Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 01:39

Всем доброго времени суток! Сегодня рассказываю об очередной салонной процедуре для волос - о восстановлении Chemistry Redken.

Я делала для своих волос также "Счастье волос" от Lebel, кератиновое протезирование L'anza, восстановление Joico K-pak, Olaplex, не говоря уже об ампулах (Dikson Ristrutturante, Kerastase Fusio-Dose Vita-Cement, Kerastase Fusio-Dose Nutritive Oleo-Fusion, L'Oreal Professionnel Power Repair B), сотнях масок и прочего.

И долгое время считала данную систему одной из лучших из опробованных вариантов. Но все меняется...

Почему она мне нравилась?

Потому что давала быстрый и ощутимый на волосах эффект без лишней мороки. Также она доступна по цене (особенно если купить средства для домашнего использования).

Вам понадобится всего 3 продукта для 3 этапов:

1) мытье волос глубоко-очищающим шампунем (я использовала Redken или Fekkai, но подойдет и любой другой ГОШ).

Потенциальная ошибка: во многих салонах клиентам моют голову чем попало, объясняя свои действия выбором шампуня "по типу волос".

Это неправильно! На этом этапе нельзя использовать мягкие шампуни (в том числе безсульфатные) с маслами и силиконами, это существенно ухудшает эффект от последующей процедуры, так как покрывает волос пленкой, мешающей проникновению активных ингредиентов из маски (шота).

2) нанесение маски-шота

Маска-шот выбирается исходя из потребностей волос, их можно смешивать. Каждый шот предназначен для решения определенной проблемы: для "усмирения" жестких и непослушных волос, для питания, увлажнения и т.д.

Я выбрала для себя маску Extreme, от которой обещалось:

Эксклюзивный помощник для хрупких ослабленных волос, нуждающихся в поддержке. Средство действует на каждый локон изнутри, насыщая поврежденные участки протеинами, незаменимыми для восстановления структуры волос.

Потенциальная ошибка: обработать волосы после мытья шампунем с кондиционером или (частая ошибка в салонах) - со спреем CAT, что опять-таки только ухудшает эффективность процедуры, забивая кутикулу до того, как на нее будет нанесено активное средство (шот).

Еще одна потенциальная ошибка - выбор маски по названию, а не исходя из состава ингредиентов. Полные составы 5 шотов будут приведены ниже.

3) фиксирующий спрей

Описание

Этот восстановитель нейтрального уровня PH волос благодаря инновационной технологии IPN от Redken воздействует на волосы изнутри, и, в сочетании с аминокислотами и протеинами пшеницы, восстанавливает нейтральный уровень PH, укрепляет кутикулу и защищает её от повреждений.

Спрей-фиксатор бывает двух видов - для химически поврежденных волос (pH 3.5) и для механически поврежденных (pH 5.5).

Потенциальная ошибка: выбрать спрей 5.5 так как вы пользуетесь утюжком на окрашенные волосы. Если ваши волосы подверглись окрашиванию, осветлению, химической завивке или выпрямлению, вам нужен спрей 3.5 вне зависимости от того, повредили ли вы их дополнительно механически (при расчесывании, горячей укладке).

Также большой ошибкой является пропуск этого шага.

Как проводить процедуру?

Сперва волосы моют, подсушивают полотенцем, затем на волосы наносится шот или комбинация из 2-3 масок (шотов).

Шот наносится в количестве 3 нажатий на дозатор, волосы слегка массируют по длине.

Потенциальная ошибка: прочесывать волосы расческой во время процедуры.

Поскольку в это время волосы влажные и кутикула у них приоткрыта (из-за предварительного мытья ГОШ), повредить их очень легко, обращение должно быть максимально бережным.

Маска выдерживается на волосах 5 минут.

Текстура шота Extreme

Спрей

Состав шота Extreme

Состав спрея Анализ составов

В составе шота основной действующий компонент - HYDROXYPROPYLTRIMONIUM HYDROLYZED WHEAT PROTEIN.

Долгое время я приставку перед протеинами не замечала и была уверена, что в составе находится протеиновый гидролизат - расщепленная молекула белка, сходного с естественной структурой волос, который помогает "ремонтировать" поврежденные участки.

К сожалению, с указанной приставкой это уже не расщепленный белок в чистом виде, а его производная - соль четвертичного аммония и вышепомянутых протеинов. И относительно этой производной информация уже сильно рознится - в части публикаций ее называют лишь антистатиком, и кое-где - кондиционирующей и пленкообразующей добавкой, которая все же способна положительно влиять на поверхность и внутреннюю структуру волос.

