красный цвет, сейчас я крашусь с такой же частотой, но такой красно-рыжий цвет у меня не выходит, получается бургунди. Почему? Все очень банально, нет никакой магии, сейчас объясню.

Несколько лет назад я впервые покрасила хной длинные волосы, которые до этого видели и химические красители, и несколько сезонов солнца, поэтому были более светлыми и поврежденными. Год назад я начала красить 5 см отросших волос, которые не знали никаких повреждений, и солнце пережить тоже не успели - волосы были абсолютно здоровыми, без химических и механических повреждений, и очень темного цвета. На темный цвет хна ложится плохо, она только обволакивает волос, но не проникает внутрь, не разрушает свой пигмент, поэтому осветлять не способна.

Прелесть еще в том, что хна наслаивается на волосы и защищает их от повреждений и выгорания, за это лето я не выгорела даже чуть-чуть, хотя на солнце в этом году была намного чаще, чем обычно, и волосы у меня очень склонны к выгоранию. С одной стороны - это хорошо, что волосы не выгорают и не повреждаются естественным путем, с другой - я бы предпочла слегка их повредить и получить яркий цвет, а так разве что осветлить остается, что вряд ли пойдет им на пользу.

В общем, лучше всего рыжий цвет возьмется на волосы от блонда и до русого, более темные цвета лишь слегка оттенит рыжим или красным. Седина тоже окрашивается в апельсиновый или медный, но зависит еще от типа седины.

Как заварить хну?

У меня есть один простейший рецепт и сейчас я пользуюсь только им. Раньше я пыталась экспериментировать и делать разную заварку, использовать какие-то добавки, но это настолько незначительно влияет на результат, что бросила это гиблое дело.

Я всегда завариваю хну горячим каркаде, беру полчашки лепестков, заливаю их кипятком и как только получаю бордовый цвет настоя, сразу заливаю им хну. Чем горячее настойка, тем лучше. Раньше заливала хну кипятком, а потом добавляла каркаде, разницы нет.

Есть мнение, что хну нельзя заливать кипятком, надо дать воде остыть, но я категорически не согласна, вода должна быть только вскипевшей иначе можно просто убить время, а цвет волос не изменится.

Я не выдерживаю хну в термосе сутками на чердаке у старой ведьмы, рядом с сушеными мышками, это вообще какие-то лишние заморочки – завариваю хну и иду мыть голову, пока помою, смесь как раз остывает до комфортной температуры и я иду ее наносить.

***Перед покраской голову нужно помыть жестким шампунем, желательно ШГО, бальзам, маску не использовать.

Реально ли нанести хну самостоятельно или нужна помощь?

Я крашусь сама, трачу на это примерно 10 минут. Иду от одного виска к другому, разделяя волосы по проборам и прокрашивая корни кистью, затылок крашу тоже по проборам наощупь, наклонившись над ванной. Когда мне кажется, что все корни прокрашены, то остальную смесь наношу горстями и массирую.

Сверху шапочка для душа + полотенце для утепления. Но я не всегда закутываю голову, на результат не влияет, а испортить полотенце легко. Но если быстро включиться, то хна хорошо отстирывается с ткани хозяйственным мылом.

Даже с набитой рукой хна немного крошится и сыплется в раковину и на плечи, но с сантехники легко оттирается без пятен, с кожи тоже, хоть и не с первой попытки.

Пропорции

Я завариваю хну на глазок, смесь должна получиться по консистенции как густая сметана, тогда ее легко нанести и она не будет стекать. Вряд ли вы угадаете консистенцию с первой попытки, это вопрос опыта. Я предпочитаю более густую смесь, наносить немного сложнее, зато точно не потечет.

Сколько хны брать для разной длины волос?

На длину волос от подбородка и до лопаток я всегда беру 75г хны (три пакетика), когда волосы были короче, то брала 50г. В этом деле лучше больше, чем меньше, лишнюю хну легко размазать по волосам, а вот если не хватит и придется добавлять воду, чтобы все растянуть, то следующие несколько часов придется сидеть с обмотанной туалетной бумагой шеей и ловить стекающие ручейки.

Какие добавки можно использовать?

Из реально влияющих на результат можно добавить басму, в зависимости от восприимчивости ваших волос можно получить даже черный цвет. Я пыталась добиться черного разными способами (смешивала хну и басму сразу; красилась в тот же день, но по очереди - 3 часа хна/3 часа басма; красилась с разницей в пару дней), но результат всегда один – никакой, разве что чуть-чуть красный пигмент усиливается. До черного я так и не добралась, мои волосы басма не берет, возможно, вам больше повезет.

Куркума и корица. Обе специи никак не влияют на цвет, но немного греют, да и вообще полезно для волос.

Чай, кофе, какао тоже никак не влияют на цвет, но кофе и какао зато пахнут приятно, немного перебивая специфический запах хны.

В общем, какой бы продукт вы не добавили в хну ни лучше, ни хуже не будет, вы просто потратите время, но если хочется заморочиться, то развлекайтесь на здоровье.

Сколько держать?

Время выдержки один из главных критериев в этом деле. Если хотите получить яркий цвет, то чем больше, тем лучше. В школе я красилась хной за полчасика, волосы были выгоревшие и поврежденные, но цвет не брался. Сейчас даже здоровые волосы меняют оттенок, потому что я сижу с хной 3 часа, а выгоревшие так вообще кардинально меняют цвет.