В спрее основной агент - лимонная кислота, которая создает кислый пи-аш фактор, чтобы "закрыть" кутикулу волос и защитить таким образом волос от повреждений, а также "запечатать" полезные вещества из маски.

Впечатления

Сыворотки (шоты) продаются в фасовке 500 мл., на один раз уходит 3 нажатия - примерно 15 мл., так что средства очень экономичны.

Шот серии Extreme при массаже волос пенится. Так как в его составе практически нет смягчающих элементов, волосы после него требуют нанесения кондиционера / маски, в противном случае их будет трудно расчесать, они останутся жесткими.

Эффект после процедуры Redken Chemistry​ с шотом Extreme

Волосы наощупь становятся более плотными и упругими. Внешний эффект тоже весьма неплох.

Слева - дневной свет, справа - электрический, без вспышки
Я использовала после этого шота увлажняющие органик-бальзамы, например, от Jason или Giovanni (смыв предварительно шот, на влажные отжатые волосы, ДО обработки фиксирующим спреем).

Волосы после такого сочетания мне нравились:

Слева - после Jason, справа - Giovanni

На "подубитых" волосах я эту систему не применяла, хватаясь каждый раз за другую полюбившуюся мне систему - кератиновое протезирование L'anza.

Цена на процедуру Redken Chemistry: от 1200 до 2500 за одну процедуру в салоне, либо около 4000 р. за набор сыворотки и спрея (в российских интернет-магазинах).

Также средства можно заказать на eBay (подробная инструкция по заказу), цена шотов стартует от 30$, спрея - от 17$.

Минусы Redken Chemistry​

1. Маска (шот) Экстрим ощутимо смывает краску с волос, раз попробовала ее на свеже-затонированных волосах, и цвет смылся практически подчистую.

2. Лично на мой взгляд внимания во всей линейке шотов если и заслуживает, то только Extreme. А с учетом того, что в нем даже не "чистые" протеины, то это получается процедура либо "на выход", либо для поддержания волос, но никак не для их интенсивного лечения / восстановления.

Составы других шотов (приведены ниже) весьма посредственные и легко могут быть заменены проф. (и даже не проф.) масками для соответствующего типа волос.

Состав шота Колор экстенд (для окрашенных волос):

По сути силикон, воск и изопропиловый спирт. Все полезные добавки находятся в ничтожных количествах (указаны после парфюмерной отдушки в составе) и реальной пользы волосам принести не могут.

Эффект на моих волосах от него соответствующий - суховатые, тусклые волосы (как всегда бывает на моих волосах от обилия силиконо-восковых составов):

Зато у этого шота кремовая текстура:

После него волосы не требуют кондиционера (как после экстрима, после которого волосы уплотненные, но жестковаты). Так что если ваши волосы спокойно относятся к силиконам, этот вариант может подойти.

Выкладываю составы остальных шотов, чтобы было легче ориентироваться при выборе (все, что находится в списке после выделенного, можно не учитывать - концентрация не превышает 0,1%).

Clear Moisture

All Soft Shot

Aqua/water, Propylene glycol, Behentrimonium Chloride, Dimethcone, Cetearyl alcohol, Elaeis Guineensis oil/Palm oil, Octyldodecanol, Isostearyl Alcohol, Isopropyl Alcohol, Phenoxyethanol, Cyamopsis Tetragonolobus Gum/Guar Gum, Parfum/Fragrance, Sodium Pca, Laureth-4, Laureth-23, Benzyl Salicylate, Chlorhexidine Dihydrochloride, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Hexyl Cinnamal, Limonene, Argania Spinosa oil/Argania Spinosa Kernel oil, Arginine, Hydrolyzed soy protein, Hydrolyzed vegetable protein PG-Propyl Silanetroil.

​ Real Control Shot

Aqua/water, behentrimonium chloride, quaternium-87, stearyl alcohol, hydroxypropyl starch phosphate, cetyl esters, amodimethicone, propylene glycol, isopropyl alcohol, phenoxyethanol, c11-15, pareth-7, candelilla cera/candelilla wax, partum/fragrance, methylparaben, laureth-9, glycerin, 2-oleamido-1,3-octadecanediol,hydrolyzed soy protein, butyrospermum parkii butter/shea butter, trideceth-12, benzyl alcohol, benzyl salicylate, chlorhexidine dihydrochloride, butylphenyl methylpropional, linalool, limonene, citronellol (d158511/1).

Smooth Lock Shot

Aqua/water, cetearyl alcohol, propylene glycol, behentrimonium chloride, dimethicone, isopropyl alcohol, parfum/fragrance, cyamopsis tetragonolibus gum/guar gum, laureth-4, laureth-23, hexyl cinnamal, chlorhexidine dihydrochoride limonene, linalool prunus amygdalus oil/sweet almond oil, benzyl alcohol, amodmethicone, trideceth-5, ci 19140 yellow 5, ci 15510 /oranfe 4, trideceth-10.

Краткая расшифровка активных ингредиентов (в концентрации выше 0,1%) из вышеперечисленных шотов:

Glycerin - глицерин

Cetrimonium Chloride - антисептик и ПАВ

Propylene glycol, Isopropyl Alcohol - спирты, растворители

Dimethcone, Amodimethicone - силиконы

Cetearyl Alcohol, Isostearyl Alcohol, Isopropyl Alcohol, Stearyl alcohol, Octyldodecanol - жирные спирты, обладают смягчающим дейстием.

Quaternium-87, Behentrimonium chloride - кондиционирующие добавки, способствуют образованию на волосах эластичной пленки

Hydroxypropyl starch phosphate - натуральный сахар, загуститель, эмулисификатор

Cetyl esters - синтетический воск, загуститель

Elaeis Guineensis oil/Palm oil - пальмовое масло

В промежутках между процедурами я одно время пользовалась линейкой Redken Extreme (шампунь и кондиционер).

Волосы после этой пары (без дополнительных средств) выглядели хорошо:

Однако составы в этих средствах довольно примитивные и легко заменяются чем-то более бюджетным.

ОБНОВЛЕНИЕ 01/12/2016

В связи с подорожанием курса я нашла средства-заменители для обоих шагов этой системы:

1-й шаг - морфер Matrix Kick Up Protein, 1 шаг вместо спрея Redken - Joico Cuticle Sealer.

ОБНОВЛЕНИЕ 23/12/2016

Спасибо одной девушке, которая обратила внимание на то, что в составе присутствуют не "чистые" протеины, а их гораздо более слабая производная - оценку всей системе я меняю на "не рекомендую".

Получается, что большая часть эффекта от процедуры была обусловлена не укрепляющим воздействием протеинов, а нанесением последующего ухода и использованием кислого спрея на финальном шаге, который "закрывает" кутикулу и делает волосы более гладкими и блестящими. К восстановлению как таковому этот эффект не имеет отношения, а потому свой выбор я делаю в сторону действительно рабочих программ и составов - как в протезировании или армировании L'anza.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
05.06.2014
Добрый день/вечер!вид у волос просто ах:)скажите,а ампулы Fiberceutic от лореаль вы не пробовали?и как часто вы повторяете курс кемистри?
05.06.2014
Здравствуйте! Из ампул у меня были от диксон, лореаль АР и керастаз, все ни о чем. Процедуры с кемистри делаю по мере необходимости, раз в 2-4 недели, смотрю по состоянию волос
05.06.2014
на них я ваши отзывы прочла)закажу редкен.спасибо)
03.07.2014
О! Я читала весь ваш блог) А не подскажете ли, с какой из процедур следует познакомиться в первую очередь? Передо мной, небогатой студенткой, стоит нелегкий выбор из всех систем, о которых вы рассказывали)
03.07.2014
По соотношению цена-удобство-результат,пожалуй, лучше Кемистри. Но в ней не все шоты удачные. Я люблю экстрим, но он вряд ли понравится, если волосы не очень поврежденные.
04.07.2014
Достаточно поврежденные. Осветленные несколько раз и окрашенные. Привлекает Джойко, но тем, что нашла, где заказать набор по 100 мл недорого.
28.07.2014
Здравствуйте, а где вы заказываете эти средства, скиньте, пожалуйста ссылку
28.07.2014
Я покупала здесь [ссылка]
05.11.2014
Большое спасибо за Ваш труд относительно здоровья волос, прочла большую половину ваших отзывов и статей в блоге!

Вопрос следующий - как долго держится эффект от процедуры?
Не ухудшается ли состояние волос после того, как средство полностью вымоется из волос (я имею в виду - волосы возвращаются к исходному состоянию или могут стать хуже)?