Формула такая: чем больше держишь, тем ярче цвет.

Как смывать?

Сначала я вымываю волосы до чистой воды, потом отжимаю их руками и хорошенько пропитываю настойкой каркаде (цветочки, которые остались после заварки хны заливаю кипятком еще раз), это смягчает и разглаживает волосы, и кусочки хны легко выполаскиваются.

Второй вариант, которым я пользовалась раньше – это просто нанести какой-нибудь более-менее натуральный бальзам для волос на корни (я брала Планету органику, Органик шоп, Натуру Сиберику и маски от Русского поля с чесноком и перцем), а на длину что-то более силиконистое, подождать пару минут и смыть.

Есть мнение, что нужно три дня не мыть голову после покраски, но я против таких извращений, мою голову в привычном режиме, т.е. каждый день, а в первый раз соответственно через сутки после покраски.

Как хна влияет на волосы?

В моем случае только положительно: увеличивается объем волос, усиливается блеск, волосы не секутся. Сразу после покраски волосы могут быть чуть жестче, чем обычно, но это легко убрать несмывашкой или пару раз использовать маску посильнее.

На корни никак не влияет: иногда волосы выпадают, жирность не снижается, перхоти у меня как не было, так и нет.

Как быстро смывается?

Если это первая покраска, то смывается практически полностью за 20-30 раз просто шампунем. Если это двадцатая покраска, то шанс смыть хну дома практически нулевой. У меня нижняя часть волос плотно зацементирована пигментом и яркость между покрасками уже не снижается, а вот ближе к корням пигмент вымывается, особенно быстро проявляется седина. Я крашу волосы каждые три недели (но я голову мою каждый день), и седина к этому моменту уже значительно светлее, чем сразу после покраски.

А теперь покажу фотографии, как хна смотрится на очень темных волосах, и как меняется оттенок в зависимости от освещения *волосы покрашены вчера, голову еще не мыла*

Подытожим особенности покраски хной:

***Хна обволакивает каждую волосинку и защищает от выгорания и механических повреждений. Кроме того, за счет наслоения пигмента увеличивается объем волос.

***Волосы становятся более гладкими и блестящими.

***Не вредит коже головы, теоретически даже оздоравливать должна, но я ничего подобного не наблюдаю, перхоти у меня никогда не было, а на выпадение волос хна никак не влияет.

***Говорят, что хна сушит волосы, но лично я ничего подобного не замечаю, только сразу после покраски волосы могут быть слегка подсушенными и жестковатыми, если не использовать бальзам, но это быстро проходит, стоит пару раз помыть голову и использовать маску.

***К сожалению, хна не способна кардинально изменить цвет темных волос, если у русых есть шанс побыть рыжиком, то у шатенок его нет.

***Седина закрашивается в апельсиновый или медный цвет. С седины цвет смывается быстрее, чем хотелось бы.

Резюме

Для меня сейчас хна идеальный вариант, пока седины не так много и на общем фоне темных волос ее не видно, я с хной не попрощаюсь. Если вы привыкли часто менять цвет волос и постоянство вам не присуще, то хна не для вас.

Здесь история окрашивания иранской хной ФитоКосметик с кучей фото и полезных советов

А здесь эксперименты с басмой от ФитоКосметик

Крем-хна ФитоКосметик в оттенке Бургунд

Оттеночная хна ФитоКосметик в трех оттенках

***Если я что-то упустила или у вас все равно остались вопросы - оставьте комментарий, я постараюсь ответить.

tuman-noрекомендует
Все таки лучшую хну я привозила из Турции, цвет получался - прям мечта. Но Фитокосметик тоже неплохо, последнее время крашу ей
Цвет классный
Цвет шикарный получился.
16.11.2018
Всем спасибо за оценки и комментарии Smile
16.11.2018
А мне дешевая хна сушит волосы обычно, к сожалению( а количество седины заставило перейти на химкраски, но вот у меня сейчас так сильно волосы выпадают, что решила снова покраситься хной, но более дорогой и там смесь с индиго и еще чем-то. :/ Надеюсь на коричневый, а то за годы хны красноватый отлив надоел.(
17.11.2018
Волосы отлично смотрятся. Я тоже крашу хной фитокосметик, но другой
19.11.2018
Сестра пользуется такой хной уже пол года, довольна Smile
12.04.2019
ой, и хочется, и колется.... хочется, помочь своим волосам, а химический краситель дает цвет, но наоборот портит волосы
у вас очень красивый цвет и блики)
12.04.2019
Если у вас светлые волосы, то хна тоже даст более ощутимый оттенок, у меня изначально очень темный цвет, чтобы его натуральным перебить.
Спасибо Shy
17.06.2020
Я давно бросила химические краски, потому что волосы мои не выдержали и вылезали пачками. А на маски и времени не было, и лень, и дорого, и все такое. Перешла на хну и волосы стали густыми. Но только решила красить не чаще раза в месяц, чтоб не пересушить. Но мне рыжеватый оттенок нравится с детства. У меня свой темный каштан.
17.06.2020
Посмеялась: "но если хочется заморочиться, то развлекайтесь на здоровье". Пробовала всякие разные там добавки, тоже ноль реакции. У Вас получился насыщенный оттенок, видимо, свои волосы темные. Вообще красиво получилось.