Заранее спасибо!
05.11.2014
Katrinav, сложный вопрос вы задали Smile Поскольку у меня блонд, я постоянно пользуюсь поддерживающим уходом, стараюсь чередовать увлажнение и протеиновые линии.
Так что не могу сказать, как волосы будут чествовать себя "без ничего" - напр. только на силиконовой уходе, подозреваю, что плохо.
Но стать хуже, чем было до процедуры, волосы точно не могут - в составе нет повреждающих компонентов, так что если подождать, пока эффект полностью исчезнет, волосы просто вернутся к исходному своему состоянию
11.02.2019
У меня осветленные волосы (техникой airtoch) блонд с плавным переходом от натуральных корней. Во первых он и без тонировок выглядит без желтизны за счет смешивания с натуральными волосами, и пользуюсь я обычным шампунем сиберикой, бальзамом из массмаркета на концы волос и кондиционером спреем от глисс кур в бутылке с черным дизайном и крайне редко маслом для волос от гарньер после мытья. Волосы просто охринительного качества. Они даже не секутся, концы увлажненные и блестят. Искренне не понимаю зачем на уход за волосами тратить столько денег.
11.02.2019
С таким подходом скоро поймёте
22.11.2014
Уважаемая spring_illusion!
Зарегистрировалась исключительно для того, чтобы ПОЖАТЬ Вам руку за отзыв и рекомендацию!
Я искала именно систему восстановления волос и металась (после процедуры в салоне с Joico K-Pak) между разными салонными вариантами, которые можно применить дома и от которых был бы эффект!!! Уже почти решилась на Joico и тут наткнулась на отзыв! Приобрела Extreme и спрей для механически поврежденных волос.

Исходный материал: тонкие, кудрявые от природы, русые (больше в блонд) пушащиеся волосы ниже лопаток, убитые феном, щипцами. Использую пока раз в неделю, как курс. Насколько изменились по здоровью волосы! Сильные и плотные по всей длине! Без бальзама после процедуры не могу, правда)) Месяц использования раз в неделю. Практикую, рекомендую)
Если будет время, напишу полноценный отзыв.

Еще раз - Спасибо! Smile
23.11.2014
Lady_in_grey, здорово! Я думала Экстрим больше для химически поврежденных волос идет, а он оказывается, хорош и в другом случае. Рада, что вам понравилась система!
21.12.2014
Майя, скажите, наносить маску-шот нужно на чистые влажные волосы? или сухие? Спасибо.Мария
21.12.2014
На отжатые влажные Smile
24.12.2014
Майя, подскажите пожалуйста как поступить лучше? Мне нужно затонироваться Colorance, но перед этим хочу провести процедуру Redken Chemistry. Скажите, можно ли сразу после процедуры нанести тонировку или лучше сделать ее на следующий день после мытья волос?
24.12.2014
А кемистри вы с каким шотом будете делать?
С шотом Extreme
24.12.2014
Можно сразу после него, я сама часто именно так делаю
10.01.2015
А увлажняющую сыворотку не пробовали? поискала состав, пока бегло, и не нашла. И не могли бы подсказать, может вы знаете где почитать про то, что делать с колтунами, кроме как резать? что-то сейчас вообще труба, огромный валенок на затылке. Пока ко мне Кемистри доедет, я выдеру полголовы у себя. Заранее спасибо
10.01.2015
Нет, увлажняющую не пробовала, только экстрим и колор экстенд.
Насчет колтунов... У меня у дочки волосы на затылке постоянно в колтун сваливаются. Я ничего лучше не нашла, чем распутывать их бальзамами. Ну и ни в коем случае не ложиться спать с мокрыми волосами + несмывайки обязательно
10.01.2015
Уже тонну всего перепробовала. Разные бальзамы, сыворотки, масла, маски. После распутывания держится несколько часов, потом опять сваливаются. Одного пол митчелла две или три серии купила для разных волос. Кератиновые спреи, масла для финиша прически.
10.01.2015
И несмываемые масла типа инфузии чи не помогают?
10.01.2015
Из несмывашек у меня: масло керастаз олеорелакс, мароканойл, есть кератиновый спрей ПМ Forever blond, несмываемый кондиционер для кудрявых волос того же ПМ. Масла распутывают, но ненадолго. От chi есть кератиновая дымка, тоже получше с ней, но в итоге колтун. Масла нету их
10.01.2015
Тогда только протеинами структуру восстанавливать остается
20.01.2015
Майя, здравствуйте. После лечения впечатления неоднозначные.Внешне волосы выглядели так, как будто грязые (сразу после лечения)и мне пришлось еще раз промыть их шампунем. Концы такие же сухие,как и были и по всей длине длине висят как пакля..то есть стало еще хуже. чем было.Может быть нужно держать Шот Фазу дольше чем 5 минут? я в печали, очень рассчитывала на хороший результат)..
20.01.2015
А какой шот у вас был, и какое состояние волос было "до"?
20.01.2015
У меня Экстрем, заказывала на амазоне. Теперь мне уже кажется, что состояние волос до лечения было нормальное и зачем я все испортила. Волосы у меня темно-русые, я их мелирую и тонирую - они тонкие, хрупкие, концы сухие. После лечения они стали более прилизанными и электризуются. Результат мне совсем не понравился, может быть "первый блин", конечно. Майя. а вы наносили шот на волосы от корней?я отступила примерно 5 см.это правильно?
20.01.2015
Наносили на вымытые влажные волосы? на 5 мин и потом спрей? а чем обрабатывали после шота, какой кондиционер был?
20.01.2015
Шот на 5 минут, спрей 3,5 и сразу же смыла. После спрея уже нанесла кондиционер Alterna Caviar Moisture. Когда волосы высохли, висели какими-то прилизанными прядями и пришлось еще раз помыть их шшампунем с кондиционером.
А ШГО какой был?
Так по схеме вроде все верно, я так же делаю. Странный эффект, я бы еще поняла, если бы волосы были жестковаты, такое бывает, если не сильно поврежденные волосы ударной дозой протеинов "накормить", но вот чтобы висели...
А просто от кондиционера Альтерны нормальный эффект (если соло его)?
20.01.2015
Да, абсолютно, от кондиционера волосы увлажнены и блестят. Но помыла голову я перед лечением Альтерной для объема, а не глубоко очищающим. Надеюсь, что все же ситуация улучшится с волосами, и я попробую еще раз.Такие надежды были на Редкен() Майя, а вы не пробовали лечение от альтерны, трехступенчатое кажется?
20.01.2015
Я думаю, все дело в неправильном шампуне. У Альтерны они очень мягкие, безсульфатные, а нужен достаточно жесткий ШГО, пробы приоткрыть кутикулу.
От Альтерны систему не брала пока.
17.10.2015
A Clean Start от Chi подойдет-же как гош? Как раз осталось на пару раз...
11.02.2015
Майя, а если после лечения волосы сильно электризуются, но в целом результат неплохой - может быть стоит добавить шот для сухих волос? с чем связана электризация? спс
11.02.2015
Волосы электризуются в основном от недостатка влаги - в них самих и в воздухе. Помогает фен с ионизацией и легкие улажняющие спреи доя волос - я недавно писала о своем любимце от Джованни
28.02.2015
Майя, а этот шот обязательно использовать именно после шампуня глубокой очистки? После обычного нельзя?
01.03.2015
После обычного эффект может быть хуже, смысл ШГО перед всеми такими процедурами - приоткрыть кутикулу, чтобы активные вещества проникли глубже. У обычных шампуней моющая база более мягкая, как правило, а то и силиконы в составе есть, которые волосы пленкой обволакивают
01.03.2015
А как же тогда с окрашенными волосами? Я думаю, что этот шот советуют всё -таки окрашенным волосам, потому что именно они больше всего повреждены, но, с другой стороны, одна из главных проблем не только иметь здоровые окрашенные волосы , но и цвет сохранить!!! Так если использовать ШГО, весь же цвет смоется!!! Я не знаю как у других, но когда у меня смывается цвет ( а у меня очень быстро,уже дней через 10), мои волосы уже выглядят не очень по сравнению со свежекрашенными.
01.03.2015
Я использую экстрим перед тонировкой, когда вымывание цвета не критично, тк он и так смылся Smile
07.03.2015
Майя, а вы используете после этой процедуры еще что-то (кондиционер, маска или др)?
07.03.2015
Да, наношу кондиционер после. У меня шот протеиновый, без кондиционера сверху волосы плохо расчесываются
07.03.2015
А кондиционер можно любой или какой-то специальный?
Любой Smile
07.03.2015
Майя, и еще вопрос Smile Вы писали, что используете сразу перед тонировкой этот шот, и тоже после шота кондиционер? а потом эквалайзер от Goldwell?
Да, именно так Smile
08.03.2015
Я спросила, потому что где-то читала, что перед окраской советуют волосы вымыть только очищающим шампунем для удаления жира и укладоч средств, и всё. Так краска лучше проникнет в глубину волоса и дольше будет держаться. А маски, кондиционеры создадут пленку на волосе и краска быстрее от этого смоется. Вы как считаете?
08.03.2015
Это верно только в отношении совершенно не пористых волос и определенных видов красителя.
С пористыми волосами вообще сложно (а после осветления они именно такие) - если их ничем не обработать перед окрашиванием, цвет может получиться неравномерным, более пористые участки наберут больше пигмента и могут стать серыми или фиолетовыми
Ещё 267 комментариев